Как облегчить собаке процесс мытья, если она этого не любит?

ЛайфхакЖивотные
Анна Бруссер
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 31 окт 2015  · lp-russia.org

Запустите собаку в ванную и дайте ей там освоиться, чтобы она не стремилась вылезти из неё. Приготовьтесь к тому, что она будет постоянно стряхивать с себя воду, так что лучше используйте занавеску и одежду, которую не жалко испачкать. Намочите собаку не слишком холодной и не слишком горячей водой, смотрите, чтобы она не дышала слишком тяжело, если ей жарко - сделайте воду попрохладнее. Лучше не использовать большой напор, ваша задача намочить её, а не сделать гидромассаж. Полейте сначала спину, начиная от верхней части, и переходя к низу, затем лапы и живот. Старайтесь не направлять ей воду в морду и особенно, в уши, ей это будет неприятно. Не забудьте, что обоняние у собаки намного лучше вашего, по этому нельзя использовать человеческие шампуни - сходите в зоомагазин, и купите специальный шампунь. Когда намочите собаку, выключите душ и нанесите шампунь, подождите минут пять, и смывайте. Когда закончите, протрите собаку полотенцем, не слишком усердствуя в области морды.

Конечно, я не специалист по данному вопросу, но по-моему так собака переносит процесс легче и с меньшим волнением.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 окт 2015

Никак. Собака права, если не любит мыться, поскольку им это далеко не полезно.

На шерсти собак имеется потожировая смазка, защищающая собаку от холода, влаги и ветра. Смывать ее - значит ослаблять организм и снижать иммунитет.

Ага, а в реке купаться ей нормально, как и бегать по лужам, как и под дождём.