Что нужно знать о пленочных фотоаппаратах,да и вообще о съёмке на плёнку,перед тем как покупать такой и начинать снимать?

ФотографииФотоаппараты
Анонимный вопрос
Фотограф Instagram: @4mxml  · 22 мая 2019

Из личного опыта, касательно формата 135: Если хотите в первую очередь получить фотографии, а не головную боль, не надо покупать всякую советскую хрень типа Зенитов, ФЭДов и им подобных. Они даже для своего времени были морально устаревшими, и провоцировали обильное выделение тепла в области таза у своих владельцев, и продолжают это делать сейчас. Лучше купить какой-нибудь автофокусный Nikon вроде F65 или F80, таких на Авито сейчас очень много, и стоят они недорого. Да и объективы к ним некоторые до сих пор производят и продают, а многие можно купить в состоянии Б/У за очень низкий прайс.

Если нужен тру-мануальный плёночный экспириенс, и вы не хотите ни электроники, ни автофокуса, то опять же, лучше взять японскую камеру, например Nikon F3, или любую другую зеркалку начала восьмидесятых.

Касательно самой плёнки: перед покупкой той или иной фотоплёнки стоит посмотреть для начала, как она снимает, какие цвета и оттенки даёт, чтобы потом не было неожиданностей. Если плёнка от известного производителя, а не местных ноунеймов, то примеры в интернете найти не трудно.