Что делать с "упусканием" мыслей? Как держать мысли в голове?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
5 ответов
Поделиться

Полагаю, это строго индивидуально, но постараюсь поделиться несколькими простыми житейскими вещами, которые помогают мне в случаях забывчивости. Во-первых, конечно, мнемоника. Прозвучит нелепо, но это один из самых действенных способов что-то срочно запомнить. Опробовала я его на актёре Колине Фарелле. Запомнила его в джинсах, построила псевдологическую цепочку: джинсы-Colin's-Колин Фарелл. Когда это получилось, я стала пытаться для себя рифмовать, придумывать шутки, скороговорки со всем, что хотела запомнить. Где-то в 8 случаях из 10 мне это помогает. Также, если надо запомнить какую-то мысль или что-то не забыть, я переставляю вещи в места, где я их увижу, но они по определению не могут там лежать. Плоскогубцы на обеденный стол, мягкую игрушку в ванную комнату, пустой стикер на входную дверь. Мысль при этом стараюсь все время держать в уме. И когда я вижу такую несуразицу, вспоминаю о том, зачем я так сделала. Это, конечно, не панацея, но мне помогает запомнить что-то важное.

27
-7
Прокомментировать

Есть самый простой способ удержать мысли в голове - это пропустить их через себя. Учитесь чему-то? Конспектируйте, если хотите лучше усвоить материал. Нужно что-то сделать? Запишите это, даже если листок вы больше не увидите.

Дело в том, что любая информация, которую вы пропустили через себя становится вашей информацией. Именно поэтому в институте так важно писать конспекты лекций, даже если у вас весь материал есть на руках. Замечали, что вы гораздо реже забываете, что говорили вы, чем то, что говорили другие? Поэтому для каждой важной мысли совершайте действие — пишите, ставьте напоминалки или хотя бы просто проговаривайте вслух. А чем важнее мысль, тем большим количеством действий вы можете её подкрепить для пущей надежности.

13
-6
Прокомментировать

Мне кажется, наш механизм запоминания - очень верный, природный :) конечно, память должна быть хорошей - если это не так, надо тренировать её объём - в сети много упражнений, плюс чтение. Но самый главный критерий и приём - интерес. Если вы помните всё, что вам было интересно и интересно сейчас - память хорошая. Читайте и узнавайте много интересного - и вы разовьёте память. В процессе помогают конспекты, записи цитат и схемы.

Система, описанная в соседнем ответе - хорошая. Мы её учили в купе с другими на 2м курсе, по моему в общей психологии. Но эта система запоминания всё же - средство, а база должна быть в виде достаточного объёма памяти.

Не употребляйте зря крепкий алкоголь, наркотики и не курите - может это не "вау", но мозг скажет спасибо.

Если хотите, можно в пищу употреблять продукты, способствующие благосостояние нервной системы и памяти.

Еще одна схема запоминания, наподобие этой с предметами - ярлыки по маршруту следования. То есть вы часто ходите одной дорогой, да? Развесьте ярлыки с нужными вами напоминалками по дороге - на фонаре и здании мэрии, и на красивом цветущем дереве или ярой вывеске. И если надо вспомнить - вспомните маршрут, конечно это годиться в большей степени людям с ведущей зрительной памятью. В этом способе хорошо еще и то, что можно вспомнить последовательность и структуру.

То же самое можно проделать с отдельно взятой комнатой, где обстановка более ли менее статичная. Например, с вашей квартирой. Или с экзаменационной аудиторий. По вещам - вешалка, доска, портрет того ученого и т.д.

Если мы говорим о запоминании в целом, то можно как вариант ориентироваться на ведущий анализатор и ваши вкусы. Люди с хорошей зрительной памятью - ярлыки на вещах, люди с ведущих ауди-вектором - да хоть на статичный плей-лист навешайте, свяжите со словами песни.

Это можно кстати делать сознательно и медленно - слушать и вспоминать определённую вещь, например слушаю Земфиру и думаю о том, что e=mc в квадрате. Или же с привязкой к словам - например, слушаю Земфиру "Небо Лондона" и запоминаю историю чего-то в Лондоне, например, строительства Тауэрского моста. "Вдребезги на Тауэрский мост" - куда предметнее?))

А можно как говорили в том же ВУЗе воспользоваться научением. Это выработка полезного навыка с научной точки зрения. То есть - берём трек лист и берём карточки со словами. Под песню один смотрим на карточку 1, под песню на два на вторую карточку и так далее. И так энное число раз не меняя последовательности песен и карточек. По идее вы должны запомнить.

Запоминание можно строить на искусственно созданных условных рефлексах, однако нужно ли - вопрос? Потом оно может стать навязчивым и нелепым. Если есть какая-то жизненно важная информация, её, наверное, можно так запомнить. А про пакет молока и сыр не стоит устраивать своей психике таких сцен.

С тактильщиками - текстуры в помощь, вместо песен.

И так далее.

Еще один важный момент - память как и все психологические характеристики работает настолько же эффективно, насколько весь мозг. То есть, правильное питание, достаточно насыщение кислородом, подвижность ума - чтение, логические загадки, новые знания и умения - позитивно сказываются и на памяти тоже.

Очень важно не терять из вида таких вещей, как эмоциональные маркеры. То, что нас впечатляет, остаётся в памяти вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Именно поэтому я настоятельно не советую людям смотреть новости. (Учтите, я в них работала, и это не от незнания) Просто достоверность новостей часто надломлена подачей, рейтингом, позицией компании и не все несут в мир правду, некоторые несут просто информацию. А запоминать шлак - зачем? Но не об этом. Конечно, вряд ли вас впечатлит физическая формула. Но ведь можно узнавать то, что впечатляет и запоминая что-то, найти об этом чем-то интересную лекцию мультфильм или фильм, фотографию, музыку того времени, интересный факт.

А вторая сторона - развивать свою способность впечатляться, не черстветь - ходить в театры, кино, плакать иногда, читать опять же, рассветами любоваться. Обсуждать.

Кстати, обсуждение еще один способ запоминания. Потому как личные выводы запоминаются лучше. Главное иметь достаточно базы для обсуждения, чтобы потом в голове не остался лишь сам вывод.

Еще можно во время обсуждения заниматься чем-то схожим с активным слушанием - только себя самого - повторять свои фразы, подытоживать, спрашивать собеседника - как ты думаешь, моя мысль или его мысль, высказанная мной "такая-то" - верна?

И последнее - это умение забывать и не запоминать ненужное. память как пищевая система. Есть атлеты, есть пышечки, а есть булимия и анорексия. Конечно, есть люди с феноменальной памятью, которые её развивают и это их хобби и особенность. Как есть и очень сильные или ловкие люди - но они такими стали не от хаотичного выполнения всех подряд физических упражнений.

Вот и для памяти полезно не хранить ненужное. Поскольку функции очистки жесткого диска у нас кроме времени и сотрясения нет, надо заранее не совать в голову всякий вздор. Для телефонных номеров кроме самых важных, коих 1, 2,3 максимум есть гаджеты и записные книжки, для инфы о проекте и планов на день - ежедневники. Это не признаки склероза, а признаки разумной эксплуатации ресурсов.

И всё-таки можно попробовать забывать что-то ненужное. Здесь наверное самая уместная техника - это ну не медитация, но близко - расслабиться и поблагодарив день или год, или то время представить что события покидают вас - уходят, растворяются - как угодно. Можно вещественно представить, что осталось - если надо. Эта техника кстати поможет и эмоциональный хлам не хранить.

Кстати, порой именно эмоциональные блоки мешают нам усвоить новую информацию. Избавитесь от блоков - обид, неприятных воспоминаний и чувства вины и место для нового образуется.

Да, об "упускании" мыслей - есть такая штука как "мнимая рассеянность" или "рассеянность ученого". Помните образы из "Назад в будущее" и "Чокнутый профессор". Так бывает и в жизни. Это не рассеянность, а глубокая сосредоточенность на чем-то более важном - например, будущем научном открытии. А какие носки одеты и оплачен ли счет за мусор - вторично. В идеале у гениев есть дворецкие и много денег, поэтому помнить о мусоре не надо. Если же вы не Тони Старк, то можно информацию средней важности включать в напоминалки - сейчас гаджетов много.

Кстати, техникой ярлыков только в таком супер варианте пользовался Шерлок из сериала BBC (в книге такого не припомню) - он ходил за выводами в чертоги разума - в мир, где всё, что он видел оставалось навсегда как обстановка. Но Шерлок вообще товарищ гениальный, и мифический.

14
-8
Прокомментировать

По максимуму использовать для этого то, что у вас всегда под рукой - телефон!

Текстовые заметки и диктофон. Стандартная ситуация: в голову пришла какая-то хорошая мысль. В этот момент вы, как обычно, очень заняты чтобы её обдумать и запомнить. Мысль сразу начинает предательски ускользать. В это время вы достаёте телефон и делаете текстовую заметку, или просто проговариваете эту мысль в диктофон (если позволяют обстоятельства). Выработайте у себя такую привычку.

Органайзер. Все цикличные события (графики работы, учёбы, посещение курсов, встречи, приём лекарств etc.) вносим в органайзер, устанавливая напоминалки, разгружая тем самым свою "оперативную" (кратковременную) память. 

Менеджер задач. Качаем программу для организации списка текущих дел (сходить..., сделать..., купить..., починить... etc.). То, что уже сделано убираем из списка. Как только пришла мысль не забыть что-то сделать, сразу достаём телефон и пишем её в этот список. Таким образом разгружается значительная часть нашей долговременной памяти.

Мнемотехники. Активно их используем. Выше было уже достаточно о них сказано, поэтому повторяться не буду.

Суть в систематизации и оптимизации своих мыслительных процессов. Если на чердаке порядок и всё разложено по полочкам, то там очень легко находить, добавлять и убирать новые предметы, почти ничего не упуская :)

Astroboy .отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-1
Прокомментировать

Мозг может удерживать всего несколько мыслей в голове одновременно, и если мысль выскальзывает, то значит на нее "давит" более важная мысль. Отсюда вывод: записать ускользающую на бумагу, а более важную обдумать и реализовать, чтобы снова освободить место. Потом можно прочитать и прежняя мысль будет в голове сидеть уже более устойчиво.

Кроме того, есть мысли-ритуалы, которые вертятся в голове по кругу. Это называется обсессивным расстройством. Такие мысли вертятся в голове, чтобы не дать другим более важным и более травмирующим мыслям попасть в голову.

В качестве альтернативы удержанию мыслей, может помочь вера в собственное подсознание. В то, что если мысль действительно важна и полезна, то она вернется в нужный момент. Это можно натренировать.

4
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью