Иногда, при шепоте, голос резко становится громким? Это можно заметить, например, в asmr видео.

АнатомияГолосAsmr
Маркус Дулгер
student/programmer/esport  · 16 мая 2019

Когда мы говорим шепотом, голосовые связки не смыкаются. Вместо них функцию смыкания выполняет гортань, а громкость шепота мы регулируем количеством выдыхаемого воздуха.

Иногда, когда мы пытаемся "громко" говорить шепотом, голосовые связки начинают непроизвольно смыкаться, так как механизм такого громкого шепота достаточно близок к механизму голосовой речи. Именно в эти моменты и проскакивают голосовые звуки, которые выделяются на фоне шепота.

Говорить шепотом ровно - вопрос лишь тренировки, ведь мы говорим шепотом в сотни раз меньше, чем голосом, из-за чего голосовой аппарат не привык к стабильному удержанию данной позиции.