В чём отличие процесса смерти звезды от процесса образования чёрной дыры?

ТехнологииФизика+2
Liza Velyaminova
инженер-химик  · 5 нояб 2015

"смерть звезды" - это условная категория, которая обозначает финальный эволюционный этап динамического объекта, называемого звездой. этап и сценарий умирания может быть достаточно продолжительным во времени и принципиально зависит от начальных параметров самой звезды.

"образование черной дыры" - это относительно краткосрочный процесс в эволюционном пути звезды. при этом лишь часть из возможных видов звезд способна пройти процесс превращения именно в черную дыру.

проще говоря: образование черной дыры - это лишь один из возможных сценариев смерти звезды