Как лучше понимать прочитанное,делать анализ персонажей,рецензию,знать важные понятие- антагонист,эпилог,пролог и т.п? Если я не учил чтение,литературу и русский язык.Есть ли какие-то книги про это?

ОбразованиеЛитература
Анонимный вопрос
Сверхнедочеловек  · 24 мая 2019

Конкретно книг как это делать - нет. НО, есть, так скажем, основные вопросы - на которые можно ответить после чтения и, тем самым, лучше поймёшь, сделаешь анализ. Пример из таких вопросов - главная идея текста (главная проблема) и т.д. Для того, чтобы лучше понять прочитанное - прочитай текст, сделай пересказ, также можно писать сочинения...А вообще этому хорошо учат в школе. Попробуй наверстать на интернет-уроках...

Студентка 4 курса факультета МП(МИЭП) МГИМО  · 24 мая 2019

Можно вести дневник чтения -это помогает остановиться и глубже поразмышлять над книгой. Примеры такого дневника можно найти в интернете. Также есть книги с советами по этому поводу. Забейте в гугле «дневник чтения» и найдите нужную информацию.