Мне 16 лет, я опустившийся потерянный человек. Нет никаких желаний. Нравится деградировать и изолироваться от общества. Как мне быть?

ПсихологияПрямая линияОля тройникова
Светлана Абдеева
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 23 мая 2019  · olgatroynikova.tilda.ws

Так сложно сказать, слишком мало данных.

В первую очередь, это возраст такой, максималистский. Когда ты подросток, выходишь в жизнь, ищешь себя, исследуешь мир – это всегда болезненно. Близкие люди должны поддерживать, быть к тебе внимательными. Если у тебя проблемы с родителями, например, они тираны, давят, и ты это понимаешь, обратись за помощью к психологу. Сейчас легко найти его онлайн, либо в бесплатном центре психологической помощи.

Окружи себя людьми, с которыми тебе хорошо, кто вдохновляет тебя. И, наоборот, отпишись от негативных личностей, а также тех, кто заставляет тебя чувствовать себя ущербнее. Бывает, что листаешь Инстаграм и после этого становится плохо ("все крутые, я лох"). Очень важно создать вокруг дружелюбное пространство. Веди дневник, пиши туда свои эмоции, открытия. Найди себе классное хобби, которым давно хотела заняться.

Но если совсем-совсем нет сил и желаний, надо пойти к специалисту и ни в коем случае себя не гнобить ни за что. Хвалить за любую мелочь! Если решишься пойти за помощью, ты героиня. И помни, что каждый из нас в подростковом возрасте испытывал такие же чувства

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 24 мая 2020

Вы молодец. Вы очень рано поняли, что общество - гадость. Это замечательное открытие. Вам надо от него изолироваться. Любому человеку надо общаться только с теми людьми, которые ему нравятся. Найдите себе друзей в интернете, новые цели, если вы живете в провинциальном городе - заведите себе хобби. И наплюйте на все. А что вы подразумеваете под "деградировать" - я не знаю.