Как правильно согласуется существительное с числительным (десятич. дробью) в финансовых док-тах? 5,21доллара? 5,00 доллара? 1,00 доллара?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Katya Voronina
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 31 окт 2015

Дробные числа читаются так "пять целых двадцать одна десятая доллара" или "одна целая и семь десятых доллара" поэтому правильно произносить "1,1 доллара", а не "1,1 доллар". Но в финансовых документах, да и в любых других, кроме, пожалуй, художественных текстов, почти никогда не пишут наименование валюты полностью, всегда пишут сокращенно "5,21 дол.", "5,21 руб." и т.д.