Сама идея построить храм и для этого снести красивый сквер, это произвол РПЦ или фанатизм властей.?

ПолитологияРелигия+4
Станислав Смирнов
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 17 мая 2019

Это скорее принципиальность уровня детского сада. Одни решили построить, другие стали против, появляется недоумевание у кого большая власть и кому решать. Кто проиграет сложно сказать. Ведь по факту храм построенный на таком фундаменте (ненависти) это так себе религиозный символ, и даже если его в итоге построят, то репутация печальная (про репутацию понятий прав жителей города вообще молчу).

Уже у противников храма пролита кровь, уже есть общественная травля некоторых защитников, уже видна пропаганда и черный маркетинг на тех кто против. Всё становится только сложнее и сложнее, печальнее и печальнее.

Я не верующий, но я бы не хотел такой ужасной репутации в сторону религии. Не сложно найти компромисс и построить храм (если он нужен) там, где он нужен всем. Екатеринбург не на острове расположен, и земли пригодные для строительство это точно не только парки.

Приведу сюда адекватное, на мой взгляд, мнение Диакона Кураева:

«Вы же так всемогущи. Мэр, губернатор, силовики, спонсоры, боевики, пресса — все у вас в руках. Так сделайте подарок городу. Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно» ...

Чисто логика (и немного маркетолога) подсказывает, что в центре пихать новый большой проект, который по факту должен привлечь людей (ну мы же когда говорим о символах города в частности говорим и о туризме и городской жизни), когда в центре и так есть достаточно трафика благодаря его актуальному обустройству — глупо. Можно было бы заняться и отдалёнными районами, привести их в порядок таким значимым объектом. Такие объекты способны положительно влиять на районы с плохой репутацией даже (как мне известно).

Кто-то тогда подумает, что власти и РПЦ проявят слабость, но нет, они просто выполнят предстающую перед ними задачу по регулированию конфликта. Да и разве в ценностях РПЦ где-то прописано, что насильственная борьба уместна? Я боюсь сказать насколько сейчас противостояние выглядит страшно и неуместно, насколько дико себя для светского общества проявляют РПЦ-представители города, и с чем это у меня ассоциируется, и к чему это может привести зная горячие головы людей (думаю намёк кто надо тот поймёт).