Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать видеть во всем только плохое?

Психология
Ирина Нарикаева
  · 22,2 K
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 31 янв 2022
Можно взять листок бумаги, написать на нём слово "внутренние правила", оставшееся пространство закрасить черным цветом. После этого, в центре листа сделать дырку иглой, ну или гвоздем. Наклеить листок на окно и посмотреть на мир через этот лист, с расстояния вытянутой руки.
Если видимый мир, в центре листа вас удовлетворяет полностью - оставьте как есть. Если нет, и вам кажется он слишком маленьким, то вы знаете что можно сделать - пересмотреть правила, и тем самым расширить канал поступления различной информации.
Найти правила очень просто, обычно, они начинаются со слов: "должно быть так", "я считаю, что должно быть так", "так не должно быть", ну, и в том же духе. Понятно, что есть правила, которые подходят для категории "должно быть так" (самолеты летают по расписанию, - для примера), но степень их долженствования не всегда напрямую зависит от нашего желания (расписание есть, а погода не позволяет).
Есть правила, которые точно придерживаются нормы - "как должно быть", - к примеру правила языка (зыакя) - буквы поменял, и всё - не читается. Хотя и эти правила, конвенциональны, может быть у кого и когда то этот набор букв и будет означать "язык". Но не здесь и не сейчас. Пока что, мы все "договорились", что такое расположение считать верным и поэтому пишем - языка.
Поскольку правила устанавливаются в договорном порядке, чаще всего, то важно понимать, с кем вы своими правилами "договорились". Велика вероятность, что только с собой, потому, их неисполнение - неисполнение для других может не является обязательной нормой.
А поскольку у большинства из нас, есть ожидание, что это некая общая "норма", понятная "даже ежу", то получается, что мы можем возмущаться по поводу несовпадения. И чем таких несовпадений больше, тем шире и плотнее наши правила. Тем меньше вероятность того, что в узкий канал нашего допуска попадет то, что нас устроит.
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 31 янв 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день, вспомнить, что вы здесь не на долго. А раз так, то разумно успеть покайфовать. Если неврозы не позволяют, то сходить к психотерапевту и снять созависимости
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. WApp +...  · 31 янв 2022  · b17.ru/chuklina_e
Чтобы перестать видеть во всем только плохое, нужно для себя понять свой этот механизм "видеть только плохое". Этот механизм восприятия сформировался у вас давно. И он вас от чего-то защищает, например. Хотя, скорее всего, и опасности нет. Просто он (этот механизм) стал автоматическим и работает в привычном режиме. Общий план работы с этой проблемой: 1. Понять этот... Читать далее
Консультирую очно и онлайн. Запись на консультацию по WhApp +7 903 906 6717Перейти на b17.ru/chuklina_e
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 31 янв 2022
Всё очень просто! Идёт дождь на улице-для кого то ужас, плохая погода. А кто-то в дождике находит хорошее:можно послушать как стучит дождь, на улице становится свежо, природа оживает от дождя.
Так и везде можно ставить акцент на хорошем, а плохое автоматически уходит на задний план.
Удачи!
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза писателей России. Автор бестселлера...  · 25 окт 2022  · anekrasov.ru
Видеть во всём плохое - это привычка, которая существенно портит жизнь. Здорово, что вы опознали её, и у вас есть желание что-то изменить. Поскольку избавиться от привычки невозможно, её можно только заменить на другую, предлагаю вам целенаправленно вырабатывать в себе привычку замечать и видеть хорошее. Новая привычка постепенно вытеснит старую, и ваша жизнь заиграет... Читать далее
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 31 мая 2016
Мы видим мир через очки нашего ума. Если мы хотим перестать видеть только плохое, нужно поменять очки, которые сейчас просто не пропускает в нас никакой другой информации. К сожалению, очки ума поменять не так просто. Ум наш формировался все время нашей жизни, и негативный опыт, скопившийся в нем, мешает нам увидеть что-то хорошее. Особенно сильное влияние на восприятие... Читать далее

Только где найти такого учителя ?

препод, переводчик, кухонный психолог-социолог  · 5 июн 2017
Насколько я знаю, есть такое упражнение на развитие творческого мышления – взять два случайных предмета и найти как можно больше связей между ними. Думаю, можно попробовать нечто подобное – нет ничего абсолютно плохого или хорошего. Попробуй искать хорошее в плохом – что-то всегда должно быть. Пример, который мы подняли в институте – холокост – безусловно негативное... Читать далее
Инженер-конструктор  · 10 нояб 2015
Мне кажется,мой ответ сейчас многим не понравится,но выход только один: просто перестаньте искать вокруг плохое, и начните искать хорошее. Мне очень нравится видео на эту тему : youtube.com А вообще если у меня мысли что всё плохо,все козлы и всё идет наперекосяк,я начинаю думать что скорее всего данная ситуация или конкретный человек являются жизненным уроком для... Читать далее
Сам факт того,что мы делим мир на плохое и хорошее,говорит о том,что мы воспринимаем его фрагментарно,не имея полно... Читать дальше
Начинающая сильная и независимая с двумя котами  · 5 июн 2017

Изначально стоит проанализировать, откуда вообще идет плохое. Зачастую бывает, что какой-то из негативных моментов является спусковым крючком и вот после него всё уже кажется в темных тонах. Потому стоит разобраться и для начала искоренить по возможности этот эпизод.

Журналист, обозреватель Computer Reseller News по тематике hight-tech/IT/телеком  · 5 июн 2017

Выше дано множество прекрасных ответов, я же добавлю только одно слово: ТРЕНИРОВКОЙ. Да-да, повседневной тренировкой позитивного взгляда... ну, хорошо, не позитивного, разностороннего взгляда на мир.