Почему был неизбежен кризис марксистско-ленинской идеологии в СССР?

ИсторияСсср+3
Большой Вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 19 мая 2019  · izm.io

Потому что самое страшное испытание - это встреча с осуществившейся мечтой. Марксизм-ленинизм - это мечта о диктатуре пролетариата. И вот эта диктатура установилась. Многие марксисты-ленинцы были разочарованы. Многие погибли либо попали в лагеря. Многие просто притворились марксистами-ленинцами, чтобы занять выгодное и господствующее положение. Многие плюнули на идеологию, чтобы это положение удержать и укрепить. Мечта показала свою несостоятельность и стала лишь средством обычной эгоистической борьбы, её прикрытием. Довольно быстро это средство и вовсе перестало быть нужным.