Как научиться открываться, доверять людям после травмы предательства?

ПсихологияФилософия+2
Tomato Paste
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 31 янв 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Это обычно "работа вдолгую", с психологом или без. Суть обычно заключается не в том, чтобы снова "открыться и доверять" всем подряд (это ненужно и небезопасно), а в том, чтобы скорее создать свой "спектр доверия". Для этого нужно очень много изучать -своё доверие, как оно возникает, к кому, в каких аспектах, как проявляется, и в чём готовы доверять, а в чёи нет. Один и тот же человек может вызывать доверие в чём -то одном, и ему нельзя доверять в чём -то другом. Т.е. доверие-это не реле с положением "вкл/выкл", это результат опыта и выбора дистанции. Разные люди будут на разных дистанциях доверия; это как с местом, где живёте: кто-то никогда не будет приглашён в гости, кто-то увидит только места общего пользования, кто-то- личное пространство, и никто никогда не увидит пароль от вайфая- кто куда попадёт, это определяет только хозяин/ка дома.
Ответ по существу с примерами