Является ли католицизм ересью, а католики еретиками?

РелигияХристианство+3
Михаил Яриш
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 17 мая 2019

Де - юре нет. Высшая Церковная инстанция, Всеправославный собор, не предавала анафеме католическую Церковь, не осудила католиков с чёткой формулировкой и аргументами, как это было в случае с древними ересями. Хотя, 1000 лет на это было.

Де-факто, вопрос остаётся открытым. Некоторые положения католического учения(филиокве, примат папы римского и тд.) критикуются православным богословием и догматикой. Но католики эти положения не с пустого места взяли, всё это (филиокве, чистилище и тд.) существует в предании святых отцов, чтимых, в том числе, православной церковью. Навскидку даже могу вспомнить - блаженный Августин и Максим Исповедник говорили, что учение о филиокве не противоречит догматике. Индульгенции, за которые католическая церковь критиковалась, так же существовали в православии (и, кажется, формально досих пор существуют).

Так что с официальной точки зрения - нет, не еретики. С практической - тоже ничего не понятно. Но одно ясно точно - вместо Вселенского Собора и диалога, католики и православные выбрали путь анафем и ненависти.