Doctor
май 2019.
14563

Чем Россия хуже в сравнении с другими европейскими странами: например, Польшей, Францией, Германией?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
8 ответов
Поделиться

Хуже? Я бы пожалуй предпочел более нейтральную лексику, и сказал бы в чем она уступает.

Россия сильно уступает остальной Европе, за исключением, быть может некоторых балканских стран и СНГ, в качестве медицины, размерах пенсии, размере минимальной зарплаты, уровню коррупции. 

Глядя на мелкие города Италии, Бельгии и Греции, в которых мне довелось побывать, и сравнивая их с мелкими городами России, я могу сказать, что Россия сильно уступает остальной Европе в умении хранить свои исторические ценности. Так например, я совершенно не могу себе вообразить, чтобы вход в церковь 18 века оказался заложен  кирпичом в Италии, чтобы она вообще оказалась в таком состоянии.

Вот эта церковь, чтоб не быть голословным:

Картинки по запросу солигалич
Картинки по запросу солигалич

И это разумеется не единственный пример. Помимо рассыпающихся от ветхости церквей, старые дома сносят постоянно, лишая их титула памятника и строя на их месте стекляшку с дорогой арендой. 

Дороги в России в целом уступают европейским, я бы так же сказал, что Россия сильно уступает другим странам по свободе слова, соблюдению прав человека, количеству союзников на мировой арене, развитию экономике и свободе предпринимательства. 

Как-то так.

40
-15

А скажи,мил человек, где мы были по производству и промышленности до Горбачёва и где оказались после реформ Ельцина?

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

А какое отношение это имеет к вопросу?

+2
Ответить

V Zope

0
Ответить

А скажите, мил человек, (коль такая архаичная форма обращения вам приятна) где мы были по производству и промышленности в советскую пору? Я в ней прожил большую часть жизни и что-то не помню, чтобы у Союза что-то покупали, кроме тех же нефти, газа и прочих ископаемых. Ну, еще вещи связанные с космосом были действительно передовые в ту пору в стране. До сих пор на этом заделе Россия живет. А народ стоял часами в очередях и мечтал купить что-нибудь импортное из шмоток. Люди не покупали нужные вещи (отнюдь не только шмотки, но практически почти всё) а "доставали". Так где же мы все-таки были по производству и промышленности до Горбачёва и Ельцина?

+7
Ответить

Вот именно. Оживились рабы. Хозяин им нужен.

0
Ответить

Ну, вот просто интересно  за что минусят? В ответе ни слова про политику, никаких призывов против Путина, никакого унижения России. Просто правдиво описанная ситуация.

+4
Ответить

Ну в чем правдива?Как соблюдаются права человека мы прекрасно виделив Фергюсоне,когда афроамериканцев,только за то,что полицейскому показалось,что он потянулся за пистолетом-влепили пулю...и никто,в правовом,якобы,государстве не понес за это наказания. Как обстоит дело со свободой слова-увидели уже в деле Скрипалей. Когда отравление только произошло,нет никакого дознания...а уже найден и обьявлен виновный.И ни одна крупная газета,не воспользовалась этой самой свободой слова,и не потребовала,для начала,провести расследование,а уж потом оглашать результаты.Уровне зарплаты?Да,в Великобритании получают по 3000-4000 фунтов. Но собственниками жилья является 10 проц населения,у остальных,либо ипотека,либо аренда. Половина этой зарплаты уходит на коммуналку и выплату этой самой ипотеки(около 1500 фунтов).В Сша самая скромная мед страховка стоит 500-700 баксов в месяц,это без услуг стоматолога(а это обязательный атрибут любого гражданина). Бесплатная же медицина-сродни нашей. Услуги стоматолога такие...что в Сочах, когда мы принимали ОИ очередь из Макарайнен и прочих Соукаловых выстраивалась к бесплатным стоматологам,работающим для"дорогих гостей". Цены на бензин раза в четыре выше.Стоимость образования? В разы. О загородных дачах,кои есть почти у каждого-даже не мечтайте-вся земля в руках фермеров,производящих ,отнюдь,не экологические чистые продукты. Тут продукты с наших фазенд дадут фору любому.Транспорт? Я живу в Москве и вижу как бурно развивается метро. И лучше метрополитена,по отзывам тех же иностранцев,нет нигде в мире.А стоит выпасть небольшому снегу,в той же англии-так для них это коллапс.А у нас-нормальная рабочая обстановка. Как хранят свои исторические ценности в европе,мы,недавно смогли наблюдать на примере Собора Парижской Богоматери. Об огромных пенсиях-не надо рассказывать сказки. Во-первых,до недавнего времени,все европейские страны гораздо позже давали возможность своим согражданам выходить на пенсии.В Великобритании(где пенсия сразу скажем,одна из самых высоких она равна порядка 48 000 руб на наши деньги,при стаже 39 лет). Стаж меньше пенсия меньше. Но не забудте учитывать великобританские же цены на жилье(или аренду),бензин,невозможность сьездить на дачу,где возможно все вырастить своими руками в экологически чистом виде и...увидите,что ,по сравнению с Россией,даже у хваленой европы,есть свои плюсы и минусы.

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Ну... Во-первых, я и не говорил, что у Европы нет минусов и что европейские страны ни в чем не уступают России (вопрос был  не о том), но я склонен сомневаться, что они уступают именно в тех пунктах, которые назвали вы. 

И если вы хотите, я готов разобрать каждый ваш пункт подробно, чтобы доказать вам вашу неправоту или же признать мою. В целом, вы склонны рассматривать единичные случаи (а пожар в Норт-Даме был именно таковым) и принимать их за закономерные.

+3
Ответить

Давайте. И начнем с демократии, свободе слова и с прав человека)Я утверждаю,что демократией,свободой слова и правами человека в европе и америке и не пахнет. Эти понятия давно стали средством политической борьбы для распространения своего влияния в мире. Вы приводите доводы pro, а я буду contra))))

0
Ответить

Прошу прощения, что так долго, потребовалось освежить память на счет некоторых событий. Вероятно про материальную часть напишу чуть позже.

Вы утверждаете, что гибель Майкла Брауна во Фергусоне, доказывает, что в США права человека соблюдаются не лучше, чем в России. 

Я проигнорирую тот факт, что в вопросе речь шла про Европу, а не про США. 

Если я правильно понимаю, Майкл Браун был застрелен после того, как вступил в потасовку с полицейским и пытался отобрать у него пистолет.  

Когда пистолет выстрел в воздух в ходе потасовки, Майкл Браун отбежал в сторону. Полицейский за ним погнался, крича остановится. В какой-то момент Браун повернулся к полицейскому и побежал на него засунув руку за пояс рубашку или потянув их туда. Это подтверждают некоторые свидетели. Напомню, что в Миссури сравнительно легко можно получить лицензию на оружие. 

Браун не остановился после нескольких выстрелов. Смертельный выстрел пришелся в макушку.

Изначально полиция была вызвана в ответ на мелкую кражу, предположительно (а как мы теперь знаем точно) совершенную Брауном. Уилсон пытался его задержать.

Судмедэкпертиза показала, что Браун в этот момент был под марихуной. 

Право на самооборону в США разрешает убийство (по меньшей мере в некоторых штатах), в случае, если есть причины опасаться за свою жизнь. 

Расследование было инициировано немедленно по прибытию других полицейский на место, что случилось практически сразу после проишествия . Информацию обнаруженную в ходе расследования в последствии предоставили Большому жури присяжных. Расследование было проведено не безупречно: фотографии место преступления не были совершены сразу по прибитую полиции. Тем не менее это не повлияло на дальнейший анализ, включая обнаружение ДНК Брауна на пистолете, показания свидетелей, вскрытие тела (повторенное дважды для подтверждения результатов). После 25 слушаний Большое жури приняло решение о невиновности полицейского.

Параллельное федеральное расследование пришло к тем же результатам в марте 2015.

Только после этого, почти девять месяцев спустя, можно было с уверенностью говорить, что стрелявший полицейский не понес за это ответственности. 

Какие права человека здесь были нарушены? 

Право на жизнь? Только при условии, что вы считаете недопустимым убийство как способ отстаивания своего права на жизнь, в случае, когда ей угрожают. И буду честен, я не могу дать однозначный на вопрос, допустимо ли это.

Говоря о нарушении прав человека в США вы приводите этот инцидент. Единичный. Даже не статистику. Вы могли бы привести в пример смертную казнь, пример нарушения права на жизнь гораздо более однозначный и не единичный. 

C 1976 года было приведено в исполнение почти 1,500 приговоров (https://deathpenaltyinfo.org/documents/FactSheet.pdf ) из них на 2018 приходится 25. 25 смертных казней на почти 300 миллионов человек. В этом конкретном аспекте США действительно уступает России. 

Тем не менее, в России права человека в целом нарушаются чаще и в больших объемах. Например, пытки в колониях, нарушение права на неприкосновенность жилища и имущества (ночь "длинных ковшей", к примеру), нарушения права на свободу собраний, цензура, преследования политических оппонентов, недоплачиваемый принудительный труд для эмигрантов с отобранными паспортами (не повсеместное явление, но существующее), фальсификация выборов фактически нарушает право на принятие участия в управление страной (да, такое право тоже есть), домашнее насилие, запрет свирелей Иеговы, который не соответствует законодательству РФ (я испытываю мало симпатии к этому движению, однако его запрет и приравнивание свидетелей Иеговы к экстремистам - явное не соответствие закону). Не говорю, что в Европе или США совсем нет нарушений, но их значительно меньше и они, как правило, не системны.

Далее, вы таким же образом утверждаете, что реакция всех крупных СМИ на дело Скрипалей, что виновные были объявлены немедленно после отравления и при том всеми единогласно. Вы кажется немного подзабыли хронологию дела:

4 марта, вечером - происходит отравление

5 марта - СМИ узнают об инциденте и личности пострадавших. Даже сам факт отравления еще под вопросом. Полиция и спецслужбы начинают расследование. Но в связи с довольно агрессивным посланием 1 марта и личностью пострадавшего первый и самый очевидный подозреваемый - РФ. 

7 марта - спецслужбы устанавливают каким ядом было совершено отравление, и сливают в СМИ информацию, что это некоторый редкий яд, который не изготовить без серьезной лаборатории. 

12 марта - в своей речи Тереза Мэй говорит, что РФ с высокой долей вероятности ответственна за покушение и требует у России объяснений, как отравляющее вещество попало в Британию. Впервые называется отравляющее вещество - "Новичок" и утверждается, что оно из России. 

22 марта - Британия передает пробы крови в ОЗХО.

12 апреля - ОЗОХ публикует краткое и длинное заключение. Краткое говорит только, что исследования подтверждают выводы Британской лаборатории и что обнаруженное вещество имеет высокую чистоту, что означает, что оно было произведено с использованием дорогих технологий и т.д. Само название вещества в краткой версии доклада не упоминается. ОЗХО не определяет страну производства и утверждает, что это не входило в его задачи. 

13 апреля - публикуется обращение советника Британии по безопасности к НАТО (https://www.theguardian.com/uk-news/2018/apr/13/russia-tested-nerve-agent-on-door-handles-before-skripal-attack-uk-dossier-claims ). В нем указывается, что согласно данным Британской разведки РФ продолжила разработку химического оружия  после 1993, упоминается, что Россия совершила несколько политических убийств за пределами бывшего СССР и что ГРУ в 2013 пыталось взломать или взламывало почту Юлии Скрипаль. Подробности и доказательства однако не приводятся.

20 апреля - появилось первое сообщение об обнаружении подозреваемых в покушении. Имена не сообщаются. публикация расследования о дверной ручке и предполагаемых действий убийц.

5 сентября - Полиция заявила, что у нее накопилось достаточно оснований, чтобы обвинить "Боширова" и "Петрова" в покушении после просмотра всех записей с камер дорожного движения, обнаружения следов "Новичка" в их номере и еще пары фактов. опубликована полная хронология.

9 сентября - газета-таблоид «Daily Express» заявила, что помощь в установлении личностей отравителей Скрипалей оказал перевербованный Ми 6 спустя несколько недель (т.е. вполне вероятно к 20 апреля) после случившегося российский шпион в Риме, который передал важную информацию о шпионской сети России

12 сентября  -  Путин заявил, что российские власти нашли тех, кого Великобритания считает подозреваемыми.

14 сентября - выступление "Петрова" и "Боширова" на RT. В тот же день публикуется первое из расследований Bellingcat. 

Вы хотели расследвание? Извольте-с: https://ru.bellingcat.com/novosti/russia/2018/09/14/skripal-passport-data/

https://ru.bellingcat.com/novosti/europe/2018/09/26/boshirov-revealed/

https://ru.bellingcat.com/novosti/russia/2018/09/26/gru-suspect-europe/

https://ru.bellingcat.com/novosti/russia/2018/10/09/mishkin/

Эти расследования есть и на английском, и большие издания, вроде BBC, ссылались на них.  Большие издания не проводили расследования потому, что они уже были проведены и потому, что они в первую очередь собирают новости, при том, чем честнее и открытие, тем больше к СМИ доверия.

Если же вы хотели, чтобы журналисты провели свое расследование с химическим веществом, то тут есть две проблемы:

1) забирать улики незаконно. Таким образом журналисты не могли получить доступ к отравляющему веществу легально.

2) Журналисты - не химики и проанализировать вещество - слегка за пределами их сил. Все, что они могут сделать - найти эксперта и спросить, что он думает (что они, кстати и сделали: https://www.bbc.com/russian/features-43429973 )

0
Ответить

Не спорьте с троллями. они на работе выкладывают заранее заготовленные простыни. Вам времени некуда девать? ПО существу с ними спорить бесполезно. Это не их мнение, которое они бы могли отстаивать, а тупые копипасты бреда, который я на политинформациях еще в конце 70 готов сам рассказывал! (-: Просьба к модераторам - убирайте "испражнения" троллей. Интереснее читать мысли реальных людей, а не эту старую совковую плесень!

0
Ответить

Дискуссия и спор тут не уместны .Поскольку высшие чиновники, их родня, уезжают из страны.Наелись --убегают.Они все там.Всё что имеют перечисляют туда.У них мысли там,зарабатывают тут,тратят там.Их ничего не удерживает в РФ.Если бы хоть какая то перспектива в РФ была ,они бы не вели себя так.

+2
Ответить

да только по арбату бродят корейские итальянские и т д пенсионеры,  а вот в барселоне берлине и т д я наших бабулек не заметил

+1
Ответить

Смешно читать про права человека и свободу слова в Европе.  То, что по Берлину ходят гей-парады не означает, что немецкое общество более свободно, а то, что в немецкой прессе поливают грязью Путина, не означает, что там больше свободы слова. Разница между Россией и Европой в этих областях только в том, что у нас ограничения и контроль прямой, а у них закулисный.

+3
Ответить

Что бы сравнивать Россию с Италией, Францией или Германией нужно сначала эти страны увеличить до размеров соответствующих. Эти страны с высокой плотностью населения и "проходные". Езжайте в Вологодскую, Ярославскую и т.д. глубинку - много вы там туристов найдете (а за счет туристов и содержатся все исторические памятники).

+3
Ответить

Ну... Вопрос-то был про Европу. Да и если сравнивать по размерам, то далеко ходить не надо - Канада схожа с Россией по размерам, плотности населения и даже по климату.

Я считаю, что в Европе лучше хранят свое наследие, поскольку они содержат не только туристические соборы, но даже соборы в маленьких, не особо туристических городах, вроде Лембура в Бельгии.

+4
Ответить
Ещё 12 комментариев

Канада ,раза в два меньше России по площади и более чем в четыре раза по населению.Это,для начала. Если у нас,население,в основном сконцентрировано в европейской части, то в канаде,на границе с США. Кстати, эксспорт ресурсов канады достигает четверти от обьема ВВП(нефть занимает в нем ключевую позицию), но почему то бензрколонкой Канаду(как и Норвегию,впрочем-26 проц приходится на экспорт углеводородов) эти страны никто не называет))) Кстати, мы ругаем постоянно наши дороги,я бы с удовольствием взглянул на дороги на севере канады,там где плотность населения сопоставима с плотностью населения,скажем на Таймыре. А экономику канада держит,прежде всего,за счет тесных экономических связей с сша. Да и пока еще,не было в канаде таких социальных катаклизмов,как в России,а за последнее столетие,коих насчитывается аж несколько(Революция 17. гражданская, Отечественная война,смена курса  90). Вы многое хотите,причем сразу. А со времен 90,когда ВВП страны скукожилось до уровня голландской прошло то всего 20 лет.Кстаи по приросту ВВП темпы России вполне сравнимы с канадскими.Теперь насчет наследия...Оно ,как мы знаем,бывает не только материальное,но и духовное. Например,семейные ценности или отншение и память к тем событиям, которые имели место быть в бурной истории страны)Так вот я утверждаю,что семейный уклад вРоссии сохраняется гораздо более трепетно,чем в толерантной европе.И отношение к событиям 41-45 годов(вспомним про бессмертный полк и про заявления из европы и сша забыть о второй мировой и двигаться дальше)гораздо более соответствует смыслу сохранения духовное наследие. И оно гораздо важнее материального. Но и материальное наследие мы сохраняем. Я из Москвы и вижу как относятся здесь к памятникам архитектуры. Пройдитесь,к примеру,по Поварской...особняки Миндовского, Шлоссберга, "дом ростовых", дом Гагарина, ЦДЛ содержаться в прекрасном состоянии. Впрочем это можно сказать про все особняки центра Москвы. Чтобы что-то изменить в планировке,или даже покрасить фасад-нужно пройти кучу согласовваний,поскольку здание является памятником архитектуры. Та же ситуация,к примеру, в Ярославле.

+3
Ответить

Т.е. по плотности населения Канада вдвое уступает России и в противопоставлении "проходным странам Европы с высока плотностью населения", которое предложил ваш тезка,  она будет служить неплохим примером.

Я не очень понимаю, что именно вы пытаетесь сказать тем, что основное население России живет в Европейской части, а основное население Канады на границе с США. 

Согласно анализу торгового представительства РФ в Канаде  (http://admin.ved.gov.ru/uploads/Economics_Canada_2016.pdf ), за 2012-2016 года доля горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, в ВВП Канады не превышала 8,5%. Статистика находится на стр. 68, там разбор экономики по отраслям. Я сомневаюсь, что за три года экономика Канады изменилась настолько разительно, поэтому могу ли я попросить вас привести свой источник?

Говоря о дорогах в России я имею в виду далеко не Таймыр, а, например, Псковскую область, конечно, не самую густонасёленную, но все же далеко не крайний север.

Рост ВВП Канады, согласно World  Factbook:

1% (2015 est.)

1.4% (2016 est.) 

3% (2017 est.)

Рост ВВП России согласно тому же сайту:

-2.5% (2015 est.)

-0.2% (2016 est.)

1.5% (2017 est.)

Не буду лукавить, 1-3% - это скорость прироста ВВП у большинства развитых стран, тут Россия не отстает от остальных.

Да Канада держит экономику за счет тесных связей с США, так же, как Россия держит ее за счет тесных связей с Европой и Китаем.

Да, безусловно, Канада обошлась без социальных катаклизмов, хотя вы кажется склонны переоценивать 90-е, все-таки до второй мировой и гражданской войны, им как до луны, но к примеру Германия, потерпела в эти же времена катаклизмы не менее тяжелые. Конечно у нее не было девяностых, но у нее были репарации, которые она продолжала выплачивать до  21 века (и кто-то считает, что до сих пор не выплатила их все). И все же ей это не помешало стать третьей экономикой мира, после США и Китая. 

Семейные ценности... Россия - один из лидеров по количеству разводов в мире. Конечно Испания, Франция, Нидерланды и США, так же находятся на высоких местах, переодически менять местами друг с другом и с Россией. Но, например Италия, Польша или Ирландия по числу разводов всегда стоят ближе к концу списка. Насилие в семье в России случается гораздо чаще, чем в Европе или США.  Позвольте еще раз усомнится в трепетности отношений к семейному укладу в России.

Более того архитектура , как и музыка, литература или любое другое искусство, это тоже духовное наследие. И если вы гордитесь своим культурным наследием, своим "уникальным путем", тем страннее слышать от вас о  незначительности такой большой его части, как архитектура.

Про события 1941-1945 помнят мнение, потому что для других стран они начались не в 41, а в 39. События своей истории страны помнят прекрасно. Так же и вы, вероятно плохо помните, события гражданской войны в Англии или детали Великой французской революции, и чем жирондисты отличались от якобинцев (не надо мне сейчас это объяснять, я верю что вы умеете пользоваться википедией. И даже, если вы знаете это и без нее, полагаю вы согласитесь, что большинство наших сограждан этого не знает). 

К вашему сведению я тоже живу в Москве, и не смотря на кучу согласований, за последнии 7-8 лет, здесь снесено 159 зданий, представлявших культурную ценность по мнению Архнадзора. И даже, если вы сочтете, что не все включенные в этот список здания представляют культурную и историческую ценность, там есть и те здания, которым больше ста лет, и даже те здания, которые снесены незаконно. 

(http://blackbook.archnadzor.ru/?fbclid=IwAR0-29_hpjovWR3JAErYy-ADchtyjL5NE1pH9_4CRO4H1J5sNO1czLzBwn0#8 )

+5
Ответить

Еще раз говорю - зря время на троллей тратите. Нормальные люди и так все понимают, а задача свиней, чтобы вы потратили время и нервы на метание перед ними бисера!

+3
Ответить

Артур .Это действительно так.С Вами соглашусь,но без ругательств.С уважением.

+1
Ответить

Возможно я пока еще слишком наивен, но я предпочту не считать людей свиньями или троллями, прежде, чем будут для этого твердые основания. 

Тем более, что мне интересны причины и истоки подобных мнений. В конце концов мнения формируются из-за различий в знаниях или информации, и мне интересно, где же начинаются эти различия, поскольку различия кроются не в фактах о странах, а скорее в информации о том, какими принципами стоит руководствоваться. Впрочем, мне пока не понятно до конца на каких именно.

+1
Ответить

Если это действительно "мнения", я бы даже не поднимал вопрос. Но как можно считать мнением обычный копипаст из методички?! Как у того же тролля Кашина!

0
Ответить

Кашину я и не отвечаю, он не написал ничего, что стоило бы опровержения.

А на счет методички с текстами, она действительно существует? Если ее можно было бы найти в интернете, это было бы бесценно. 

Или есть только косвенные свидетельства, по которым можно отличить, что текст именно из методички, а не просто содержит "стандартные" аргументы (в конце концов и мой ответ содержит в себе довольно "стандартные" аргументы, которые повторяются уже не один год, хотя это не в коем случае не доказывает их ложность)?

0
Ответить

Эти клише мне встречались и в разговорах с живыми людьми, уже лет 5 по меньшей мере. К сожалению его недостаточно, чтобы определить кемлетролль ли передо мной или искренне верующий. 

Но все равно спасибо)

0
Ответить

Вот еще, если не нравится украинский сайт, но там тоже самое:

https://ok.ru/pavelgrudi/topic/69397687653844

0
Ответить

если это действительно мнение, а не копипаст из методички, как у того же тролля с фамилией Кашин (про гейпарады в Берлине и т.д) 0 я бы даже не спорил. Но как эти копипасты можно называть мнением?

0
Ответить

Алекс, на севере Канады дороги кладут по бетонным плитам специальными смесями. За счет этого они спокойно выдерживают и перепады температуры, и сезонное вспучивание грунта, и даже многотоннажные фуры.

+1
Ответить

Мы нищая страна и это всем понятно,и мы знаем почему.Какой у нас ВВП по отношению к мировому?

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Чистота, масштабы воровства не только чиновников, но и исполнителей подрядов и уважение к своей земле с вопросами денег связаны мало.

0
Ответить

Ну... Тут все не так однозначно. Все таки ВВП к богатству страны имеет лишь косвенное отношение, он скорее призван измерять экономическую мощь страны. 

ВВП меряют двумя основными способами: в долларовом эквиваленте (т.е. сколько долларов можно на него купить, что удобно при разговоре о международной торговле, которая ведется в долларах), или по паритету покупательной способности (т.е. сколько товаров можно купить на эти деньги в этой стране на местную валюту; главная проблема в том, что в разных странах одни и те же товары могут иметь не только разную стоимость, но и разную ценность, условные фрукты в Исландии будут дороже, чем в Египте, не только из-за разности валют).

По паритету покупательной способности ВВП России на 2017 год находился на 6 месте, после Китая, США, Индии, Японии и Германии. Но, при всем уважении к Индии, трудно сказать, что она богаче Германии или является более процветающей страной, так что как видите богатство страны сложно измерить при помощи ВВП. 

Тут гораздо лучше подходит подсчет показателей на человека. 

Так по ВВП по ППС на человека Россия занимала на 2017 год 74 место/228 (включая не только страны, но и отдельные территориии особого статуса, вроде Гренландии). 

Выше по списку идут Сент-Китс и Невис,  острова Теркс и Кайкос, Малайзия, а ниже Греция, Латвия и Турция. Из членов Евросоюза ниже стоят только Румыния (81), Хорватия (83) и Болгария (87). Китай стоит на 105, Индия на 156. 

Вся вышенаписанная информация взята из World Facktbook.

Но лучше всего для вычисления богатства подходит медианная зарплата (вот тут подробнее: https://nsovetnik.ru/zarplata/mediannaya-zarplata-v-rossii-v-2018-godu/#a3 ). 

Если принять ППС рубля по отношению к доллару за 26.06 рубль (т.е. сказать, что на 1 доллар можно купить столько же, сколько и на 26 рублей 6 копеек (источник: https://data.oecd.org/conversion/purchasing-power-parities-ppp.htm ) ; пусть это и сильно не точное число, полученное по индексу бигмака), то медианная зарплата России в долларах по ППС за 2018 будет $ 1087.68. Это очень грубое число, и трудно сказать, где бы оно поставило Россию в списке стран (мне не удалось найти свежих данных по этому вопросу), но медианная зарплата в США в 2016 -  примерно $ 3,460. С учетом инфляции сейчас - это примерно $ 3,684.04. 

К сожалению в медианам доходе считает мало кто и оценить ситуацию по миру как следует практически не возможно. Но полагаю, что собственно нищета - пока еще в Африке.

0
Ответить

Прошу прощения, все-таки допустил ошибку. По США представлен доход, а не зарплата.

0
Ответить

А вы в курсе, что включено в ВВП у нас и что влючено в тех же США? Простой пример - у нас дешевая медицина. в США даже просто выдернуть зуб стоит минимум 500 $, вы когда нибудь дергали себе зуб за такую цену? а ведь все это считается в ВВП. Стрижка обычная у нас 300 руб, в США минимум 10 долларов, а ведь эти цтфры тоже идут в подсчет ВВП!. Так что ... этот показатель чисто для лохов, которые не в курсе что по чем и куда учитывается)))

-2
Ответить

Может быть поэтому я и подбирал показатель ВВП по паритету покупательной способности? Т.е. как раз в пересчете на товары?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Господи, откуда Вы берете всю эту информацию про отличную медицину в Европе, про свободу и т. д. Когда я ездила как турист, тоже так думала, сейчас я живу в Нидерландах. Медицина -полное "днище", да и насчет остального вопрос спорный. Если интересно, прочитайте мой пост про медицину.

0
Ответить

Откуда? 

https://www.numbeo.com/health-care/rankings_by_country.jsp

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-09-19/u-s-near-bottom-of-health-index-hong-kong-and-singapore-at-top

В вашем посте (https://irecommend.ru/content/zhizn-v-niderlandakh-povestvovanie-o-sladkoi-evropeiskoi-zhizni-kakie-dlya-menya-zdes-plyusy это он, верно?), вы указываете, что лично имели довльно мало дел с врачами. По одному  На голландском русскоязычном форуме, который позволяет рассмотреть проблему по-подробнее, нет однозначной оценки, и сведенья противоречивы. 

Но если вас не убедили рейтинги выше, статистика показывает, что в Нидерландах меньшая детская смертность, смертность рожениц (https://ourworldindata.org/health-meta ), общую смертность (https://www.oecd-ilibrary.org/docserver/health_glance-2017-8-en.pdf?expires=1558955732&id=id&accname=guest&checksum=21DB3D66EF4F7EEBB000B060D0533FB3 ) или проверьте смертность от каждой отдельной болезни в России и Нидерландах по статистике ВОЗ (http://apps.who.int/healthinfo/statistics/mortality/whodpms/ ). Как вы понимаете все эти цифры склоняют меня к тому, что при всех недостатках в Нидерландах все же лучшая медицина.

+1
Ответить

https://zen.yandex.ru/media/id/5cd6db2d9daa6300b389ca3f/sistema-zdravoohraneniia-v-niderlandah-kak-ia-stolknulas-s-realiiami-hvalenoi-mediciny-5ce54ca427b4d800b3a19bb3

Я имела ввиду этот пост. Нужно не читать статистику, а окунуться в реальную жизнь. Вы, кстати, нигде не видели статистику по раковым заболеваниям в Нидерландах? А она наивысочайшайя. Да и вообще, я здесь живу, и вижу какие здесь проблемы, а их поверьте мне, масса. Знаете, если быть объективной, то что-то хорошо  Нидерландах, что-то хорошо в России. В России хотя бы ты всегда можешь вызвать "Скорую помощь" бесплатно. А здесь... Вот два дня назад, нашему соседу стало плохо на улице, он упал неудачно, разбил голову, вызвал "Скорую", его привезли в госпиталь и теперь он должен заплатить за "Скорую" -700 евро. Вот так то. Мой Вам совет , не читайте какие-то голые цифры, а попробуйте пожить в Европе, если не устраивает Россия. И еще, как Вы думаете, от очень хорошей жизни, мой муж-коренной голландец, хочет после выхода на пенсию, переехать жить в Россию?

0
Ответить

В этом посте действительно немного больше подробностей, но все же это не отменяет того, что я сказал ранее.

На том же форуме встречаются разные, подчас, противоречащие сведенья о медицине в Нидерландах. И ваша история лишь одна из них. 

Статистика призвана отражать реальность. В данном случае, даже если вы не верите рейтингам Bloomberg и Numbeo, вы можете посмотреть на данные по смертности и болезням, которые я приводил. Я полагаю эти данные отражают положение гораздо полнее нескольких рассказов.

Касательно рака мы можем посмотреть статистику по общей смертности (https://www.oecd-ilibrary.org/docserver/health_glance-2017-8-en.pdf?expires=1559127613&id=id&accname=oid008831&checksum=F11518C63DB525FF5DF3A76CE9C904A7 )

Смертность от рака в Нидерландах составляет 232 смертей на 100 000 человек против 211 в России. В Нидерландах действительно умирает от рака больше людей, чем в России. Но я полагаю, что эта цифра обусловленна тем, что некоторые люди в России не успевают дожить до рака из-за гораздо большей смертности от проблем с сердечно-сосудистой системой (проблемы с ней в среднем наступают раньше, чем с раком), составляющим в России 869 смерти на 100 000 человек против 202 в Нидерландах. 

Я не спорю, что конкретно вам, может быть, и будет лучше жить в России (но вы скорее всего собирается жить в Москве или Петербурге, которые не являются показателями и сильно отличаются от остальных 85% России). Это не говорит о том в какой стране медицина лучше в целом

Я не сомневаюсь, что и у России есть свои плюсы перед Нидерландами, даже плюсы в отдельных областях медицины, но конкретно медицина в целом, в России хуже. И я не понимаю, почему статистика смертности (т.е. буквально результатов медицины) не является хорошим показателем для ее сравнения.

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Отсутствие перспектив и работы. В России процветает эйджизм,в Европе - наоборот, опытные люди в цене. В Европе больше работы и денег. В России уровень жизни снижается, в Европе - повышается. 

2. МРОТ в России не позволяет даже физически выжить. МРОТ в РФ 162 доллара, в Папуа-Новой Гвинее 186 долларов. В Польше МРОТ 2520 злотых=584 доллара. При ценах на ВСЕ ниже чем в России. Во Франции МРОТ при 42 часовой рабочей неделе 1933 евро.

3. Образование. Ни один диплом российского вуза не принимается нигде в мире. Любой вуз в Германии, Польше, Франции дает диплом, с которым примут на работу в любой точке мира. Отсюда вывод - время потраченное на российское образование и деньги - выброшены на ветер, без финансового результата.

4. Если не брать Германию и Францию из списка, то по сравнению с Европой, Россия ухудшает биологическое качество населения, путем привлечения мигрантов из террористически опасных национальностей, чуждых расово и биологически титульной нации белой расы. Польша при этом моноэтнична и препятствует появлению в стране терророопасных национальностей. 

5. В России отрицательный рост экономики, связанный с ее военным вторжением в Украину и захватом Крыма. В Европе - рост экономики и приток инвестиций.

6. Европейские ведущие страны привлекают лучших людей из малоимущих и бедных стран, таких как Россия на ПМЖ и дают им перспективы в жизни и работу - тем самым повышая качество населения. Умные из России уезжают в Европу и США.В Европе потомки умных дадут умное поколение, которое будет развивать науку и экономику быстрее чем поглупевшее население России, чье качество снижено мигрантами из стран и народов, где исторически не было никаких научных или культурных достижений. Неумные в России будут рожать неумных, тем дальше снижая потенциал России в науке , культуре и экономике. К слову, репатриантам Польской нации в Польше платят ежемесячно 140 евро год, помогая освоиться и изучить язык и трудоустроиться. Назовите подобную программу в России ? Репатриантам в Израиле платят и обучают и трудоустраивают. Заметим, что в Израиль не пускают лиц террористически опасных национальностей. 

7. Россия это Москва. Все, что не Москва и Питер - там нет денег и работы. В Европе же все более стабильно и не так сильно зависит от проживания в столице. Напротив, к примеру в Германии самый богатый регион - Бавария, а финансовая столица Германии и Европы - Франкфурт-на-Майне. Это все равно что Воронеж финансовая столица России. Мог бы быть... 

8. Климат в Европе лучше и теплее чем в России. Лучше экология. Качество еды в разы лучше и вкуснее. ЕС - светский союз, где с одной стороны нет такого идеологического насилия религии над личностью как в России. С другой стороны партия ХДС в Германии - лучшее место для карьеры. Но в Германии, если ты официально верующий - ты платишь налог и имеешь от этого привилегии. В России налога, как и верующих нет - но на РПЦ тратятся огромные деньги из бюджета. Если в России в один момент ввести налог с верующих и взимать его - то на следующий день в церковь не придет никто. 

9. НАТО это силы добра, поддерживающие мир и процветание во всем цивилизованном мире, а Россия - государство агрессор , развязывающее войны и убивающее детей, стариков и женщин и отказывающееся от своих воинов при каждом случае.

6
-4
  1. В Европе больше работы и денег. В России уровень жизни снижается, в Европе - повышается.

Европа это не ЕС, а ЕС это не Европа. Вы слишком легко манипулируете словом Европа, относя туда ЕС, не беря в расчет Украину, Беларусь и Европейскую часть России и Турции. Уровень жизни снижается? Вы что-ли дурман травы обкурились? Рассвет ЕС как страны пришелся на 90е, а именно когда СССР начала разваливаться, то есть экономический рост был обусловлен исключительно за счет распила чужого имущества и прихватизаторства. Никакая это не рыночная экономика помогла, а лишь рейдерство и захват общественных предприятий капиталистами. Которые во времена смуты, откровенно грабили страны бывшего СССР, порезав на металл все конкурирующие фирмы, и если Россия смогла оправиться, то остальные страны ушли в забвение. В Европе не может быть больше работы, и больше денег, потому что Европа неоднородна, допустим возьмем Испанию, представительностью тру ЕС, а не неофита таких как Греция, Прибалтика, Польша. 25% безработица официальная статистика. Больше денег? В чем это большинство выражается? В нулях на счетах? Ну для такого умного человека, отлистайте список, там где написано сколько денег должна каждая страна, и поймете у кого больше денег. В германии останется 1% денег ВВП, если они отдадут свой долг разом. США вообще должны 25 размеров ВВП. А Россия даже с корпоративным долгом менее 50%. К сожалению вашему, ситуация с точностью, до наоборот, в России будет расти уровень жизни, а в Европе падать.

1. МРОТ это сугубо техническая цифра, от нее отталкиваются при выписывание штрафов в суде,  и да, на него можно выжить. 11500р даже при условии оплаты ЖКХ в размере 4000р, остается 7500р, делим на 30, получаем 250р в день. В основном зарплата составляет 1.5-2 МРОТ в регионах, и до 5 МРОТ в крупных городах в среднем. 

Касаемо Польши, вы путаете теплое с мягким

1 января 2019 года размер минимальной зарплаты в Польше вырос и теперь часовая ставка оплаты труда должна быть не менее 14.7 злотых. Если человек работает по трудовому договору (Umowa o pracę) составляет 2250 злотых брутто, что равно около 1634 злотых нетто - то-есть “на руки”.

МРОТ - 1634 злотых, что равно всего 421 доллар, а никак не 584 доллара, ну основная задача, конечно сидеть тут из себя корчить умного и накидывать на вентилятор.

Россия производит все виды ресурсов, а Польша только их потребляет, никак не может быть сопоставимых цен)))

Про сопоставимые цены, бензин тоже по 53 евроцента как в России? В лучшем случае в 2 раза дороже, а именно 1.1 евро за 92 бензин.

Электричество, оплачивается базовый тариф + транспортировка, итого получается 1к/вт = 10.83 рубля. Самый дорогой тариф для потребителя в России 5.5 рублей.

Газ Кубометр 26.5 рублей(не считая оплату за колонку), против 6.5р в России.

Так что цены не могут быть одинаковыми, потому что в стоимость любого товара заложены бензин и электричество, газ.

Допустим в маленькой квартире стоимость ЖКХ набегает 500 злотых, а это 130 долларов. В то же время в России средняя стоимость ЖКХ ниже в 2 раза, а сопоставимые объемы могут и за 2000-2500 рублей в месяц обслуживаться, то есть во все 4 раза.

Ключевая суть, что в конечном счете, поляк даже на этот "большИй" МРОТ живет хуже, чем среднестатистический россиянин на свой, вымышленный вами МРОТ, хотя как я писал ниже, люди получают минимум 1.5-2 МРОТ на руки.

Касаемо французов, да есть такие зарплаты, впрочем как и в Швеции, но там и налоги вплоть до 50% от зарплаты, в частности во Франции можно смело 1/3 часть отнимать от 2000 евро, на налоги, бензин 1.5 евро, ЖКХ +13.5% от зарплаты, то есть около 400$ или 350 евро. Итого 1000 евро можно смело срезать сразу и не глядя, только на налоги и ЖКХ, желтые жилеты во Франции почему? Потому что вот такие люди кто по 1900 евро заколачивают, не могли себе позволить даже заправиться. Вот и получается, что по факту зарплата большая, а на деле митингуют, чтобы бензин был как в России, ну или хотя бы по 1 евро.

1. Дипломы и образование. Чушь принимаются и ценятся во всем мире, единственное что, нужно нотариальный заверенный перевод(Апостиль) и в редких случаях подтверждение ассоциацией. И поверьте, в русском институте вам дадут в 100 раз больше профильной информации, чем любом другом. Потому что, уровень образования совсем другой. Например мне как IT преподавали высшую математику, в Европе высшую математику могут преподавать математикам. Да и сами ученики не будут стремиться ее изучать, если ее нет в обязательном перечне при получении профессии, то есть инженер может вместо математики пойти учить философию - чушь правда?

2. Польша член ЕС, ЕС сказала принимать мигрантов, то есть Польша не часть ЕС. Касаемо загрязняют, во первых, никто и ничего не загрязняет, скорее уж Германия с турками, и Франция с арабами. 80% территорий ЕС уже "загрязнены" остались только Польша, прибалтика и пару стран на юге-востоке европы. Что делает европу не однородной, а расколотой, чем бахвалится автор не понятно, вы не являетесь частью так называемой "Общей Европы" если не разделяете общих взглядов на миграционную политику. То есть вы хотите и рыбку съесть, и косточкой не подавится. В конечном счете вы либо вылетите из ЕС или начнете принимать "загрязняющих" на ваш взгляд мигрантов, третье не дано. Ваша оголтелая ксенофобия, как раз и говорит, что вы отсталое общество, ни в пример Франции, Германии и России))

3. В России положительный рост экономики, и будет расти каждый год, обусловлено это тем, что после развала СССР, Россия как единственная богатая страна содержащая весь советский союз и кучу стран и режимов по всему миру отказалась от этой порочной практики, поэтому все что раньше уходило всяким латышам, полякам и грузинам, остается в стране. Средний рост за последние 18 лет, без учета корректировок которые еще больше увеличили сумму роста, составляет +5.3% ВВП в год.

2000г.:      10,0%

2001г.:       5,1%

2002г.:       4,7%

2003г.:       7,3%

2004г.:       7,3%

2005г.:       6,4%

2006г.:       8,2%

2007г.:       8,5%

2008г.:       5,2%

2009г.:     – 7,8%

2010г.:       4,5%

2011г.:       4,3%

2012г.:       3,7%

2013г.:       1,8%

2014г.:       0,7%

2015г.:     – 3,7% (в апреле 2019г. Росстат снизил оценку падения ВВП до – 2,3%)

2016г.:     – 0,2% (в декабре 2018г. показатель изменён на + 0,3%)

2017г.:       1,5% (в декабре 2018г. показатель улучшен до 1,6%)

2018г.:       2,3%

Можешь пересчитать.

что касаемо роста ВВП в ЕС, это абсолютно надутые цифры, так например Англия считает в свой ВВП доходы от нелегальной проституции и наркотрафика, сами посчитали в голове и прибавили, и вот у вас РОСТ. Какие к черту инвестиции в Европу? В Европе клочка земли нет, где уже чего-то нет, или чьи-то владения, то есть единственные инвестиции это открытие совместных предприятий с Россией в ЕС, например Норд Стрим 2. По остальному, все уже давно в Европе разделено и попилен рынок, сунуться куда-то уже невозможно, все забито предложением. Плюс ключевая ставка банка в ЕС на уровня 0, или даже -0.25%, а в странах не инфляция, а дефляция, и вроде бы круто, что цены падают, однако это маркер того что экономика не работает и не производит ничего. Если чтобы продать товар, нужно снижать стоимость, значит у людей нет денег на покупки, а это значит, что люди не работают или получают мало, поэтому это цикличная вещь, в конечном счете приводит к закрытию производств и разорению, а для экономики к падению и снижению уровня жизни. А вот умеренная инфляция как в России это наоборот, говорит о том, что экономика растет, то есть спрос на товар большой, поэтому продавцы поднимают цены, но спрос не падает, то есть просто разрастается экономика. 

1. Абсолютная чушь, доказано, что русские во втором-третьем поколении на западе деградируют, потому что интеллект и пытливость ума во многом из-за русского языка и языковых оборотов. То есть если выдернуть русского из русскоговорящей среды, его потомки потеряют навык, а главное, перестроят ход своих мыслей из-за другого предустановленного с детства языка. Приведите пример, хотя бы одного умного русского уехавшего за границу, потомки которого в последствие стали такими же великими или более знаменитыми? Сикорский? может Брин? Даже в России сколько не пытались культивировать рождения самородков ищя прямую взаимосвязь, всегда рождались самые уникумы как Ломоносов в деревне с минимальным уровнем образования и доходили до космических высот, проблема запада не в умах, а в неправильном воспитании и жизненных ценностях привитых молодому поколению, то есть мечта любого ребенка в США или Европе это не построить космический корабль, а стать бизнесменом, заработать кучу денег, поэтому его пытливость ума растет в сторону как объегорить людей, а никак достичь ума для изобретения планетарных масштабов. Система образования на западе, построена для того чтобы люди оставались тупыми, чтобы им можно было втирать любую дичь, и чтобы пахали за копейки, в России наоборот система образования построена на развитие более творческого мышления, и вырабатывание собственного мнения. 

2. Очередная чушь, все примерно одинаково с Россией, пропорционально до 1.5-2 раза будешь получать между центром и периферией, так абсолютно везде, что в России, что в США, что в Европе. Это законы выше законов государств, просто люди всегда будут жить там где лучше, а если разница между периферией и столицей не будет, то это уже не столица, в чем смысл жить в большом городе, платить большие деньги за жилье, поэтому любой центр стремиться сманить чужую рабочую силу в первую очередь количество финансов и культурными ништяками, вроде кинотеатров, музеев, ночных клубов. Касаемо что в Воронеже хуже чем во Франкфурте-на-Майне, даже более чем уверен, что кроме архитектуры и машин немцам и похвастаться нечем будет, в плане свободы бизнеса, в Воронеже будет проще начать с нуля, в Германии нужно куча документов разрешительных и главное денег. В то же время в России ты можешь какое-то время работать неофициально, то есть тестировать бизнес, например открыть шиномонтаж в автомобиле, и поставить его на какой-нибудь оживленной трассе. Честно сказать, за последние 10 лет вождения авто, мне ни разу не дали чек на услугу смены резины, предполагаю, что 80% таких услуг идет мимо кассы государства, нет это не хорошо, но это значит что государство за это сильно не гоняет, дает так скажем акклиматизироваться и заработать немного перед тем как купить скажем патент. В Германии тебя за такую инициативность сольют твои же соседи. Самое ключевое, что никто и ничем не ограничен, хочешь переезжай в столицу, хочешь развивай бизнес у себя. Например можно открыть металлоприем, скажем принимаешь 10 тонн в месяц по 14 рублей, а продаешь по 16.5 итого 25000рублей навара, это только с чернины. А если с цветмета еще больше цифры, например аккумуляторная батарея с кислотой 45р/кг, а просто алюминий оттуда уже 150кг/кг. При этом крупные заводы принимают аккумуляторы уже по 60р/кг, то есть 25% навара на ровном месте. 25000р = это примерно твоя минималка в Польше. Таких стартапов с нулевым входом можно еще с дюжину накидать(авторазборка, автосервис, перекупка автомобилей, ремонт и отделка, строительство домов, копание колодцев, установка заборов, чип-тюнинг автомобилей, покраска авто, обклейка, детейлинг, майнинг) попробуй стартануть с такими же предприятиеми в ЕС))) Я тебе только 14 самых простых предприятий набросал, можно еще сегментировать их до сотни, например отделка ( полы, плитка, потолки, стены, электрика) и так далее.

3. Насчет климата согласен, но если будет продолжаться всемирное потепление, то пол европы сразу окажется под водой, а вторая превратиться в Сахару, а вот Россия в среднем на 100м и выше уровня моря, и входит в 5-6 государств которые считаются выгодоприобретателями в случаем потеплениях. Насчет экологии трындешь, в России находятся легкие мира, а именно сибирские леса, сами города более зеленые чем в Европе, например Москва на 15-20% это лес. А в Европейской части России лесов больше чем во всей европе вместе взятой. Опять же автор пытается доказать, что мол экологические стандарты выше, опять же ерунда, в Москве например можно пить воду из под крана не боясь последствий, количество машин в такой огромной стране значительно ниже чем в маленькой европе, поэтому эффект от загрязнения суммарно низкий, В России на 17млн. кв.километров, всего 50 мнл машин. то есть на 1кв.км, приходится всего 3 машины.Только в одной Германии около 44млн машин (83млн чел*527машин/1000человек) .

44млн/357386кв.км = 123.1 автомобиля на кв.км. 

Даже если собрать все автомобили в РФ в европейской части.

50млн/3.960т.км = 12.6 автомобиля на кв.км

То есть в России даже одна убитая машина с евро 3, приходиться 10 машин с евро 4-5-6 в Германии, предположим, что евро 3 это 1 единица загрязнения, а евро 4 (-70%), итого получаем.

1*1=1

10*(1-0.7)=3

Вот так и получается что экология в разрезе авто в 3 раза хуже.

Вредных производств в РФ без очистных сооружений нет.

По сути верующие и так платят этот налог, в виде оплаты за молитвы,крестины, свечи и так далее. Пример откровенно говоря глупый, это как раз говорит о том, что западное общество не свободно и не может само принимать решения, что плохо, а что хорошо. Касаемо относительно насилия над религией и человеков, и религией и человеком, открою секрет, никого никуда не загоняют, все сугубо добровольно, ну не видел я чтобы кого-то сажали в тюрьму, за то, чтобы тот не ходил в церковь, так что это откровенная чушь. 

А касаемо ЕС ну да нет, религиозности там нет, зато есть навязывание мультикультурности, поощрение гомосексуализма насильным путем, ты попробуй выйди на митинг против мигрантов или геев в брюсселе, посмотрим, как тебя твоя свобода слова и мнения спасет)))

1. НАТО силы добра? Особо "добрые" они были когда бомбили Белград, потому что так было проще развалить Югославию, и потом потихоньку ее сожрать, НАТО хрень, а не вояки, уже 20 лет сидят в Афганистане, хотя когда-то что-то мычали про СССР, который туда пригласило правительство Афганистана, и СССР 2 раза полностью очищал эту страну. А НАТО сидим 20 лет в Афгане, 15 лет в Ираке, хотя их туда никто не звал. И самое главное, что толком победить они никого не могут. 

тот кто говорит о добре НАТО, уже очень скоро будет лизать сапоги США которые будут торчать у него в заднице, потому что НАТО это оккупационная организация, которая лишает любого сувернитета страну, потому что в стране больше нет национальной армии, только армия НАТО, а армия НАТО преследует не интересы страны, а интересы владельцев НАТО, а именно США. Поэтому в первых рядах на смерть пойдут прибалты и поляки, потому что для НАТО они не больше чем расходный материал и утнерменши. Макрон дал понятие, что хочет сократить ЕС до размера стран основательниц, то есть вся эта прибалтика и Польша по сути люди второго сорта для ЕС и НАТО. Касаемо отказывающие от своих войск)) Повеселило, ты наверно спутал их с украинской армией, которая бросала своих в котлах, или с немецкой которая когда отступала ехала прям по своим чтобы не попасть в плен к СССР.

-2
Ответить

я просто оставлю это здесь. Это https://www.youtube.com/watch?v=fhHIiuiJOCA описывает всю вашу болезнь никак лучше. Коротко говоря, ваш тезис - Там люди ходят на головах, а головы у них песьи. Мне лень разбивать ваши невежественные контраргументы , имеющие такую же природу как сливной бачок скабеевых, насчет налогов во Франции, ставка подоходного там от НУЛЯ , далее 5.5% и так далее до 70%. Рекомендую ознакомиться. Рост российской экономики - суть вымышленная ересь. Российские дипломы с апостилем ))) Вы можете их и предъявить. Но их обладателей никто не возьмет на контракт.

+4
Ответить

Да вы просто хрени нагородили, суть в том что кроме вашей русофобии в этом посте ни слова, вам поймали на фактах, а вы как собака кусаетесь. Езжай в свою Польшу и никогда не пишите больше, а то у вас так все хорошо, что вы пришли нам рассказать, как мы плохо живем))

-3
Ответить

Во Франции ставка налога на доходы ОТ нуля до 70%. На МРОТ ставка налога 5%. А не 50%. И в каждом пункте вы делаете сознательные ошибки. Это нарциссизм, у вас психиатрическая болезнь вызванная СМИ. 

В РФ я плачу 9 тысяч рублей за ЖКХ за двухкомнатную квартиру плюс интернет 700 рублей плюс за охрану итп 1900 рублей. В Польше НЕТ таких тарифов, за бОЛьшую квартиру выходит менее 100 долларов, включая паркинг подземной стоянки интернет, охрану, ландшафтное озеленение и прочее. В Польше НЕТ таких тарифов на ЖКХ откуда вы их брали - ну понятно. Методичка улицы савушкина. 

Что касательно цен - в Польше НАСТОЯЩИЕ продукты, по ценам Лидса и Бедронки в разы дешевле чем в Москве. В Германии в сети Ja  продукты дешевле московских. Касательно цен на бензин - расход в Германии гораздо меньше и в Польше - потому что нет таких пробок. И покупательная способность населения выше.

Касательно экологии не врите. Я живу в Москве и такой отвратительной экологии как тут нет нигде в ЕС. И проехал всю россию по делам банка - в РФ нет денег даже на реновацию НПЗ.  Вы про Волоколамские восстания не забыли ? И про другие касательно мусора и экологии ? 

Вы не эксперт в области инвестиций. В ЕС гораздо больше объектов. 

В ЕС нет разницы в 2 раза по доходам в зависимости от регионов. В Германии ЕДИНАЯ тарифная сетка по всем услугам и работам - RVG  и прочее. Ну и далее чисто влом разбивать ваши методички. Будут деньги - поезжайте в Польшу, поживите. В расиюшку не захотите.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий
  1. "В России уровень жизни снижается, в Европе - повышается".

Вы это серьёзно по поводу Европы? Она, вообще-то, немаленькая. Признаюсь честно, как на севере, не знаю, но попробуйте спросить, скажем, испанца про динамику уровня жизни в последние лет 10-15, и я посмотрю, что он вам скажет.

1. По поводу МРОТ вы решили, видимо, просто пожонглировать цифрами? Погуглили и нашли Папуа-Новую Гвинею? Даже комментировать не стану, идите в Википедию и почитайте про эту страну, в частности, раздел "Закон о колдовстве". А то ещё Сомали приплетёте сюда.

2. "Образование. Ни один диплом российского вуза не принимается нигде в мире".

А, быть может, дело не в дипломах, а в реальной квалификации их обладателей? А, к примеру, советские дипломы где в мире принимались? А эти неучи, понимаш, делали лучшее в мире вооружение, были первыми в космосе, а их роботы первыми долетели до поверхности Луны, Венеры и Марса. Диплом - это лишь бумажка...

1. "Если не брать Германию и Францию из списка...".

Так это ведущие страны Европы! Или нет? Вы не заговаривались бы уж до такой-то степени... 

"ухудшает биологическое качество населения, путем привлечения мигрантов из террористически опасных национальностей, чуждых расово и биологически титульной нации белой расы".

Здесь, как говорится, приехали. Что это, если не расизм в чистом виде? Вот пожалуюсь модератору, и забанят вас к чертям... Кстати, набор слов "титульной нации белой расы" что означает? Я русский язык знаю, вроде бы, неплохо, но подобное понять даже я не в состоянии...

1. "В России отрицательный рост экономики, связанный с ее военным вторжением в Украину и захватом Крыма. В Европе - рост экономики и приток инвестиций".

Я не буду это комментировать, ибо, если такие вещи говорит человек, считающий себя гражданином России, то... гражданин он только на бумаге...

1. "Европейские ведущие страны привлекают лучших людей из малоимущих и бедных стран, таких как Россия на ПМЖ и дают им перспективы в жизни и работу - тем самым повышая качество населения".

Вы здесь ещё про Украину забыли, из которой народ разбегается, как тараканы. Кстати, и в Россию тоже. А ещё Европа активно привлекает "лучших людей" из северной Африки и Ближнего Востока...  Вам самому-то не смешно? Далее - без комментариев, ибо далее из вас опять прёт откровенный расизм...

1. "Россия это Москва. Все, что не Москва и Питер - там нет денег и работы".

Это расхожий штамп. Россия большая, и везде по-разному. В, к примеру, в Тюмени бывали?

"в Германии самый богатый регион - Бавария, а финансовая столица Германии и Европы - Франкфурт-на-Майне". Я только вот понять не могу, это хорошо, или плохо? Достоинство тут в чём?

1. "Климат в Европе лучше и теплее чем в России".

Сразу вопрос: "В России где конкретно? На Кавказе, на Урале, на Дальнем Востоке, на Алтае, на Чукотке, в Московской области, в Архангельске, в Краснодаре, в Астрахани, в Якутии или в КРЫМУ?"!

А в Европе где именно? В Шотландии, на Сицилии, в Норвегии или, быть может, в Португалии?

"Качество еды в разы лучше и вкуснее"...

Если вы мне сможете ответить на вопрос, как качество может быть вкуснее, буду весьма признателен.

1. "НАТО это силы добра, поддерживающие мир и процветание во всем цивилизованном мире, а Россия - государство агрессор"...

Ну, а этот 9-й ваш пункт с полной уверенностью можно считать вашим жирным автографом, где крупными буквами написано: "Я ТРОЛЛЬ!". Скажете, что нет? А что тогда думать? Такое пишут либо за деньги, либо по глупости, либо...

-1
Ответить
Прокомментировать

Качество общественного транспорта намного ниже. Насколько он классный в европейских странах, ровно на столько же отвратительный в России. Даже в Польше, которая ну совсем не огонь, ОТ очень стабильный, выгодный и, зачастую, ездит гораздо быстрее личного автомобиля (65-75 км/ч против 30-50). Ожидаешь увидеть нечто подобное хотя бы в Москве, где даже ходят (или ходили) польские трамваи Pesa, но нет. Не говоря уже о регионах.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-7

сынок ты никогда не ездил по польским дорогам где автобусы 60лет тащатся 25-35км/час и где нетвозможности обогнать.дороги узкие но хорошие

-2
Ответить

Чуть больше месяца назад летал в Гданск, ездил на автобусе в Вестерплатте по широкой трассе.

+2
Ответить

сынок, я ездил. Польша 20 лет назад и Польша 2019 - это две большие разницы.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну, 20 лет - это, как бы, оч много

0
Ответить
Прокомментировать

Жизнь - она такая штука : все течет, все меняется.Да В вопросах, которые отображены в статье Россия уступает, но заголовок к статье с закавыкой: по нему выходит, что Россия уступает во всем!

Но , сегодня отстаем , завтра - уже нет,Если будем работать над ошибками

3
-3
Прокомментировать

В Франции и Германии - Столицы и крупные города ЗАПОЛНИЛИ муслимские мигранты! ТЕ страны НЕ в состоянии ИХ нейтрализовать!

Польша - в данный момент (несмотря на санкции)- Является наиболее стабильным Большим государством - не согласным ПО ПОВОДУ мигрантов с Брюсселем! + мелкие страны Прибалтики (о Финляндии речи не идёт!)Польша отвергает ЛБГТ - и отказывается принимать мигрантов! В Этом Я поддерживаю политику Польши! Но они почему - то боятся РФ? Странные поляки - "суетные"!

8
-10
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить