Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди, которые больше всех говорят о морали, чести и мужественности, чаще всего оказываются подлецами, лжецами и лицемерами. Почему так?

ПсихологияСоциологияМораль
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я не согласен с Вашим выводом и не разделяю Вашу точку зрения. Могу лишь прокомментировать возможные причины того, почему Вы к ней пришли.

Люди, которые много говорят о морали, чести и мужественности, крайне редко делают это просто так, из любви поговорить об этом ) Обычно они делают это из профессиональных обязанностей или личных интересов.

Например, писатель может писать на эти темы потому, что он - писатель, "инженер человеческих душ". Для него это профессия. Государственный пропагандист воюющей страны говорит об этом потому, что надобно мотивировать ежедневно уходящих на фронт и гибнущих там людей. Это тоже его профессия.

Муж-жулик может вешать лапшу на уши жене (или наоборот, жена мужу), а за спиной изменять. Это личный интерес. 

Количество подлецов примерно одинаково среди тех, кто говорит о морали и чести, и среди тех, кто об этом НЕ говорит. Но когда Вы натыкаетесь на подлеца, от которого слышали такие разговоры, Вы просто акцентируете на этом внимание, это становится более значимым впечатлением для Вас, чем когда Вы общаетесь с подлецом. от которого ранее таких разговоров не слышали ) 

На этом основании Вы и делаете тот ошибочный вывод, который изложен в Вашем вопросе.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Олег, ну как-то слишком поверхностно вы проанализировали для практикующего психолога, я разочарован!

Бывший военный и бывший Зек.   · 28 мар 2021

Чего это?! Для подлеца вообще эта тема чужда, он не будет о ней говорить. Может быть, Вы с патриотизмом попутали? К примеру, я обсуждаю солдат, слепо идущих в атаку на пулемет. А сам в душе сторонник дезертирства ( с чего это я должен на него идти?). Но если я не стану стрелять в спину и не подведу, то с чего это я стану лжецом и лицемером?

Общая теория систем и неформальные системы.  · 24 сент 2020
Мне кажется нужно сделать акцент на "больше всех говорят о". Дело в том, что "говорить" можно по-разному. Можно толкать воодушевляющие речи - что в целом положительно, если искренне и к месту. Не вижу ничего плохого, если человек способен создать идеальные образы и увлечь ими других. А можно заниматься "охотой на ведьм" и обличать преступников, вот тут уже намечается... Читать далее
Если Вы уже прочитали книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России", то самое время...  · 25 сент 2020

Эти паразиты живут за счёт обмана и гипноза своих жертв, которым они и заливают про мораль, иначе они не могут к ним подобраться. К тому же выставление себя в позитивном свете гарантирует статус невиновного очень долгое время.

Ну конечно не всегда. Будда много говворил об этом, лиццемером и подлецом не был.  Тут надо смотреть на реальные кач-ва человека, насколько он соотвествует заявленным идеалам. Если не соотвествует, то он просто пустозвон. А вообще язык костей не имеет, говорить не мешки ворочать, поэтому большая часть людей с этого и начинает прежде чем вести тяжелую психологическую... Читать далее