Почему только еврейство передается по материнской линии?

Семья
Максим Трунов
Мое мнение может не нравится другим, но это уже их личные проблемы.  · 22 нояб 2021
Считать еврейство по материнской линии придумали раввины в 19-ом веке, хотя согласно Торе Моисея, еврейство передается по отцовской линии - "Авраам родил Исаака, Исаак родил Якова..." От Якова уже пошли 12 колен израилевых.
Мне довелось спросить у раввинов Израиля о передаче еврейства по материнской линии, на что вразумительного, и хоть сколь-нибудь основанного на ТаНаХе ответа раввины дать не смогли.