Почему говорят, что быть меланхоликом плохо?

Психология
Святой Иосиф
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 16 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Меланхолик хуже других адаптируется к окружающей обстановке, в силу высокой реактивности нервной системы и своей склонности "застревать" в негативных состояниях.

В принципе, в сбалансированном и относительно однородном социуме у таких людей особых проблем не бывает. Но в современных условиях, когда в большинстве ситуаций люди действуют по принципу "Человек человеку волк" и "Кто первый встал, того и тапки", меланхолик постоянно рискует оказаться в положении жертвы. Для избежания этой угрозы ему приходиться расходовать куда больше нервной энергии, чем представителям других типов: отсюда выхолощенность и опустошённость.

Впрочем, как показывает практика, в последние годы эта проблема всё чаще возникает и у сангвиников, и холериков. и даже у флегматиков.