Все таки, почему "раньше было лучше"? Есть ли какое-то объяснение у этого феномена?

ПсихологияФилософияЖизнь
Александр Коновалов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чисто психологическое объяснение весьма простое.

Мозг способен конструировать мысленные формы и образы как относящиеся к настоящему времени, так и к прошлому, и к будущему. То есть интеллектуальная функция мозга как бы "работает на три времени".

В то же время эмоции всегда переживаются только здесь и сейчас. То есть эмоциональная функция мозга работает только на настоящее время.

Поэтому любые Ваши "воспоминания" (а по факту - просто текущая реконструкция мозгом образов прошлого) сопровождается Вашими нынешними эмоциями по отношению к этим образам. Если Ваше эмоциональное отношение к прошлому негативное, то таковы будут и "воспоминания". Если позитивное - то и воспоминания мозг сконструирует "хорошие".

Воспоминания о собственной молодости у большинства людей связаны с положительными эмоциями. У некоторых таковыми являются и воспоминания о детстве. Поэтому и сконструированные мозгом "воспоминания" получают позитивную окраску.

Классический анекдот на эту тему звучит так: "Дед, а до войны лучше было? - Лучше! -А почему? - А у меня тогда х... стоял!" )