Люди, которые больше всех говорят о морали, чести и мужественности, чаще всего оказываются подлецами, лжецами и лицемерами. Почему так?

ПсихологияСоциологияМораль
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я не согласен с Вашим выводом и не разделяю Вашу точку зрения. Могу лишь прокомментировать возможные причины того, почему Вы к ней пришли.

Люди, которые много говорят о морали, чести и мужественности, крайне редко делают это просто так, из любви поговорить об этом ) Обычно они делают это из профессиональных обязанностей или личных интересов.

Например, писатель может писать на эти темы потому, что он - писатель, "инженер человеческих душ". Для него это профессия. Государственный пропагандист воюющей страны говорит об этом потому, что надобно мотивировать ежедневно уходящих на фронт и гибнущих там людей. Это тоже его профессия.

Муж-жулик может вешать лапшу на уши жене (или наоборот, жена мужу), а за спиной изменять. Это личный интерес.

Количество подлецов примерно одинаково среди тех, кто говорит о морали и чести, и среди тех, кто об этом НЕ говорит. Но когда Вы натыкаетесь на подлеца, от которого слышали такие разговоры, Вы просто акцентируете на этом внимание, это становится более значимым впечатлением для Вас, чем когда Вы общаетесь с подлецом. от которого ранее таких разговоров не слышали )

На этом основании Вы и делаете тот ошибочный вывод, который изложен в Вашем вопросе.

Олег, ну как-то слишком поверхностно вы проанализировали для практикующего психолога, я разочарован!

Бывший военный и бывший Зек.   · 28 мар 2021

Чего это?! Для подлеца вообще эта тема чужда, он не будет о ней говорить. Может быть, Вы с патриотизмом попутали? К примеру, я обсуждаю солдат, слепо идущих в атаку на пулемет. А сам в душе сторонник дезертирства ( с чего это я должен на него идти?). Но если я не стану стрелять в спину и не подведу, то с чего это я стану лжецом и лицемером?