Daniel Prups
17 мая 11:52.
110

Посоветуйте что нибудь из русской литературы для мировозрение или для размышления.?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Не буду оригинален. 

Достоевский. "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Бедные люди".

Лесков "Очарованный странник".

Тургенев "Рудин". "Бирюк" "Живые мощи".

Толстой "Воскресение". "Живой труп", "Крейцерова соната".

Некрасов "Кому на Руси жить хорошо".

Салтыков-Щедрин " История города Глупова".

Чехов "Дом с мезонином", "Вишневый сад"

Гоголь "Тарас Бульба", "Мёртвые души" , "Ревизор".

Сухово-Кобылин "Свадьба Кречинского"

6
-3
Прокомментировать

Очень поддерживаю одного из предыдущих ораторов за рекомендацию Былого и дум. Действительно, на мой взгляд, одна из нескольких величайших русских книг. Если Достоевский, то только самые поздние произведения, то есть Бесы и Карамазовы. У Толстого можно брать любое на выбор, все повлияет на мировоззрение, но особенно Воскресение и Смерть Ивана Ильича. Можно взяться и за экстрим, например за Шатунов Мамлеева, эдакая выносящая мозг штучка, если не затошнит, конечно 😁. 

Христофор Мразоткинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

А над чем именно вы хотите поразмышлять? В целом, я бы посоветовал почитать Стругацких: они довольно сильно повлияли на образ мышления вашего (i.e. русского) народа. Хорош близкий к абсурду Пелевин, ну да абсурдисты всегда давали благодатную для размышлений почву. Рассказы Чехова позволяют самые разные трактовки (а не только те, которые даются в школе), а потому идеальны, чтобы заняться самопознанием. Прочитал рассказ Чеховека, скажем, «Крыжовник» — и заглядываешь себя: а что там, в этом «Крыжовнике» для тебя?

Выбирайте, и очень советую обойти стороной школьную литературу (хотя с Чеховым это у меня не получилось): груз общепринятого мнения о том, как что читать и чем восхищаться, может отвлечь от плодотвортного размышления.

Алекс Стернотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-2
Прокомментировать

Справочник русского языка Розеншталя в первую очередь. А потом Герцена "Былое и думы" можно. 140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140140

1
-3
Прокомментировать
Ответить