Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если вдруг в лесу наткнёшься на медведя?

ЛайфхакЖивотные
Кристина Голомидова
  · 8,3 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 31 окт 2015

Медленно и спокойно уйти, не глядя ему в глаза.

Если он проявляет к вам интерес - положить на землю рюкзак и опять же медленно уйти - возможно, заинтересуется рюкзаком и отстанет.

Ни в коем случае не становиться на пути у медведя. Не убегать (догонит).

Если он просто интересуется вами, а не нападает - встречаются советы лечь и перестать двигаться. Типа есть вероятность, что обнюхает и уйдет, но я не представляю, какие для такой операции нужны нервы.

Если медведь настроен агрессивно, то можно попробовать его напугать - резко и внезапно орать, стрелять в воздух, фигачить в морду вспышкой фотоаппарата. Если бить - то палкой по носу, он у медведя очень чувствительный. Огня они тоже бояться, как и просто дыма.

Убить медведя без огнестрельного оружия очень непросто.

Увидев медведицу с медвежатами - свалить от неё моментально, а не вынимать фотоаппарат.

Но вообще вероятнее всего, медведь от вас сам уйдет. Вы для него не еда в большинстве случаев, а что люди могут быть опасны он знает и сам.

"стрелять в воздух" ага, конечно. В воздух))

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 9 нояб 2015
Убежать, залезть на высокое дерево не выйдет. Эта тяжеленная штучка бегает с крейсерской скоростью 50км и может так бежать доооолго. Если вы на него "наткнетесь", то он вас убьет. Быстро. Котелки когтями он прорывает насквозь когда открыть пытается. Еще они бывает на тропах засады делают когда охотятся, махнул лапкой и нет головы. Потому - не ходите по лесу тихо. Только... Читать далее

Уйти. При этом рекомендуется растопырить руки в стороны и вверх (как в знаменитом жесте "превед"), потому что у медведей очень плохое зрение, они в основном на нюх полагаются. Расставив руки, вы становитесь визуально больше и снижаете вероятность нападения.