Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли католицизм ересью, а католики еретиками?

РелигияХристианство+3
Михаил Яриш
  · 2,9 K
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 17 мая 2019

Де - юре нет. Высшая Церковная инстанция, Всеправославный собор, не предавала анафеме католическую Церковь, не осудила католиков с чёткой формулировкой и аргументами, как это было в случае с древними ересями. Хотя, 1000 лет на это было.

Де-факто, вопрос остаётся открытым. Некоторые положения католического учения(филиокве, примат папы римского и тд.) критикуются православным богословием и догматикой. Но католики эти положения не с пустого места взяли, всё это (филиокве, чистилище и тд.) существует в предании святых отцов, чтимых, в том числе, православной церковью. Навскидку даже могу вспомнить - блаженный Августин и Максим Исповедник говорили, что учение о филиокве не противоречит догматике. Индульгенции, за которые католическая церковь критиковалась, так же существовали в православии (и, кажется, формально досих пор существуют).

Так что с официальной точки зрения - нет, не еретики. С практической - тоже ничего не понятно. Но одно ясно точно - вместо Вселенского Собора и диалога, католики и православные выбрали путь анафем и ненависти.

В начале вы говорите что православные не предавали католиков анафеме, а в конце говорите что католики и... Читать дальше
Первый
Папизм - так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех - отречение от Христа, нежели отречение от папы. Папа есть идол папистов, он - божество их... Читать далее
Я думаю, что бы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть на Иисуса Христа, ведь он же точно не был еретиком. Посмотрим кому он поклонялся, и как он поклонялся, и возьмём с него пример. И тогда те, кто с него будут брать пример в поклонении, точно в его глазах не будут еретиками. В Библии про Иисуса написано, что он постоянно падал перед кем то на колени, и кого то... Читать далее

То что вы свидетели Иеговы, мне нечего не говорит, тем более что вы еретик на 100