Возможна ли духовность без религии?

РелигияДуховность
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 16 мая 2019  · academia.fzrw.info

Да, существует даже специальный термин "духовный, но не религиозный", широко используемый в англоязычной литературе. В прошлом году в Routledge вышел большой том на эту тему: https://www.routledge.com/Being-Spiritual-but-not-Religious-Past-Present-Futures/Parsons/p/book/9781138092471

В этом сборнике "духовность без религии" определяется как выбор тех, кто, "с одной стороны, разочаровался в традиционных институционализированных религиях, но, с другой стороны, считает, что эти религиозные традиции содержат глубокую мудрость относительно природы человека и его места в мире".

Стараюсь возделывать свой сад.  · 16 мая 2019  ·
id

Как-то раз в одном сообществе у нас была полемика на тему духовности. И один мой оппонент ответил так :"Духовность" русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. "Бездуховность" - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами..."
/В.Пелевин."EmpireV"

И никакой религии.