Чем плох Европоцентризм, и почему его порицают?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 мая 2019

Хороший вопрос.
Позвольте мне "разжечь" и высказать своё мнение. У Оксюморона есть тема про то, что мир есть некая хиросплетенная вещь, в нем так много всего переплетено, что нужно уметь распутывать, развязывать, доходить до корней и т.д. Что я имею ввиду проводя такую аналогию?  Нужно распутать и понять за что Европу прежде всего любят, уважают и что принесло ей такие плоды.
    Существует мнение, что у Европы христианские корни, христианское основание, разбавленое римским правом, греческой философией, но все таки эта цивилизация является христианской, построенной на Библейских принципах. Это относится и к знаменитому Принципу разделения властей - как известно этот принцип был предложен Джоном Локком в своем трактате о двух родах власти, в этом трактате усеянном ссылками на Библейские истории он выводит такую мысль, что поскольку человек существо грешное то нельзя ему доверять всю власть и что яйца необходимо класть в разные корзины. Сюда также можно отнести принцип разделения государства и Церкви, права и свободы, уважение к личности, к Закону и т.д. Как известно в декларации Независимости США есть слова о Боге и о праве любой личности добывать себе счастье. В свое время над входом в главное здание Гарвардского колледжа - первого учебного заведения в Америке  были начертаны слова "Истина Ради Христа и Церкви". Библейскими мотивами просто кишили предметы искусства, музыки, архитектуры, живописи и т.д. Почти все основоположники направлений наук были христианами и т.д.

В Америке Библия была "краеугольной" ценностью - на ней проводили инагурацию Президенты, на ней клялись в суде говорить правду, она была привычной книгой в каждом номере любого отеля. Я считаю, что все то доброе, что было в Европе появилось благодаря именно Библейской мудрости и принципам. Но вот приходят времена и Европа и Америка стали отказываться от своих христианских корней, сначала мало по малу, отсутпая незаметно, затем все быстрее и быстрее и вот уже наступает время, когда во имя толерантности либералы исключат из девиза университета в Гарварде его сердцевину, его суть - "Pro Christo et Ecclesia" ("Ради Христа и Церкви"). В результате, останется лишь одно слово "Veritas" (Истина). Останется истина сиротствующая, истина без Христа, истина не ради Церкви...  Возможно именно поэтому, на сегодняшний день мыслящие люди предупреждают о кризисе светского образования в Америке. Говорят о том, что "педагогические нормы размыты". Говорят о потере доверия в нравственные устои светского образования и культуры.

www.youtube.com/embed/QNjSgWlDPJM?wmode=opaque

мусульмане называют Америку великим сатаной, говоря что как вы можете писать на долларовой банкноте "Мы верим в Бога" и при этом распространять разврат по всему миру. Вообще как я вижу Европа привлекательна тогда когда являлась в какой то степени Христоцентричной, а когда она теряет Христа - она теряет настоящую привлекательность и если и существует еще то лишь за счет накопленного ресурса прошлых заслуг и деяний. Ихмо.