Как продать что угодно на Авито?

ИнтернетПродажи
Алёна Смолюк
Руководитель направления МТС Exolve  · 3 июл 2022  · exolve.ru
В первую очередь, выберите, что вы хотите продавать на Авито. Здесь возможны два варианта:
  • У вас есть готовое товарное предложение
  • У вас нет готового товарного предложения
В первом случае изучите объявления конкурентов – как они преподносят товар, какие цены указывают и т.д. Во втором случае изучите спрос. Для этого посмотрите, что продают другие пользователи. Вы должны проанализировать количество просмотров, сколько объявление висит и пр. Так вы определите ходовые товары.
Теперь необходимо определить цену. Как и прежде, изучите предложения конкурентов. После этого рассчитайте себестоимость товара и определите наценку на него. Здесь вы можете придерживаться 2-х стратегий:
  • Средняя цена (как у конкурентов)
  • Цена выше средней с предложением скидки
Занижать цену не рекомендуется, из-за этого покупатель может усомниться в качестве товара. Если вы выставляете среднюю цену, оставляйте небольшое пространство для маневра – например, вы можете предложить скидку клиенту, если он купит товар сегодня.
Теперь можно создавать само объявление. Для этого:
  1. Выберите категорию товара
  2. Придумайте продающий заголовок. Вы можете придерживаться стандартной схемы магазинов и маркетплейсов – «Товар + Бренд + основная характеристика + оценочная характеристика». Например, «Платье женское BrandName, 100% хлопок».
  3. Составьте описание. Здесь вы должны указать основные характеристики товара, его преимущества и т.д. Постарайтесь рассказать о выгодах, которые получит покупатель, если приобретет ваш товар. Если у вас есть сопутствующие товары, можете рассказать о них – так вы сможете сделать допродажу (что это и как это делать – можете почитать здесь).
  4. Загрузите фотографии. Для товара нужны качественные снимки, на которых он будет представлен с разных ракурсов, в процессе эксплуатации и пр.
Предоставьте клиенту оба способа связи – сообщения Авито и телефон.
Стоит ли пользоваться платными услугами Авито для продвижения товара? Если у вас много товаров, вам так или иначе придется пользоваться платным размещением объявлений. Что касается инструментов продвижения (выделение объявления и пр.) – исходите из имеющегося бюджета.
Ну и наконец, не забывайте, что «все что угодно» на Авито продать не получится – есть целый список запрещенных товаров и услуг. Например, лекарственные препараты, табак, алкоголь и наркотики, оружие и т.д. Конечно, существуют определенные ухищрения (как, например, продажа чехла для оружия конкретной модели по цене самого оружия и т.д.), но все это – на свой страх и риск.