Как научиться (в том числе технически, ибо не умею совсем) без ущерба для самоценки и репутации "лизать задницы"придурочным ТОП-ам и VIP-ам,если это часть работы,которая во всем остальном устраивает?

КарьераРабота+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 мая 2019  ·
id186672748

В 10 (выпускном) классе к нам пришёл офицер из военкомата. Агитировал поступать в военные училища. Это был год 1983, наверное.

  • Ну, пойдёте в гражданские вузы. Будете сучкорубами пятого разряда (это он про Лесотехнический))

  • То ли дело карьера военного!!

  • Карьеру в армии сделать легко. Во-первых, надо не пить! Во-вторых, надо иметь хорошие отношения с начальником.

  • Хорошие отношения с начальником - это легко! Начальника надо как бы...

И тут он завис. Прямо сказать стеснялся. Дядя же, мужЫг, с погонами. Но синонима не нашёл, и сказал как есть.

  • ...Начальника надо как бы полюбить. И тогда у вас всё будет хорошо.

Ну, вот мой ответ вам тот же. Это - ключ. Пока вы будете думать, что лижете задницу, - это в корне не то. Критического, прагматического мышления и отношения никто не отменял, речь не об этом. Вам не сыграть ясного уважения и искренней теплоты. Вы не великий актёр (как и я, и 99,999% людей), иначе бы не задавали здесь этот вопрос. Найдите, за что сможете уважать и что вам в человеке искренне симпатично. Технически к этому - только вежливость, и не скрывайте эти самые уважение и симпатию. Вчерне всё. Остальное - мелкая отделка этого главного.