Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие сильные и слабые стороны имеет пацифизм?

ОбществоПолитология+4
Mr. Mirror
  · 2,8 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 мая 2019  ·
primizkarten

Сильная сторона – пацифизм понятен всем и каждому, популярен среди молодёжи.

Слабая – совершенно нереалистичен. Писатель Амос Оз очень точно говорил: «В отличие от европейских пацифистов я никогда не считал войну настоящим олицетворением зла. С моей точки зрения, истинное олицетворение зла – это агрессия, а единственной возможностью защитить себя от агрессии является сила. В этом заключается разница между европейскими пацифистами и израильскими сторонниками мира вроде меня. В этой связи мне вспоминается один родственник, выживший во время Холокоста в концлагере Терезиенштадт. Своим детям и внукам он постоянно напоминал о том, что заключённых из концлагерей освободили не мирные демонстранты с плакатами и цветами, а солдаты с автоматами».

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Солдаты с автоматами делали это из-за необходимости. Так сложились обстоятельства, такой поступил приказ. Не было... Читать дальше
Музыкант и художник  · 15 мая 2019

Сильная сторона в том, что пацифизм по настоящему миролюбивая позиция без двойного дна.

Слабая сторона в том, что пацифизм полноценно раскроется лишь в том случае, если все будут пацифистами(а это априори невозможно).

В любом случае стоит каждому поколению прививать пацифизм и возможно мы избежим если не войны, то хотя бы каких-то серьезных конфликтов и кровопролития.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 мая 2019

Сильная сторона в том, что он хоть как то но способен подавлять агрессию в обществе. Слабая в том, что подавляя агрессию, но не устраняя глубинные причины её происхождения он по существу бессилен и если и решает проблему то на очень поверхностном уровне.

Вопросы лучше ответов  · 17 мая 2019
В пацифизме сила и слабость легко меняются местами. Это не так важно. Важно, что пацифизм может напомнить о том, что война и агрессия никогда не являются нормальным решением для чего-либо, это всегда только начало проблемы. Пацифизм происходит от широты любви в человеке, так что его сила в его же слабости. "Любовь не перестаёт", она как вода, с ней не подерёшься. Просто... Читать далее
Убеждён, что настоящий интеллектуал не станет придумывать аргумент, а только поставит...  · 16 мая 2019
Пацифизм = куколдизм. У него нет сильных сторон. Суть его природы в том, что это сплошная слабость, которая может, разве что, вызвать сострадание у таких же куколдов. Например, у христиан. Если у власти христианин, то он будет перераспределять экономические блага подобным себе. Вроде как, свой человек. Хотя, это достаточно странное, и губительное обстоятельство:... Читать далее
Кстати, Навальный - либеральный куколд, сторонник демократии. Однажды в дебатах он сказал примерно так: "самый... Читать дальше