Как называется элемент игры на фортепиано, когда музыкант быстро проводит пальцем по клавиатуре, и как его осуществить, не повредив палец?

Музыка
Юлия Акинина
истинная петербурженка, пианистка, занимаюсь писательством в легкой форме  · 25 сент 2016

Палец вы не повредите точно. Когда я начинала учить глиссандо в десять лет, взяв пьесу "Полишинель" Вила-Лобоса, то на первых парах наклеивала на палец пластырь. Но, нужно заметить, что глиссандо не требует долгого проучивания, в отличие от других технических вещей.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 31 окт 2015

Ну такое полномаштабное глиссандо, наверно :) У клавишника Ильи Балакирева, например, для этого приема лежал обычный гитарный медиатор, который брался в руку в нужное время. Может быть, это читерство, но работало.