Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женские костюмы на хэллоуин делают с таким ярко выраженным сексуальным подтекстом?

СексМода и красота+2
Рома Бордунов
  · 7,1 K
Студентка ВГСПУ, интересуюсь феминизмом, изучаю педагогику, детскую психологию  · 30 окт 2015

В феминистской теории для данного явления есть термин объективация.

Объективация — восприятие человека как товара, объекта или инструмента для достижения какой-то цели, без учёта его личности или способности испытывать чувства.

Теперь подробнее.

Женщин всегда оценивают по внешнему виду, точнее по степени сексуальности. Обратите внимание на рекламные баннеры услуг в низком и среднем ценовом сегменте, т.е., как я думаю, занимающих большую часть рынка. Там Вы увидите огромное количество женщин, точнее почти раздетых женщин, в призывных, гиперболизировано-сексуальных образах. Это значит, что репрезентация женщин в медийном пространстве состоит по-большей части в роли сексуального объекта, приложения к чему-либо. И тут начинает работать процесс самообъективации, т.е. уже сама женщина начинает воспринимать себя как сексуальный объект. В качестве примера можете посмотреть на фотографии девочек лет 9-13, на то как они там себя показывают и кому/чему подражают.

К чему это я? К тому, что костюмы на Хэллоуин это не феномен в нашей культуре, а лишь одно из проявлений объективации. Судя по всему, главное для дизайнеров таких костюмов не показать креативность женщины, а вульгарно подчеркнуть ее сексуальность. Эти примеры не только унизительны для женщин, вред от них гораздо осязаемее. Они транслируют идею женщины как объекта, который при желании или с применением силы может быть подчинен, использован как ресурс для развлечения, удовлетворения сексуальных потребностей.

Красивая феминистка, я удивлён. Не позёрство ли это, рассуждать про объективацию, имея довольно приятную внешность?

Экспериментатор по части странных состояний  · 31 окт 2015
Рассмотрим не продуманные затратные маскарады, а массовое явление, среди простых людей. Хэллоуин часто отмечается большой тусовкой молодёжи или тех, кто хочет иногда немного ей побыть, потому как является отличным для этого поводом. Это отражено например в кино, если кому-то из читающих не доводилось так праздновать. Девушки, как показывает практика, желая привлечь к... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 27 окт 2017
Дело в том что Хелоуин - день изгнания всей нечести  и поминовения успших в оеальности. превратился в бизнес проект. Изначально С тыквой- Светильником Джека все знакомы - непркаянная душа. Дальше появляются костюмы другой нечисти - непркаянных душ . В основном ведьмы и женщины -вамп. Отсда и сексуальность в костюмах. Потому что благочестивые души никак не могли вызывать... Читать далее