Зачем обязательно молиться на церковнославянском? На современном русском Бог плохо понимает?

Ответить
Ответить
Комментировать
10
Подписаться
2
33 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вас кто-то заставляет молиться на церковнославянском языке? Странная картина. Ваши отношения с Богом - это ваша интимная сфера. Разговаривать с Богом можно как угодно и где угодно, молитвы Вам в этом должны помогать, а не стращать Вас на пути Божьем. Молитвословы есть и на современном русском языке, так что не слушайте иной раз авторитетов. Главное искать Бога, а не мнения авторитетных священников/прихожан.

85
-19

А какая разница, на каком языке молиться?! Главное - с верой и искренне.

+27
Ответить

@Евгений М., есть такая книга - Крест и меч, автор Татьяна Миронова (Москва, 2008), найдите в интернете, на 49-53 стр. поясняется, как русский перевод меняет смысл Слова Божия. Есть там и другие места, объясняющие значение ЦСЯ.

0
Ответить

Зачем молитвослов? Молитва, это разговор с Богом, сомневаюсь, что Ему нужны заученные стишки повторяемые сотнями людей, сотни лет...

+8
Ответить

@ООО А., 

а Вы не пробовали "Я помню чудное мгновенье" своими словами изложить? И как, хорошо было? Запало в душу? Взгрустнулось? Повторяли еще и еще раз? А Пушкина помнят. И пересказывают еще и еще раз. И сопереживают. Потому и учат "стишки", что есть вещи, которые говорить своими словами нет смысла. Так и молитвослов. Там собраны Великие Молитвы, вылившиеся из сердца Святых, говривших с Богом напрямую. Вы своими словами никогда так не скажете. А будете повторять их слова - и Ваше сердце отликнется по-настоящему.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Н@Vladimir V., Вообще-то Пушкин - это и есть современный русский литературный язык. Вам бы что постарше вспомнить. Сумарокова вспомнить хотя бы, Третьяковского. Симеона Полоцкого. Ах, их не читают? Странно, с чего бы это?

+1
Ответить

@Vladimir V.,  тут Вы в корне не правы! молитва должна идти от сердца (от своего, а не от чужого)... Например, у протестантов, есть практика - говорение на иных языках, это, на первый взгляд, неподдающиеся интерпретации наборы звуков, но про них в Библии есть несколько местописаний (Рим 8;26, Дея 2;4)... А где в Библии написано, молитесь словами умерших людей?

0
Ответить

Ну вот, хоть комменты вменяемые увидел....

+4
Ответить
Ещё 166 комментариев

После таких комментариев вы все (возможно сами того не понимая) — протестанты.

+7
Ответить

@Al Pan, Вы считаете протестанты не правы?

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Наум Зельдович, правы.

+1
Ответить

Так Вы с Богом хотите поговорить или с собой любимым? Если с собой, если Ваш бог у Вас в кармане, то нет проблем. Говорите хоть по фене. А настоящему Богу надо, чтобы Вы потрудились над собой. Чтобы Вы не забывали, кто Вы и кто ОН. Церковнославянский язык - это высокий язык, специально предназначенный для общения с Богом, для обсуждения священных предметов. Не достойно Бога одними словами сплетничать на кухне и творить молитву.

-6
Ответить

если ударятся в языки, то это в израильский, а вообще мы созданы по образу и подобию божьему, следовательно мы боги.

0
Ответить

Вы вообще можете читать на Славянском языке? Попробуйте каждый день читать Псалтирь на Славянском, и всё поймёте. Даже мышление меняется, современный Русский язык обеднён. И при переводе на Русский язык , были внесены искажения в писание. Например, Вся власть от Бога. На Славянском языке, Не есть бо власть, аще не от Бога....Разницу видите?

+2
Ответить

@Александръ Зуевъ, Так первичен арамейскии а все Писание изначально на греческом и расхождение Церковно-славянского и греческого породило раскол на Древлеправославие (Старообрядцы) и Православие(реформы патриарха Никона). Тогда вернемся к истокам все писание только по гречески!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@empty_pointer, Древнеарамейский, Древнегреческий, и Древнеславянский одинаково несут информацию, а на счет раскола разговор отдельный.

+1
Ответить

Бога нет, можете молиться хоть на каком языке. А если он есть, то сам скажет на каком понимает. Если Вам человек указывает, как молиться и кому - то это не более, чем мнение этого человека. Любой церковный чин - человек, так что готовы ли Вы верить другому человеку, которого даже не знаете?

-3
Ответить

Третьяковский это смешно получилось, да. Автозамена старинного автора не признала.

+1
Ответить

Современный язык сильно испоганили сатанисты, еретики безбожники. Древние богослужебные книги написаны на старослявянском языке и древними буквами. Хорошо уметь читать древние тексты и знать то что написано в древних рукописях. Основная масса людей сейчас просто безграмотна по сравнению с теми кто жил раньше.

-3
Ответить

@Tom S., Правельно делали католики в средневековье. Чиай проповиди на латыне, чтобы прихожане ни чего не поняли и лишних вопросов не задовали.

+1
Ответить

разница есть для попов.чем больше непонятного тем больше возможности для разночтений и разнопониманий. И тут появляется много возможности уходить от ответствености. Например в Евангелии говориться: БОЛЬНЫХ ИСЦЕЛЯЙТЕПРОКАЖЕННЫХ ОЧИЩАЙТЕМЕРТВЫХ ВОСКРЕШАЙТЕБЕСОВ ИЗГОНЯЙТЕ; ДАРОМ ПОЛУЧИЛИДАРОМ ДАВАЙТЕ. А в современых церквях вы даром не чего не получите. Но зато вам долго и пространно будут обьяснять почему. а основа для обьяснений это всевозможные переводы и толкования.

+1
Ответить

Вы всё считаете ? Вернее с упоением фантазии чужие и свои за правду выдаете .Или выгнали за отказ заплатить. Не надо людей считать неспособными узнать информацию лично .Сколько за вход в храм с вас взяли ? @Игорь Живичкин старший,

-2
Ответить

@Игорь Живичкин старший, а где написано: "даром получайте"? - "Не судите, и судимы не будете". "А если твой правый глаз соблазняет тебя, то..."

0
Ответить

Дибилы, термин "сакральный" изучите

-1
Ответить

разница есть для попов.чем больше непонятного тем больше возможности для разночтений и разнопониманий. И тут появляется много возможности уходить от ответствености. Например в Евангелии говориться: БОЛЬНЫХ ИСЦЕЛЯЙТЕПРОКАЖЕННЫХ ОЧИЩАЙТЕМЕРТВЫХ ВОСКРЕШАЙТЕБЕСОВ ИЗГОНЯЙТЕ; ДАРОМ ПОЛУЧИЛИДАРОМ ДАВАЙТЕ. А в современых церквях вы даром не чего не получите. Но зато вам долго и пространно будут обьяснять почему. а основа для обьяснений это всевозможные переводы и толкования.

-6
Ответить

@Игорь Живичкин старший, хочешь, тебя бесплатно отпоём?

+1
Ответить

Молитесь без слов ...импульсом.

+7
Ответить

Учите латынь! По английски в аду с вами никто разговаривать не будет!)))

+7
Ответить

@Алексей Н., лучше арамейский.

+1
Ответить

Что бы никто не понял, что им на непонятном наречии про еврейских предков талдычат и им же кланяются.

0
Ответить

Orthodox Church - так называют, православную церковь...Ортодоксальной..мне и этого хватит

-4
Ответить

@Валерий В., Ваше суждение со знаком "плюс" или "минус"? То есть, слово ортодоксальный для Вас ругательное или наоборот? Напомню Вам на всякий случай - в переводе с греческого ОРТОДОКСИЯ значит "правильное суждение". А Вы что подумали?

0
Ответить

Я не очень начитан в Евангелии..но где то Иисус напомнил примерно так..,,где двое говорят обо Мне , там и Я" ну значит Господь и здесь присутствует, раз заговорили о Нем...
.

-1
Ответить

Наши предки молились на церковнославянском,все православные славяне молятся на этом языке.А безбожники уже не знают что и придумать,если богослужения проводить на русском,сильнее верить не станут.Верующие люди не примут таких изменений.В молитве главное раскаяние и сокрушение,а не слова.Православная церковь две тысячи лет не сдаёт своих позиций,потому апостольская.А если им уступить,они не успокоятся.Ненавидят святую церковь,потому что истинная!!!)

+2
Ответить

А когда это на руси на греческом языке молились?А старообрядцы разве греческом молятся?В начале руси может быть,при князе Владимире.

-1
Ответить

@Wotan, Уважаемый Вотан , сложно конечно язычнику (судя по Вашему нику) (Вотан герм. == Один сканд. )обяснять, что Православие - это не только Русская вера , но и вера многих народов : "и в неи нет ни Иудея ни эллина" . Но судя по всему Вы и истории своей не знаете придеться Вам по верить мне или убедиться из письменных источников , постораюсь изложить версию Православной патриархии: у старообрядцев другой взгляд на эти события . В 1650 году патриархом Никоном были приглашены греческие иерархи для того что бы внести изменения в Писания как Старого так и Нового заветов на соответствие с греческим оригиналом в частности - в основной документ определяюшии веру православного человека (которую Латиняне (католики) называют «кредо» и с которыми у нас расхождения меньше чем эти исправления ) «Символ Веры»: изъят был союз «а» в словах о вере в словах Сына Божия «рождена, а не сотворена», а о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца»), а не в настоящем времени («несть конца»), из 8-го члена, говорящего о вере в «Духа Святаго», исключено слово «Истиннаго». Было внесено множество других незначительных изменений, например, в имя «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»). Это к вопросу об искажениях!

-5
Ответить
Ещё 6 комментариев

@empty_pointer, весьма вредная привычка сепляться за слова,в вашем случае за ник.Я стараюсь по возможности заступиться за православную веру,формулирую свои комменты,простыми словами,без какой либо заумной терминологии и ссылок на какую либо литературу,и прочие источники в инете.Не докторскую защищаю)!А историю знаю лучше Вас.В отличие от Вас,википедия мне тоже не нужна ,что бы заступиться за церковь.А историю не только знать нужно,но и понимать.Но тема поднята,про русскую православную церковь.Так что про др.национальности Вы зря.Впечатление такое что Вы русофоб и богоборец.

-1
Ответить

@Wotan, на основании чего Вы делаете такие утверждения

0
Ответить

@Wotan, судя по молчанию обоснования нет, ну так давайте я развею Ваше утверждение русофоб дословно -человек боящийся русских и русской культуры. Если я сам себя боюсь -то значит у меня душевная болезнь, или говоря по простому , без зауми, как Вы предпочитаете ,"я -ещё кукухой не поехал" . богоборец это я так понимаю Вы ищете славянский синоним слова атеист , хотя используйте греческое слово фоб(ос), ну да ладно , хоть это и личное, но отвечу я Христианин исповедующий православный символ веры., немного понимаю в догматике и апологетике, достаточно чтобы говорить с иереями(по простому со священниками) на одном языке.что про Вас к сожалению сказать не могу, хотя если Вы проавославный из нео-язычников те которые "славят правь" то тогда понятны и Ваш стиль общения и вотаны с перунами и стрибогами

0
Ответить

@empty_pointer, википедия рулит.)))

0
Ответить

@empty_pointer,  """ . В 1650 году патриархом Никоном были приглашены греческие иерархи для того что бы внести изменения в Писания как Старого так и Нового заветов на соответствие с греческим оригиналом """

Приглашены то были, но многие из приглашенных оказались "латинскими засланцами". Они исправляли тексты на соответствие с современными греческими текстами, которые были далеки от "греческого оригинала". В результате того, что Никон впал в "византийскую прелесть", церковнославянский текст был обезображен.

0
Ответить

@Я, Совершенно верно, такова точка зрения древлеправославной церкви -только не "латинскими заслансцами" а "ереси жидовствующих". Но разговор, не об этом , а о том что как только паства , перестала понимать язык богослужения и этот язык стал эзотерическим (доступным только ) иереям,то пошло - и впадения в прелести и расколы и секстанство. А ведь предки были умнее и Церковно-славянскии был создан Кириллом и Мефодием чтобы быть доступным славянским племенам в проповеди слова Божия которое изначально велось на греческом - греческими Чернецами и было непонятно пастве в период становления православия на Руси

0
Ответить

Он вездесущий,всемогущий,всезнающий- зачем вообще ему молиться ,он в курсе ваших проблем

+4
Ответить

Церковнолавянский язык- это часть русской национальной культуры, которую надо сберечь и передать потомкам. В японских школах дети изучают древний русский язык.

-2
Ответить

@Ольга Ч., Поправлю себя - "В Японии в школе изучают древне-японский язык, как часть национальной кульуры".

+1
Ответить

Вижу... началось обсуждение... Более подробно на каком языке молиться правильно с точки зрения Писания написано в этой ссылке! Так вы увидите, что есть ересь, а что ересью не является.

-1
Ответить

Для начала Вы обоснуйте,свои комменты.Что Вас так задело?Ни национальные,ни какие др. темы я не трогал.Всего лишь заступился за свою веру.И ещё,хочешь показаться умным,постарайся объяснить сложные вещи простым языком.

0
Ответить

Молитва на языке оригинала быстрее будет исполнена.Оригигнал- это древний русский,он же древне греческий язык.

-4
Ответить

@marinam, Какой же это оригинал? Перевод всего лишь на язык того времени. Потом дополнили сочинениями.

+1
Ответить

@marinam, для иудея Исуса оригинал будет на иврите.

0
Ответить
Ещё 20 комментариев

Для особоодарённого, Христос разговаривал на древнеарамейском языке.

+5
Ответить

@Александръ Зуевъ, для особо занудного - и кто он был при этом, родившийся в еврейской семье? Разве не евреем? Так при чем тут старославянский язык? Только для того чтобы попам важности придать. Разве не так?

+1
Ответить

@Быков А., во первых я написал что Христос разговаривал на древнеарамейском языке, во вторых у Господа нет национальности, но для тебя, только для тебя, Пресвятая Богородица была по национальности галилеянка. Так что не бычь, Быков.

+4
Ответить

@Александръ Зуевъ, " не бычь, Быков"(цитата из Вашего комментария). Такие "Быковы" только рады таким комментариям. Они НЕ верят в бескорыстное добро. Они НЕ верят в любовь. Не верят в ту ЛЮБОВЬ, которую завещал нам Христос. Единственное, чем мы можем достучатся до сердец таких "Быковых" - так это Любовь. Любовь даже к таким бычащимся Быковым.

0
Ответить

@Алексей К., Иоан Златоуст завещал нам по другому относиться к Быковым. Даже руку свою освятить ударом.

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, уж чего-чего, а ударить - мало того, что умею, так ещё и обязан (более того, профессионально обязан)! (констатация грустного для меня факта, никак не хвастовство). Если бы всё решалось умением ударить... И именно ПОЭТОМУ слишком хорошо понимаю, что чаще всего важнее НЕ ударить. Хороший (профессиональный) удар - это равно смерти одного из таких"Быковых". Вот только РАБОТАТЬ кто будет? Предпочитаю объяснить! (Хотя иногда ну ОЧЕНЬ хочется ударить!).

0
Ответить

@Алексей К., многим объяснил?

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, https://www.youtube.com/watch?v=e1ch158zWaE

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, какая это богородитца?

0
Ответить

@Flori 4., В смысле?

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, в прямом!!! Какая такая Богородица?

0
Ответить

@Flori 4., Еще раз, что ты имеешь в виду?

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, я кажется понятно излагаю.... Про какую такую богородицу вы пишите

0
Ответить

@Flori 4., Каков вопрос, таков ответ.

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, а! Понятно! Значит вы сами не знаете о чем пишете!

0
Ответить

@Flori 4., я то прекрасно знаю и понимаю, а ты особоодарённый, вопрос правильно поставить не можешь.

0
Ответить

@Александръ Зуевъ, так как вам ещё вопрос поставить? Я спрашиваю про какую такую богородицу вы пишите?

0
Ответить

@Быков А.,  у Бога национальности нет и быть не может. а явлен он еврееям потому что этот народ наиболее в нем нуждался так как был ослеплен златым тельцом диавола.

0
Ответить

@Быков А., на арамейском вообще-то. Разговорный язык той местности и той эпохи.

0
Ответить

Не смешите,мои седые .........!)))

+1
Ответить

Что у Вас седое еще? Молится то , кто верит,неверующий сразу попадает в Ад.Его душа быдет вечно в мытарствах прозябать или гореть, ничем уже это не поправить.Души не прихоть прошлых веков.Исскуственный интеллект и генная инженерия сделают это возможным и тогда вознгикнут Дата центры по хранению Душ,с которыми можно встретиться и поговорить.И пока эти центры будут работать и души будут жить.Как простое проявление их сейчас на фотографиях и в видеозаписях.

-1
Ответить

Сектанка,я имел ввиду не сердце!)))

0
Ответить

Есть молитва разумом, есть духом.

0
Ответить

У каждого свой путь.

+2
Ответить

Большинство комментирующих в церковь не ходят. Ну тогда какая вам-то разница на каком языке служат? :)

+2
Ответить

Небеса и ад реальны. Важно начать читать Библию уже сегодня.

-1
Ответить

@Иван И., Приведите пожалуйста ссылки из Библии...

0
Ответить

А давайте сами посмотрим, как Бог Сам решил этот вопрос в день Пятидесятницы? Деян. 2:1-8. Иначе говоря, Бог Сам побеспокоился, чтобы свидетельста о Христе звучали на языках понятных слушающим.

+1
Ответить

Бог слышит молитвы идущие от искреннего сердца,когда человек с верой обращается к Богу.Бог Творец и Создатель наш и знает наши нужды.Как молиться,чтобы твоя молитва была услышана?Нужно читать Библию.Это вечное Слово Бога на все времена и для всех людей.

0
Ответить

Нас молится на церковнолавнском никто не заставляет, вот только РПЦ и РПЦУ считают для украинцев молится на украинском грехом. Выводы делайте сами...

0
Ответить

@Юрий М., к слову молюсь на церковнославянском. Просто давно уже привык, но и других понимаю.

0
Ответить

Молитва дело интимное, Бог он и мысленную молитву услышит, язык и слова произносимые вслух необязательны, важна искренность.

+2
Ответить

В церкви бываю редко. Но основные молитвы знаю наизусть: "Богородице Дево", " Отче наш", "Символ веры". И ещё три небольшие, но важные. Когда начинала их учить на церковнославянском, язык спотыкался. Но теперь, когда я их читаю утром и вечером, молитвы так и льются с языка. Поверьте, это так настраивает позитивно! Причём, все. Кроме " Символа Веры", читаю по три раза. Они реально помогают. Читаю с душой

+2
Ответить

@татьяна л., читают рэп и газеты. Молитвой изливают сердце когда плохо или хорошо.

0
Ответить

Вообще не понимаю этого слова "церковнославянский"...
Архитектурнофранцузский?
Машиностроительнобалканский?
Что за каша?
Просто славянский.

-1
Ответить

@Hades, Просто славянским его назвать нельзя, так как он никогда не был разговорным народным языком. Это исскуственная модификация староболгарского в который введены кальки древнегреческого языка с целью перевода священного писания. На народный староболгарский перевести было невозможно в связи с отсутствием в нем необходимых лексических форм.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сергей К., ну так и назвали бы "церковный жаргон".

0
Ответить

@Hades, зачем?

0
Ответить

дело не в том , на каком языке молиться, а в том - кому молиться

0
Ответить

@юрий л., А если вопрос стоит кому молиться, из него исходит следующий вопрос - как. От чего шли, к тому и пришли.

0
Ответить

Кто к священнику не прислушивается, для того и Бог не авторитет. Священство установлено Богом.

-6
Ответить

@Владимир Л., если поп - педофил, то это бог попустил?

0
Ответить

@Владимир Л.,  вот по таким высказываниям как у Вас, я понимаю, что окружён людьми, которые НЕ ЗНАЮТ БИБЛЕЙСКИХ ТЕКСТОВ. Ни в каких вариантах.... Простите....

14097792.jpg
0
Ответить

Провкационный вопрос - провкационный ответ!

7057030.jpg
+7
Ответить

Молитвы бывают двух видов, сакральные и технические. Для сакральных необходима искренность, и используются, как правило, для покаяния. Технические молитвы используются для получения материального эффекта, поэтому очень важно правильное произношение, т.е. техника.
Что касается языков. Все духовные писания авторитетны. Их, как правило, записывали просветленные личности на языке, которым владели сами. Поэтому, чтобы получить максимально достоверный смысл писаний, то рекомендуют изучить тот язые, на котором записаны те или иные писания.

-2
Ответить

@vinetu99, этому вас Иисус научил? Вы христианин?

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Утомлённый рывком, меня привлекают все религии, где имеется истинная духовная сущность. Я бы не стал делить на христиан и мусульман, буддистов и иудеев. Суть то одна: приблизиться к богу.

0
Ответить

@vinetu99, духовная сущность? Имеется ввиду нетелесное существо?

0
Ответить

@Утомлённый рывком, и это, в том числе. Ведь каждая религия, существующая ни одно столетие, имеет одни корни. Каждая религия - божественная ли(христианство, мусульманство ит.д.), безбожная ли(буддизм, даосизм и т.д.) может привести человеческое сознание к просветлению. А разве ни это конечный результат нашего материального существования?

0
Ответить

@vinetu99, не могут эти корни просветить человека. Потому что эти корни учат, что есть зло, противящаяся добру и она пудрит мозги. От сюда и разброд в умах. Потому нужна определенная концепция.

0
Ответить

@Утомлённый рывком, разброд в умах от нашей глупости. Деградируем, потому уже и не внимаем тому, чему учат "корни"(как вы соизволили выразиться). Отсюда такое разнообразие религиозных учений, предназначенных под разный уровень интеллектуального развития.

0
Ответить

Бог, судя по тысячелетней истории вообще ничего не понимает. Ну или бога просто нет)))

+1
Ответить

@Авессалом И., есть, но он явно охреневает от хитровывернутых "организаторов" под его именем...

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Hades, можно пруфы о том, что бог есть?

+1
Ответить

@Авессалом И., а что такое "пруфы"?

0
Ответить

@Hades, доказательства есть существования бога?

-1
Ответить

@Авессалом И., а, ну кому какие. Бог - это мы сами со своими мыслями и делами. Соответственно творим хорошее - "бог". Творим плохое - "дьявол".
Судя по всемирной пропаганде "быть говном и жить свободно от нравственности" - кому-то выгодно активировать в нас "дьяволов".

+1
Ответить

@Hades, а ну ясно. Доказательств не будет. Одни фантазии на заданную тему. Пропаганду какую-то увидели где-то. Кому-то выгодно. За вами не следят ещё? Судя по вашим словам вы - бог? Может быть надо вам сходить ко врачу - специалисту?

0
Ответить

@Авессалом И., что ясно?
Доказывать никто не собирается, потому что в разных сферах можно найти что-то своё "божественное.
А считать, что есть лишь материальное и человеки - глупо.
Есть чувства, мысли, есть, как бы там кто не хотел обратного, и чтение мыслей, и предсказания, и параллельные миры...

0
Ответить

@Hades, ясно что у вас проблемы с психикой. "Чтение мыслей, предсказания, миры, божественное". Попробуйте расскажите об этом психиатру.)))) Если не собираетесь доказывать и доказать вам нечем, то не надо утверждать. В противном случае можно безосновательно выдумать все что угодно, основываясь на "мыслях" и частице божественного во всем.

0
Ответить

@Авессалом И., а можно пруфы о том, что Бога нет?

0
Ответить

Сугубо личное: когда читал Священное писание на современном русском - то понимал умом; а именно душой (и сердцем) стал понимать только при чтении на церковнославянском.

+6
Ответить

Потому что язык сакрален. Маленький пример. Почитайте с месяц Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Бунина, Некрасова. И удивитесь, как будут меняться ваши мысли, построение фраз, фокусы внимания. Возвращение к литературному русскому языку даст этот эффект. Молитва - не просто произношение слов и фраз, это особое смысловое и, скажем так, энергоинформационное построение, приюближающее к истине бытия. Поэтоуму чем консервативней эти действа, тем ближе они к истине. Поэтому язык осовременивать нельзя

+4
Ответить

не ищите черную кошку в темной комнате...Церковно-славянский богослужебный язык принесли нам Кирил с Мифодием и данный язык объединяет славянские племена. Сегодня, зайдя в любую церковь Болгарии, Чехиии и др. славянских православных церквей, с большим удовольствием обнаруживаешь, что служат они как у тебя дома и ты всё понимаешь. По этому данный язык не для лучшего понимания его Богом (это Ему не нать), а для единения славянских племен. И это хорошо. Помните как разругались народы строя вавилонскую башню...Господь смешал им языки. И из одного языка получилось несколько, народ тут же разругался. Исторический опыт нужно помнить, тем более в среде Церкви, дабы не плодить расколов. При п. Никоне, не сошлись всего то в нескольких написаниях, а раскололись так, что до сих пор договориться не можем. С Богом говори как можешь, а вот в Храме на церковно-славянском!!!

+1
Ответить

Православие истинная вера!!!А вы маловеры будьте добры быть смелыми не только в инете ,но и в миру.И тогда добрые люди наставят Вас на путь истинный не только жёстким словом ,но и кулаком!!!

-4
Ответить

@Wotan, ну ты улыбнул! Человек с ником языческого скандинавского бога заявляет о превосходстве православной версии всеобщей сказки на д осталными. Да еще и отрицает непреложный факт того что в семье евреев может родиться только еврей. Собственно ведь они и создали версию религии для рабов, которых нужно было хоть чем то удержать от роптания на тяжелую жизнь и бунта.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Быков А.,  цитата из Вашего комментария: " версию религии для рабов, которых нужно было хоть чем то удержать от роптания на тяжелую жизнь и бунта". Русь стала ИМЕННО Русью (Россией) тогда, когда приняла православие. Рабы остановили Наполеона, покорившего практически всю Европу? Рабы остановили нацистскую Гераманию? Только Православие смогло остановить нацизм. Только Православие (самой своей СУТЬЮ) может быть альтернативой той идеологии тотального ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА, которое ОЧЕНЬ активно навязывается современному человечеству. Раб - это тот, кто принял своё рабство. И раб Божий - он НАД рабством потребительства. И он НЕ раб культа личного материального благополучия.

0
Ответить

@Алексей К., причем тут Русь? Христианство придумывали для рабов Древнеримской империи, чтобы они не роптали, не бунтовали и ждали что после смерти все у них наладится. А Русь была развитым государством задолго до того как ее тело слетелись клевать чернорясные попы-греки. Бесплатной лекции не дождетесь. Сами саймитесь своим самообразованием.

+2
Ответить

@Быков А., " Сами саймитесь своим самообразованием"- :-)))) Безысходность Вашу чувствую я в комментарии этом.

+1
Ответить

@Алексей К., ответ в стиле "сам дурак". Ваш уровень понятен. Более вы не интересны. Будьте здоровы, не хворайте.

+1
Ответить

@Быков А., 

15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. ( Откровение святого Иоанна Богослова).

Горячи Вы, Быков А, и поэтому к Богу непременно прийдёте! А за пожелание здоровья - искреннее спасибо.

+1
Ответить

@Быков А.,  зачем Вы сами себя обманываете? Неужели Вам так проще жить? Не ВЕРЮ!

0
Ответить

@Быков А., а твою веру кто придумал и для чего????

0
Ответить

@Быков А., а при чём евреи?

0
Ответить

@Быков А., собственно, у россиян вообще нет никакой религии. Нет Бога и поэтому нет никаких моральных норм и запретов.Евреи, кстати, снова вам угодили. Перуна и прочую ветошь с пыльной полки достали.

-1
Ответить

Молитва это труд над собой (это не я сказал). Если тупо учить молитвы ни чего не получается. Научись отключаться от земных проблем и читай молитвослов. Само запоминается.

0
Ответить

Вообще-то сервер, принимавший и обрабатывавший молитвы, уже давно отключён. Создатель уже семь лет как перешёл на общение через информационное поле планеты. Между прочим, ему без разницы на каком языке к нему обращаются, он знает абсолютно все.

+1
Ответить

Лучше вообще никак не молиться и не болеть православием головного мозга

0
Ответить

Почему я должна молиться на русском, если я хочу молиться на церковно-славянском? Зачем вы насильно навязываете другим, люди сами решат за себя

-2
Ответить

@Надежда Е., зачем вы всем навязываете свою православнутую веру? Запритесь в храме и молитесь на каком хотите. Но только оттуда не вылезайте! Правильно вон во Франции запретили носить кресты.

+2
Ответить

О котором боге идёт речь. Как его имя, фамилия.

0
Ответить

Не на церковнославянском, а на древнееврейском. Только две литургии в российских церквях на древнерусском, все остальные на древнееврейском.

Особый язык, особая одежда, особые ритуалы- это характерные признаки любой секты, сектанты чувствуют себя особенными, избранными.

+2
Ответить

Зачем вообще молиться? Молитвы не действенны.

0
Ответить

@Валерий Р., ну да. Поэтому миллионы человек, на протяжении тысяч лет тратили время впустую?

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

@vinetu99, офигенный аргумент))))) сразу видно веруна.

0
Ответить

@Авессалом И., как в рекламе - "Мечты сбываются". Так вот это про меня. И как вы думаете, благодаря чему?

0
Ответить

@vinetu99, дак и у меня все сбывается. Стараюсь и все получается. Закон не нарушаю и все хорошо. Наверно и у вас поэтому. Вы все время задачу под ответ подгоняете?

0
Ответить

@Авессалом И., "...есть желание, но нет возможности...". Желания совпадают с возможностями?

0
Ответить

@vinetu99, я уже тут выше писал, что веруны задолбали своими постоянными цитатами и бредом. Вы к чему все это? Какие желания? Какие возможности? Хватит переходить на личности. Тысячи лет люди молились. Тысячи лет люди приносили в жертву людей, и что? Стали жить лучше именно когда прекратили институт гос религии.

+1
Ответить

@Авессалом И., во-первых:я про жертвоприношения людей, ничего не писал. Не надо мне приписывать лишнее. Во-вторых: молитва предназначена для духовного развития, а не для получения материальных благ(впрочем, и это не исключено). В-третьих: к вашей личности, я никаких претензий не имею, и высказываний никаких не позволял в ваш адрес.

0
Ответить

И до сих пор тратят.

-1
Ответить

Точно. На фоне того что, наверное, христиане сейчас представляют в мире меньшинство, мне кажется смешным придавать большое значение дурацким раскольническим ритуалам - креститься двумя или тремя пальцами, стоять или сидеть в церкви, католичество, старообрядчество или православие. Если ты веришь в Христа, какая разница, какие ритуалы при этом соблюдаешь.

0
Ответить

@Антон М., В точку!!! Если нет разницы, тогда зачем люди вносили свое учение в учение Церкви, раскалывали общины, уводили людей в ересь и секты? Нужно было всего лишь оставить все как есть и не придумывать что-то свое.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Я, разделяй и влавствуй. Власть и деньги правят миром, и церковь не исключение.

+1
Ответить

https://cont.ws/@somer362/1556616

"Патриарх" Кирилл - бес иудеев на святительском престоле 666.

------------

РПЦ нет уже.

В капища жидовской власти ходить нельзя!

Лжепатриарх Кирилл.

"«Приходит время, когда и недействующие храмы (закрытые) будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Купола будут золотить как храмов, так и колоколен. А когда закончат все уже, наступит время, когда воцарится антихрист. Молитесь, чтобы Господь продолжил нам еще это время для укрепления, потому что страшное ожидает нас время. И видите, как все коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет.Там будет все сатанинское сборище."

преп.Лаврентий Черниговский + 1952

----------

ПРАВОСЛАВИЕ КОНЧИЛОСЬ В РОССИИ В 1880 ГОДУ.

Мужской пол стал слушать "умных дворян" что "бога нет" с евреем Карлом Марксом под мышкой.

Ребе Карла Мордехаевича Маркса вся образованщина из "сыто пожрать"- "цивилизация" читала "тайно" даже в духовных семинариях!

в Кремле 102 года.

Для 99% атеистов самое то.

Кто чем грешит - тот тем и наказан.

Место епископа у Гундяева, посаженного московской синагогой на трон, стоит 300 тыс. долларов.

Патриарха как и РПЦ нет с 1990 года.

Это не Церковь и это не епископы, так как поцтреарх Кирилл никогда в Бога не верил - как и бывший польский еврей Ридигер.

Жидов нарукополагали великое множество, а они никогда не будут православными.

прот. Николай Гурьянов

0
Ответить

Человек придумал бога и придумал, как ему молиться. Надо придумать новые правила молитв, более удобные для современных верующих, и подобные вопросы отпадут сами собой.)

-1
Ответить

Люди пытающиеся создать какую то свою церковь,подобны детям играющим в куклы(Ф.Затворник).

+1
Ответить

Бог знает о каждом человеке всё, потому, что душа человека является частью, маленьким фракталом единого божественного Духа. И молитва человека нужна не столько Богу, сколько самому человеку, чтобы осознать своё божественное происхождение и свою Духовную связь с Единым Космическим Духом. Только осознание своего Духовного единства с Творцом открывает человеку возможность выхода на боле высокий Духовный уровень.

-1
Ответить

Просто весь цикл богослужений с переводами на протяжении 1000 лет формировался на церковно славянском . Под это написана и музыка и составлен устав . Католикам разрешили молиться на родном в 1964 году . Сначала все возмутились , но потом как 0-то привыкли . Французы очень трогательно поют , но на самом деле смотриться немного нелепо , когда , например храм 18-ого века или раньше , готический . Ионы ьтам современные копии российских 15- ого века , а песнопения 20-ого . Вот нет гармонии . Хотя большинству все равно .

-1
Ответить

молитвы на церковнославянском это стихи которые быстрее запоминаются. и они красивы. а современный перевод на русский часто коряв.

0
Ответить

моя вера.моя церковь,мои традиции.если я сам,сознательно выбрал?какие проблемы,что за хрень???

0
Ответить

Церковно-славянский язык это связующее звено между поместными церквями. Например у сербов те же требники и служебники, взаимозаменяемые с нашими. Русский язык сильно отличается от сербского, а в церкви это один язык - церковно-славянский. Плюс это ещё и связь со старообрядцами. И вообще вы ещё мусульман спросите зачем у них все молитвы на арабском, умники-критиканы. У вас один язык родной-матерный.

0
Ответить

Автор вопроса - тролль 88 уровня! Браво!))) Такой срач запустил среди святош!

0
Ответить

молитва это доказательство того что вы не верите что боженька всеведущ и вы ему напоминаете о своих проблемах ...молящийся показывает что бог не только лох и не в теме но и вы лучше его знаете как решить конкретную проблему мол мне на месте виднее ....все "фи" пожалуйста вежливо и оргументированно ...

0
Ответить

Это точно вопрос не ко мне... Так как я молюсь на русском. И без бумажек!
Главное! Я знаю кому молиться нужно!

0
Ответить

С автором не согласен!

0
Ответить

Если вы молитесь Богу, то делаете это тайно, а не на показ. - Так учил Спаситель. И кому из смертных важно, на каком языке вы это делаете? - Какое-то нездоровое любопытство, получается.

0
Ответить

Церковнославянский язык очень красивый. Нужно просто его знать.

0
Ответить

а матиматическая подоплёка есть? в молитве?

0
Ответить

Да, Бога нет, это продукт фантазии. Как можно молиться собственной фантазии?

0
Ответить

Про себя, мысленно....

0
Ответить

Да, въ принципѣ, можно и на арабскомъ молиться. Смыслъ отвѣта понятенъ?

+1
Ответить

Какой бред. Кто это вас в РПЦ принуждает молиться на церковнославянском?!

0
Ответить

Полностью согласен!

0
Ответить

Проблема вот в чем. Если перевести молитвы, например, утреннего или вечернего правил, то вылезет несовместимость психологии средневекового верующего и современного человека. Преодолеть эту неприятность можно, если взять духовные стихи великих русских поэтов от Державина и Пушкина до Пастернака и Вяч.Иванова и использовать их в практике домашней молитвы. Я так и делаю. Другое дело церковная служба. Здесь нужна очень сложная не только переводческая деятельность, но и психологическая, а для этого нужны пастыри уровня Василия Великого и Иоанна Дамаскина. Так где их взять, если церковь таких людей не приветствовала ни в годы их жизни, ни тем более сейчас? Я уж не говорю о календаре. Это очень болезненная тема. Однако отмечу, что большинство православных церквей перешло на григорианский календарь, а РПЦ до сих пор пользуется календарем бога Тота. Или это еще одна ипостась Бога Отца?

0
Ответить

ааа

0
Ответить

Дурость какая то.Вас никто не заставляет.Я,например,для себя выбрала церковно славянский,потому,что не хочу разговаривать с Богом языком,на котором ругаются.А вы сами для себя решайте.А если англичанин или китаец православный молится-ему что церковно славянский учить?

0
Ответить

на церковно славянском уже никто не молится - это упрощённая версия, руссифицированная так сказать, к которой привыкаешь очень быстро и она более ложится на душу, чем разговорный русский язык. Мусульмане не вякают, что им приходится молиться на арабском, а тут это не то так не это, вместо икон пожалуйте нам фотографии, дайте нам вместо песнопения рок-концерт, попам одется поскромней на богослужениях и пр. Умерьте свои аппетиты.

0
Ответить

В Новом Завете Иисус Христос говорит о том, что Вера Самарян гораздо выше религии иудеев. Иисус Христос впрямую называл Самарян праведниками (живущими по законам Правед), а иудеев – грешниками, и посему заповедовал своим апостолам: "...в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. 10 .5-6 ), "...ибо Я пришёл призвать не праведников (Самарян), но грешников (иудеев) к покаяние" (Матф. 9.13). -«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева. Ибо когда язычники не имеющие закона по природе законное делают, то не имея закона , они сами себе закон(Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3). евреи созданные из глины на ИНЦЕСТЕ Брата и Сестры погрязали в грехах так что вынудили еврейского бога отправить к евреям своего сына ХРИСТА на смерть....к проклятым им и выгнанным за грехи собственным детям которые совсем сглузду сьехали и у них даже уже 40 мужиков рожать начали....так что Христа видимо ОТЕЦ собирал впопыхах для того что исправить этих падших овец Дома Израилева а Христа и направили ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ГРЕХОВ ИЗРАИЛЕВЫХ об этом написано в БИБЛИИ несколько раз...

0
Ответить

на русском матерятся, на славянском молятся, не возможно на одном языке материться и молиться, попробуйте на славянском заматериться, неполучается да? Так и на русском не получится молиться!

0
Ответить

Бог создал языки и он лучше чем никто понимает нас.

0
Ответить

Молиться можно и своими словами, от себя, на русском языке. Но выполняя молитвенное последование из молитвослова для дома и участвуя в храмовом богослужении мы используем церковнославянский язык. Во-первых, это очень древняя традиция, все наши русские святые молились на этом языке, хотя разговорным языком был совсем другой язык даже в те далёкие времена. Таким образом мы уважаем традиции нашей поместной церкви. Во-вторых, мы используем особый язык богослужения, чтобы отделить культурологически и эстетически пространство церкви от мирского пространства. В-третьих, церковнославянский язык очень красивый и поэтичный, а церковные тексты - это настоящая поэзия, её неполучится перевести на обычный русский без потери красоты богослужения. И хочется заметить, что ничего непонятного в нем нет. Он и с первого то раза достаточно понятен, как согласно исследованиям носителю любого славянского языка процентов на 60-70 понятны остальные славянские языки. Так и с церковнославянским. А если же ходить регулярно в храм, то постепенно все станет совершенно понятным. Понимания церковнославянского - это вопрос нашей культуры как верующих. Насколько мы уважаем нашу традицию богослужения, чтобы узнать и понять её язык.

0
Ответить

И честно выковыривать своё маловерие и нелюбовь к Богу и людям! Св. Пр. Алексий Мечев,советую всем его ,,Исповедь внутреннего человека".

0
Ответить
Прокомментировать

А зачем вообще молиться ? Бог и так все про вас знает , и про ваши грехи , и про ваше покаяние тоже . Зачем ходить в церковь если Бог везде , и при этом соблюдать ритуалы придуманные неграмотными людьми 2000 лет назад ??

70
-31

Молитва-трансляция мысли голосом. Зачем Богу слова, если он знает о чем мы думаем...

+12
Ответить

@Александр Т., не зачем. Это для самого молящегося.
Все обряды всех религий - для самих верующих. Праздничней, нарядней, таинственней...

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Yaromir I., да и прибыльнее )

-1
Ответить

Грамотный человек перед причастным оборотом обязательно поставит запятую. Даже 2000 лет назад это знали.

+3
Ответить

@van Broodje, А еще 2000 лет назад придумали , что у патрарха должна быть одежда шитая золотом , дворцы , яхты , и охрана ФСО , не припомню только где именно это написано ...не напомнишь грамотей ?

+2
Ответить
Ещё 14 комментариев

@Владимир Е., я, вообще-то, вам и не отвечал, откуда вы выскакиваете только?? :-/а называть тех людей неграмотными и, при этом, самому писать с ошибками не комильфо ни хрена, не так-ли.? :-((

+1
Ответить

@van Broodje, Ты верующий что ли ? Обиделся за попов ?

0
Ответить

@Владимир Е., я плохой христианин, храм редко посещаю, так-помянуть усопших и за здоровье живых раз в год свечку поставить, но крест ношу. А за попов чего обижаться, не в попах же вера, мне по хрен, что они носят и сколько у них домов, у меня и у самого не один, так что теперь? :-))

0
Ответить

@van Broodje," у меня и у самого " неправильно построено предложение ...в последнем предложении запятую нужно ставить не после что , а перед и .

0
Ответить

@Владимир Е., если глазки протереть, то можно увидеть, что запятые стоят правильно, да и я, в отличие от некоторых, не обзываю других людей неграмотными,пишут и пусть пишут, хорошо хоть это умеют. :-))

0
Ответить

@van Broodje, обидно за основоположников вашей веры ?

0
Ответить

@Владимир Е., а причём здесь основоположники:-/?? Мне просто удивительно, что чел, обвиняя других, по сути, откурив 11 классов за школой," блещет" своей неграмотностью. :-((

0
Ответить

@van Broodje,  Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, иногда отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2].

0
Ответить

@Владимир Е., пардон, я вам никаких вопросов не задавал,сам умею вики открывать :-))

0
Ответить

@van Broodje, )) это не вам

0
Ответить

@Владимир Е., это написано в книге Исход. И не 2000 лет назад, а 3000.

+1
Ответить

@Игорь, Не знал , что в книге об уходе еврейского народа из Египта , есть рекомендации для православных священников ...расскажи что нибудь еще

marginalnii-genii.orig.jpg
0
Ответить

@Владимир Е., таки да. В книге, написанной 3000 лет назад, есть указания для исповедующих веру в Господа.

0
Ответить

@Игорь, я люблю вас как родного , но согласитесь , что он таки дал веру не для всех ! Для гоев было написано Евангелие , на 1000 лет позже ))

0
Ответить

Затем что Богу приятно! Как отцу приятно когда его дети к нему обращаются.... Так и Богу приятно! Иисус учил молиться! Иисус сам в слух молился!

0
Ответить

@Flori 4., И написал все молитвы ?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владимир Е., А отец ребенку тоже пишет... Что ему ( отцу) хочется слышать?

0
Ответить
Ещё 30 комментариев

А отец ребенку тоже пишет... Что ему ( отцу) хочется слышать?

0
Ответить

@Flori 4., А кто тогда их придумал ??? Вам понравится , если ваши дети , каждый день будут вам писать одно и тоже ?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Е., А кто сказал, что молитвы это одно и то же?
⁠Ни о чём не беспокойтесь⁠, но во всём в молитве и мольбе⁠ с благодарностью открывайте свои просьбы Богу⁠,
Свои просьбы написано!
⁠Ни о чём не беспокойтесь⁠, но во всём в молитве и мольбе⁠ с благодарностью открывайте свои просьбы Богу⁠,
Свои просьбы.... Не заученные...

Ну и другие примеры из библии

0
Ответить

@Flori 4., Все по Джоджу Карлину ))) https://www.youtube.com/watch?v=XiM78i8Ljdg

0
Ответить

Вы лучше напишите как по библии? ! Из библии!

0
Ответить

@Flori 4., Библию придумали люди

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Владимир Е., Я вам из библии отвечу!
2 Тимофею 3:16 ⁠Всё Писание вдохновлено Богом⁠ и полезно для обучения⁠, для обличения⁠, для исправления⁠, для наставления⁠ в праведности,

0
Ответить

@Flori 4., Это тоже написал человек ) Кто угодно может писать все что ему взбредет в голову , и утверждать , что его вдохновил Бог

0
Ответить

@Владимир Е., Библию писали 40 мужчин. На протяжении 1600 лет. Сохраняя одну тему повествования! Автор Библии, Бог, не только вдохновил их написание, но и внимательно следил за тем, чтобы они были собраны и сохранены в священном каноне. Библия точна в историческом и научном повествовании. Эта пророческая книга.... На сегодняшний день она доступна более чем на 2 500 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или ее частей.

+1
Ответить

@Flori 4.,  Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков

родил Иуду и братьев его; - поразительная историческая точность !

0
Ответить

@Владимир Е., а что вас смущает?

+1
Ответить

@Владимир Е., Историческая- это означает что время и место описанные в библии точны! Это вам не русские народные сказки... В тридевятом царстве в государстве жил Ванька

0
Ответить

@Flori 4., Вам еврейские народные сказки больше нравятся ?

0
Ответить

Мне Библия нравится!

0
Ответить

@Flori 4., Я это и сказал

0
Ответить

Что именно? Вы сказали?

0
Ответить

@Flori 4., Вы из какой секты ?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Владимир Е., а что такое секта?

0
Ответить

@Flori 4.,  Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, иногда отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2].

0
Ответить

@Владимир Е., А православие ? А католицизм? Это секта? А христианство это секта?

0
Ответить

@Владимир Е., Как точно подчёркнуто... Секта это отделившиеся! Я же от учений библии и учений Христа не отделяюсь.... А вы какого вероисповедания?

0
Ответить

Что такое секта?

0
Ответить

А православие ? А католицизм? Это секта? А христианство это секта?

0
Ответить

@Flori 4., Вопросом на вопрос...пожалуй я знаю где вы молитесь..

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Владимир Е., Я молюсь везде! Где могу молиться! А вы где молитесь?

0
Ответить

@Flori 4., Нигде , макаронному мостру это не нужно , как и мои деньги ..Раминь

+1
Ответить

@Владимир Е., понятно!

0
Ответить

Бог про вас знает, что нам необходимо молиться.

0
Ответить

Молитва это наш разговор с Богом. Посредством молитвы мы с покаянием просим за родных и близких нам людей. Также,как и они за́ нас.

0
Ответить

так Иисус же русский.

0
Ответить
Прокомментировать

Я думаю Господу не важно на каком языке молиться человек.. Ему важно видеть сердце сокрушенно и смерено ..Видеть глубину покаяния.. а на каком языке оно будет Ему всё равно.

30
-4
Прокомментировать

Никто не заставляет. Но тексты молитв на церковнославянском очень красивы. Поэтому много их знаю наизусть. И молюсь, соответственно, на церковнославянском. Просто нравится

28
-4

Чем путаннее и непонятнее , тем лучше

+6
Ответить

@Николай В., Это расхожее мнение, что непонятно. Если быстро священник читает текст - да, ничего не понятно. Но если читаешь сам, то понятно всё.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@ramman, читал, знаю

0
Ответить

Красиво - дело вкуса. К примеру украинцам очень нравится украинский, а для многих неукраинцев он очень смешной и няшный язык. Для меня точно также церковнославянский. Напоминает просмотр комиксов. Ржачно. Прости Господи.

+1
Ответить

А к кому обращены ваши молитвы? Кому вы молитесь?

0
Ответить

@Flori 4., мои молитвы, они мои. Я не миссионер и не гуру, чтобы рассказывать тут кому и как надо молиться. Спасибо за понимание

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@ramman, это плохо... Что вы не знаете кому молитесь?

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Невероятная мелодия молитвы на церковнославянском! Было бы желание и открытое сердце- все можно понять!

0
Ответить

@Мацинина Т., только мелодия, это не божественно, просто вид исскуст вк , которое стоит сохранить. Как и все что придумано людьми.

0
Ответить

Мне нравится. Это наша общая история, триединого славянского народа . великоросского, малоросского, белорусского.

0
Ответить

Народ, когда заболит зуб все бегут к врачу, а не в церковь. Не придумывайте всякую фигню. Работай, чтобы жить. Вот и всё.

0
Ответить

@Michail V., народ, если зуб болит, бегут к врачу. Если душа болит, то в церковь. Если души нет и зуб не болит - никуда не бегут:-)

0
Ответить

Почему вопрос-то возникает? Если опера, скажем, во всем мире исполняется на том языке, на каком она написана, ни у кого вопросов не возникает - есть либретто, краткий перевод. " Я итальянский бы выучил только за то.. что на нем писали Верди, Пуччини, Беллини."То же и с православным богослужением - молитвы, стихиры, прокимны положены на музыку на церковнославянском языке. Это надо все богослужение переписать, и как-то приспособить русский язык под музыку. 80% богослужения - древнейшие молитвы - псалмы, сами по себе невероятно красивые. Все молитвы, псалтирь, все богослужение - есть подстрочные переводы и толкования. Просто надо потрудиться, а кому-то хочется, чтоб как в телевизоре. как правило, это те, кто в храм не ходит. Как можно, скажем, "Свете тихий..." , древнейшую молитву, перевести на русский язык, не потеряв ее красоты и самой ее сущности?

0
Ответить
Прокомментировать

"Войди в комнату свою, закрой дверь, чтобы тебя никто не видел и помолись Отцу нашему тайно. И тайно тобою сказанное улышано будет и воздастся тебе явно." Если язык, на котором молитесь, не понятен до полного смысла, то это, наверно, не молитва. Да и слово высказанное есть ложь... Так что молитесь в душЕ, а переживания Ваши не для Бога, они для Вас, тягостные для преодоления, благостные для награды.

И ещё. Молитва, как просьба, не действует, думаю. Что Вам нужно на самом деле, какие грехи Ваши и какие раскаяния - Бог знает, а Вы - нет. Молитва - это практика для Вашего понимания себя.

20
-3

Т.е. медитация? Что-то носит вас, ... по лугам и степям.

+2
Ответить

@Утомлённый рывком, Да дадно бы по лугам м степям. А ведь так может и в нирвану унести.

0
Ответить

Геннадию. Как зовут вашего бога? Имя, фамилия.

0
Ответить

@Александр Б.,  Бог не мой... Вы, Алксандр, представьте , что у существа, обладающего разумом может не быт ни имени,ни фамилии, ведь нет нужды выделять ему себя из сонма других - Он один такой, зачем Ему всё это. Я не нуждаюсь в вере в Бога, я знаю, что Он существует по деяниям Его в моей жизни.

0
Ответить

Геннадию. Есть бог, зовётся Яхве, есть Исус, есть Аллах, есть Сварог. У Вашего бога имени нет. Тогда где можно ознакомитьсяс его трудами?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, молитва - один из видов медитации. Очищает сознание.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 28 ответов