У чего будет шире ДД, у цветного слайда, например, у вельвии 50 или у цифрозадника?

Искусство и культураФотографии
Андрей Фарапонов
фотограф, преподаватель, альпинист  · 31 окт 2015

У слайда довольно маленький диапазон. Из-за этого, к примеру, кино снимается исключительно на негативную пленку. Из-за этого слайд требует крайне точной экспозиции. Считается, что эффективный диапазон современной цифровой камеры около 9 ступеней. В лабораторных условиях можно и больше измерить, но реально обычно говорят о девяти ступенях. Исследования не мои, но это говорят люди, которым я вполне доверяю.

Ну и еще есть такой момент, что динамический диапазон в цифре легко расширяется за счет съемки с брекетингом по экспозиции. Со слайдом этого сделать нельзя.

О динамическом диапазоне зрения человека, а также разных устройств и носителей хорошо говорит Андрей Журавлев. В частности в статье "Почему приходится корректировать изображение" fototips.ru

Там же приводится хорошая таблица со сравнением динамических диапазонов.

у слайда ,я так понимаю,узкий диапазон входящий ,а вот выходящий,наоборот.