С чего стоит начать обучение графическому дизайну и леттерингу? Какие книги о дизайне и о шрифтах посоветуете?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+4
S K
Студент. Графический дизайнер  · 16 нояб 2015

Книги это очень хорошо, но важна и практика. Поэтому надо поставить себе цели на каждый день, и методично их выполнять. Считаю, что не стоит бояться браться за работу, так как работа — это практика. Небольшие заказы друзей/знакомых, просто браться за работу хоть безвозмездно. Можно придумать себе заказчиков и темы, и таким образом практиковаться. Это со времени даст уверенность в своих действиях.

А теперь о книгах. «Книга про буквы от Аа до Яя» Юрия Гордона, на мой взгляд, один из лучших учебников для знакомства со структурой буквы. Хотя это не учебник, это Библия кириллического шрифта! :) Очень советую. Так же из издательства Артемия Лебедева есть замечательные книги «Образцы шрифтов» Яна Чихольда и «Каллиграфия для всех» Леонида Проненко, правда её сейчас трудно найти в бумажном виде, но точно есть электронная версия. Книги просто замечательные, так же от них получаешь приятные тактильные ощущения, обложка, бумага, верстка, запах книг – все это потрясающе. Если мы говорим о графическом дизайне, то есть крутая серия издательства как, это 3 книги: «Айдентика», «Шрифт» и «Британский дизайн». Тоже хороши, но они имеют, скорее, структуру журнала. Но все равно очень хороши, так как содержат примеры работ, а так же комментарии создателей. На меня сильно повлияла книга «Дизайн: форма и хаос», Пол Рэнд.

Очень круто, когда постоянно варишься в этой теме. Behance, бизнес-линч у Лебедева, журнал шрифт, безумно крутая вещь, правда статьи у них выходят редко, но зато какие, подписки на фэйсбуке на наших дизайнеров, и т.д. Все это даст свои плоды, со временем.

Конечно, просто сидя дома трудно развиваться, поэтому здорово записаться на курсы/мастер-классы по леттерингу или каллиграфии, шрифту, графическому дизайну. Общение с мастерами и профессионалами своего дела может значительно повлиять на ваше восприятие. Следите за лекциями наших дизайнеров. На ютубе есть множество лекций Эркена Кагарова, Дмитрия Карпова, выступления с конференции «Серебро набора».

Эти все действия однозначно помогут вам впитать культуру и историю графического дизайна и шрифта в частности. И создавать осмысленные вещи, без слепого следования тенденциям и моде.

Как было сказано выше, Гордон "Книга про буквы от Аа до Яя" - отличная вещь.

Ещё сама сейчас читаю "Основы стиля в типографике", занятно. Автор по фамилии Бригхерст или как-то так, думаю, найдёте)