Как перестать видеть во всем только плохое?

Психология
Ирина Нарикаева
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 31 янв 2022
Можно взять листок бумаги, написать на нём слово "внутренние правила", оставшееся пространство закрасить черным цветом. После этого, в центре листа сделать дырку иглой, ну или гвоздем. Наклеить листок на окно и посмотреть на мир через этот лист, с расстояния вытянутой руки.
Если видимый мир, в центре листа вас удовлетворяет полностью - оставьте как есть. Если нет, и вам кажется он слишком маленьким, то вы знаете что можно сделать - пересмотреть правила, и тем самым расширить канал поступления различной информации.
Найти правила очень просто, обычно, они начинаются со слов: "должно быть так", "я считаю, что должно быть так", "так не должно быть", ну, и в том же духе. Понятно, что есть правила, которые подходят для категории "должно быть так" (самолеты летают по расписанию, - для примера), но степень их долженствования не всегда напрямую зависит от нашего желания (расписание есть, а погода не позволяет).
Есть правила, которые точно придерживаются нормы - "как должно быть", - к примеру правила языка (зыакя) - буквы поменял, и всё - не читается. Хотя и эти правила, конвенциональны, может быть у кого и когда то этот набор букв и будет означать "язык". Но не здесь и не сейчас. Пока что, мы все "договорились", что такое расположение считать верным и поэтому пишем - языка.
Поскольку правила устанавливаются в договорном порядке, чаще всего, то важно понимать, с кем вы своими правилами "договорились". Велика вероятность, что только с собой, потому, их неисполнение - неисполнение для других может не является обязательной нормой.
А поскольку у большинства из нас, есть ожидание, что это некая общая "норма", понятная "даже ежу", то получается, что мы можем возмущаться по поводу несовпадения. И чем таких несовпадений больше, тем шире и плотнее наши правила. Тем меньше вероятность того, что в узкий канал нашего допуска попадет то, что нас устроит.
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 31 янв 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день, вспомнить, что вы здесь не на долго. А раз так, то разумно успеть покайфовать. Если неврозы не позволяют, то сходить к психотерапевту и снять созависимости