Как беременность отражается на здоровье организма?

МедицинаБеременность+2
Я Есть Грут
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 15 июн 2019

Беременность — нормальный физиологический процесс. В то же время с началом беременности происходят большие изменения в организме женщины, о которых важно знать и к которым желательно быть готовыми.

Притупляются реакции на раздражители . Это происходит за счет того, что на уровне спинного мозга блокируются импульсы, исходящие от чувствительных рецепторов матки, чтобы головной мозг не реагировал на малейший раздражитель отторжением плода, что позволяет сохранить беременность и предупреждает преждевременные роды. Отмечено, что этот механизм срабатывает вплоть до 39 недели беременности.

Повышается раздражительность, сонливость, усталость. Это защитные механизмы, вырабатываемые центральной нервной системой для предотвращения переутомления беременной.

Повышение массы тела. В идеале женщина должна за беременность набрать не более 10-12 кг, тогда проще восстановить вес после беременности. Поэтому важно уделять внимание питанию, режиму труда и отдыха.

Изменения обоняния, вкусовые изменения, тошнота, головокружение. Все эти симптомы могут быть связаны с изменением тонуса блуждающего нерва, который помогает адаптироваться к определенным условиям вынашивания плода. С этим же связано повышение аппетита, а также запоры.

Пигментация кожи, изменения в чертах лица. Эти симптомы могут быть связаны с выработкой гормона меланотропина и соматотропина. Это выражается в увеличении ширины костей, повышении пигментации кожи.

Увеличивается в размерах матка, шейка матки заполняется густой слизью, закупоривающей полость канала шейки матки. Стенки влагалища разрыхляются, кости размягчаются, органы становятся более эластичными и податливыми для родового процесса.

Могут появляться растяжки. Сначала на месте растяжения кожа может быть краснее, а в послеродовом периоде на коже боковых частей живота появляются белые полосы.

То, что зубы портятся, это правда?

Йога с Татьяной Ложкиной  · 18 июл 2020  · lozhkina-yoga.ru

Беременность - прекрасная, удивительная пора, при этом с её наступлением в организме происходят кардинальные изменения. Идёт полная перестройка организма, изменяется гормональный фон, на сердце оказывается двойная нагрузка. Растёт матка, увеличивается вес, поэтому идёт нагрузка на позвоночник в разных его частях.