Что делать, если вдруг в лесу наткнёшься на медведя?

ЛайфхакЖивотные
Кристина Голомидова
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 31 окт 2015

Медленно и спокойно уйти, не глядя ему в глаза.

Если он проявляет к вам интерес - положить на землю рюкзак и опять же медленно уйти - возможно, заинтересуется рюкзаком и отстанет.

Ни в коем случае не становиться на пути у медведя. Не убегать (догонит).

Если он просто интересуется вами, а не нападает - встречаются советы лечь и перестать двигаться. Типа есть вероятность, что обнюхает и уйдет, но я не представляю, какие для такой операции нужны нервы.

Если медведь настроен агрессивно, то можно попробовать его напугать - резко и внезапно орать, стрелять в воздух, фигачить в морду вспышкой фотоаппарата. Если бить - то палкой по носу, он у медведя очень чувствительный. Огня они тоже бояться, как и просто дыма.

Убить медведя без огнестрельного оружия очень непросто.

Увидев медведицу с медвежатами - свалить от неё моментально, а не вынимать фотоаппарат.

Но вообще вероятнее всего, медведь от вас сам уйдет. Вы для него не еда в большинстве случаев, а что люди могут быть опасны он знает и сам.

"стрелять в воздух" ага, конечно. В воздух))