Почему богу можно убивать, а людям нельзя?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
12 ответов
Поделиться

Похожие вопросы много раз поднимались на сайте. Короткий ответ такой: в Библии, поскольку Вы, видимо, о ней, нет заповеди, запрещающей убийство. Это просто неудачный русский перевод, который не передаёт разницу между законным убийством и преступным убийством. Запрещено именно второе. В том же тексте Библии после заповеди "не убий" идёт перечисление преступлений, за которые положена смертная казнь.

Соответственно, проецируя это на Ваш конкретный вопрос, предполагается, что убийства, совершаемые всеведущим и всеблагим Богом, например, во время всемирного потопа, по умолчанию оправданы чем-то, что, может быть, мы не всегда можем понять человеческим разумом. 

В пределе, можно пойти ещё дальше и утверждать, что, по-хорошему, всех людей за их грехи давно следовало бы отправить на вечные муки (словами Исаака Сирина, "не называй Бога справедливым, ибо если Бог справедлив, то я погиб"), и поэтому вопрос состоит не в том, что Бог допускает смерть кого-то, а в том, что удивительно, что он кого-то ещё не уничтожил. Это стандартный ход в христианском богословии.

Станислав Панинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
27
-2

Хватит дурить мозги миру! Главный аргумент приближения к истине это история тысячелетий! Да человек любой, с момента рождения и до самой смерти совершает, как говорится грехи. И за этим следует, как наказание, это человек рано или поздно умирает! Смерть и есть наказание человечеству, а не вечная жизнь! История тысячелетий, так же показывает, что Бог помогал и помогает человеку только через его мозги и руки! Для этого Бог и подарил ему мозги отличные от других живых организмов. И через обучения языку способен к мышлению, создавая блуд в мозгах или открытия, заблуждая других своим блудом или делая подарок людям своим открытием. Закон Бога " Единство и борьба противоположностей живет миллиарды лет, как с планетами вселенной, так и миллионы лет с живыми организмами". Такова история тысячелетий. Самого Бога никто не видел, но где есть чудо, не объяснимое человечеством, там Бог! Где чудо там Бог! Например: Все учёные согласились, что вселенная и живые организмы в ней, созданы из материи, а вот материя из чего возникла? А из ничего! Значит было великое чудо! А где чудо, там Бог. В данном случае, как создатель вселенной, из ничего! Чтобы человечество не размышляло над этим, учёные сказали материя вечна и на этом баста! Но баста не аргумент! Что же ведёт человека совершать грехи-грешить? Это его ИНТЕРЕС-Дьявол! Главный грех человечества это нескончаемые войны тысячелетиями, по интересу и с целью присвоения труда других. И их устраивают не нищие и не глупые люди, при этом за тысячелетия, уничтожили миллиарды людей своим интересом через войны. Дьяволее ИНТЕРЕСА нет на земле- Дьявола! Такова история тысячелетий! Был мудрый человек- как Бог, это Иисус, но его казнили, по тому же человеческому интересу! Главная его мудрость, это "Возлюбите своего ближнего"! Что это значит?: А это значит, что на земле должно быть единое государство ЗЕМЛЯ, с единым языком, с единым равноправным правом для всех, где будут все трудится для всех в зависимости от своих мозгов и здоровья и главное, чтобы контролировался и не присутствовал Дьявол-ИНТЕРЕС- присвоения труда других неадекватно, а хуже того через войны. Чем не рай на Земле? Но тысячелетия, а может миллионы лет, Интерес не дал и не даёт осуществится этому Раю! История тысячелетий показывает, Тысячи лет были рабовладельцы и рабы, сотни лет, а может тысячи, феодалы и крепостные, сейчас предприниматели-работодатели во главе с олигархами сколько будут править? А любые государства, во все времена являются политической организацией в основном, экономически господствующего класса. А показателем присвоения труда в мирное время, являются неадекватные цены на производимую продукцию и продаваемые товары и зарплаты за наёмный труд, создаваемые предпринимателями-работодателями из которых вырастают олигархи владеющие миллиардными средствами через эту наглую неадекватность. Такова история тысячелетий.Единственная заслуга церкви за тысячелетия, это воспитание через веру, права совести в человечестве (принципов совести как паранойя) и одновременно это являлось и является кормушкой для служителей церкви через Бога тысячелетия. А где чудо там Бог! Всё элементарно просто Ватсон в этом мире! Хватит дурить мозги МИРУ! Так как нет альтернативы единому государству ЗЕМЛЯ! Вот такая родилась мысль от "Почему богу можно убивать, а людям нельзя?"

-6
Ответить
Прокомментировать

Бог никого не убивает, потому что у Него смерти нет. Смерть - явление, сопровождающее человека, да и то  как следствие его грехопадения. Не надо мерить Бога мерками ограниченного ума, незрелой души и полного непонимания историософской мудрости Божественного замысла. Возьмите-ка лучше книгу Иова и перечитайте ее внимательно и не торопясь. Многое прояснится.

2
0
Прокомментировать

Ничего сложного. Господь прекращает жизнь человека здесь, но в ту же секунду

воплощает этого человека в другой части Вселенной. А человек этого не может.

1
0
Прокомментировать

Посмотри сверхественное и поймешь, богу на нас насрать)

Он пишет сценарии жизни для каждого.

Бог просто сценарист, режиссер и постановщик.)

Возможно в этой теории есть своя правда.

1
0

если богу было бы начхать на нас- на меня-то я был бы счастлив через-день-но сие случается чрезвыч редко-стало быть всевышний хочет моих мучений и все для энтова делает

0
Ответить

он не только твоих страданий хочет. Мучеников он многими сделал.

0
Ответить

пани-сказав А говори и Б-то бишь дай вероятия -разверни свою мысль-бл не люблю когда отвечают одной фразой а то и одним словом-это полагаю сайт не просто вопрос ответ а еще и более менее просветительский

0
Ответить

а тут и так все понятно коротко и ясно.

0
Ответить

пол земнгого шара страдает, кто то болеет раком итд, кто то не может иметь детей, кто то от неразделеной любви.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

да бл я уже пожалел-што выделил тебя из массы-с каждой новой фразой ты опять въезжаешь туда-"пол шара страдает"-да бл это я и без тебя знаю-ты раскрой  причину

0
Ответить

хочешь пофилософитвовать?

0
Ответить

хотелось бы-но не с тобой-а с  люциферитом-еретиком скептиком нигилистом и богохульником-только они мне антересны и любопытны- а всякие разные прочие швэды-не колышат

0
Ответить

я отчасти скептик)

0
Ответить

мало штобы начинать революции-мне нужны отчаянные смелые воинственные еретики- а кто ты-всево лишь говорящая вагина-не обижайся и не злись-пусть даже и с вузом(хотя не знаю истины)-повторяю-мне антересны умнейшие мудрейшие храбрейшие богохульники-типа люциферитов-собеседники-не жующие орбит при этом-понимающие што главный враг человеку не человек не волк не микроба не змея не царь не капиталист а тот кто ставит такие обстоятельства которые делают  человека несчастным осознавая свою полную беспомощность-тот кто принуждает вирусы валить в нашу клетку( а я в сим убежден-микробы-агенты бога) тот кто сотворил боль-как якобы нужную эмоцию- а на самом деле эта боль приносит на порядок больше несчастий чем если  бы ее не было-тот кто говорит о своей любви к человеку и спокойно наблюдает как тот гибнет умирает сгорает тонет

0
Ответить

нет никакого бога и грешников. все грешники это психопаты и люди с отклонениями в психике и психологии.

0
Ответить
Прокомментировать

Ну если есть "жизнь" после смерти ( а тут видимо это предполагается), то какое же это преступление тогда?) Тогда убийство это не преступление, это избавление от бренного тела и переход души в ее естественный вид существования. Считай это милость даже.  А людям нельзя, потому что большинство людей если не неверующие, то по крайней мере не уверены, что есть загробная жизнь. Поэтому ценность человеческой жизни превыше всего. Люди бояться ее потерять, и создают законы и системы государства, направленные на ее защиту и порицание тех, кто на нее посягается.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью