Почему по российским учебникам Россия никогда не нападала первой?

ИсторияРоссия+2
Анонимный вопрос
Я буду тут просто выкладывать свои обсуждения той или иной ситуации, произошедшей в...  · 30 авг 2021
Возможно, это признак патриотической пропаганды, чтобы привить школьникам гордость за прошлое нашей Не объятной.
Но, блин, наше прошлое итак заставляет гордиться. У нас полно отечественных героев, борьбы за независимость и величие, взлетов и падений.
А эта фишка, возможно, является преувеличением того факта, что большая часть наших войн- это борьба за свободу и честь русского народа.
Но вот в наших учебниках такого факта нету.
Спокойно признают и тот факт, что в некоторых войнах мы нападали первыми.
И это вполне нормально)))