Что нужно дарить на Ураза-Байрам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

У мусульман друг перед другом нет обязанности что-либо дарить на Ураза-Байрам. Мусульмане, имеющие состояние для обеспечения себя и своей семьи пропитанием и одеждой более чем на сутки, должны выплатить закят-уль-Фитр, но это нельзя назвать подарком и его дают определённым категориям семей (в основном, бедные, неимущие и т. д.). Желательным и достаточным является просто обычное поздравление.

4
0

Во-первых, я не мусульманка, если вы на это намекаете(если нет - дико извиняюсь); во-вторых, если так подумать - никто не обязан на любой праздник ничего дарить. Я просто хочу сделать друзьям приятно своим подарком. В любом случае - спасибо за ответ! 

+1
Ответить

Я просто хочу сделать друзьям приятно своим подарком.

Как пожелаете. Например, сорт дорогих или редких фиников будет кстати, потому что они ассоциируются у мусульман с этим праздником. Однако одного поздравления будет достаточно, чтобы сделать приятно. За 5 лет жизни среди немусульман, имея множество знакомых, друзей, от которых получал подарки, я ни разу не получил поздравления на Ид аль Адха или Ид аль Фитр, хотя лично мне это было бы в сто раз приятнее, чем получать подарок на день рождения. (это не к осуждению, они и не обязаны поздравлять, это к обоснованию, что будет приятно).

В любом случае - спасибо за ответ! 

Пожалуйста. В любом случае это похвально с вашей стороны.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить