Очень нужен ваш совет. Есть в школе тихий мальчик. Видно, что комплексует(из-за акне,возможно).Хочу на последнем звонке сказать ему что-нибудь ободряющее. Какие слова внушили бы вам уверенность?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Лучший способ поддержать человека - проявить к нему искренний интерес. Главная проблема тихонь - они не считают себя интересными для окружающих, стесняются предлагать себя людям.

Так что если Вы дадите понять мальчику, что он Вам интересен - интересны его мысли, намерения, желания, - и он Вам поверит, то дальше останется только внимательно выслушать ) Это и будет лучшей поддержкой: принять и выслушать, а не сказать что-то...

Кстати, этот нехитрый способ поддержки ближнего своего весьма часто путают с работой профессиональных психологов: дескать, психологи тем и зарабатывают, что с умным и ласковым видом выслушивают клиентов, дают им выговориться. К реальности это имеет весьма отдалённое отношение )  Работа психолога только начинается после того, как клиент выговорился. А если она на этом заканчивается, а деньги Вы отдали - перед Вами шарлатан )

Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 мая 2019

Похвала и ободрение приятны, когда они более или менее основаны на каких-то объективных поводах для гордости. Ну прыи, но допустим есть какие-то успехи в сфере учебы, может в каких-то увлечениях. В этом направлении и стоит двигаться.

Информации мало, о том, что там за мальчик. Непонятно, есть ли ккой то повод сказать, что у него есть поводы к гордости.

Я бы насторожился на месте мальчика, если у него не очень хорошие отношения с одноклассниками, подумал бы что это провокация от одноклассников. А так, можно просто познакомиться, говорить, что заметила тебя, ты такой тихий и т.д.

Если вы мать, старшая сестра, то это будет очень странно выглядеть, ещё перепугаете мальчика. И он будет чувствовать себя неловко.

Анонимный ответ18 мая 2019