Какими способами государство сможет отключить Россию от интернета, и как эти способы можно будет обойти?

Интернет
Анонимный вопрос
Системный и прикладной программист.  · 18 июн 2017

Интернет довольно эфимерное понятие. К нему нельзя быть подключенным. Фактически интернет - это просто очень много соединённых друг с другом компьютеров. Возможно вы имели ввиду отключить рунет от остального мира. Сделать это вполне можно несколькими способами. Один из них реализуется уже сейчас: просто блокируют адреса (или домены) сайтов и когда провайдер видит, что кто-то пытается попасть на сайт с тем или иным адресом/доменом - то он переадресует этого пользователя на свою заглушку, сообщающую о том, что сайт заблокирован. Обойти такой способ можно с помощью прокси сервера или VPN. Но есть способ с помощью которого уже ничего не поможет. Просто физически отключить провайдеров от магистральных линий. Таким образом весь российский сегмент пользователей перестанет быть физически подключенным к другим, не российским, пользователям и в таком случае остаётся только переезжать.