Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 16 лет, я опустившийся потерянный человек. Нет никаких желаний. Нравится деградировать и изолироваться от общества. Как мне быть?

ПсихологияПрямая линияОля тройникова
Светлана Абдеева
  · 18,1 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 23 мая 2019  · olgatroynikova.tilda.ws

Так сложно сказать, слишком мало данных. 

В первую очередь, это возраст такой, максималистский. Когда ты подросток, выходишь в жизнь, ищешь себя, исследуешь мир – это всегда болезненно. Близкие люди должны поддерживать, быть к тебе внимательными. Если у тебя проблемы с родителями, например, они тираны, давят, и ты это понимаешь, обратись за помощью к психологу. Сейчас легко найти его онлайн, либо в бесплатном центре психологической помощи.

Окружи себя людьми, с которыми тебе хорошо, кто вдохновляет тебя. И, наоборот, отпишись от негативных личностей, а также тех, кто заставляет тебя чувствовать себя ущербнее. Бывает, что листаешь Инстаграм и после этого становится плохо ("все крутые, я лох"). Очень важно создать вокруг дружелюбное пространство. Веди дневник, пиши туда свои эмоции, открытия. Найди себе классное хобби, которым давно хотела заняться.

Но если совсем-совсем нет сил и желаний, надо пойти к специалисту и ни в коем случае себя не гнобить ни за что. Хвалить за любую мелочь! Если решишься пойти за помощью, ты героиня. И помни, что каждый из нас в подростковом возрасте испытывал такие же чувства

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Извините, но ответ Ваш ни о чем. Вроде и ответили по существу и даже правильно, но однобоко. Вот Вы пишите "Окружи... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 24 мая 2020

Вы молодец. Вы очень рано поняли, что общество - гадость. Это замечательное открытие. Вам надо от него изолироваться. Любому человеку надо общаться только с теми людьми, которые ему нравятся. Найдите себе друзей в интернете, новые цели, если вы живете в провинциальном городе - заведите себе хобби. И наплюйте на все. А что вы подразумеваете под "деградировать" - я не знаю.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Строю зеленое будущее  · 17 июл 2020
Я думаю, процентов 60 подростков в таком возрасте чувствуют себя также. А многие и в 30-40 лет. Скорее всего нет интересов, потому что тот выбор, который Вам предоставляется, очень узок. Например, Вам могут предлагать заниматься боксом, фортепьяно или в кружке юный изобретатель, а Вы хотите танцевать балет (просто пример, без обид). Неудовлетворенность приводит к тому... Читать далее
Профессия - психолог. Помогаю ищущим в самопознании.  · 28 янв 2021
Если это Его действия, то почему ты считаешь, что это твои страдания? "– Если Бог – все, то почему люди страдают в результате своих действий? Разве не Бог побуждает их к этим действиям? – Тот, кто действует, тот и страдает. – Но действия внушаются Богом, а человек лишь Его марионетка. – К сожалению, человек вспоминает об этом лишь тогда, когда страдает. Если бы он... Читать далее
Анонимный ответ17 мая 2019
Привет. Мне 15 лет, так для справки. Вообщем, выслушай моё мнение. Для начала тебе нужно понять почему ты считаешь себя опустившимся человеком ? Что мешает тебе в твоей жизни жить полноценно ? Попытайся найти смысл в жизне, возможно он будет заключаться в любви к семье, в совершении добрых дел. Запомни, ты воссоздание любви(между отцом и матерью) и твоё появление на... Читать далее
Вполне обычная...Но предпочитаю считать себя особенной!Так как каждый из нас по своему уни...  · 19 июл 2020
Ваш вопрос скорее говорит о том,что вам это не нравится.Возможно,дело в другом.Вы не опустившийся,но , возможно, потерялись маленько,что вполне нормально в этом возрасте.Главное вовремя задуматься и захотеть что-то изменить.Перед вами открыты все дороги-главное лишь захотеть!Начните с изучения того,что вам нравится,а если по каким-то причинам вам говорят,что это... Читать далее
Вполне обычная...Но предпочитаю считать себя особенной!Так как каждый из нас по своему уни...  · 19 июл 2020
Ваш вопрос скорее говорит о том,что вам это не нравится.Возможно,дело в другом.Вы не опустившийся,но , возможно, потерялись маленько,что вполне нормально в этом возрасте.Главное вовремя задуматься и захотеть что-то изменить.Перед вами открыты все дороги-главное лишь захотеть!Начните с изучения того,что вам нравится,а если по каким-то причинам вам говорят,что это... Читать далее
Предложу целых два варианта ответа. 1. Да и насрать. Деградируй. Кому ты нужна. 2. Ты правильно расставила акценты. Ты молода. Ты знаешь где верх, а где низ. Ты понимаешь, что тебе не хватает воли. Ты понимаешь, как важно быть социально востребованной, иметь в социуме значимость. И ты, между прочим, общительна, если смело задаешь этот вопрос. Многие и этого не могут... Читать далее
Первый
Анонимный ответ12 июля 2021
Та же херня, все что было интересно когда-то стало скучным, те же самые игры и т.п. Общаться особо не с кем, да и с теми с кем общаюсь не особо интересно. Хотелось бы девушку допустим, но как говорил ранее особо не с кем общаться. Я понимаю, что возраст такой, но все же. Вроде хочется больше общества, но в то же время и нет. Интересов вообще почти никаких нет, всё стало... Читать далее
А у нас полиморфная многовариантность...  · 30 сент 2020
Ты считаешь, что у тебя нет интересов для дальнейшего развития... Существует один тест, который ты можешь проиграть на себе, тест на выявление этих самых интересов. Для начала приготовь ручку-бумажку, ручка, чтобы было что записать, бумажка, чтобы было куда записать. После прочтения вопроса сразу же запиши, что именно у тебя проявилось в голове самым первым. Итак, сами... Читать далее