Почему Украина не хочет сделать федеративными республиками ДНР и ЛНР?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

По нескольким причинам, а именно:

1. Отсутствие объективных оснований для предоставления какого-то особого статуса этим территориям ( они не населены каким-то особым этносом - там проживает микс из этнических украинцев (55%), русских (39%), греков (3%), остальные 3% представлены евреями, татарами, белорусами, армянами, цыганами; бОльшая часть русскоязычна ( 75%), меньшая - украиноязычна ( 24%, в основном в сёлах); примерно такая же картина с населением наблюдается в соседних с Донецкой и Луганской областях Украины - в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской. То есть нет никаких принципиальных отличий.

2. Явная заинтересованность в федерализации Украины внешних сил в лице РФ, для которой это будет означать возможность влиять на события в Украине через эти автономные образования, что недопустимо с точки зрения национальной безопасности.

3. Федерализация, сделанная под внешним давлением со стороны государства, осуществившего "аншлюс" Крыма и с помощью своих прокси-формирований развязавшего военные действия в Донбассе - будет неприемлемым прецедентом в международной политике, который (прецедент) может быть взят на вооружение другими государствами, желающими насильственным путем вернуть себе свои "исконные" земли.

Поэтому федерализация Украины - невозможна.

39
-18

1.Отсутствие объективных оснований?для вас 75% населения говорящие на другом ,отличном от государственного языке - не основание?

Это нормальная международная практика - независимость тем кто не ассоциирует себя с государством в котором находиться.

2.То есть по вашему мнению,можно наплевать на интересы русскоязычной Украины,в пользу украинцев,при том что их около трети?Попахивает национализмом

3.Исконной?Принадлежность территории определяться тем кто там живет.

+1
Ответить
  1. Русский язык преобладает в качестве языка повседневного общения также в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях Украины, а также в г. Киеве. И что, на основании этого все эти административно-территориальные образования должны иметь статус автономии? И на каком основании? Русский язык - такой же наш, как и украинский. И с чего Вы взяли, что русскоязычные украинцы не ассоциируют себя с государством Украина? К Вашему сведению, 2/3 бойцов ВСУ и добробатов, воюющих в СОО  против российской гибридной агрессии - это именно русскоязычные украинцы и этнические русские из Юго-Восточной областей Украины.

2. Интересы русскоязычной Украины ничем не отличаются от интересов государства Украина. И не нужно путать население двух маленьких ошметков Донецкой и Луганской областей Украины, обманутое циничной и лживой российской пропагандой, с интересами как минимум половины населения Украины, которое уже в течение пяти лет хоронит своих сынов и дочерей, сражающихся на Донбассе против российского врага.

3. Ни в ДНР, ни в ДНР не живут россияне - следовательно, эти территории не имеют никакого отношения к РФ. Это наша земля. Рашианс, гоу хоум!

-6
Ответить
Ещё 101 комментарий

А вы никогда не думали, что сама Украина - никогда единой не была? И сама Украина - это сшитое из лоскутов гос-во. При этом можно выделить как минимум 5 областей: юго-восток, центр, Галиция, Сев Буковина и Закарпатье. Не проще было бы создать федерацию, чтобы учитывались интересы всех регионов? Как итог - ООС. И уход Крыма.

-5
Ответить

Да уж не более лоскутное, чем РФ, в которой собраны чукчи и чеченцы, карелы и калмыки, коми и кабардинцы, адыгейцы и удэгейцы, якуты и мордва, марийцы и нивхи, ингуши и ненцы, эвенки и удмурты, чуваши и буряты, тувинцы и татары, хакасы и вепсы, башкиры и осетины, и т.д.. Что между ними общего? Правильный ответ - ничего.

Кроме этих народов, в РФ сами русские из разных частей страны сильно отличаются по менталитету и культурно-бытовым особенностям - кубанцы, поморы, русские северо-запада, уральцы, поволжцы, русские Северного Кавказа, сибиряки, якутяне, забайкальцы, камчадалы, дальневосточники, русские Центральной России, ну и, наконец - москвичи. У русского из Калининграда гораздо меньше общего с русским из Владивостока, чем у жителя Мукачево с жителем Бахмута. Но при этом в РФ никакого реального федеративного устройства нет, а есть почти 100-процентная централизация власти и бутафорская федерация. А мне, например, одинаково близок Донецк, где живёт мой брат с семьёй, Киев, где учится мой сын, Черкасская область, в одном из сел которой жила одна моя бабушка, Сумская область, откуда родом другая моя бабушка, Черновицкая область, откуда родом один мой дед, и город Днепропетровск - малая Родина второго моего деда. Я свободно говорю, читаю, пишу как по-украински, так и по-русски и считаю оба языка своими родными.

А "уход" (в реальности - аншлюс) Крыма - это результат спецоперации, готовившейся РФ задолго до событий весны 2014 года. И весь вменяемый мир это понимает.

+3
Ответить

В чём же мнимость федеративности в России? И почему нельзя сделать такую же федеративности на Украине? Не нравится российский опыт- возьми не за пример опыт США. Там тоже федерация.

-5
Ответить

Мнимость федеративном и РФ в том, что в реальности в РФ существует централизация власти, замкнутая на одном человеке - президенте Путине, и вертикаль власти, созданная им же. Языки нерусских народов имеют государственный статус на автономных территориях лишь декларативно, так как де-факто они не выполняют никаких общественных функций и постепенно исчезают. В унитарной Украине гораздо больше плюрализма в разных регионах, чем в "федеративной" РФ. 

США формировали федерацию посредством объединения штатов, а не разъединения единого государства на отдельные федеральные регионы. Есть разница, не правда ли?

Кроме всего, федерализация Украины никому не нужна, кроме РФ. Но РФ всё-таки лучше бы заниматься своими собственными внутренними вопросами и проблемами, а не с упорством, достойным лучшего применения, "учить жизни" ближних и дальних соседей.

+5
Ответить

Мнимость федеративности, конечно же. Т9 издевается.

0
Ответить

У вас вроде бы такое мнение, что федеративность это 1)чисто российское изобретение, 2) направленное на ослабление Украины.  Как насчет других стран? Германия, Мексика, Испания и т.д.

<США формировали федерацию посредством объединения штатов, а не  разъединения единого государства на отдельные федеральные регионы.>

Не совсем так. Штат Дакота был разделен на Северную и Южную. От Виргинии отделилась Западная Виргиния. Недавно прошел референдум по приданию округу Колумбия статуса штата. Не говоря уже о том, что статус штата получали бывшие так называемые территории. Так что разъединение федеральных регионов и изменение их статуса имело место и в США.

Централизация власти при Путине однозначна, но федерализация была введена задолго до него и на нем не закончится.

<Языки нерусских народов имеют государственный статус на автономных  территориях лишь декларативно, так как де-факто они не выполняют никаких  общественных функций и постепенно исчезают.>

В Татарстане, республиках Северного Кавказа и проч. вполне себе национальные языки процветают. В Якутии снимаются свои фильмы - наоборот, на русский язык переводы не найдешь.

<Но РФ всё-таки лучше бы заниматься своими собственными внутренними  вопросами и проблемами, а не с упорством, достойным лучшего применения,  "учить жизни" ближних и дальних соседей.>

Я лично не обладаю правами официально говорить от имени РФ. По всей видимости,  Украинская власть не наделяла также и вас правами выражать её официальное мнение. К чему повторять пропагандистские штампы? Интернет это свободное пространство для обмена мнениями, и не только между гражданами Украины и России по поводу политики.

Про Крым вообще история отдельная. Не представляю, как можно выйти из ситуации с итогом вин-вин. И в  Украину он не вернется, и украинцы будут видеть в России  врага по этому поводу, и время назад не повернуть. У каждой стороны есть свои аргументы за то, что Крым должен принадлежать именно ей, и пропагандисты орут ошалело из каждого утюга. Но мнение самих крымчан тоже неплохо было бы учитывать, вопрос их касается напрямую, а не опосредованно, как нас остальных.

Ну и поводу войны история конечно же отдельная.
 Во-первых, интервенция часто сопутствует гражданской войне - но это именно сопутствие войне, начавшейся как гражданская. То что ее начали 50 (!!!) человек под руководством Стрелкова это фигня на палке - при таких условиях любой полковник, не говоря уж о генералах, может начать свою собственную войну и сделать свое собственное государство. Сколько тогда было бы их в мире? Миллионы? Дело не в этом. Говоря по-булгаковски, масло было уже пролито, и Аннушка выехала в свой рейс. Противоречия накапливались десятилетиями.
Во-вторых, она выгодна руководству обеих наших стран, а когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. В ней гибнут многие пассионарные люди, которые  в другой ситуации могли бы стать друзьями и сообща повернуть оружие... куда? Не в сторону ли навылет проворовавшейся постсоветской элиты у власти? Единственная надежда на то, что Зелинский как новый человек в политике найдет возможность прекратить войну каким бы то ни было образом.  

Кстати, я далеко не из ядерного электората Путина, и сам имею украинские корни, если чо.

+1
Ответить

Отнюдь не считаю федеративность российским изобретением, но в случае с Украиной ее федерализация будет выгодна только для РФ, а идти на поводу у страны, которая пытается уничтожить Украину - не самое адекватное решение.

О Штатах написал, имея в виду изначальный принцип их образования, поэтому и не вдавался в несущественные в контексте данной дискуссии детали.

Насчёт языков - у меня в Уфе живут родственники, со слов которых я знаю, что там башкирский язык если и услышишь, то на вокзале или на рынке, а так он вообще нигде не используется, кроме частно-семейного пространства тех башкиров, которые его ещё знают. Не думаю, что в других республиках РФ сильно другая ситуация.

Задачей групп Стрелкова, Безлера и других российских прокси было именно развязать войну, спровоцировать Украину на боевые действия (именно с этой целью, а также с целью устрашения местного населения они и убивали СБУшников, депутата Рыбака, милиционеров, студентов, пытали людей, выступивших в поддержку Украины) - с чем они и справились. А дальше из РФ покатился вал всех этих "отпускников", "отставников", "добровольцев", "заблудившихся", вместе с тяжёлым вооружением, системами залпового огня, танками, ракетами, артиллерией, боеприпасами, ГСМ, обмундированием, системами РЭБ, и т.д.. Я лично это все имел несчастье наблюдать (колонны военной техники, идущие ночью мимо дома моего брата, со стороны российской границы в сторону ТВД).

С Крымом в любом случае придется что-то решать, потому что легитимизации его в составе РФ на условиях признания аннексии со стороны мирового сообщества - не будет, как бы Путину со товарищи этого ни хотелось. Поэтому посмотрим, что будет.

+4
Ответить

Вот объясните мне прописные истины. Если вы все это видели: отпускников, добровольцев, артиллерию, танки и пр., то почему Украина не объявила до сих пор войну России? Почему Украина благополучно торгует с Россией? Почему требует транзит газа через территорию Украины? Почему ОБСЕ не видят российские войска? Почему в ООН до сих пор нет документальных подтверждений присутствия российских войск на Донбассе? Почему политики Украины (напр - Яценюк) так позорятся в ООН, показывая фейковые фото и видео? Может вы во сне это видели?

И еще. Очень часто встречаю подобных экспертов, которые "все это видели", "все это наблюдали" чуть ли не из окна дома. Как будто бы специально приезжали посмотреть в Донецк, как заезжают российские войска. Вот такие "эксперты" одно видят, другое не видят. Или одно хотят видеть, а другое не хотят видеть.

-1
Ответить

Объясняю. Есть некие люди, воюющие против Украины, имеющие МТБ для ведения боевых действий, но не имеющие никаких опознавательных знаков на своем камуфляже, кроме названий мифических стран - ДНР и ДНР.

Войска России - это нечто, имеющее четко описываемые признаки и характеристики. У находящихся на Донбассе комбатантов, сражающихся против ВСУ и добробатов - такие признаки и характеристики отсутствуют. То есть с формально-казуистической точки зрения это никак не российские войска. Но с точки зрения простого здравого смысла, подкрепляемого свидетельскими показаниями взятых в разное время в плен "отпускников", "добровольцев" и "заблудившихся" - все понимают, кто там воюет против ВСУ на самом деле. Просто формально там действительно нет российской регулярной армии под российским флагом и с российскими знаками отличия на форме. Но суть дела от этого ничуть не меняется.

0
Ответить

да в любых конфликтах были "добровольцы", что украинцы и русские не воевали в боснии? что украинцы , прибалты не воевали в чечне ? просто в  значении ДНР ЛНР РФ помогает антинационалистам. Украина просто в своем национализме перешла  нормальные границы взаимоотношений и чего вы интересно ожидали? что как в 99 году РФ проглотит издевательство? серьезно? так что теперь орать о помощи ЛНР ДНР со стороны РФ , ведь это было понятно сразу. путин бы не удержался в кресле президента , если бы не отреагировал на действия ваших наци-политиков...

-1
Ответить

Украинцы воевали в двух чеченских войнах против федеральных войск. Такое было? Было. Россия хоть одну претензию в сторону Украины высказала? Нет. Россия говорила, что Украина через Чечню напала на Россию? Нет. Так как вы тогда прокомментируете сие? 

На стороне добробатов воюют также наемные войска. Кто дал им право воевать?

-2
Ответить

Разве Украина как государство поставляла чеченским боевикам ГСМ, вооружение, обмундирование, средства связи и т.д.? Может Украина ввела гривну на территории Чечни, как РФ ввела свой рубль на территории Л/ДНР, а? Что, Украина заглушила российское теле- и радиовещание в Чечне, а вместо этого наладила вещание на Чечню своих теле- и радиостанций, как это сделала РФ на территории Л/ДНР, а? А может, перекрыла каналы ввоза в Чечню продуктов питания российского производства и завалила Чечню своими продуктами, как это делает РФ в Л/ДНР, не? Так отож.

А украинцы-добровольцы - частные лица из различных националистических организаций - конечно воевали и в Чечне, и в Приднестровье, и в Югославии. Но только и исключительно как частные лица. Государство к этому не имело ни малейшего отношения.

+4
Ответить

Так и российские добровольцы воюют на территории Д Н Р и Л Н Р. Как частные лица. А введение рубля, ввоз продуктов, открытие теле- радиостанций к войне, поставка ГСМ к войне не относится. Это уже гуманитарная миссия. 

И не надо смешивать все в кучу. Украинские добровольцы воевали? Воевали. Не важно в какой статусе они были. У России были причины таким образом предъявить Украине в акте агрессии. А Украина уже 6-й год кричит на каждом углу, что Россия напала, Россия-агрессор. Но все как-то происходит формально-казуистически - войну не объявляет, торгово-экономические отношения ведет в полный рост.

-1
Ответить

Глушить государственные теле- и радиоканалы на территории этого государства - это гуманитарная миссия? Вводить свою денежную единицу на чужой территории - это гуманитарная миссия? Отжимать предприятия, принадлежащие другому государству и находящиеся на территории этого государства - это тоже "гуманитарная миссия", да? Как и поставки своим прокси-формированиям тяжёлого вооружения, да? Ваш людоедский цинизм зашкаливает, однако...

Ваш комментарий в очередной раз демонстрирует всю глубину морально-нравственного упадка как правящей верхушки РФ, так и ее "электората", готового поддерживать своих "фюреров" в их самых отвратительных и преступных действиях.

+2
Ответить

Еще и паспорта выдавать - гуманитарная миссия. Потому что людям жить надо здесь и сейчас. Не хотите Донбасс автономным - не получите никакого.

-1
Ответить

Ваши паспорта на Донбассе нужны только двум категориям местного населения: 1.тем, кто принимал активное участие в совершении преступлений в составе незаконных вооруженных формирований, потому что им некуда бежать, кроме как в РФ; 2. той части местной молодежи, которая не смогла получить украинский паспорт в 14 или в 16 лет, а также людям, которые не смогли вовремя вклеить в паспорт очередную фотографию в 25 или в 45 лет, и вынужденных получать ничего не значащие бумажки мифических "государств" - т.н. "паспорта" ЛНР и ДНР.

Всего в Л/ДНР на сегодняшний день "паспортами" этих псевдореспублик обладают около 280 тысяч человек, при имеющемся реальном населении в 2,8 млн. человек, т.е около 10% населения. Так что количество ваших паспортов в Донбассе будет на уровне статпогрешности, и бОльшая часть получивших их людей постарается как можно быстрее свалить из родной серой зоны в вашу Немытую, что не может не радовать.

+2
Ответить

Во-первых, не надо врать, никакие украинские каналы там не глушили и не глушат. Во-вторых, ввод рубля - это представьте себе гум миссия. Вы не платите людям пенсии и соц обязательства. Вы объявили блокаду на ввоз продуктов. Не обессудьте! Людям нужно выживать. В-третьих, предприятия, принадлежащие вашим олигархам стоят без работы. Никто их не отжимал. 

И про фюреров "чья бы корова мычала..." Методы, которые использует Украина, это методы нацистов времен ВОВ. Вот после всего этого, вы хотите, чтобы Донбасс вернулся на Украину? Там не забыли еще знаменитые слова: "Наши дети будут ходить в школы и детские сады, их дети будут сидеть в подвалах..."

-1
Ответить

Послушайте, Вы не владеете темой от слова "вообще". Если Вы не верите мне (а я бываю в Донецке несколько раз в год ежегодно), Вы можете зайти на любой сайт, например, на "Русскую Весну" или на "Военное Обозрение", где бывает много людей из Л/ДНР, и просто задать им вопрос: "какие украинские теле- и радио каналы есть в Донецке/Луганске?", и они Вам ответят, что все заглушили ещё в 2014 году. Теперь там исключительно российские и немного местных каналов.

Ну да, сначала ваши боевики ограбили все банки Донецка и Луганска, вывозя наличную гривну КамАЗами, а потом "вы не платите людям пенсии и соцобязательства". Но мы-то платим, просто для того, чтобы получить пенсию, им нужно выехать в Украину, что они и делают регулярно (им нужно отмечаться в РФ раз в два месяца). Из 900 тысяч пенсионеров, постоянно проживающих на территории Л/ДНР, 420 тысяч человек регулярно выезжают на территорию Украины для получения пенсий. То есть это половина всех пенсионеров. Остальные по разным причинам не могут этого сделать, а Украина не может доставлять деньги на неподконтрольных ей территорию.

Предприятия до их перевода под "внешнее управление"(таким эвфемизмом боевики обозвали банальное отжатие чужой собственности) и разрыва производственных связей с Украиной продолжали нормально работать даже в условиях боевых действий, но вот отжатия многие из них не пережили.

Последний абзац Вашего комментария я не буду комментировать по причине тотального отсутствия в нем содержательного смысла.

+1
Ответить

Им нужно отмечаться не в РФ (долбаный Т9), а в ПФ (Пенсионном Фонде).

0
Ответить

У меня в Донецке живет тетка (племянница бабушки). Помимо нее в Донецке у нее живут многочисленные родственники по маминой линии. Я со своей теткой регулярно общаюсь по скайпу или ветсап. Всю ситуацию я знаю лично от нее и от некоторых ее родственников, которые иногда общаются со мной Так вот они мне говорили, что украинские каналы у них не отключали. А тетка живет в самом центре на Артема 15. Но даже если сейчас заглушили (спустя 2 недели после последнего выхода на связь с теткой), не велика потеря. За все это время Украина наградила столько оскорбительными словами в адрес жителей Донбаса (недочеловеки, мрази и пр.), столько натворила дел, что выключить давно нужно было.

Ба! Я сейчас заплачу! Какие-то боевики вывозили КАМАЗами гривну... это для чего? Чтобы костер разжечь? Говорите платите пенсии и соцобязательства, но нужно всего лишь выехать на Украину... а как же те, которые не могут выехать на Украину? А кто будет оплачивать тем, кто ездит на Украину за пенсиями, мзду, которую требуют ваши устроители блокады? А вы можете себе просто представить, что тем кому за 70 или за 80 элементарно тяжело куда-либо ездить каждый месяц? 

И что же вам не понятно в последнем абзаце? Все просто: Методы, которые использует Украина к жителям Донбасса, это нацистские методы - блокада продовольствия, невыплата пенсий и пособий, регулярные обстрелы. Т.е банальная зачистка.

-1
Ответить

Ваша родственница, по-видимому, живёт в каком-то другом Донецке. Потому что в том Донецке, где живёт мой родной брат с семьёй и где бываю регулярно я, все до единого украинские каналы радио и телевидения отключили (для абонентов кабельных сетей) или заглушили (для владельцев "тарелок" и радиослушателей) ещё в июне 2014 года, так же как вырубили сети украинских операторов мобильной связи "КиївСтар", "Лайф" и "Інтертелеком", отжав их оборудование и сварганил взамен этих хороших сетей свой никчёмный "Феникс", по которому звонить так же эффективно, как и звонить в рельсу. Из украинских операторов пока ещё (но его часто вырубают) работает только "Водафон". Эту информацию подтвердит любой житель оккупированного Донецка, вне зависимости от его отношения к оккупантам.

+1
Ответить

Видимо мобильные операторы - это такой же элемент блокады. Головная часть находится в Киеве, а банковское обслуживание между Киевом и Донецком не ведется.

-1
Ответить

Вы о чем? Оплата за услуги связи производится с любого украинского карточного счёта через Интернет, для этого не нужно иметь наличную гривну. А карты украинских банков имеет подавляющее большинство жителей того же Донецка.

А блокада есть, только ее осуществляет вовсе не Украина.

+3
Ответить

Только что общался по телефону с человеком, который живет в моем городе. 12-го числа он приехал с Родины - с Енакиево. Я спросил его:"У тебя на Родине показывают украинские каналы?" Он: "Да". Я спрашиваю: "Это точно? И какие каналы?" Он: "Точно. 1+1, Интер, 112".

Как-то так.

-2
Ответить

На это я могу ответить только украинской поговоркой: "Поганому виду - нема стиду". 

Потому что я точно знаю, что я говорю правду. Значит, Вы лжёте и не краснеете (хотя может и краснеете, но так обычно говорят о лжецах). Но мне совершенно непонятен мотив Вашей бессмысленной лжи. Я бы ещё понял, если бы на моем месте был россиянин или человек из какой-то другой страны, далёкий от реалий Украины и ДНР. Но я-то пишу именно о том, что я сам видел/сам слышал/сам трогал руками - а Вы все продолжаете свои нелепые инсинуации. Или Вы из тех, кто привык доказывать любую ахинею до усерачки, несмотря на ее полнейшую несостоятельность? Что ж, сочувствую...

+1
Ответить

По большому счету, мне по барабану - глушат или не глушат. Глубоко по барабану! Было, есть и будет. Я несколько минут назад сделал всего один звонок по телефону и спросил, мне ответили. Дальнейшее не имеет значение.

Много шуму из ничего! Вы прицепились к какой-то бессмысленной ерунде, с удовольствием смакуете ее, но постоянно увиливаете от прямых тем и вопросов.

-2
Ответить

Возможно, кто-то их научился нормально ловить/ не везде их можно заглушить технически?

0
Ответить

В штатах не ФЕДЕРАЦИЯ, а КОНФЕДЕРАЦИЯ!!!

-3
Ответить

что вы несете? "мнимость" , потому что путин ? вас так накормили "путиным", что вы все теперь обосновываете им? Федерализация Украины не нужна РФ, РФ не нужна ЛНР и ДНР, кормить и восстанавливать еще один регион Украины?  зачем это надо? Вы  боитесь ,что Украина распадется при федеральном устройстве? да ландо ..Кому это надо ? Ваши работники и так едут из вашей Украины работать , кому нужны  земли в которых проживают эти работники? зачем их восстанавливать? Крым и то обузой рухнул на бюджет РФ, и его присоединили только из-за "не отдать базы сша", если бы ваши нацики в угаре не начали вопить про "выгнать флот рф", Крым был бы украинским и РФ платила бы вам за аренду баз. Самодурство  и угар майдана вам аукнулся.

0
Ответить

Верное замечание "про базы"....Чет в спорах за крым все давно об этом забыли, а на самом деле то так и начиналось, украина хотела просто базы слить нато. а дальше пошло-поехало)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну тогда так и останетесь странной системой из рака, лебедя и щуки и проблемой для всех соседей, чем вы были на протяжении 28 лет.

+1
Ответить

Да вы вот вообще проблема для всего мира - и то вас терпят. А мы уж как-нибудь (лебедь, рак и щука) сами потихоньку разберемся. Главное, чтобы вы от нас отвяли.

+1
Ответить

Поэтому в России федерация, чтобы была возможность объединить народы разной культуры, разного вероисповедания. Кроме того, федерация на основе договора о разграничении полномочий между регионом (-ами) и федеральным центром стало единственно возможным для сохранения целого государства. В противном случае такие некоторые регионы уже откололись от РФ.

Я не собираюсь вступать с вами в полемику по поводу Крыма. Если вам так хочется думать, что была спецоперация - думайте так. Я давно уже понял, что из себя представляет сайт TQ. Я здесь в абсолютном меньшинстве. Нормальные люди давным-давно уже не пользуются этим ресурсом и похоронили его R.I.P. Или, как максимум общаются на безобидные темы. Здесь абсолютно однобокие ответы. Эта площадка либерального околорусофобского влияния в интернете. Если ты не является завсегдатаем «Эха Москвы» или «Дождя», то тебе почти  невозможно стать на the question признанным экспертом с высоким  рейтингом. Почти за любой, даже вроде бы безобидный ответ, если только  он не совпадает с либеральным мейнстримом, сразу будешь получать  дизлайки. Поэтому, наиболее простой путь — не участвовать в политических диалогах. Потому что ломиться в открытую дверь смысла нет... тебя завалят  по принципу волчьей стаи. 

Хотя хотелось бы ясности. Я много общался на тему Крыма, в.т.ч. и на этом сайте и надо сказать, что впервые услышал озвученную версию про спецоперацию. Что-то новенькое. Ваши "коллеги-эксперты" либеральных взглядов озвучивали разные версии. Но не про аншлюс. Кстати, что вы подразумеваете под словом аншлюс - присоединение или аннексия. А то ведь это слово в переносном смысле обозначает аннексию. И про какой вменяемый мир вы говорите? А то ведь некоторые вменяемые и Крым не знают, где он находится, но зато все понимают.

-1
Ответить

Аншлюс - это по аналогии с событиями 1938 года, когда Третий Рейх присоединил территории Австрии и Судетской области Чехословакии, когда этнические немцы, жившие там, оболваненные рейхспропагандой их "арийскости" и "исконной принадлежности" этих земель великой германской нации, запросились в состав Рейха (ничего не напоминает, не?). И "добрый дядя Ади" внял их просьбам (снова ничего не напоминает, а?). Что как бы говорит всем нам о том, что добровольность незаконного присоединения чужой территории, высказываемая населением этой территории - не является легитимизирующим такое присоединение фактором, и поэтому такое присоединение всегда называлось и называется сейчас - аннексия. Ну а о том, что он намерен "вернуть Крым в состав РФ", Путин говорил ещё в 2012 году в ходе своей предвыборной кампании, просто после событий весны 2014 года этого его выступления уже нигде нельзя найти (спецслужбы оперативно сработали, что тут скажешь...).

+2
Ответить

Вы, господин эксперт, прокололись! Аншлюс - это присоединение Австрии к Германии. Произошел он в марте 1938 года. В марте этого года был опубликован закон "О воссоединении Австрии с Германской империей". 10 апреля этого же года состоялся плебесцит об аншлюсе. В котором, как жители Германии, так и жители Австрии проголосовали (более 99% ) за аншлюс. Таким образом Германия получила плацдарм для захвата Чехословакии и дальнейшего на наступления на юг Европы. А Судеты были присоединены после принятия президентом Чехословакии Бенешем Мюнхенского соглашения от 30.09.38, когда войска Германии вторглись на территорию Судет. В итоге: где взаимосвязь между австрийским аншлюсом и мюнхенским соглашением? И в связи с этим, что же в итоге аншлюс? Хорошо или плохо? Если судить по плебесциту. 

Ну а то, что возвращение Крыма - это спецоперация спецслужб, то тут с вами трудно спорить. Вы ведь все знаете, как и весь вменяемый мир знал об этом. Если даже Путин и говорил в своей предвыборной речи о возвращении Крыма (хотя я об этом не слышал. Полагаю, что если бы Путин об этом говорил, то его бы услышали. Весь "вменяемый" мир услышал бы, что Путин хочет возвратить Крым), то я этому скорее рад, чем не рад. И это правильно. Украина в 91-м подло увела Крым. Если уж говорить про то, насколько легитимно было присоединение Крыма к Украине (хотя о легитимности там и речи быть не может), то г. Севастополь Украине вообще и дня не должен был принадлежать.

0
Ответить

Вменяемый мир!!! Классно сказано. А где был вменяемый мир, когда разорвали на части Югославию, а затем оторвали от Сербии Косово и признали его независимым государством? Или правила существуют не для всех?

+1
Ответить

А что, независимые государства бывшей Югославии плохо живут? Словения и Хорватия - члены ЕС, Словения, Хорватия и Черногория - члены НАТО, Македония - кандидат на вступление в НАТО и ЕС, Сербия - хочет вступить в ЕС. Единственное неспешное гособразование на территории бывшей Югославии - это БиГ, но там сложная и нежизнеспособна я система госуправления, и страна фактически является конфедерацией, отдельные части которой очень слабо интегрированы друг с другом.

Что же касается Косова, то югославская армия там в свое время знатно оттянулась (беженцы исчислялись десятками тысяч, кровь лилась рекой) - поэтому было принято такое решение.

В любом варианте, ни в одной стране, возникшей на месте Югославии, сейчас никто не хочет возврата назад. Люди смотрят в будущее и идут вперёд.

+2
Ответить

А кто дал право по конституции СФРЮ расчленять на части эти гос-ва? Вы может забыли про Хельсинкский Заключительный акт 1975 года - о нерушимости границ? Вы проецируете ситуацию на "они сейчас хорошо живут и думают о будущем", но напрочь забываете про международное право и принятые и закрепленные нормы. Вот теперь пусть и не ноют украинцы про Крым.

Что касаемо Косово, то похоже вы совсем не в курсе всех событий. Если вы думаете, что сербы звери и шакалы, которые повырезали бедных косоваров, то вы напрочь заблуждаетесь. Косовские албанцы устраивали такие расправы, что вам просто это неизвестно. Поэтому не надо сваливать все на одну сторону И вы в курсе, какое решение было принято по Косово?

-1
Ответить

Уважаемый, я во время пика косовских событий жил в Черногории. Поэтому, ещё раз - не рассказывайте мне сказки из телевизора Вашей чудеса той страны, пожалуйста!

0
Ответить

То есть вы ездили в Косово и наблюдали лично, как знатная югославская армия оттягивалась? 

У вас какой-то странный подход: "здесь читаю, здесь не читаю". Вы так и не ответили на вопрос: Какое решение было принято по Косово?

0
Ответить

Вот читаю, читаю и диву даюсь....Как конфликт, так вы там уже "из окошка ночью смотрите"....)))))

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Заметьте, что при "лоскутности" и различиях народов РФ, никому в голову не приходит заставлять других жить по своим укладам, правилам и говорить на своём диалекте, как на Украине. Вот как раз было бы отличное решения для такой радикализованной и поляризованной страны, как Украина. Сами же и приводите к выводу, с которым пытаетесь спорить.

0
Ответить

А кто и кого в Украине "заставляет говорить на своем диалекте"? У меня бабушка с дедушкой по линии матери вообще всю жизнь ( а они прожили в браке 56 лет) говорили каждый на своем языке - дед был русскоязычный, а бабушка была украиноязычная. И представьте - никто никого не заставлял "говорить на своем диалекте"(цитирую Вас). У меня среди друзей/приятелей/знакомых есть и русско- и украиноязычные, и уж на почве языка между нами никогда не было никаких трений - все трения, какие были - всегда были только на политической почве.

+1
Ответить

Скоро будут россияне жить в ДНР и ЛНР. Очень скоро. Тогда и поговорим. А чтобы не хоронить своих хероев, отведите войска, перестаньте обстреливать города и сёла и будет вам счастье.

-1
Ответить

Була в собаки хата, дощ пішов - вона й згоріла))) - украинская поговорка.

+2
Ответить

Два метра выделят,не расстраивайся.

-1
Ответить

Вы искажаете факты.Различие между "русскоязычностью" Киева и востока Украины огромно и ошеломляюще. Не искажайте факты

Русский язык становиться причиной когда его начинают ущемлять,что с недавнего времени происходит на Украине. 

Использование русского языка становиться причиной когда центральная власть игнорирует националистические движения.

Также причиной является системное игнорирование интересов региона.

Причиной является системное различие в результатов соц-опросов и настроений в зависимости от "западности - восточности".

Причиной является то,когда страна движется в определенном направлении, в котором совсем не желает двигаться несколько ее частей.

Касательно федеративности России.Вы не знаете что происходит в России если считаете что разница между Калининградцем и жителем Владивостока такая же как между русским и украинцем.Эта разница такая же как между англичанином из Лондона и Кембриджа .Такая же как разница между американцем из Нью-Йорка и Вашингтона .Помимо этой фактической ошибки,в текущем контексте разговора о федеративности ,имеется прежде всего ввиду языковой вопрос.Многим территориям населенными не русскими в России дается больше независимости чем русским регионам.Это пример республик в составе России .Там никто их интересы не нарушает как нарушают интересы Русских на Украине.Помимо этого,одна часть Украины хочет отдалиться от России и всего русского,а другая совсем нет.А интересы тех кто не хочет этого нарушаются,этого достаточно для федерализации Украины.

Вы осознано или неосознанно игнорируете факты,противоречащие вашей идеологии.

0
Ответить

Ещё один "голос из российского телевизора". Кроме этой заезженной пластинки, есть что сказать? Мне почему-то кажется, что - нет.

+1
Ответить

понимаете,ваше устройство головы таково что любые факты не очерняющие Россию будут неприемлемы и всячески отрицаться .Для вас Россия - мировое зло(одно из них),с которым необходимо бороться,и вне зависимости от того,кто управляет Россией,если он(оно) будет делать хоть что то противоречащее интересам западной позиции,даже если это будет полезно России.

Но сейчас в вашей голове возникала,еще раз, вероятно мысль что я прокремлевский и т.д. ведь по вашему мнению все что не соответствует вашей идеологии - прокремлевское .

Но вы даже не представляете насколько плохо отношусь к власти к России . Но фундаментально отличие между нами,почему мы относимся враждебно к власти в России ,это в том,что я ненавижу нашу власть за их паразитическое влияния на Россию,за те преступления которые они совершают по отношению к нашей стране,к нашим людям.А причина почему вы ненавидите ее ,это потому что ее действия противоречат вашей идеалогии,вашему мировозрению,вашим убеждения в которых нет места интересам России.

0
Ответить

Я с уважением отношусь к интересам России, но только до тех пор, пока они не начинают наносить вред государству Украина и украинскому народу. До событий весны 2014 года я относился к России очень хорошо и всегда был уверен в том, что какие бы противоречия и конфликты ни случились, наши страны никогда не будут воевать между собой, а всегда смогут договориться. Но - ошибался, к сожалению.

0
Ответить

Я тоже именно так думал. Только вот одна ошибка у вас - не страны это делают, а сидящая у их руля постсоветская дрянь.

-1
Ответить

Вот и ваша ангажированность - защита интересов украины . Естественно,наличие Крыма и ЛНР и ДНР в ваших инересах .Целостность государства все таки.Только вот насчет Крыма это но справедливо вообще.Да ,кремль нарушил данные им соглашения.Но без учета внешних санкций,позиции Европы, Крыму выгоднее находиться в составе России .Еще раз,без учета всей ПОЛИТИЧЕСКОЙ ситуации.Что забавно ,возможно даже с учетом санкций тоже выгодно(потому что паразиты вкладывают туда триллионы).

Но главное,то что вы НОВЫМ ЗАКОНОМ ОБ ЯЗЫКЕ абсолютно нарушаете интересы русскоязычной Украины .И я искренне надеюсь,что пока этот закон будет,вы не получите не ДНР,не ЛНР,не говоря уже о Крыме .Это абсолютно очевидное посягательство на интересы МИЛЛИОНОВ жителей Украины.

К вопросу о том ,что в России якобы нарушаются языковые интересы народов.А все дело в том,что естественное ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЯЗЫКА,и целенаправленное это РАЗНЫЕ явления.

Естественное ,которое имеет место в России,не может быть преступным и нарушающим интересы народов потому что они сами переходят на него.Русский язык побеждает якутский,татарский и т.д. просто потому что он более развит,и более распространен.

А целенаправленное исчезновение языка,то есть как часть конкретной политики,и которое имеет место на Украине - преступно ,нарушает права и свободы миллионов украинских граждан.

Я уверен,что Россия должна прекратить поддержку сепаратизма на Украине,если украина прекратит игнорировать мнение востока по поводу  интеграции в Европу(то есть либо не интегрироваться либо интегрироваться,но федерализироваться).А также отменит националистический закон об языке,ущемляющий интересы миллионов граждан Украины.

-2
Ответить

Двойные стандарты - это зло. От них - все плохое, что происходит в мире. 

И в Вашем комментарии двойные стандарты цветут пышным цветом. Меня это всегда поражало - когда человек говорит правильные вещи и высказывает здравые мысли по отношению к другим людям/народам/государствам, и тут же готов думать/говорить/делать совершенно противоположное, когда дело касается его и его семьи/его народа/его страны, и на недоуменный вопрос - "как же так, ты же только что говорил/делал то-то и то-то, а теперь говоришь/делаешь вот это вот?" - такой человек всегда отвечает что-то типа: "ну а чотакова? это ж я не про себя/русских/белых, а про него/хохлов /ниггеров - для них это самое то, они ж не люди, а тараканы!". Вам нигде не жмет, не?

+1
Ответить

А где же двойные стандарты или это пустословие?Лишь бы сказать что то в ответ,обвиняя без доказательств в чем нибудь?

-1
Ответить

Класс, Вы даже не видите. Как говорится, медицина бессильна...

0
Ответить

ну собственно это хорошая позиция. "У вас диагноз.У вас защитный механизм.Вы не видите своих собственных ошибок,но я вам их не покажу потому что вы их всеравно не увидите"

-1
Ответить

Я не считаю что "хохлов" какими то ниггерами или что то вроде.Хохлы для меня это искусственно выращенный народ из Русского народа(В смысле определения до советских времен,то есть не сегодняшние русские).Я объективен,даже искусственный выращенный народ это Народ.Уже со своим национальным самосознанием.Это к сожалению.ибо сила в единстве.

-2
Ответить

Почему же тогда считаете, что если вымирает марийский/карельский/удмуртский/башкирский/татарский/калмыцкий/бурятский/другой язык в РФ, носители которого живут только там - то это нормально, потому что "естественно" ( а не потому ли "естественно", что вы создали такие условия для этих языков, при которых у них отняты любые общественно-экономические функции, без выполнения которых любой язык обречён на "естественное" исчезновение), а вот если в Украине украинский язык объявлен единственным государственным языком (при этом в Украине русский преобладает во всех сферах, и кроме Украины, русский также преобладает в Беларуси, в Казахстане, имеет официальный статус в Кыргызстане, и является государственным языком в России - то есть русскому языку ничто не угрожает) - то это почему-то плохо. Это ли не квинтэссенция двойных стандартов?!

+2
Ответить

Вы так и не поняли, почему в России закон о языке на Украине считают дискриминационным? Тогда ответьте на простой вопрос: Когда появился украинский язык? Именно язык. Если сможете ответить, тогда есть смысл продолжать что-либо дискутировать.

-1
Ответить

Украинский (другие названия - руський, русинский, руснацкий, малоросский) язык появился одновременно с русским (другие названия - великоросский, российский) и белорусским ( другое название - литвинский) языками в первой половине XVI века в результате развития древнерусского языка в различных социально-экономических условиях, которые сложились на разных территориях, населенных древнерусской народностью. Литературный украинский язык сложился на основе среднеднепровского диалекта, который упорядочил для использования в поэзии в конце XVIII века Иван Котляревский, а в дальнейшем украинский литературный язык усовершенствовали такие украинские поэты и писатели, как Т. Г. Шевченко, І. Франко, Леся Українка, І. Нечуй-Левицький и др..

+1
Ответить

Украинский язык был унифицирован и кодифицирован только в 30-х годах 20-го века. До этого в 18 веке И.П. Котляревский ради хохмы создал некий "Йазык падонкафф" на котором он написал шутливое переложение «Энеиды» римского поэта Публия Вергилия Марона. Позже издал словарь малоросского наречия. В 19 веке польская интеллигенция предприняла попытку кодифицировать малоросское наречие в язык, изобретенный Котляревским. Но кодификация в Малоросских землях была воспринята в штыки из-за внедрения множества польских слов. Австрийские власти рассматривали русское население Галиции как  естественный противовес полякам. Однако в месте с тем они боялись, что  русские рано или поздно захотят присоединиться к России. Поэтому идея  украинства была для них как нельзя более удобна – искусственно созданный  народ можно было противопоставить и полякам, и русским. Первым, кто начал  внедрять в умы галичан новоизобретённое наречие, стал греко-католический  каноник Иван Могильницкий. Вместе с митрополитом Левицким Могильницкий в  1816 году при поддержке австрийского правительства приступил к созданию  начальных школ с "местным языком" в Восточной Галиции. 8 декабря 1868 г во Львове под эгидой австрийских властей было создано "Всеукраинское товарищество "Просвита" им Т. Шевченко. Стараниями общества в русских гимназиях Львова и Перемышля преподавание  было переведено на изобретённый Котляреским ради хохмы украинский язык, а  воспитанникам этих гимназий стали прививаться идеи украинской  идентичности. Из выпускников этих гимназий стали готовиться учителя  народных школ, несшие украинство в массы. Результат не заставил себя  ждать – до распада Австро-Венгрии удалось вырастить несколько поколений  укроговорящего населения. 

А дальше...

Из письма Ленина Сталину:

Всем гражданам УССР приказано забыть свое русское происхождение и впредь называться украинцами.

Всем служащим предприятий и учреждений,вплоть до уборщиц и дворников приказано перейти на украинский язык. Для этого необходимо создать на Малоросских землях Российской империи язык, непохожий на русский.

Перевести агитпроп, комсомол, газеты, делопроизводство, вывески на украинский язык.

Замеченные в "отрицательном  отношении к украинизации" немедленно увольнять с работы без выходного  пособия.

Так вот для многих жителей Украины родным языком является русский язык. Они с детства на нем говорят. И украинский язык для них - все равно, что иностранный. Вот поэтому языковая дискриминация так воспринимается в России в штыки.

-2
Ответить

Я не буду комментировать ЭТО. 

Но Вы бы просто немного бы подумали (я понимаю, это трудно с непривычки - но надо же когда-то начинать, не?) - как это возможно перевести огромную многомиллионную страну на искусственно созданный чужой язык?  Мой дед из Черновцов, обе мои бабушки (одна из Черкасской области, вторая - из Сумской) были украиноязычными, а дед из Днепропетровска был русскоязычный. Так вот тот язык, на котором говорили мои украиноязычные предки, в основе своей был един, хотя и имелись некоторые отличия в словарном составе, в мелодике речи. Язык Черкасской бабушки был практически идентичен литературному и по произношению, и по словам; язык черновицкого деда отличался довольно заметно прежде всего по своим интонациям и ударениям, ну и местных слов в нем тоже хватало, что при быстрой речи делало его малопонятным для непривычного человека; язык бабушки из Сумской области был скорее региональным суржиком с большим количеством русских слов. Но все три варианта были вариантами одного языка, и усваивались они естественным образом в младенческом возрасте от родителей, а не от "австро-венгерских супостатов Россиюшки"(да и то сказать - где та Австро-Венгрия, и где Черкассы и Сумы!).Так что прекращали бы Вы играть в теорию заговора против "народа-богоносца" и злопыхать на соседей, а занялись бы своей родной страной и ее властями. А Украину оставьте в покое, мы сами тут со всем разберемся.

0
Ответить

Комментарии и не нужны. Вы из-за языка у себя с цепи сорвались, "крыша потекла". Одна сумасшедшая (Фарион) умом тронулась из-за языка, у второй сумасшедшей (Ницой) вечная истерика, когда слышит русскую речь.

Могу напомнить, что ваш Аваков не говорит по-украински. Если и говорит, то по бумажке. Интересно, сколько дерьма выльют на него эти 2 сумасшедшие за использование русского языка?

-1
Ответить

И Фарион, и Ницой интересны и важны только для ваших пропагандистов, чтобы делать пугающие российского обывателя сюжеты. В Украине они мало кому интересны и не влияют ни на что от слова "совсем". Вы бы ещё "знатного историка" Бебика вспомнили))).

0
Ответить

Алексей, Ключевский справедливо писал, что если бы победил Новгород, а не Иван Грозный, то  языком бы Московии был бы украинский. (Не по названию, а по существу, по произношению.)  Если откроете словарь Даля, то увидите, что в Пскове, Новгороде, Мурманске произносили лис, а не лес, борошно, а не мука, хата, а не дом и т.д. Тот же Даль отмечал, что русский язык не имеет диалектов, в отличие от украинского. Единственное отличие - одни окают, а другие - акают. А все дело в том, что в его основе лежит церковный древне-болгарский язык, который навязывался угро-финским народам московскими попами при крещении, как латинский церковный язык навязывался римлянами, например, испанцам или португальцам. Русский язык такой же искусственный, как эти латинские языки.

О древности украинского (или древнеруского) языка говорят, например, и песни Маруси Чурай, жившей во времена Богдана Хмельницкого: Ой не ходы Грыцю, тай на вэчорныци, За свит всталы козаченьки. и т.д. А это было за 200 лет до Тараса Шеченко. Такой вот "искусственный язык", "навязаный" русичам. Котляревский только разговорный язык сделал письменным.

+1
Ответить

О какой древности украинского языка вы говорите? Украинцев, как нацию начали создавать лишь в 20 веке. До 20-го века Украина - это был географический термин. Также как Сибирь и сибиряки. Только во влажных мечтах некоторых из польской аристократии было создание украинцев, как нацию.

-1
Ответить

Снова бездумно повторяете пропагандистский бред. 

На каком основании Вы утверждаете, что до ХХ века не существовало украинцев и украинского языка? Только на том основании, что украинцы в РИ официально назывались малоросами? Ну так я сейчас приведу Вам в пример целую кучу народов, современные названия которых отличаются от названий, которые они имели в РИ: например, марийцы назывались черемисами, удмурты - вотяками, ненцы - самоедами, ханты - остатками, манси - вогулами, евреи - жидами, тувинцы - урянхайцами, хакасы - минусинскими татарами, шорцы - кузнецкими татарами, алтайцы - ойротами, казахи - киргиз-кайсаками, киргизы - кара-киргизами, узбеки - сартами, вепсы - чухарями, азербайджанцы - закавказскими татарами, аварцы - тавлинцами, коми - зырянами, и т.д..

А после 1917 года, в период с 1920 по 1938годы, все вышеуказанные народы стали называться так, как они называются в настоящее время. Но смена названия отнюдь не свидетельствует о том, что с появлением нового названия "вдруг из ничего" возник и новый народ, и новый язык. Конечно же, нет. Как говорили черемисы на своем языке (вернее, на двух своих языках - на горно-марийском и на восточно-лугово-марийском) - так и продолжают говорить на этих самых языках, сменив свой этноним с черемисов на марийцев. Так и малоросы - как говорили на своем малоросийском языке, против которого РИ постоянно боролась с помощью запретов и ограничений ( Валуевский циркуляр от 1863 года, запрещающий печатать любую научную, религиозную, учебную литературу на "малоросийском наречии", и Эмский указ от 1876 года, запрещающий обучение на "малоросийском наречии" и любое его использование в публичной сфере), так и продолжали и продолжают говорить на том же самом языке, сменив свой этноним с малоросов на украинцев. А издавать указы и циркуляры против языка, которого "не существует" - навряд ли кто-то в РИ стал бы этим заниматься. 

Как бы это Вас ни огорчало, но пропагандистские клише почему-то всегда сильно расходятся с объективной реальностью.

+1
Ответить

Ханты назывались остяками, Т9 - это худшее, что можно было изобрести для "помощи" пишущим с смартфона.

0
Ответить

Ваша украинская история и историография - это вообще тема отдельного разговора. Там можно заблудиться, переломать ноги и расшибить лоб. Я не буду (как вы и просили) приводить в пример Бебика, но кроме него достаточно "историков" с Украины, которые пытаются доказать свою "правду". В пример приводят и карты Боплана, и переписывание Петром первым под себя "Повести временных лет" и "Ипатьевскую летопись" и даже картину Репина "Письмо запорожцев турецкому султану". Советская историография помогла нынешней Украине создать свою нацию "с тысячелетней историей государственности". Профессор Б.Д. Греков получил сталинскую премию за прекрасно созданный образ древнего гос-ва "Киевская Русь", хотя по факту такого гос-ва никогда не было. Другие историки создали прекрасное творение под названием "Переяславская рада - воссоединение Украины с Россией". Киевский профессор П.Тронько настоял на том, чтобы официальной датой основания Киева был 482 г.н.э. Якобы В.Щербицкий очень хотел, чтобы в его эпоху состоялись торжества по случаю круглой даты основания Киева. И из-за этого было заседание ЦК компартии Украины, на котором были приглашены ведущие академики СССР. И там же и решили: "Пусть будет 482 г". 

Я уже не говорю про то, как на Украине описываются события 18-20 века в годы Российской империи. А также последующие события. Когда слушаешь ваших "историков", которые пытаются впихнуть в вашу историографию УНР и ЗУНР, то невольно задаешься вопросом: "А что такое УНР и ЗУНР?" Это разве не точь-в-точь, что Д Н Р и  Л Н Р? А помимо УНР И ЗУНР, украинские историки ничего не хотят сказать более? 

И советские политики и историки допустили, как мне кажется еще одну грубейшую ошибку. Они поделили один русский народ (Великороссия, Малороссия и Белоруссия) на три разных Россию, Украину и Белоруссию. И всячески начали разделять, путем языка, через перепись населения с указанием национальности и пр. В итоге сами посеяли семя раздора на будущее. И теперь, когда это "дерево раздора" выросло, те, кто очень хочет, чтобы оно росло и плодоносило, обильно его поливают и удобряют.

И по поводу языка, я уже сообщил выше. Дополнять не имеет смысла.

0
Ответить

При чем тут украинская государственность? Даже согласившись с Вашим экстравагантным мнением о том, что эта государственность появилась только в 1991 году - никак невозможно согласиться с мнением, что непродолжительный срок существования государства Украина даёт какое-либо право (политическое, экономическое, моральное, юридическое, любое другое) правопреемнице бывшей метрополии - РФ - аннексировать часть суверенной территории государства Украина, которое является членом ООН  и многих других международных организаций и чей суверенитет признан всеми без исключения государствами мира именно в границах 1991 года. Например, нынешняя Словения никогда не имела собственной государственности, впервые обретя ее только в результате распада Югославии, а до образования Югославии она более 1000 лет входила в состав различных других государств - от Империи Карла Великого до Австро-Венгерской Империи. Так что теперь - Австрия может плевать на суверенитет Словении и отжимать у нее куски территории, так что ли?

А относительно украинского языка (его "придуманности, искусственности и появления его только в ХХ веке) - то против этого свидетельствует объективная реальность, а именно: литература на этом языке (и абсолютно не имеет значения, как этот язык назывался в тот или иной исторический период - руська мова/малоросийское наречие/украинский язык), известная с конца XVII века; фольклор на этом языке (песни, загадки, пословицы и поговорки, календарный обрядовый цикл и т.д.), известный с более раннего времени; современная украинская литература и другие виды словесного творчества, широко известные не только в Украине, но и за ее пределами ( например, группа "Океан Эльзы" очень хорошо известна в России); большое количество украиноговорящих, причем не только в Украине, но и в Словакии, Румынии, Молдове, в Канаде, США, Австралии, Аргентине, Уругвае. Можно, конечно же, с упорством, достойным лучшего применения, невзирая на факты - бубнить методичку об "искусственном украинском языке, специально придуманном коварной Австро-Венгрией с единственной целью - ослабить Россию" - но у всех адекватных людей в мире это вызывает только смех и упрочивает сомнения в душевном здоровье повторяющих эту галиматью персонажей.

0
Ответить

Что касаемо аннексии, то давайте все-таки определимся с понятием "аннексия". Я вам неоднократно говорил о том, чтобы вы привели конкретные факты аннексии. Вы уходили от ответа. 

Что касаемо вашего языка, я не стану повторяться. У всех вызывает смех, но если вы почитаете английского историка Арнольда Тойнби, то у вас смех пропадет. Кроме того, могу вам предоставить еще некоторых ученых-историков, занимавшихся историей Укрианы и Россией. Например Виталия Шульгина. 

А ваш язык... да, для России он в чем-то важен. Мне, например тоже "Океан Эльзы" нравится. Был на их концерте не раз у нас в Питере. Был даже у вас в Киеве на "ТиК". Но как бы вы не хотели, русский или украинский язык более чем внутри никому не нужен. В свое время Виктор Цой говорил после гастролей во Франции, что их там никто не понимает и никому они там не интересны.

0
Ответить

Если Вы хотите сакцентировать внимание на том, что в случае с Крымом аннексия и сецессия удачно совпали - то это все равно не является значимым фактором для легитимизации нового статуса Крыма, также как в аналогичном случае это не явилось фактором легитимизации для аншлюса Австрии и Судетской области Чехословакии Третьи Рейхом.

Зачем мне читать о моем родном языке английского историка?!  Почему тогда не китайского?  

А разве родной язык нужно оценивать только по критерию "нужности"? Почему бы тогда вам в РФ всем скопом не взять да и перейти на английский или китайский - ведь их нужность неоспорима, а?

Для меня украинский язык - это моя связь со своими предками - дедушками/бабушками, прадедушка и/прабабушка и и т.д.. Да, я больше общаюсь на русском - по работе, в поездках и т.д., но и на украинском тоже говорю регулярно - в семье, на улице, с родственниками по телефону/скайпу. И дети мои прекрасно говорят по-украински, и главное - они предпочитают говорить по-украински, хотя русский для них такой же родной с детства, и по-английски общаются свободно. И я отнюдь не собираюсь отказываться от украинского по соображениям нужности/ненужности (нужности кому? некоему Васе Пупкину из Задрищенска? или какому-нибудь Гансу Фрицману из Дрекдорфа? - так мне их мнение абсолютно параллельно). Язык - это душа любого народа, его уникальный взгляд на мир и на себя в этом мире. Это не меняется на "полезность", "нужность" или "востребованность".

0
Ответить

Я хочу сакцентировать внимание лишь на том, что аннексии, как таковой не было. И вы правы - сецессия. Аннексия была бы заметна. Не сравнивайте аншлюс с захватом Судетов. Аншлюс был волей народов Австрии и Германии. И я напомню, что аншлюс был в марте 1938 г. Силовой захват Судетов произошел после Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 г. Это 2 разных события. 

Что касаемо языка, то я лично ощутил серьезную языковое противоречие, находясь в эмиграции в Испании. Среди моих друзей в Испании были как и с запада (Дрогобыч, Львов, Ивано-Франковск), так и с востока (Николаев, Херсон, Мариуполь). Очень часто "западные" вступали в перепалку с "восточными", что те, дескать - "восточные" - не хохлы - потому что "не размовляют мову". На что те -"восточные" частенько их осекали, будто "мы - не вы!" И мы, дескать хотим говорить по- русски - и будем говорить! 

В тот момент  я понял, что рано или поздно восток и запад Украины вступят в языковое противоречие. Так и вышло. 

Лично вы хорошо говорите по-русски. И судя по тому, как вы пишите, русский язык для вас язык общения. Для вас этот язык в принципе родной. Как и для ваших детей, наверное. Для моих тоже.

0
Ответить

Немецкое население Судетской области Чехословакии выразило свою волю к вхождению в состав Третьего Рейха, как и население Австрии. А греческое население Кипра в свое время тоже выразило свою волю к вхождению Кипра в состав Греции (т.н. энозис), что Греция и попыталась осуществить. К чему это привело - известно всем.

Что касается языковых противоречий внутри Украины, то с вашей (российской) "помощью" они полностью преодолены. После событий весны 2014 года даже самые упертые адепты русского языка ничего не имеют против статуса единственного государственного языка для украинского, соглашаясь с тем, что любой официальный статус для русского языка в Украине сыграет только на ослабление Украины и будет выгоден исключительно для достижения целей РФ, что недопустимо с т.з. национальной безопасности Украины. Русскоязычность украинца отнюдь не является синонимом его пророссийскости (это хорошо видно по воюющим в ООС - 2/3 л/с там - это именно русскоязычные украинцы их восточных и южных областей Украины), хотя российская пропаганда настойчиво пытается внушать именно это ( хотя все бы очень удивились, если бы кто-то стал утверждать нечто подобное о народах других стран - например, что все немецкоязычных швейцарцы/бельгийцы/граждане Франции/граждане Италии/граждане Дании - прогермански настроены и вообще хотят оказаться в составе Германии только на том основании, что их родной язык - немецкий; но вот по отношению к русскоязычным гражданам государств бывшего СССР такая ахинея почему-то воспринимается "на ура").

Я точно так же хорошо говорю и пишу по-украински, а родных языков у меня два - украинский и русский (я учился в русской школе, и дома родители общались больше на русском, чем на украинском; но летние каникулы я проводил в селе либо в Черкасской области, либо в Черновицкой области, и там я общался исключительно на украинском), ну и я постоянно и много читал и на украинском, и на русском. А мои дети учились в украинских школах, поэтому у них изначально правильный литературный украинский язык.

-1
Ответить

Судеты выразили свою волю после того, как немецкие войска вошли в Судеты. А точнее, после Мюнхенского соглашения, достигнутого между Чемберленом, Даладье и Гитлером. Бенеш был отыгран. Воля народов Судет уже никакой роли не играло. 

Что касаемо Крыма, то лучше всего начать 54-го года. Хотя нет. С 91-го, когда Кравчук, под предлогом референдума записал Крым в состав автономии под УССР. Это было еще в январе 1991 г. Потом, уже после распада СССР, Крым дважды пытался выйти из Украины и  войти в состав РФ  через законные международноправовые и государственноправовые возможности, но Украина их блокировала. Сейчас дождались. Все равно бы дождались - рано или поздно. Это было неминуемо в связи с тем, что Крым ненавидел Украину лютой ненавистью. Я сам был в Крыму в нулевых и чувствовал эту неприкрытую ненависть к Украине. Кстати, языковая проблема была одна из основных. 

Вы можете говорить и писать по-русски, что вы и делаете прекрасно в сети. Но дело ведь не в этом. И не думайте, что в России этого не понимают.

0
Ответить

Я с 1998 года до 2014 года включительно (последняя наша поездка в Крым была в конце июля - начале августа 2014 года) ежегодно по 2-3 раза в году с семьёй посещал Крым. У нескольких моих друзей там была недвижимость, я сам там чуть не приобрел квартиру в Судаке (Бог отвёл - слава Ему) - и я никогда не слышал от крымчан даже намека на ненависть к Украине и украинцам. Другое дело Севастополь, который постоянно подпитывался антиукраинскими настроениями от российских военных пенсионеров и других россиян, которых там было всегда очень много - там да, антиукраинские настроения преобладали.

И какая же "языковая проблема" была в Крыму, не подскажете ли, господин сказочник, не? В Крыму на 227 000 этнических украинцев действовала всего 1(одна!) украинская школа! Все в Крыму было тотально только на русском языке, украинского языка в публичном пространстве Крыма не было от слова "вообще". Позволю себе напомнить Вам, что лгать нехорошо.

0
Ответить

Вы сами себе ответили на мой вопрос. Во-первых, Севастополь. Этот город вы - Украина присвоили себе незаконно. Об этом даже нет ни одного документа. С 1954 г. Во-вторых, вернитесь к января 1991 г. и вы все увидете. Если не хотите возвращаться к январю 1991 г, тогда обратитесь в 2008 г по решению Косово. Тогда вам все будет понятно.

0
Ответить

Косово-то тут каким боком?! 

Як говорять у нас: "якщо на городі бузина, то у Києві обов'язково - дядько!"

0
Ответить

Косово тут при чем и самым главным образом.

Именно Косово 17 февраля 2008 года приняла независимость от Сербии и Черногории в ущерб этих государств. Одностороннее провозглашение независимостиКосова17 февраля2008 года вызвало неоднозначную реакцию в международном сообществе. В настоящем списке перечислены  государства, заявившие о своём отношении к данному событию.

Теперь к Крыму. Разве это все не относится в отношению к Крыму?

0
Ответить

А что, в Крыму украинская армия массово убивала крымчан? А что, в Крыму русские и украинцы с татарами резали друг друга? А что, из Крыма был многосоттысячный поток беженцев? Всего этого в Крыму не было, а в Косово это все было.

Это конечно не мое дело, но мне кажется, что нельзя так слепо и бездумно верить пропаганде. В сегодняшнем мире это даже как-то неприлично, что ли...

0
Ответить

А что было бы , если бы вы ее приобрели? Понимаю, что в России вы не хотите жить - но основная-то жилплощадь у вас осталась бы там где сейчас. Вроде как только цены поднялись на недвижимость в Крыму.

0
Ответить

Ну я просто после 2014 года смотрел на товарища с женой, у которых квартира в Ялте - как это муторно все, если ты не гражданин РФ, но имеешь там что-то. Там и налоги для нерезидентов совершенно другие (это если захочешь продать), и регистрировать нужно по-другому, чем резидентам, и много других подводных камней. Плюс я был бы вынужден часто там бывать, а для меня находиться на оккупированной территории очень тяжело в морально-психологическом плане (мне хватает того, что я несколько раз в год езжу в оккупированный Донецк к своему брату). Так что лучше я подожду, когда Крым избавится от оккупантов.

0
Ответить

Вы соершенно искозили,и не поняли мою мысль,или притворяетесь непонимающим потому что приследуете конечную цель.Но я - не вы.а вы.Увы Увы

Итак.Я говорю о том что это неплохо потому что это оптимально,начать говорить на русском а не на марийский/карельский/удмуртский/башкирский/татарский/калмыцкий/бурятский.

Что значит отняты общественно-политические функции.Эти языки являются официальными там где являются.Их преподают в школе.Их преподают в университете.фундаментальный вопрос в том что никто НЕ НАСАЖДАЕТ использование только русского языка,что совершаться на Украине.

А сейчас вы нагло лукавите.Украинский язык НЕ ПРОСТО объявлен официальным.Его использование НАСАЖДАЕТСЯ .Говорить на украинском обязывают 

на ЛЮБОМ телеканале

на любых сайтах с .ua

на ВСЕХ культурных мероприятиях(если иное не предусмотрено «творческим замыслом» организатора)

во всех украинских кинотеатрах

на афишах

более того - Планы ввести многоязычие, двуязычие или сделать официальным другой язык в определенной области или в стране в целом расцениваются как попытка свержения конституционного строя

Наказывается «умышленное нарушение требований украинского правописания»

К тому же идет ущемление конкретно русского языка,т.к. закон разрешает в средней школе преподавать одну или несколько дисциплин (например, историю или математику) на английском или на каком-то из европейских языков. На русском этого делать нельзя. Кроме того, печатные СМИ на крымско-татарском, английском и европейских языках освобождены от необходимости издавать украинский аналог

И это квинтэссенция двойных стандартов???.В России нет таких законов вообще.

Также вы врете насчет "при этом в Украине русский преобладает во всех сферах".Что за бред.Западная украина говорит на украинском.Это статистика.А восток говорит на русском,то есть это конкретное украинизация русскоязычного востока.

Права русскоязычных нарушаются и это ФАКТ.

Тут нет никаких двойных стандартов,а лишь защита интересов русскоязычного населения Украины.А вы лжец и мерзавец.Из за таких как вы права милионов украинцев ущемляються

0
Ответить

Спокойнее, спокойнее...

Зайдите на сайт любого украинского сетевого издания на выбор - "Цензор.нет", "Власти.нет", "Обозреватель", "Гордон", "Корреспондент.нет", "Донецкие новости" (не имеет отношения к ДНР, выходит в Украине), "Dengi.ua",  и много других - и Вы вообще не увидите статей на украинском, либо же в уголке справа прочитаете надпись: "цю статтю можна прочитати також українською". Интересно, на что Вы рассчитывали, когда писали всю Вашу ахинею?

0
Ответить

Что ты несешь,ты хотя бы интересовался о чем этот закон и какие ограничения он вводит???Все ясно,ноль понимания всего ужаса проблемы

0
Ответить

Весь "ужас проблемы" - исключительно в Вашей голове. И это - медицинский факт.

-1
Ответить

Твои слова не имеют под собой никакого обоснования.Пустослов не способный прочитать закон своей собсвтенной тсраны

-1
Ответить

Ваше лукавство и лицемерие не знает границ. 

"До событий весны 2014 года я относился к России очень хорошо и всегда был уверен в том, что какие бы противоречия и конфликты ни  случились, наши страны никогда не будут воевать между собой, а всегда  смогут договориться". 

А что, до 2014-го Украина не провоцировала Россию к конфликту? Да таких примеров хоть отбавляй. В свое время (2007г) один луганский писатель Г. Бобров написал книгу в жанре утопия "Эпоха мертворожденных". В ней он точно предсказал те события, которые происходят сейчас - войну на Донбассе. Ему начали писать разъяренные читатели, дескать такое произойти не может никогда!!! На что он отвечал: "В ваших силах, чтобы это не произошло никогда. Это вам пища для размышления". Когда началось ваше АТО, Бобров сказал: "Я был уверен, что такое произойдет. Я наблюдал за оранжевым майданом 2004-го. И видел, что националисты на майдане в любой момент готовы были устроить любую провокацию, чтобы вовлечь в конфликт Россию."

Извините, но ваше лукавство не всегда к месту.

0
Ответить

Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Вот Вы что-то пишете, но такое впечатление, что Вы просто бредите. Это наши националисты аннексировала ваши территории, или это всё-таки вы отдали наши территории, а? А может, это наши националисты оттяпали кусок Ростовской области и, развязав там кровопролитие, устроили там "серую зону", или это всё-таки ваши "отпускники, отставники и заблудившиеся" вперлись к нам на Донбасс, ась? 

Так кто тут демонстрирует высоты лицемерия и циничной лжи, не подскажете, не?

0
Ответить

Не отдали, а отжали.

-1
Ответить

Сначала дайте мне определение слово "аннексия". Затем наглядно покажите, как это все происходило. 

После, не повторяя ваш телевизор "про Ростовскую область", назовите тех, кто начал эту войну. Хотя нет - АТО. Ведь по правилам это было АТО. И если это война, то скажите, что вы предприняли в связи с войной согласно нормам.

Хотите исчо? Ась?

-1
Ответить

Определение Вы сможете найти и без моего участия, мне почему-то так кажется...

А что говорят по нашему телевизору про Ростовскую область, не подскажете? А то я не в теме.

АТО - это аналог ваших КТО, которые проводятся против тех, кто убивает мирных людей с целью устрашения.Такие люди во всем мире носят название террористов. В Донбассе террористические группы, возглавляемые гражданами РФ Стрелковым и Безлером, занимались именно этим - убивали людей с целью устрашения. Например, в Горловке был зверски замучен депутат местного горсовета  В. Рыбак ( его два дня пытали люди Безлера, а на третий день его нашли на берегу водоема со вспоротым животом и без головы, которую обнаружили неподалеку от тела), убит местный милиционер, двое студентов и один майор СБУ. Так вот, АТО объявил председатель СНБО и на тот момент временно исполняющий обязанности президента Украины А. Турчинов - в ответ на террористические действия, развязанные вышеупомянутыми персонажами на территории украинского Донбасса.

0
Ответить

Ясно! Браво! Ловко вы ушли от ответа про аннексию. Ну что ж... хитрость - всегда было неожиданным и мощным оружием. Но мне вот всегда казалось, что прежде чем что-то сказать, нужно знать о чем говоришь. А не увиливать от ответа. 

Про Рост обл частенько слышны упоминания в домыслах ваших депутатов (или просто каких-то деятелей), по типу депутата Гончаренко: "Украина же не оттяпала кусок Ростовской обл и ввела туда своих отпускников для защиты украинского населения Ростовской области". (как-то давно видел на youtube). 

Ответьте на два вопроса: 1) В какой статье конституции Украины есть упоминание про ВРИО президента Украины? 2) И по какой статье конституции Украины председатель СНБО, ВРИО президента имел право использовать вооруженные силы для антитеррористической операции? 

Что касается Рыбака, я не знаю, кто это! Но убедительно. А вы не хотите также как и с Рыбаком пролить "крокодильи" слезы про убийства детей на Донбассе? Про аллею ангелов в Донецке надеюсь слышали? Видели? Про закрытые тюрьмы СБУ в Мариуполе, Харькове ничего не хотите рассказать?

-2
Ответить

Ну вот в вашей "богоспасаемой" стране на Конституцию вообще плюют как хотят - но это внутреннее дело вашей "богоспасаемой" страны. Так скажите мне пожалуйста, что за дело вашей стране до того, что происходит с Конституцией в другом государстве? Не хотите ли сначала навести должный порядок в этом вопросе в рамках своих границ, а? 

Что касается погибших детей, то это трагедия, вину за которую ваши правители, развязавшие эту войну, никогда и ничем не смогут искупить. Так же как и ваши "отпускники", которые размещали свои танки, пушки и установки залпового огня в гуще жилой застройки, и ответка от ВСУ прилетала именно по адресу исходящих залпов, в результате чего - жертвы среди мирного населения, в и.ч. дети. 

Про "тюрьмы СБУ" мне, к сожалению, ничего не известно. Но могу Вам дать дельный совет - поинтересуйтесь лучше масштабом распространения пыток в пенитенциарной системе РФ.

0
Ответить

Пожалуйста и конкретно: Где и когда была нарушена конституция РФ? Только конкретное нарушение и ссылка на статью. Что касаемо нарушений вашей конституции, то это напрямую касается Россию. Потому как анархия, хаос и "махновщина" возле собственных границах создает дополнительные проблемы. Из-за Украины ее хаоса и нарушений закона России пришлось перестраивать свою внутреннюю и внешнюю политику. 

Насчет убитых детей, то постыдились бы такое говорить. 

Для начала вам бы пора уже "вырасти из детских штанишек", перестать во всех своих проблемах пинять в сторону России и посмотреть на себя со стороны. "Взрослый мужик", страдающий имперскими амбициями потерей территорий, не станет плакаться уже "Зрелому человеку" (США, ЕС): "Введите санкции! Больше санкций!" Этот "взрослый мужик" должен оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы. "Если мне дали в лицо, то либо я отвечу, либо уйду в сторону. Следовательно, если Россия развязала у меня войну, то я обязан достойно ответить. А не вопить, как резанный: "Напали! Отобрали! Оккупировали!" Будьте уже мужиком! В России на вас смотрят, как на несмышленного подростка, который сам толком ничего не умеет. Только жаловаться старшему.

По сему за ту войну, которую вы сами развязали, благодаря вашему Турчинову, отвечать вам. И за убитых детей, за разрушенные судьбы тоже. И именно вам не искупить вину за это! И вот только не надо про танки и пушки в жилых застройках. Если не умеете воевать - не воюйте!

-1
Ответить

Ваши аллюзии с "взрослыми мужиками" применительно к действиям государств на международной арене абсолютно неуместны и притянуты за уши. Государства не строят отношения по аналогии с отношениями гопников, алкашей, криминальных авторитетов и других подобных персонажей, а делают это несколько иначе. Так что - мимо.

-1
Ответить

Если мимо, то тогда не обижайтесь, если вас будут "иметь" все, кому не лень. Американцы и страны ЕС и так перманентно разваливают вашу экономику, выкачивают ресурсы из вашей страны. Они и раньше "паслись" у вас, указывая, что вам делать и как поступать. К вам пренебрежительно относились. Теперь и вовсе это открыто делают. 

Хотя я не буду вам указывать на то, насколько для них вы лишь "средство" для их интересов. Вам доказывать бесполезно.

-1
Ответить

Вы здесь пересказываете свой телевизор от и до. Вы бы попробовали объяснить своими словами про войну на Донбассе. А то почти слово в слово от вашего ТВ.

-2
Ответить

Политика русификации юго-востока Украины (разделяй и властвуй!) была политикой еще СССР, как и русификация Крыма. Если в 1945 году в Днепропетровске было 56% украинских школ, то в 1971 году осталось только две, да и то в частном секторе. То же было и на Донбассе. В Крым же массово направлялись увольняющиеся с армии офицеры. В Кривом Рогу, когда выселялось  мое родное село Николаевка (3 тысячи домов, средняя школа на украинском языке) на Ингулец, освобождая место для горно-обогатительного комбината, всех детей перевели в русские школы. Вот так искусственно создавался русскоязычный Юго-Восток, чтобы иметь точку опоры для имперских амбиций России. Продолжая эту политику Путин попытался создать федеративный Юго-Восток из 8 областей, но вышла осечка - получил только 1/3 двух областей, да и то применив свою регулярную армию для организации  Иловайского котла. На происходящее необходимо смотреть в широком историческом ракурсе имперских устремлений России.

0
Ответить

Русский язык преобладает в качестве языка повседневного общения также в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях Украины, а также в г. Киеве.

Cовершенно верно. Если большинство населения говорит на одном языке, а его насильственно и административно заставляют говорить на другом - это притеснение и насилие в чистом виде. Кроме языка, на Украине существует я рад других вопросов, позиция по которым диаметрально противоположна у жителей Западенщины и всех остальных регионов страны. При этом очевидны попытки как политического истеблишмента, так и украинских националистов радикализировать проблему.  Поэтому разделение страны - единственный рациональный выход из политического тупика.

0
Ответить

"Политический тупик" только в российском телевизоре и в головах у людей, этим телевизором (под телевизором я имею в виду весь спектр пропагандистского арсенала РФ - печатные и электронные СМИ, радиовещание, соцсети и др.) зазомбированных.

0
Ответить

невозможна, так невозможно. Ведите дело к распаду, если не можете договориться внутри страны. Сербы с хорватами тоже народы близнецы, и даже говорят на одном языке. Если такие упертые, упирайтесь и дальше

+3
Ответить

Распад только в головах у некоторых "товарищей".

-2
Ответить
Ещё 159 комментариев

Конституцию Украины расторгли фашисты в Верховной Рады, когда запретили детям Юго-Восточных Регионов Украины учиться на родном язык.
КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ НИЧТОЖНА

-1
Ответить

ДНР и ЛНР - это уже распад, фактический. Не хотите возвращать их в качестве автономии - получите и юридический. А Россия будет делать то, что считает нужным, независимо от того, что вы там себе напридумывали.

0
Ответить

"Не рой другому яму, ибо сам в нее упадешь" - Священное Писание.

Так что продолжайте и дальше "делать то, что считаете нужным".

-1
Ответить

Вот вы в нее и упали. Скакали против москалей - так у вас полстраны в москалях. Не будет у вас мира, пока не наскачетесь.

0
Ответить

Население моей страны - это 40 миллионов человек. По данным СБУ, в 2018 году в РФ на заработках находилось 1,86 млн. граждан Украины, включая 420 тыс. человек, приехавших с территории Л/ДНР. То есть, это менее чем 5% населения Украины. И не надоело Вам писать всякую ерунду, а?

0
Ответить

а что ж ваш президент говорит о 65млн? и все хлопают, а "данные сбу"? 1,86 легальные , а сколько нелегалов? в каком "розовом мирке" вы живете...

-1
Ответить

Вы о чем это вообще? Зеленский сказал, что всего в мире проживает 65 миллионов людей, имеющих украинское происхождение. Я же писал о количестве людей, являющихся гражданами Украины. 

Сколько и где находится нелегалов, точно не знает никто. Но я не думаю, что именно в РФ много нелегалов именно из Украины, потому что сейчас по безвизу любой желающий украинец может поехать в любую страну ЕС и работать там нелегально, т.к. там можно заработать на порядок больше, чем в РФ.

+1
Ответить

А раньше по визу нельзя было поехать в любую страну ЕС и устроиться там нелегально? 

Те же яйца, только в профиль

0
Ответить

Ну, если Вы получали Шенгенскую визу, то должны бы понимать, что это дело не быстрое, и нет гарантий, что Вам ее дадут. При этом там ещё целая куча заморочек. А безвиз он и есть безвиз - сел в самолёт/автобус/машину/паром/поезд - и через время ты уже на месте, и можешь там заниматься чем угодно, кроме работы по найму. Ну а этот запрет довольно легко обойти. Так что это - две большие разницы, как говорится.

+1
Ответить

Никакой разницы не было и нет. Сам прожил в Испании почти 4 года и видел, как свозили "пачками" людей с запада Украины (в основном). Иногда в центре Бенидорма только и слышен украинский язык. В Португалии в Лиссабоне так чуть ли не кварталами селились. В России получить визу Шенген никогда проблем не было, если не грубо нарушал законы. А запреты - они всегда запреты. Они, как нарушаются, так и нарушались. Что вчера, что сегодня. И в странах ЕС (особенно Франция, Испания, Италия. Уже и Германия) на это уже закрывают глаза, ибо иностранцев-гастарбайтеров столько, что ловить, выявлять нарушения пребывания в стране стало слишком дорого и непосильно.

-1
Ответить

Осталось ждать недолго - распад России как империи начнется в 2027 году. Доскачетесь и на Донбассе, и в Крыму. За все придет расплата.

0
Ответить

Вы что, на лавры Ванги претендуете? Почему 2027 год именно, почему не 26 или 28? Или 2127?

Кстати, из тех людей, с которыми вы переписываетесь, очень маловероятно, что кто-то скачет в Донбассе или Крыму. Во-первых, скакалки в России на проводились, а во-вторых, далеко. Вот мне например километров тысячи полторы-две. И почти все кто здесь есть видели Украину, Крым и Донбасс только по телевизору.

Единственная вина многих россиян - это неустойчивость к нашей пропаганде и повторение телевизорных клише. Так же точно, что ваша вина - это повторение  клише украинского зомбоящика.

До коих пор наши народы не поймут, что их настоящие враги как раз и находятся в зомбоящике и у власти, а не на территории соседнего государства, вражда и взаимные обвинения будут литься из всех утюгов. И этим врагам очень выгодно, чтобы пассионарные и смелые  русские и украинцы по возможности перебили друг друга, да еще и гешефт на этом устроить. А то ведь они и в другую сторону могут посмотреть с оружием в руках.

+1
Ответить

И как это вы посчитали? На чем основано сие умозаключение?

0
Ответить

Это следует из особенностей исторического развития России. Почитай мой ответ на вопрос "Сколько осталось этому режиму в России?". Единственное добавлю. Новая перестройка начнется в 2025 году (1989+36=2025), а распад России в 2027 году (1991+36=2027).

0
Ответить

Могу добавить еще один прогноз. В 1978 году началась революция в Афганистане и СССР ввел туда свои войска, опасаясь, что американцы там создадут свои базы у границ России. Это был контрреволюционный период режима Брежнева, получивший название "застоя".  В 1989 году СССР был вынужден вывести все свои войска. Это полная аналогия из событиями в Украине. В 2014 (1978+36) году Россия начала захват Крыма по той же причине. Теперь это был контрреволюционный режим Путина, получивший название периода "стабилизации", а в 2025 (1989+36) этот режим падет и будет вынуждена вывести из Крыма все свои войска. Первый режим установился после отстранения от власти преобразователя сталинского режима Хрущева в 1964 году. Второй режим установился после ухода от власти следующего преобразователя сталинского режима Ельцина в 2000 году (1964+36=2000). Чудеса!****

0
Ответить

Александр, а Украина тогда не входила в состав СССР?

0
Ответить

Входила, но своего самостоятельного исторического пути не имела, она проклюнулась была на белый свет в 1917 году, а затем опьяненная коммунистическими идеями в 1922 добровольно вошла в состав СССР, за что была жестоко наказана и голодомором 1933 года (только у меня умерли: мой дед и трое его детей - две сестры и брат моего отца, со стороны моей мамы умерли трое - два ее брата и сестра) и новым крепостничеством. Сталинская контрреволюция вместо союза свободных народов снова загнала Украину во 2-ю Русскую империю. Теперь, после развала этой империи в 1991 году наконец-то Украина будет идти своим путем, со своими закономерностями. Пожелаем ей успешного пути.

-1
Ответить

Когда читаешь подобное, то так и хочется "отделить мух от котлет". Жаль, что повернуть вспять ничего невозможно. Но вам стоило бы это учитывать.

Итак, вы упомняли 1917 г. И это видимо 4-й универсал рады, когда была провозглашена независимость УНР. Ок. Хочу заметить, что УНР на тот момент была маленьким клочком земли. Из больших городов УНР имела только лишь Киев, Полтаву, Житомир и Чернигов. Еще разве что Каменец-Подольский. ВСЕ! Ни Харьков, ни Одесса, ни Екатеринослав, ни Луганск и близко не были Украиной. То есть ДонКривбасс, Таврида, Крым, Одесса и часть Бессарабии не могут принадлежать Украине. Кроме того, УНР не имела выхода к морю. По справедливости и в следствии того, что Украина была опьянена коммунистическими идеями и сейчас полностью отказывается от наследия СССР, Украине следовало бы вернуться к границам УНР 1917 г. Разве не так? Вопрос между УНР, ЗУНР и Карпатской Русью Украина может решать совместно с венграми, поляками и словаками. 

Далее. Что такое УНР на современный лад? УНР - это квазигосударственное образование, созданное и признанное воюющими центральными державами благодаря Брестскому миру, который был аннулирован в результате Версальского мирного договора, также был аннулирован Советской Россией, которая признала на Украине лишь власть УССР. УНР, пытаясь закрепить свой государственный статус, подавала в Лигу Наций заяаку о признании государства УНР, но получила отказ в признании. Следовательно, УНР - это почти тоже самое, что Л Н Р и Д Н Р. И Украина на данный момент не хочет и слышать о существовании этих республик. Значит УНР - сепаратистское образование и оно по вашему имеет право на существование? А Д Н Р и Л Н Р нет?

Что касаемо голодомора, то это выдумки. Голодомор придумали в США двумя "историками" Джеймсом Мейсом и Робертом Конквестом. В 54-м году в США принимают директиву №174 "Использовать жупел антисталинизма в борьбе с СССР и странами соц лагеря". После этого пошло, поехало. Здесь и голодомор, и Архипелаг ГУЛАГ, и многое другое. Неудивительно, что Мейс и Конквест удачно внедрили голодомор. Кроме этого старались и другие типа Резуна-Суворова. 

Но и немаловажный факт. УССР правили местные, которые с легкостью подписывали все директивы, идущие из Москвы. Эти местные не чурались выполнять планы по коллективизации, а также планы по арестам и доносам.

0
Ответить

Алексей, я не говорю о том, что если бы батько Махно (Юго-Восток Украины), сторонник независимой Украины, не прошелся тылами Деникина, то Москва бы пала и Советская власть в России на этом бы и закончилась. А его провозгласили потом бандитом. Хотя освобождение Крыма тоже его заслуга. Это он форсировал Севаш. А ему отблагодарили арестом и расстhелом всего его штаба.

Вы не любите вспоминать и того, что Украина была признана Германией и ее союзниками независимым государством Брестским миром совсем в других границах. И этот мир подписали большевики. В состав Украины тогда вошли и Крым и Кубань, часть Курской и Белгородской областей, заселенных украинцами.

Я не говорю о том, что еще в 20-х годах на Кубане было более 1000 украинских школ. И где они теперь? Это не геноцид?

Что касается голодомора, то я, очевидно, придумал смерть 7-ми моих ближайших родственников? Мало того, на границах Украины стояли заградотряды, чтобы остановить убегающих от неизбежной смерти людей. Когда моя бабушка с опухшим от голода отцом, который уже не мог передвигаться (12 лет) и его старшей сестрой (14 лет) решили убегать в Белорусь, чтобы выжить, то их на первой же остановке в Белоруси заградотряд арестовал и закрыл в вагоне для отправки назад в Украину. И только благодаря моей тете, которая пролезла в маленькую форточку под крышей и открыла засов, им удалось все же сбежать и выжить. И это не геноцид? Все выдумка недоброжелателей России?

Теперь на счет местных. Когда Украина заявила, что не может отправить запланированное количество хлеба, то ее правительство тут же было сменено, а некоторые, такие как Скрыпник, покончили жизнь самоубийством. На Украину был послан Постышев для управления голодом за словами Сталина.

Да, с точки зрения Русской империи Украина является сепаратистом. Но с точки зрения закономерностей буржуазно-демократической революции, независимость Украины есть ее закономерным результатом. В Европе давно все империи распались на независимые национальные государства. Беда России в том, что здесь эта революция затянулась. Надеюсь, что с 2025 года начнется все-же ее завершение. Смиритесь с этим, Алексей, и не противьтесь исторически неизбежному. Кроме моря крови это ничего не даст. Если надо, история движется и через море крови сопротивляющихся. Примером тому фашистская Германия. Не следуйте ее примеру. 3-ю Российскую империю уже не восстановить, как и 3-й Рейх.

0
Ответить

Вы хотите сказать о Махно, как о стороннике независимой Украине? Извините, Махно никогда не говорил о независимой Украине. У него, насколько мне известно, была идея о независимой Гуляй-Полей республикой. Таких Махно было на Украине предастачно. Вспомнить можно атамана Зеленого или Марусю Никифорову, например. А ведь благодаря чему все эти деятели остались в истории: Махно, Зеленый, Никифорова? Благодаря немецкому протекторату! 

Извините, о каком признании Германии может идти речь? Как о проигравшей державы. Державы, которая по итогам Версальского мира аннулировала Брестский мир? 

В итоге по итогам Версаля и по итогам Лиги Наций ни УНР, ни Советская Россия как гос-ва вообще не состоялись. В принципе, можно пересматривать устройство обеих государств. 

Давайте! Я готов! 

Насчет голодомора, давайте сначала порассуждаем над этим термином. Как бы это ни странно, но у меня еще бабушка жива (ей 92 года), и она жила в 32 году в Луганской обл (г. Краснодон). В 32-м ей было 6 лет. Она видела весь этот ужас собственными глазами.

-1
Ответить

Алексей, зачем копаться в далеком прошлом? Там мы можем найти, например, Московский улус, переросший в Московское княжество. И что, вы готовы остаться в его границах до варварского захвата Новгорода? Если нет, то почему этого желаете Украине? Украина была инициатором создания СССР в 1922 г. и оговорила себе право свободного выхода из него. В 1991 году она воспользовалась этим правом. Или что-то не так? Может быть желаете добавить Украине часть Курской и Белгородской областей и Кубань, заселенных украинцами? Со мной в институте учился Толик Березка с Белгородщины. Он говорил, что его дед и бабушка разговаривают по-украински, но школ украинских уже нет.

Батько Махно был деятелем не хуторского масштаба. Он мечтал о всемирной социальной революции. Он не был под немецким протекторатом. Наоборот, он был первым, кто поднял восстание против гетманщины и ее немецких покровителей, чтобы «поднять против этих последних все трудовое население сперва в Гуляйполе и его районе, потом во всей Запорожско-Приазовской местности, ... чтобы на него опереться в поднятии революционного крестьянского восстания по всей Украине». Его слова из его книги «Украинская революция». Или все это по вашему происходило в Новороссии и батько Махно ошибся?

Кстати, батько Махно был и в селе родителей моей мамы в доме моего деда. Это на границе Днепропетровской и Николаевской области. Дед запомнил его гнилые зубы и блестящие сапоги. А брат бабушки воевал в армии Махно. А это далековато от Гуляйполя.

Просто надо быть честным прежде всего перед самим собою. Удачи.

-1
Ответить

Если Украина была инициатором создания СССР, то почему тогда сейчас Украина вымарывает все, что связано с СССР? По идеи должно быть иначе - Украина должна отождествлять себя с СССР. По поводу выхода из СССР, вы обманываете - не было никаких преференций ни для Украины, ни для каких-то других республик для выхода из СССР. Единственным законом о выходе из СССР был закон от 03.04.90, где были прописаны возможности выхода из СССР. И где Украина нарушила несколько пунктов этого закона, на что все дружно закрыли глаза. 

Поясните мне кто и когда захватывал Новгород? И какой Новгород - Великий или Нижний? 

Откуда у вас такое стойкое понимание того, что Москва была улусом Золотой Орды? Сейчас это преподают по истории на Украине? Зачем создавать мифы? Если посмотреть на карту тех времен, то Московское княжество никогда не было в составе Орды. Более того, монгольские племена были настолько разрознены, что по определению не могли удерживать в себе другие - чуждые им народы. 

Что касаемо Махно, то вы можете поднимать на щит подобного героя. Без проблем. Только я не знаю, о какой революции он мечтал. Все его мечты были на уровне грабежа на фоне сложившейся ситуации в связи с тем, что немцам нужны были тогда ресурсы для продолжения войны. Таковыми "мечтателями" были многие в истории России. Достаточно вспомнить Стеньку Разина или Петра Краснова.

0
Ответить

"Монгольские племена", как Вы изволили выразиться, под предводительством Чингиз-хана создали одну из огромнейших империй в истории человечества, в которую вошла бОльшая часть Старого Света - начиная от Корейского п-ва на востоке из заканчивая Добруджей на западе, начиная от широты слияния Оби и Иртыша на севере и до Вьетнама, Северной Индии, Ирана и Передней Азии на юге. Русские княжества входили в состав этой империи на правах вассалов - то есть они признавали суверенитет империи над собой посредством процедуры получения ярлыка на княжение от хана, в качестве гарантий своей лояльности отсылали своих сыновей в столицу Золотой Орды - город Сарай, где они жили и воспитывались вместе с сыновьями хана; предоставление ярлыков на княжение зависело только и исключительно от воли хана, поэтому русские князья проводили очень много времени при ханском дворе, плетя интриги и стараясь выторговать себе ярлык; каждое княжество обязано было собирать ежегодную дань для Орды в денежном и натуральном (зерно, мед, воск, лес, соль, деготь, холсты, меха) выражении; также в Орду забирали многих мастеровых людей - строителей, кузнецов, ювелиров, плотников, портных и др., а также молодых красивых девушек. До 1266 года русские княжества входили в состав Большой Орды (Монгольской Империи), с 1267 года по 1480 год (с 1320 года государственной религией Золотой Орды становится ислам) - в состав Золотой Орды в качестве вассально-зависимых государственных образований (в таком же качестве, например, входили в Османскую Империю румынские княжества Молдова, Валахия, Трансильвания; Рагузская республика (нынешний город Дубровник); Крымское ханство; Зетское княжество (нынешняя Черногория); княжество Верхняя Венгрия (южная и центральная части нынешней Словакии), и т.д.). По оценкам историков, татарское иго сильно повлияло на развитие производительных сил, культуры и общественных отношений на Руси, затормозив его и предопределив дальнейшее отставание от передовых государств Европы.

Кстати, РСФСР раньше (12 июня 1990 года), чем УССР (16 июля 1990 года) -  провозгласила свою независимость и суверенитет. Поэтому странно обвинять Украину в том, что сами сделали раньше нее и с теми же нарушениями тогдашнего законодательства.

И, как сказал кто-то из известных постсоветских политиков: "Тот, кто не испытывает ностальгического сожаления по временам СССР - не имеет сердца, а тот, кто хочет вернуть времена СССР - не имеет мозгов". Я с ним полностью согласен.

-1
Ответить

Все, что вы написали, я и до этого знал. Только что вы этим хотели сказать? 

Что касаемо суверенитета, то пожалуйста не надо путать. Провозглашение независимости не зависет напрямую от выхода из состава СССР. Украина 24 августа 1991 г приняла акт о независимости Украины, назначив республиканский референдум на 1 декабря 1991 г. Во-первых, Украина нарушила пункт закона от 03.04.90 "О выходе из состава СССР" по которому республика, выходящая из состава СССР должна объявить референдум не ранее 6 месяцев с момента объявлении о независимости и не позднее 9 месяцев также с момента об объявлении о независимости. То есть не ранее 24 февраля 1992 г и не позднее 24 мая того же года. Во-вторых, по закону от 03.04.90 республика, выходящая из состава СССР должна была выйти в том составе, в котором входила в СССР. То есть, без Галиции, без Закарпатья, без Северной Буковины и без Крыма. В-третьих, на референдуме от 01.12.91 был задан вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?" И это в корне неверно. Потому как закон от 03.04.90 подразумевал лишь выход из СССР, но не образование какого-то другого независимого гос-ва. Что касаемо провозглашения независимости РСФСР, то декларация подразумевала лишь приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР, равные правовые возможности для новообразованных политических партий, общественных организаций и объединений и необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов в составе РСФСР. Не больше, не меньше. 

Насчет СССР, то в России давно никто не ностальгирует по СССР. Да, есть такие "фантазеры". Одно дело - мечтать и вспоминать. Другое дело - воплощать реально. А воплотить реально не получится. Как бы кому-то этого и не хотелось. Но если посмотреть реально на вещи, то получается, что Украина в годы СССР на момент распада была с населением 50+ млн чел, с огромным промышленным потенциалом и с нулевым гос долгом. Сейчас в стране дай бог около 40 млн чел, пром потенциал разрушается и огромные долги.

0
Ответить

Госдолг Украины составляет около 75% от ее ВВП, что в сравнении со всеми развитыми странами мира - просто мизер (например, процент, который госдолги  составляют от ВВП соответствующей страны: США - 110%, Словения - 115%, Испания - 137%, Италия - 144%, Австралия - 151%, Германия - 159%, Швеция - 188%, Австрия - 194%, Норвегия - 201%, Финляндия - 234%, Франция - 236%, Япония - 237%, Бельгия - 338%, Сингапур - 346%, Великобритания - 396%, Швейцария - 417%, Исландия - 700%, Люксембург - 3 600%.

Для сравнения: Армения - 51%, Гана - 32%, Кения - 26%, Эфиопия - 25%, Индия - 23%, Албания - 21%, Россия - 19,3%, Ангола - 18%, Узбекистан - 11%, Нигерия - 5% от ВВП. 

А теперь просто честно скажите - где бы Вы предпочли жить - в любой из стран первой группы с "зашкаливающими" показателями госдолга или в какой-нибудь стране второй группы, у которых госдолг мал или вообще почти отсутствует? Так отож! 

Дело ведь не в сумме госдолга и не в процентном его соотношении с объемом ВВП, а в возможностях экономики того или иного государства этот госдолг качественно обслуживать. Что мы и наблюдаем в реальной жизни - нефтеносная Нигерия имеет мизерный госдолг и при этом живёт очень бедно, а ничего не имеющие из полезных ископаемых Исландия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Германия, Австрия - имеют очень высокий уровень жизни населения при своих больших долгах.

Так что это все не более чем цифровая эквилибристика.

-1
Ответить

Пока там конечно все нормально и даже прекрасно. Но человеческий век в государственных масштабах весьма короток. Что может быть с этими странами потом? Сколь ни велик надуваемый шар, должен же придти тот момент, когда возможность его растяжения прекратится. Возможно, мы этого и не увидим - но нарушение законов бытия не может остаться без последствий.

0
Ответить

"Госдолг Украины составляет около 75% от ее ВВП, что в сравнении со всеми развитыми странами мира - просто мизер (например, процент, который госдолги  составляют от ВВП соответствующей страны: США - 110%, Словения - 115%, Испания - 137%, Италия - 144%, Австралия - 151%, Германия - 159%, Швеция - 188%, Австрия - 194%, Норвегия - 201%, Финляндия - 234%, Франция - 236%, Япония - 237%, Бельгия - 338%, Сингапур - 346%, Великобритания - 396%, Швейцария - 417%, Исландия - 700%, Люксембург - 3 600%.

Для сравнения: Армения - 51%, Гана - 32%, Кения - 26%, Эфиопия - 25%, Индия - 23%, Албания - 21%, Россия - 19,3%, Ангола - 18%, Узбекистан - 11%, Нигерия - 5% от ВВП. "  А украинский специалист не задумывался почему  у малых стран такой большой долг? и почему все страны в одну кучу намешаны? то есть вы в одну кучку  сравнили госдолг сша и японии  с одной стороны и стран ес с другой, ну вы даете))) и пример с нигерией ,анголой  с одной стороны и россией . китаем и индией с другой))) просто нет слов , и еще спорит с ним кто -то пытается)) и пишет что у украины ТОЛЬКО 75% - это просто ... пусть украина летит в пропасть, объяснять просто бесполезно , если он даже прописные истины не знает или не понимает.

+1
Ответить

Что за истерика, уважаемый? 

Почему нельзя сравнивать экономики, например, США, Германии, Франции и Японии? У каких "малых стран" такой большой долг - у Сингапура, Люксембурга и Исландии? Или у Великобритании, Германии, Франции и Италии (с каких пор их относят к "малым странам" с их площадью и населением в десятки миллионов)?

Пример с Россией, Индией и Нигерией - корректен, т.к. все три страны являются развивающимися (что бы вам там ни говорили ваши пропагандистские ресурсы о ваших "технологических прорывах" и "вставании с колен"), экономика всех трёх стран основывается либо на добыче и экспорте углеводородов (Россия и Нигерия), либо на промышленности (пищевая, металлургическая, автомобилестроение, текстильная, фармацевтическая) и сельском хозяйстве, базирующихся на низкой стоимости рабочей силы (Индия), все три страны показывают среднюю динамику развития, во всех трёх странах наблюдается чудовищное имущественное расслоение общества, высочайший уровень коррупции, клановости, хищений средств из бюджета, высокая доля госкапитала в основных бюджетообразующих отраслях, сложный этно-конфессиональный состав населения и присутствие исламского фактора во внутренней политике этих государств.

И каких же "прописных истин" я не знаю?

-1
Ответить

Сейчас Россия вышла на второе место в мире по производству оружия. Об этом  говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований  проблем мира (SIPRI), опубликованном 10 декабря 2017 г. Так, в 2017 году компания "Алмаз-Антей" впервые вошла в десятку  крупнейших производителей оружия в мире. Рост показали и три другие  российские компании — "Объединенная двигателестроительная корпорация"  (25%), НПО "Высокоточные комплексы" (22%) и корпорация "Тактическое  ракетное вооружение" (19%). Увеличение продаж в прошлом году было  отмечено у восьми из девяти российский компаний.

ВПК - это двигатель экономики, к вашему сведению. Это около 2 тыс. предприятий высокой технологии, более 3 млн рабочих, инженеров и ученых высочайшей квалификации. Человечество  уже не может отказаться от атомной энергетики, надежной космической  связи, компьютерного обслуживания, телевидения, авиаперевозок и т. д.  Практически нет изделий высокой технологии, удовлетворяющих мирные  потребности, которые не были бы созданы на базе научно-производственного  потенциала оборонки. Поэтому ВПК это не только огромные затраты, но и  двигатель прогресса, средоточие высоких технологий. 

И в некоторых технологиях Россия превосходит другие страны. Атомная энергетика, ракетостроение - это лишь малая часть. Доля ВВП в с/х ничтожна мала. Доля металлургической или текстильной промышленности тоже.

0
Ответить

Доходы от продажи углеводородов в бюджете РФ за 2018 год составили 50,6%, согласно доклада СП РФ. О чем я, собственно, и писал в своем посте.

А производство оружия и применяющиеся при этом высокие технологии никак не влияют ни на развитие инфраструктуры в РФ, ни на снижение коррупционной составляющей в экономике РФ, ни на повышение уровня жизни людей в РФ, ни на уменьшение социального расслоения в РФ - ни на что. Да Вы и сами все это прекрасно знаете.

0
Ответить

Да, вы правы, уровень коррупции в России немалый. Хорошо хоть сажают сейчас коррупционеров. Раньше, лет 10-15 с ними никак не боролись. Их было полно. Отмазывали часто. 

Хм... Производство оружия ни на что не влияет? Правда? А разве Атомная энергия не позволила развить атомную промышленность в мирных целях? А разве РЭБ не позволила развить электронную промышленность в мирных целях? 

Доходы от продажи углеводородов  - основная составляющая РФ в бюджете. А разве другие страны от этого против? Разве ОАЭ, Сауд Аравия против того, что их доход от продажи нефти?

0
Ответить

Дело не в том, от чего доход, а в том, на что и как он используется. Например, в нефтяных монархиях Залива, в Брунее, в Норвегии доходы от торговли углеводородами используются для формирования основы т.н. "постуглеводородной экономики" - они направляются в фонды будущих поколений (в таком фонде у Норвегии на сегодняшний день уже имеется сумма более чем в один триллион долларов - и это для шести с небольшим миллионов населения Норвегии!), инвестируются в развитие новых технологий, в приобретение государством долей в успешных транснациональных компаниях, направляются на развитие инфраструктуры в этих странах, на повышение благосостояния и доходов населения, и т.д.. В России же этого всего нет от слова "совсем", и не предвидится. Все "лишние" деньги выводятся за рубежи Необъятной, или же складируются в виде тонн наличности в квартирах, используемых в качестве сейфов майора и и полковниками тех структур, которые призваны бороться с подобными явлениями, а не активно в них участвовать. В этом разница.

0
Ответить

"в России давно никто не ностальгирует по СССР".

Алексей, а как объяснить ностальгию по Сталину около половины населения России?

0
Ответить

Откуда у вас такая информация по поводу половины населения? Вам это внушают украинские СМИ? Украинские политики и политологи? По воду Сталина есть четкая позиция: Сталин, как и Хрущев и Брежнев - часть истории России. Как бы кто к ним не относился. Также как и более ранние, как например 2 Лжедмитрия. В Англии и Франции были свои Кромвель, Робеспьер и Марат. Их никто не вымарывает из истории. 

На Украине, например тоже поднимают на щит таких деятелей, как Иван Выговский. Хотя он принес Украине немало бед.

0
Ответить

Посмотрите на опрос о лучшем политике всех времен и народов за 2018 год: Сталин - 38%, Путин - 36%. И тот, и другой - империалисты и реакционеры. Первый уничтожил революционеров Октября 1917 года, а второй - убрал от власти революционеров 1989 года. Первый организовал голодомор в Украине, второй - отобрал Крым, и организовал бойню на Донбассе. И 74% россиян в восторге от этих их действий, обвиняя во всем Украину. Так что есть кому каяться и за что. И исторический процесс, закономерности которого  никто еще не отменял, очень скоро заставят вас это сделать. Этому процессу лучше содействовать, а не сопротивляться. Чем больше сопротивление, тем больше расплата. Не повторяйте пути еще одного политика всех времен и народов - Адольфа Гитлера.

+1
Ответить

Я понимаю, что мне бесполезно вам что-либо объяснять. Что никакого голодомора не было, как и отбора Крыма. Это все равно, что со стенкой играть в большой теннис. Все равно мячик будет отскакивать от стены. Не теряйте время зря в бессмысленных спорах. У вас отсутствует критическое мнение. Вы не допускаете возможности окна Овертона. 

Признайтесь честно самому себе. Вы, как и ваша власть и многие ваши сограждане хотите не покаяния от России. Вы хотите вечного покаяния от России и вечной расплаты. Вы хотите, чтобы Россия "стояла перед вами на коленях". Но этого не будет! Россия - сверхдержава на данный момент. И Россия будет отстаивать свои интересы. В 90-е, как и в нулевые Россия предлагала вам объединение общих интересов. Но вы в итоге посчитали, что нужно идти иным путем. Вперед! Идите в Европу! Идите к США! Пусть они вас грабят и дальше. Пусть за подачки выкачивают ваши ресурсы. 

В 2016-м году, когда еще не смолкли разговоры про "аннексию" Крыма и "вторжение" на Донбасс, журнал Forbes в 4-й(!) раз назвал Путина самым влиятельным политиком мира! Компания Apple Watch совместно с итальянской компанией Caviar Perna Penna создала золотые "умные часы" под названием "эпоха Путина". А где Порошенко? Клоун, разъезжающий по Европам с куском автобуса или заготовленными заранее российскими паспортами.

0
Ответить

А уж сколько раз разными титулами называли различные западные "рупоры правды" товарища М.С.Горбачева! Одно присуждение ему Нобелевской Премии Мира чего стоит! Так что не следует обольщаться насчёт различных ничего не значащих словесных выкрутасов, на которые так щедры ваши западные "партнёры" - как назвали "самым влиятельным политиком"  - так же завтра назовут его, например - самым ужасным диктатором и преступником против человечности. Или вы там, несмотря ни на что - продолжаете восторженно верить всему, что вам говорит коллективный Запад? Да, поразительные вы люди, однако... Меня всегда обескураживала в россиянах вот эта смесь ненависти к США и ЕС и одновременно какое-то раболепное преклонение перед ними и готовность верить тому, что они говорят/пишут о вас и вашей стране, если только это выдержано в нейтральном или в положительном ключе, даже если всем вокруг видно, что вам просто грубо льстят с целью получения какого-то своего профита. Так что продолжайте верить в "самого влиятельного политика мира")))))

0
Ответить

Да, вы правы. Как назвали самым влиятельным политиком мира, так и назовут диктатором и преступником. В этом американцы мастера. Для них это раз плюнуть. И ведь поверят. Но вот ведь парадокс в чем? С одной стороны, по вашему весь "цивилизованный" мир признает аннексию Крыма, "оккупацию" Донбасса, "душит" санкциями экономику России, всячески "поддерживает" Украину. Некоторые ваши "говорящие головы" договорились, что Россия - изгой наряду с Сев Кореей, Ираном и еще рядом государств. С другой стороны, влиятельный журнал мира Forbes признает Путина самым влиятельным политиком мира. Это агрессора признает? Это президента страны-изгоя? Как так? При том, что ни России, ни Путину от этого ни горячо, ни холодно. И никакого раболепства. У россиян всегда было положительное отношение, как к странам Европы, так и к США. Впрочем, как и ко всем странам. Я сам с удовольствием посещал и посещаю Европейские страны. У россиян резко отрицательное отношение к политикам этих стран. И к тем, кто в угоду политической конъюктуре, изо всех сил стараются испортить отношение обычных россиян к обычным людям из этих стран. И таких конъюктурщиков существует немало. И насчет лести вы тоже правы. Каждый политик будет льстить другому политику в угоду собственному профиту. Каждый бизнесмен будет льстить другому бизнесмену ради собственной выгоды. Только вот времена Ельцина в России прошли, когда Клинтон похлопывал по плечу Ельцина, а сам вел свою закулисную игру. В России научились вести "собственную" игру и научились извлекать собственную выгоду. И лживая лесть уже не действует. Ее видно за километры.

0
Ответить

Алексей, Махно мечтал о коммунистическом обществе, сам создал 4 коммуны и работал в одной из них 2 дня в неделю. А вы говорите о грабеже. Это вас так учат в ваших учебниках?

0
Ответить

Вспомните за что по совокупности Нестор Махно получил смертную казнь, замененную бессрочной каторгой - в т.ч. за "экспорприацию" богачей. Почитайте роман А.Н. Толстого "Хождение по мукам". В нем очень хорошо показано, как Махно со своей бандой останавливал эшелоны, затем ходил по вагонам и грабил, отнимая у людей все ценное. Это ли не грабеж? 

Ленин тоже мечтал о социальной мировой революции. Добился ее? Всего, чего добился Ленин - это политика "военного коммунизма" и "красного террора". И то, поняв, что такой политикой он роет могилу большевизму, вовремя заменил на НЭП. Махно же был убежденным анархистом. А в реальности воевал то с Деникиным, то с Петлюрой. А потом уже и с большевиками

0
Ответить

Так А.Н. Толстой и был одним из исторических мифологов сталинского времени. Нашли кому верить.

0
Ответить

Я читал А.Н. Толстого "Хождение по мукам" в 90-е. А.Н. Толстой был в свое время биографом А.И. Деникина. Потом оказался в Советской России. Поясните мне, какие идеологические убеждения имел А.Н. Толстой? Я думаю, что те кто, читал А.Н. Толстого в детстве (и не только в России), не имел тогда идеалогических предубеждений.

0
Ответить

Нужно вашим мифологам верить? Так ведь?

0
Ответить

Я вам предложил сначала поразмыслить над термином "голодомор", а не пересказывать ваши реальные истории. Если вдуматься, то само понятие "голодомор" - это уморение голодом. Так? Следовательно был какой-либо наказ, какая-либо директива о том, что жителей Украины необходимо уморить голодом. Наверное так? Или иначе? Если это так, то пожалуйста, покажите мне хоть какой-нибудь документ, который бы указывал на то, что жителей УССР необходимо морить голодом. Вы не найдете ни одного документа, потому что их нет. Кроме того, непонятно было тогда, зачем большевикам нужно было проводить такую массовую украинизацию (Декрет об украинизации от 1925 г). Чтобы потом их же уморить голодом? Не кажется вам это очень странным?

0
Ответить

В 1925 году у власти были еще большевики, которых Сталин отстранил в 1927 и в 1928 году. С этого времени началась сталинская контрреволюция, которая начала превращать союз свободных народов и Советскую власть в новую Российскую империю. Эта контрреволюция завершилась упразднением Советской власти (сталинская конституция 1936 года) и расстрелом в 1937 и 1938 годах большевиков, установивших в 1917 году эту власть. Голодомором Сталин приводил Украину себе в повиновение. При этом изымался насильственно весь хлеб, даже необходимый для посева, а в районы, которые не выполняли план сдачи, прекращалась поставка продуктов питания. При этом было арестовано несколько тысяч председателей колхозов, сопротивлявшихся изъятию всего хлеба. А вам подавай документы, а не факты. Бандитская власть не любит оставлять документы. А я приведу еще один факт. К моей бабушке, мужа которой раскулачили и засудили в 1930 году, а ей, как дочери наймита с 6 детьми, разрешили вернуться в село при условии развода с мужем, подходит соседский мальчик, комсомолец, и говорит: "Тётя Явдоха, нас, комсомольцев, посылают к вам завтра, чтобы мы провели обыск у вас в поисках еды, мол почему эти куркули еще не умерли с голоду. Если у вас есть какая-то еда, спрячьте у меня". Совестливый был комсомолец. Не стал выполнять преступный наказ власти.

-1
Ответить

Вот вы вроде и неглупый человек. И невозможно вас обвинить в косноязычии и безграмотности, но как и многие ваши сограждане, всякий раз повторяют одно и тоже. Вот с чего вы взяли, что Сталин решил голодомором подчинить себе Украину в повиновение? Подумайте сами! По подсчетам во время голода 1932-33 гг. в количественном отношении больше погибло жителей РСФСР, в процентном - Казахстана. Это стыкуется с вашей теорией голодомора - о якобы сознательном геноциде украинцев? Далее, летом 1925 года был принят "декрет об украинизации", при котором части нынешней Восточной части Украины были насильственно украинизированы. За счет насильственного внедрения украинского языка во все сферы жизни и записыванием населения в украинцы. При этом всех несогласных с украинизацией могли увольнять с работы без каких-либо причин. И политика украинизация проводилась вплоть до 1932г. Особо старался ближайший соратник Сталина Лазарь Каганович. А сам Сталин одобрял эту политику. А что потом? Потом вдруг Сталин захотел привести УССР себе в повиновение путем голодомора? Не кажется вам, что это бред? Более того, при Сталине работала группа историков (профессор Б.Д. Греков - лауреат Сталинской премии), которая создавала весьма привлекательный образ Украины в сознание советского человека. Это ведь Греков полностью воплотил образ Киевской Руси, как гос-ва. И в 80-е, когда я изучал историю, нам подавали Украину, как некое воплощение "советского рая". Хотя Украины до 1917-го не существовало ни в каком виде. Был только географический термин "Украина", как допустим Сибирь. Вот вы мне рассказываете здесь про раскулаченных, про ваших близких и родственников, но о коллективизации, о раскулачивании и многом другом давно известно - вы нового ничего не открыли. Только это не голодомор. Если употребляете этот термин, будьте более точны в своих высказываниях. Историки утверждают, что если ты хочешь претендовать на правду в своих словах, опирайся на документальные источники, а не на рассказы разных очевидцев. Тем более, что очевидец может оказаться вовсе и не очевидцем. 

Но всему есть логическое объяснение. Почему Украина вынесла в публичное пространство голодомор? Почему голодомор обсуждается даже на генассамблеи ООН? Почему Украина так радуется, когда очередная страна признает голодомор геноцидом украинцев? Все очень просто - в очередной раз показать Россию ужасной и кровавой. Чтобы можно было всегда в очередной раз укорять. И добиться расплаты и покаяния. Вечного покаяния.

Кстати, весьма странно, что Украина не признала геноцида армян 1915 г. А ведь там все было весьма очевидно. И док-ты есть. Только вот признание геноцида армян нынче не в тренде? Кроме Украины не признали геноцид армян и те страны, которые признали украинскуий голодомор

0
Ответить

Алексей, ты просил документы. Даю отрывки из некоторых. Сообщение № 41 председателя ГПУ УСРР С. Реденса от 22.11.1932: «Основная цель операции – выявление контрреволюционных центров, организующих саботаж и срыв хлебозаготовок и других хозяйственно-политических мероприятий… В результате подготовительных мероприятий намечено к ликвидации по Украине 436 групповых агентурных разработок с 2.177 чел. фигурантов. Кроме этого, в операцию включаются 1.308 человек к.-р. одиночек. Операция должна охватить 243 района Украины.

По отдельным группам в числе намечаемых к ликвидации: по линии особого отдела: по украинской к.р. – 886 чел., по белой к.р. – 247, по польской к.р. – 341, по национальной к.р. – 540, итого – 1.701 чел.; по линии секретно-полит. отдела: по укр. к.р. – 294 чел., по сельской к.р. – 812, по церковникам и сектантам – 420, по к.р. группам в промышленности – 63, итого – 1589 чел.; по линии экономуправления: по вредительству в с/х и к.р. группировки – 135 чел. Итого по всем видам работы – 3.425 чел. Считаю нужным оговориться, что здесь перечисляются лишь типовые разработки, по линии украинской и сельской контрреволюции». Вот сколько человек необходимо было уничтожить сразу, чтобы запугать сопротивляющихся чрезмерным хлебозаготовкам.

Далее началась разработка и прессование уже колхозного правления. Из отчета ГПУ № 42 о борьбе из саботажем хлебозаготовок в течение ноября 1932 – января 1933 г.: «В колхозе им. Чубаря вскрыта и ликвидирована группировка саботировавшая выполнение плана хлебозаготовок... в составе: председатель правления, член партии; зам. председателя правления, бывший махновец; председатель ревкомиссии, середняк; гл. счетовод, кулак, б. махновец; счетовод артели, кулак, б. махновец, б. пред. правления; гл. кладовщик, член правления, б. махновец.(всего 9 человек). С начала хлебозаготовительной компании участники группировки распространяли среди колхозников слухи о нереальности плана хлебозаготовок и его выполнения, договариваясь между собой каким образом можно избежать выполнения плана». Как видим, нереальным и преступным планам хлебозаготовок противилось не только руководство республики, но и местные власти. Их сопротивление и пытался сломить Сталин.

А теперь о следствии этих злодеяний сталинских опричников – ГПУ республики ведь напрямую подчинялось Кремлю, а с 1934 года ему начали подчиняться и республиканские органы МВД. Из справки № 45 ГПУ УСРР о голоде в Украине 12 марта 1933 г., когда массовый голод только начинался (в феврале оставшиеся в живых члены семьи моего отца сбежали в Белорусь): «По данным, поступившим в феврале-марте, продзатруднения зафиксированы в 738 населенных пунктах 139 районов, где голодает 11 тыс. 067 семей. В числе голодающих острым заболеванием на почве недоедания подвержено 17 тыс. 308 человек. За этот же период умерло от голода – 2 тыс. 487 человек. Наибольшее количество фактов. регистрировано в конце февраля и начала марта. В отдельных местах это явление приняло массовый характер... По количеству голодающих семей, подверженных заболеваниям и смертности, особенно выделяется Днепропетровская область. Преобладающее количество голодающих – колхозники. К ним относятся, главным образом, многосемейные хозяйства, выработавшие незначительное количество трудодней. Зарегистрированы также факты голода среди колхозников, выработавших большое количество трудодней, но не получивших в колхозе продуктов питания в результате разбазаривания и кражи хлеба в момент уборки... Голодающие семьи употребляют в пищу разные суррогаты (кукурузные качаны и стебли, просяную шелуху, сушенную солому, травы, гнилые арбузы и буряки, картофельную шелуху, стручки акации и т.п. Зафиксированы факты употребления в пищу мяса кошек, собак, павших лошадей. Случаев людоедства зарегистрировано 28. Большая часть их относится к 3-й декаде февраля и началу марта». Так в Украине умерло в 1933 году страшной смертью более 7 млн. человек. Миллион было репрессировано. И это не геноцид, и это не голодомор? Просто издержки строительства «социализма»? Алексей, вы стыдливо умалчиваете, что большинство умерших от голода в России были жители Кубани – украинцы. Украинцы всегда противились насилию. Будь то в 1917-ом, будь то в 1930-33, будь то в 2014.

Так кто были преступниками? Те, которые пытались спасти людей от голода или те, кто этот голод искусственно организовал? Те, которые стремились к самоуправлению, к национальной и социальной свободе, или те, кто загонял революционный народ в имперское и крепостное стойло?

0
Ответить

Вашему лицемерию нет предела! Скажите уже правду. Вы мне сейчас не голодомор объясняете, а о том, чтобы Россия каялась и платила. Снова каялась и платила. Украина, когда бомбила Донбасс, устанавливала блокада, взимала "дань" за проход через блокпосты, не задумывалась о голодоморе? Украина не задумывалась о тех проживающих людях на Донбассе, которым Украина отрезала платежи? Украина не задумывалась о картофельной шелухи, гнилых арбузах, буряках и сушенной соломе? 

И эту пастораль, которую вы мне написали, напишите лучше жителям Донбасса.

0
Ответить

Правда очі коле... Вас, имперцев, которым западло учить украинский язык чи хохляцьку мову, живя в Украине, не убеждают ни факты, ни документы. Вам подавай везде Россию, а Украина для вас выдумка Запада: Бисмарка, Австро-Венгрии, Польши и других недоброжелателей России. Как можно с таким мышлением строить свое и России будущее? Так, при таком мышлении, завтра, а точнее с 2027 года,  с России уйдут и Чечня, и Кабардино-Балкария, и Татарстан, и Башкиростан, и Якутия и многие другие. Меняйте свои имперское самосознание, ведущее к полному развалу России. За будущим только союзы свободных национальных республик. Это понимали так нелюбимые многими большевики (мол выдумали Украину), этого никак не хотят понять сегодняшние сталинисты и путинисты. Поэтому Христос и советует нам: люби ближнего своего как самого себя. Иначе вас ждет гиена огненная. Действительно - покаяние является единственным путем к спасению не только своей души, но и тела. Иначе придется платить по полной.

+1
Ответить

А разве не выдумка? Скажите, на какие средства М. Грушевский написал свою монографию "История Украины-Руси"? На деньги Австро-Венгрии. Им для чего это надо было? Неужели они так воспылали любовью и нежностью к одной части Российской империи, что решили профинансировать написание 10-ти томной истории чужого им народа? Почему на Украине совсем не упоминается геноцид русин в австрийских лагерях Талергоф и Терезин? Это потому что на территории Австро-Венгрии жили "правильные" русины, которые "стучали" австрийским властям на тех русин, которые симпатизировали Российской империи? Почему немцы в апреле своей волей сняли Грушевского и установили на Украине свой протекторат? Ведь Советская Россия вынуждена была признать УНР по Брестскому миру. И почему делегации УНР было отказано в признании в Лиге Наций в феврале 1921, однако уже в 1923-м Лига наций приняла присоединение Восточной Галиции к Польше? И только благодаря договору от 30.12.22 "Об образовании СССР" и дальнейших присоединений к УССР и уже включению в ООН, Украина смогла состояться. Для чего немцам и австрийцам было создавать УНР? Чтобы пограбить и бросить? Вывезти Скоропадского с Украины, а дальше делайте, что хотите? Хоть перебейте там друг друга. Тем более, что войну они проиграли. Брестский мир был аннулирован. 

Разве в других странах нет имперского самосознания? Разве США сейчас не претендуют на гегемонию в мире? Разве Китай не пытается с ними соперничать? Разве Саудиты не мечтают об исламском халифате? Разве в ЕС нет соперничества за гегемонию? Все крупные державы "болеют" имперским самосознанием. А Украина разве нет? Украинская имперскость заключена лишь в обладание территориями. Люди их особо не интересуют. Поэтому, как сказал ваш "герой" Р. Шухевич: "Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина — ничего ужасного в этом нет". Собственно, сейчас это и реализуется. Донбасс вы уничтожаете артиллерией, эконом блокадой. Другим вы с помпой открыли безвиз, чтобы можно было "смыться" из страны. Третьих вы преследуете политически по принципу: "Чемодан, вокзал, Россия". 

Ваши "мечты" о развале России - чистой воды "Маниловщина". Таких любителей Манилова на просторах интернета предостаточно. Лучше о себе подумайте

0
Ответить

Голодомор это больная тема для жителей Украины. Прекрасно понимаю, что у многих есть и осознанное, и неосознанное желание каким-то образом за него отомстить/привлечь к ответственности. Но увы! Современные жители России имеют за него не большую ответственность, чем жители самой Украины, а непосредственных исполнителей голодомора наказывать поздно, так как  уже лет 50 минимум они находятся за пределами досягаемости всех земных судов.

0
Ответить

Дело вовсе не в исполнителях и виноватых, а в том, что в России полностью сохранена и воспроизводится система, при которой такие явления, как голодомор, депортации, репрессии населения на любом основании, на которое укажет власть - продолжают быть возможными в принципе. Пока эта система существует, никто не может чувствовать себя в безопасности ни вне России, ни внутри нее. А исполнители голодомора, депортаций и политических, национальных и иных репрессий - давно уже там, где о них есть кому позаботиться...

-1
Ответить

Офигеть! все вышесказанное, относится к ДНР и Л Н Р. Может тогда их признаем?

0
Ответить

Что относится к ДНР и ЛНР? Л/ДНР - это гибридная военная операция РФ против суверенитета и территориальной целостности Украины. Сколько бы раз вы ни повторяли, что это не так - реальность эти ваши повторения не изменят. Суть происходящего в Л/ДНР видят все, кто там хотя бы раз побывал и пообщался с людьми (с обычными людьми, а не с теми, кто шакалит для россиян за денежное довольствие) и посмотрел своими глазами на происходящее там. Своими действиями РФ роет себе очень глубокую могилу, из которой ей не выбраться и за что лет. Любое иго все равно когда-то заканчивается ( как закончилось арабское иго Пиренейского п-ва и Сицилии, как закончилось татарское иго Руси, как закончилось турецкое иго Балкан и Юго-Восточной Европы) - так и российское беззаконие на украинской земле придет к своему закономерному бесславно у завершению.

0
Ответить

Хаха))))))) Смешно! Ей-богу!

0
Ответить

Ну кто бы сомневался, что Вам и таким как Вы это смешно. В этом и заключается ваше отличие от бОльшей части людей на Земле.

0
Ответить

Не смешно лишь в одном - в алее ангелов в Донецке. Вам никогда за это ответить не придется...

0
Ответить

А чем тогда ДНР и ЛНР отличается от УНР? По вашему то же иго, созданное центральными державами в 17-м, что и сейчас от которого вы пытаетесь плясать. Поэтому и смешно. Давайте уж будем последовательны.

0
Ответить

Андрей, если вы выступаете за восстановление Российской империи или СССР, то берите на себя и вину за их злодеяния.

0
Ответить

Олександр, скажите, какую вину и в каких объемах россияне должны взять на себя? По вашему другие народы, проживавшие в Российской империи и в СССР - это ангелы, а те кто жил на территории современной РФ - это демоны, которые только и должны, что каяться? 

Давайте будем солидарны во всем!

0
Ответить

Да, россиянам надо покаяться в своем имперском мышлении. Изжить его. Пока вы этого не сделаете, вы не найдете общего языка с народами, населявшими когда-то Российскую империю и населяющими сейчас РФ. Это вы все еще волнуетесь территорией Украины, провозглашаете искусственность  нашего народа, его языка и его государственности. Это вы поддерживаете преступное вмешательство вашей власти в дела Украины, выставляете территориальные претензии к ней. Волнуетесь также вопросами раздела Украины на "удельные княжества" (федерализация). О какой тогда солидарности вы говорите?

Христос говорил: "Любите ближнего своего как самого себя!" Вы что, себя не любите? Тогда покайтесь.

0
Ответить

Вот видите! Так я и знал - покайтесь... и долго каяться? А не кажется ли вам, что это Украина страдает имперскими амбициями? Вам Крым показал, что более не желает иметь дело с Украиной ни коим образом. Вы же до сих пор оставляете свои притязания к Крыму. Каждый раз будто бы проверка на вшивость звучит вопрос: "Чей Крым?" Если не дай бог закрадутся сомнения в принадлежности Крыма, этого человека объявляют изгоем. Пора бы смириться, что Крым в Украину не вернется уже. То же самое сделал и Донбасс. Вы думаете, что обстреливая Донбасс, вы приближаете его к себе. Людей нет. По поводу искусственности языка и народа, это факт. У вас есть возражения? Приведите их. Еще анлийский историк Арнольд Тойнби писал про Россию, не упоминая совсем Украину. Вспомните слова немецкого генерала первой мировой Макса Гофмана: "Украину создал я!" По поводу федерализации, то это вполне вероятно оптимальный вариант государственности Украины, при той разрозненности, что есть сейчас. Ваш новый президент скорее всего наломает еще немало дров. И неизвестно, не создаст ли он еще один конфликт.

0
Ответить

А многие историки, описывающие в свое время Австро-Венгрию, совсем не упоминали о Словении, Словакии, Хорватии. Но это же не означает, что не существовало словенского народа, словацкого народа, хорватского народа, не так ли?  А со временем соответствующие народы создали и свои собственные государства - Словению, Словакию, Хорватию. Или Вы таки считаете, что словенцы, словаки и хорваты - это искусственные народы по той причине, что у них в то время не было своих государств?  А как тогда быть с курдами, а? Тоже ведь никогда своего государства не имели. Или их тоже "не существует", как украинцев, да?

0
Ответить

История нынешней Украины напрямую связана с данным обещанием Ленина украинским большевикам (Скрыпнику, Затонскому, Коцюбинскому и пр), в котором он обещал о создании Украинской советской республики, что и было сделано в марте 18-го. В борьбе с белогвардейцами и прочими "элементами" контрреволюции Ленин обещал многим независимую республику. В борьбе с Самарским КОМУЧем Ленин обещал башкирам независимость. Но при создании СССР не сдержал обещание. А Украине отдал огромные территории. Давайте вспомним, после победы над турками (1768-1774), Екатерина начала активно заселять новые земли. Потемкин привлек для освоения новых земель более 600 000 человек. Назвали эту область Новороссия. По легенде Потемкин при проектировании Екатеринослава, планировал перенести столицу в этот город. Вопрос: Причем здесь Украина? Тем более, причем здесь Донбасс и Украина? Часть Донбасса и Луганщины - это земли войска Донского, которое в свое время объявила о собственной независимости от России после распада империи. Ленин нарезал земли Украине при создании СССР по собственной прихоти и по прихоти украинских большевиков. Хотя, если посмотреть изначальна на украинский сепаратизм начала 17-го, то он был всего в некоторых областях (Киев, Полтава, Чернигов, Житомир). И так как Украина сильно пострадала после ВОВ и на Украине было создано множество мощных предприятий, то в УССР съезжались множество людей из разных точек СССР. Что в итоге имеем на момент распада СССР? Многочисленные народы, объединенные в одну унитарную Украину. При том, что многие русские приезжие и ассимилированные стали украинцами. В результате на момент переписи населения 1959 г украинцами стали 32 млн, русскими 7 млн, белоруссы - 3 млн. Молдаване, Греки, болгары, евреи и пр. около миллиона. По результатам переписи 1970 процентное отношение национальностей не изменилось. Увеличилось население. Украинцев на 3 млн, русских на 2 млн, остальные частично. При этом большинство населения говорило на русском языке. 

У Хорватов еще в 10 веке хорватский правитель Томислав был назван королем Хорватии. Позже была Хорватско-Венгерская уния. В 19-м веке было создано королевство Хорватии и Славонии. У Словении и Словакии свои истории. Но ключевой момент в другом. Хорватия, Словения и Словакия получили свои гос-ва в результате поражения Австро-Венгрии в первой мировой войне, заключению Версальского мирного договора и создании Лиги Наций. В результате образовалось гос-во словенцев, хорватов и сербов и гос-во Чехословакия. Т.е. представители этих народов обсудили возможность создания собственных государств на основе этнической принадлежности. СССР был построен по понятному лишь Ленину и его сторонников принципу. И вопросы остаются по сей день. Как можно было прирезать Абхазскую автономию и южно-осетинскую к Грузии? Сами грузины до сих говорят, что абхазы ненавидели грузин во времена СССР.  Почему часть западнобелорусских земель Сталин оставил Польше?

0
Ответить

Земли Войска Донского на территории Донецкой области - это узкая полоса земли между р. Кальмиус и российско-украинской границей. Земли эти перешли в собственность ВВД только после депортации остатков ногайцев Едичкульской орды в Османскую Империю после 1774 года. Да и вообще-то все Причерноморье и Приазовье - от устья Дуная до устья Дона - это исторические земли ногайцев: между Дунаем и Днестром жили ногайцы Буджакской орды, между Днестром и Днепром находились кочевья Едисанской орды, между Днепром и р. Сют-су (р. Молочная) кочевали ногайцы Джамбайлукской орды, а между р. Молочной и р. Дон жили ногайцы Едичкульской орды. До 1964 года г. Приморск Запорожской области назывался Ногайск. 

То есть с земель т.н. Новороссии Россия в своих "лучших традициях" депортировала целый народ (а также разрушила Запорожскую Сечь и тоже депортировала козаков на Кубань и Кавказскую линию, уготовив им сомнительную "честь" быть цепными псами и пушечным мясом царского режима в завоевании и истреблении народов Северного Кавказа).

Понятное дело, что обезлюдевшие земли заселялись из разных мест Империи и из-за ее пределов (приглашались сербы, немцы, греки, болгары, гагаузы, молдоване и др.).

И да, действительно - причем к украинцам Екатеринослав, который был построен на месте центра Кодацкой паланки Войска Запорожского - города Новый Кодак, который известен с 1650 года, после того, как земли Войска Запорожского обезлюдели после уничтожения Сечи и депортации бОльшей части козаков на Кавказ, а? 

Но и после этой депортации "новые земли" заселялись по большей части именно людьми из Малоросии (как тогда называли Украину), и именно этнические малоросы/украинцы и составляли большинство населения этих земель в период "нарезки территорий" Лениным. Эти земли входят в состав Украины, потому что они являются этнической территорией украинского этноса. Что здесь непонятного?

0
Ответить

Что здесь непонятного? Поясните мне, о каком украинском этносе вы говорите? Как вы не можете уяснить, что Украина до определенного момента была географическим термином. Впервые слово "украинец" официально вошло в употребление примерно в начале 17-го века (по моему при Борисе Годунове). Дьяк записал в книгу приказов примерно следующее: "Созвать всех южных украинцев Тулы, Ельца, Каширы для защиты Москвы от Крымского хана". 

Далее в значении имени собственного слово «Украйна», оно  появилось в конце  17-го века — когда Левобережная Малороссия  или часть все той же Юго-Западной  Руси, вместе с  Киевом отошла от Речи Посполитой к Русскому государству. Произошло это   после Переяславской рады 1654 года и "вечного мира" с Польшей 1686  года. Текст договора Вечного мира примерно такой: "Речь Посполитая признавала за Русским  царством Левобережную Украину, Киев, Запорожье, Смоленск и  Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Речь Посполитая получала 146 тысяч рублей компенсации за отказ от Киева. Речи Посполитой передавались некоторые приграничные территории, районы Невеля, Себежа, Велижа и Посожья.
Северная Киевщина, Волынь и Галичина оставались в составе Речи Посполитой.
Южная  Киевщина и Брацлавщина от городка Стайок до реки Тясмин с городами  Ржищев, Трахтемиров, Канев, Черкассы, Чигирин и другие, то есть земли,  сильно опустошённые за годы войны, должна была стать нейтральной  территорией между Русским царством и Речью Посполитой. Договор подтверждал постановления Андрусовского перемирия 1667 года."

Именно тогда, в 1686 году,  часть  территории, не то Руси, не то Литвы,  ни то Польши,  простирающаяся от Подолья на западе до устья Днепра на юге и включающая в себя большую часть земель  будущей Екатеринославской губернии на востоке, стала в этом государстве неофициально именоваться "Украиной". Связано это было с приграничным расположением этих территорий в польском государстве. Таким образом, в 17-18 вв. "Украина" становится конкретным  географическим понятием, равноценным названиям других  историко-этнографических регионов (Волынь, Подолия, Покутье, Северщина,  Червоная Русь, Запорожье) которое закрепляется за Средним Приднепровьем  (Южной Киевщиной и Брацлавщиной) — территорией, контролируемой казаками.

Жителей этой территории стали называть украинцами или украинниками.  Географическую, а не этническую привязку этого понятия демонстрирует тот  факт, что украинцами называли и служилую польскую шляхту на этих  территориях. С 18 века понятие "Украина" используется в географическом смысле и является общеизвестным наравне с названием "Малороссия".  По мере роста национального самосознания, значимость понятия "Украина" повысилась, и само слово стало восприниматься не только как  географический термин, но отчасти и как название этнического  пространства. Особенно заметно это стало к концу 19 века. На  рубеже 19 и 20 веков термин "Украина" как название всей этнической  территории стал полностью самостоятельным и самодостаточным, вытеснив  другие самоназвания, которые с тех пор употреблялись только на  региональном уровне. В ходе борьбы украинского национального движения с  малороссийской идентичностью оно стало конкурировать и с официальным и церковным термином "Малороссия", вытеснив его окончательно в 1920-х  годах в связи с большевистской политикой коренизации и украинизации.

Вот и весь украинский этнос. Т.е. окончательно украинец, как национальность стало только после большевистской революции.

Что касаемо депортаций и прочих цепных псов, то скажу вам, что история цивилизаций различных народов не терпела сантиментов. Американцы строили свою нацию, уничтожая полностью народы - "под корень". Англия строила свою империю также.

0
Ответить

И зачем Вы написали эту простыню, лишённую всякого смысла? При чем тут вообще название народа, и конкретно - название "украинский" народ? Дело не в названии, а в том, что этот народ - другой, не являющийся русским. До конца XVI века существовала древнерусская народность, которая именно тогда распалась на три близкородственных, но разных восточнославянских народа - великоросов, малоросов и белорусов. Это произошло вследствие разного исторического бэкграунда, имевшего место у каждого из новообразовавшихся народов - например, великоросы с 1242 года и до 1480 года находились под татарским игом, тогда как земли княжеств, на которых формировались малоросы, освободились от ига уже в1340 - 1362 годах, войдя в состав ВКЛ, в то время как территории нынешней Беларуси никогда не были под татарским игом, практически сразу войдя в состав ВКЛ. После освобождения от ига Московское царство продолжало развиваться самостоятельно, тогда как земли малоросов и белорусов шли своими путями. 

А название - это дело двадцать пятое. Ну вот назывались до 1917 года марийцы - черемисами, ну и что? Это как-то доказывает, что марийского народа не существовало до 1917 года? Отнюдь нет. Этот факт просто говорит о том, что существовал определенный этнос, который говорил на собственном языке, пел свои не похожие на соседские, песни, танцевал свои танцы, вышивал одежду и рудники своим узором, имел собственные, отличные от соседских, обычаи и имел собственное этническое самосознание, которое отличало его от других, соседних, даже очень похожих на него, но - других народов. А как этот народ при этом называли его соседи - это роли не играет от слова "совсем". Так уж исторически сложилось, что тот народ, который называли малоросами/руснаками/русинами/рутенами/козаками - выбрал для себя окончательный вариант своего этнонима и стал называться украинцами. Это наше, внутри украинское дело - как мы себя называем. И вам до этого не должно быть никакого дела. Украина существует как суверенное государство, язык ее народа является государственным языком Украины, десятки миллионов людей в мире считают себя принадлежащими к украинскому этносу, говорят по-украински, поют украинские народные песни и танцуют украинские народные танцы, носят вышивание и читают Котляревского, Шевченко и Франко в оригинале. 

Пора бы вам там уже успокоиться...

-1
Ответить

Исправляю "умные правки" от Т9:

-"рудники" - это на самом деле рушники;

-"вышивание" - это на самом деле вышиванки.

-1
Ответить

Можно было бы успокоиться, если бы вы людей Донбасса не уничтожали. Удивительно, но у многих на территории РФ есть родственники, близкие друзья на территории Донбасса. Моя мама родилась в г. Красный Луч (Луганской обл). Бабушка родилась в г. Краснодон (Луганск обл). У покойного прадеда под Луганском большой дом был. Как сообщили мне мои родственники, кладбище на котором захоронен мой прадед  в Луганской обл подверглось массированному обстрелу летом 2014 г. В Донецке проживали долгое время мои бабушка и ее брат. И родственников со стороны бабушки и ее брата там полно. Мама позже училась в школе в Одессе. Имеет множество знакомых там. Да и в моем Петербурге много живут людей из Донбасса. 

И в этом вся беда. Беда в том, что Украина начала убеждать людей Донбасса в их "украинстве". В том, что они "неправильные" украинцы. В России никто не собирался захватывать, оттяпать территории Украины. За многие годы уже была четкая ясность, что нет возврата к СССР и нет возврата пересмотра "Беловежских соглашений" и решений "Алма-Атинской конференции" 1991 г. И территории Украины Россию не интересовали, ибо эконом ситуация внутри сложилась так, что России было абсолютно не выгодны эти земли. В связи с тем, что экономика Украины отстала от экономики России. Хотя в 90-е было иначе. Я сам много раз бывал на Украине. И в Киеве, и в Одессе, и в Донецке. И не было у меня никакого предвзятого отношения к Украине. Но ощущение, что рано или поздно "вспыхнет пожар" было. Президент Ющенко всячески этому старался. Если бы у Ющенко не было внутри столь большей оппозиции и если бы Ющенко не был таким "лузером", то он наверняка затеял бы конфликт раньше. 

А так, вы можете жить с "собственной историей" сколь угодно. Только вот, это путь в никуда.

0
Ответить

Насчёт боевых действий в Донбассе - почитайте, что пишет Стрелков. Он вспоминает, что они размещали свои Ноны и миномёты в гуще жилой застройки именно с целью избежать ответ ВСУ, которые по большей части старались не стрелять по таким местам. Он пишет, что "я что, похож на Дон Кихота, чтобы выходить в поле, обстреливать ВСУ и ждать от них массированной ответ?" Как говорится - шила в мешке не утаишь, и все тайное обязательно становится явным.

А что касается родственников, то у меня в Омске живёт один из моих двоих братьев - старший (ещё при Союзе он служил там в армии, встретил девушку, женился, остался, в 90-х годах стал гражданином независимой РФ; у них пятеро детей, все умеют говорить по-украински))). Кроме него, у меня ещё куча родственников в разных городах России, от Якутска до Краснодара, а также есть родственники в Казахстане. Наш средний брат с семьёй живёт в Донецке, от него у меня все сведения о жизни в ДНР, хотя я и сам много чего видел, так как бываю там регулярно. 

И ещё один нюанс из реальной жизни Украины, который россияне не могут понять, а именно - в Украине всем в прямом смысле "по-барабану", каково этническое происхождение человека. Человек может быть русским, евреем, греком, русскоязычным украинцем, украиноязычным украинцем, венгром, гагаузом, болгарином, румыном, татарином, цыганом, крымским татарином, поляком, белорусом, армянином - это не имеет ни малейшего значения, если человек этот - патриот Украины, любящий ее как свою единственную Родину и делающий все для ее блага. Национальность и используемый язык в этом случае не важны. Понятно, что есть стандартные положения использования государственного языка в официально-публичном пространстве - но они есть в любой стране мира, и Украина тут не является исключением. Но так везде.

0
Ответить

По поводу Стрелкова-Гиркина, то у меня к нему куча вопросов. Из них основных два! Первый: Почему Стрелков легко и непринужденно со всем своим обмундированием вышел из Славянска? Хотя у него ситуация была не патовая, а краховая. Он мог быть уничтожен ВСУ в одно мгновение. И 2) Почему Стрелков-Гиркин начал по всем каналам "орать" о том, что Путин предатель, который не признал Д Н Р и ЛНР. И что Путин не ввел войска на Украину, предоставив им военную помощь. Лично я всегда спрашиваю таких "деятелей": "В каких границах вы видите ДНР и Л Н Р ?" Никто не может ответить. Ибо никто не знает. И я не знаю. До начала военных действий, многие в России даже и не думали о том, что Донбасс может формально отделиться от Украины. И что туда будут направлены войска? А теперь что, Россия за вас должна решать вопрос о восстановлении целостности Украины? 

И вы правы, человек не должен решать, каково этническое происхождение человека. Человек может быть русским, евреем, греком, русскоязычным украинцем,  украиноязычным украинцем, венгром, гагаузом, болгарином, румыном,  татарином, цыганом, крымским татарином, поляком, белорусом, армянином -  это не имеет ни малейшего значения. Что значит быть патриотом Украины? Петь гимн? Прикладывать руку к сердцу во время исполнения гимна? Говорить по-украински? Все это чушь! Все это к патриотизму не имеет никакого значения. Патриотизм - это дело, а не слова, которые вы так любите произносить.

0
Ответить

Интересно Вы читаете, однако...

Повторю специально для Вас: "патриот Украины - это человек, любящий ее как свою единственную Родину и делающий все для ее блага".

При чем тут "петь гимн и прикладывать руку к сердцу?" Пение гимна - это политико-патриотическое ритуальное действие, но для того, чтобы быть патриотом любой страны, одного исполнения гимна явно недостаточно. Нужно "что-то делать для ее (Родины) блага".

-2
Ответить

Именно, что-то делать для Родины. Для Украины - для своей свободной, для Унифицированной Украины - для  себя!!! А что сделал Порошенко для Унифицированной Украины?

0
Ответить

Можно по-разному оценивать результаты деятельности Порошенко на посту президента Украины, но несомненно одно - его легко и без проблем переизбрали. И выбрали другого, которого тоже можно будет переизбрать в случае неудовлетворительного исполнения им своих обязанностей на посту президента.

А вот в РФ президент Путин на протяжении многих лет потчует доверчивые электоральные массы надлежащими сказками о "светлом будущем", но вот попросить его из президентского кресла - это что-то из разряда ненаучной фантастики.

В этом разница.

-2
Ответить

Конечно, в этом разница. Можно ведь бомбить Донбасс, а завтра сказать: "А что? Мы вот можем по разному оценивать результаты деятельности Порошенко! Но несомненно одно - его легко и без проблем переизбрали. И выбрали  другого, которого тоже можно будет переизбрать в случае  неудовлетворительного исполнения им своих обязанностей на посту  президента". 

А чего? В случае чего перееизбирем!  А в чем проблема, ребята? Да ладно вам! Ну не нравится! Ну давайте комика поставим! Вам не нравится комик? Ну давайте музыканта поставим - Вакарчука! Какакая вам разница? Вам не нравится музыкант? Ну хорошо! Давайте спортсмена поставим - боксера Усика! Вы согласны? Да!

0
Ответить

И благодаря тому, что в России есть множество людей, у которых есть  родственники и близкие люди на Донбассе, и поэтому у многих  россиян есть огромное желание разобрать на"запчасти" тела Турчинова,  Авакова, Яценюка за то, что они - твари натворили на Донбассе.

0
Ответить

Ваши мантры о том, что "натворили" украинцы на Донбассе (вот же ж мерзавцы-то где, а - решили защитить территориальную целостность своей страны от сепаратистов и интервентов; вот в Чечне - то совсем другое дело было - ну и что, что несколько городов просто стёрли с лица земли, а убили только по российским официальным!!! данным больше 50 000!!!  человек! ( а по данным независимых правозащитных международных организаций, например "Врачи без границ" - количество убитых и пропавших без вести во время боевых действий в Чечне составляет около 250 000 человек!).  А чотакова - сами разбомбили, сами и построили заново - чо хотим, то и делаем! На то мы - Вяликая Рассея!  Это не то, что какая-то "выдуманная страна с искусственным австро-венгерским языком" - убогая Окраина, которая не имеет никакого права защищать свои границы и бороться с сепаратизмом, да?  И то сказать - хохлы там вообще очешуели, ишь чего удумали - с нами бороться! Против наших "жизненных интересов"!) никого не в силах ввести в заблуждение. Весь мир видит ваши двойные стандарты и вашу изощренную подлость. Ваша пропаганда бессильна против правды. Ваша убогая "имперскость" никаких чувств, кроме отвращения и жалости, не вызывает. Плохо быть такими, как вы.

-2
Ответить

Пиши больше - 1 миллион людей в Чечне погибло! Чего там, если уж врать! Только вот цифры демографии республики до войны и после говорят обратное.

Да и ещё такой интересный момент - в Чечне полноценная война была. Одних только битв за Грозный было ВОСЕМЬ! В Донбассе же трусливые наши вояки сунуться боялись в Донецк и Луганск, после того как их оттуда выгнали. Только обстреливали из тяжёлой артиллерии и Градов - "а чё, там же кацапы живут"!

0
Ответить

И вы чертовски правы! За ту войну в Чечне я подписываюсь под вашими словами полностью. Сколько вы сказали? 250 000 чел? Не думаю. Но за каждого невинного погибшего готов ответить и понести наказание. И кстати, наказание уже многие понесли. Я человек православный, и не мне судить, но те, кто был основным бенефециаром войны уже в могиле - Ельцин, Грачев, Березовский и пр. Но я бы с удовольствием привлек и тех, кто отдавал безумные приказы. И те, кто отдавал такие приказы в тюрьме. Многие из них. Кстати, в нулевых мой друг капитан ВДВ, служивший в Чечне в 1995-м получил срок 5 лет и сидел в Ижме. За коррупцию во время Чеченской войны. Он говорит, что его часть попала под "раздачу". Лично он сам ни на чем "руку не грел". Но попал не только он. Хотя я ему не особо верю. 

По поводу чеченской войны, я надеюсь вам подробно объяснил.

0
Ответить

Я написал уже ниже. Нет смысла повторятьтся.

0
Ответить

А кто такой Петр Лещенко? Он же ведь родился в Херсонсокой губернии. Украинец? ДА? он ведь всегда считал считал себя русским певцом? Как же так?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не "переизбрали" (дву-язычие всё-таки плохо на качестве владения языком сказывается), а всей страной выгнали в шею из кресла.

+1
Ответить

Конечно, только этого недостаточно для патриота Украины. Вполне "естественно" было бы пять лет расстреливать города Донбасса, сжигать заживо людей , мародёрить, сажать за несогласие с официальной политикой откровенно националистического режима, запрещать русским, русскоговорящим, венграм, полякам, румынам разговаривать и учить на своих языках своё же потомство.

+2
Ответить

И еще раз: Для того, чтобы быть патриотом - не обязательно прикладывать руку к сердцу и петь гимн Украины. Для патриота важно посмотреть немного шире: " А что было на майдане? А разве не на майдане националисты решили, что надо запретить русский язык для употребления? Если так - то зачем нам это? Пусть они сами говорят на языке на каком хотят, но мы будем говорить на том языке, на каком мы хотим! И не надо нам говорить, что дескать: "Вам никто не запрещает говорить на русском языке!" Это наше право делать то, что мы хотим! И мы будем делать то, что, захотим"  

Вот так должно быть!

+1
Ответить

А мне вспоминается другое, как после оранжевой революции в Украине в России в 2007 году появился план захвата Украины "Оранжевый апельсин", с нанесением ядерных ударов в районе пинских болот, чтоб ни Польша , ни Европа не рыпались. Этим планом предусматривалось три этапа: 1) Захват Крыма; 2) Захват Новороссии и 3) Захват Киева, прежде всего Печерских лавр. Западная Украина оставлялась Польше. Расписано было какие воинские части и куда должны направить свои удары и как мобилизовать для этого  русскоязычных. Приход Януковича к власти позволил отложить этот план. Но в 2013 году этот план снова появился в интернете для осведомления 5-й колоны в Украине и вся тайная агентура была мобилизована на его выполнение. А перед этим я помню, как массово продавалась в Украине книги так называемого КОБ (комитета общественной безопасности) - бывших офицеров КГБ, откуда вышел и Путин, для обучения этой 5-й колоны как восстановить Российскую империю, объединить вдохновляющей идеей "единый русский народ" , искусственно разъединенный врагами России по разным странам. Не отсюда ли и твое мировоззрение? Ведь ты тогда тоже ожидал чего-нибудь подобного. Дождался, но осечка случилась уже на втором этапе. Мы помним, как на танках, приходящих с России, писали: "На Киев!". Не вышло, слава Богу. Или мне все это привиделось? Все это моя разыгравшаяся фантазия? И Россия тут совсем ни при чем? Во всем виновата Украина, отдавшая себя в руки врага России Америки, которой руководит мировое еврейство, правительство 300-х сот или еще какая-нибудь дьявольщина. Это был уже откровенный русский фашизм, откровенное провозглашение лозунгов Адольфа Гитлера. Или это я тоже выдумал? И нет никакого КОБ с их фашистскими теориями?

-2
Ответить

Боже! Я это не в силах комментировать! Я  считал, что вы не глупый человек, но все-таки всему должен быть какой-то предел...

0
Ответить

А я думал, что ты поправишь: Мол "Не"Оранжевый апельсин", а "Механический апельсин". Просчитался.

-1
Ответить

Украина, которую в данном случае представляете вы, похожа на самый ранний период Советского Союза (1922-1941) - самый худший период тоталитарного "совка", где всюду мерещились заговоры шпионов, других разведок мира, империалистов и пр.

Вы ведь декоммунизируетесь! А используете убогие методы пропаганды "совка", впитывая в себя всякую чепуху.

0
Ответить

Вот еще заявление С. Глазьева: «В этой системе координат становится очевидным историческое значение войны на Донбассе... Если народному ополчению удастся защититься от нацистской хунты и освободить от нее Украину, то это будет означать смертельное поражение воплощенной в американской агрессии сверхсилы, которая после этого утратит свой магический образ. Историческим аналогом донбасского сопротивления является защита Сталинграда, после которой обмякла сверхсила немецко-европейского фашизма и стало возможным создание антигитлеровской коалиции.

Следовательно, воюя на Донбассе против Америки - своего геополитического врага, Россия имеет целью не только создание вассальной «Новороссии», что уже само по себе было бы большой победой, но и освобождение всей Украины от «оранжевых», взятие под контроль Киева и центра Украины. Снова бред?

-1
Ответить

Ну вот тут вы конечно перебрали. Кто же будет наносить ядерные удары в современном мире, да еще по территории, которую планируют захватить? Тем более, пинские болота на границе с Белоруссией, а последствия ядерных взрывов государственные границы не соблюдают.

+1
Ответить

Олександр Котяков

Вот до тех пор, пока украинцы будут жить такими сказками, а не реальностью, россияне и будут к вам относится критически и смеяться над вами.

-1
Ответить

Вам пора бы уже перестать верить в сказки и не пересказывать глупости! До тех пор, пока вы сами будете создавать мифы и верить в них, вы будете проживать в иллюзиях. Пора бы уже более реально посмотреть на вещи. А не верить в инопланетян.

+1
Ответить

Почитал.. Бред сивой кобылы из области конспирологии. Что мы, жители из России, удивляемся вам свидомым, когда в этот бред верит значительная часть Украины и хлебают эту блевотину полными лодками. Лечитесь, ребята.. может вы ещё не безнадёжно больны. Механические апельсины, бль.....

-1
Ответить

Блин, это сколько же надо было выпить?!

+1
Ответить

А ваш Глазьев, советник Путина, писал еще до событий в Украине: "Уже невозможно запудрить мозги россиянам запоздалыми ссылками на «международное право» и на то, что "Украина, как суверенное государство, вольна решать, в какие союзы ее вступать". Действенность этих заклинаний осталась в прошлом, в докосовском, доиракском мире.Получив натовскую «крышу», захватившие контроль над страной русофобские силы неизбежно предпримут дальнейшие шаги против молчаливого русского большинства страны. Ведь если Украина будет в НАТО, вероятная цена силового вмешательства для России станет гораздо выше. Соответственно, оцениваемая со стороны вероятность вмешательства Москвы в поддержку русского населения снизится, а уверенность "оранжевых" в своей безнаказанности вырастет. Этнические чистки русских на Украине станут неизбежными с момента, когда "оранжевые" почувствуют, что Запад связан соответствующей статьей Атлантического договора, предписывающей автоматическое вмешательство на стороне страны - члена НАТО. Украинское общество давно готовят к таким чисткам. Таким образом, может оказаться, что в сложившейся ситуации превентивное вмешательство будет не только более эффективным, но и обойдется гораздо дешевле».

Что это, как не признание Россией всей своей вины за происходящее на Донбассе и в Крыму? Или вы и Глазьеву не верите? Все это выдумки проклятых хохлов? Вы и есть информационной "колонной прикрытия" этого "превентивного" удара, ставя ему на службу и свою "логику", и свои "юридические" аргументы, и свою нечистую совесть. Еще раз говорю - покайтесь.

0
Ответить

Но ведь странно: Замечательный академик Николай Иванович Пирогов. Он ведь жил в последнее время под Винницей. Он украинец? И умер под Винницей... 

А Алекандр Николаевич Вертинский? Он кто? Русский или украинец? По идеи украинец, так как родился в Киеве...

+1
Ответить