Реальная себестоимость лекарств в разы меньше цены. Почему никто ничего не делает с этим?

МедицинаОбщество+5
Helga Becker
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 30 окт 2015

Я сомневаюсь, что все знают реальную себестоимость лекарств. Это вообще-то коммерческая тайна. Плюс, помимо себестоимости существуют коммерческие расходы (маркетинг, з/п офисного персонала, логистика, прямые налоги, таможенные сборы и т.д.), плюс наценка предприятия-производителя, дистрибьютера-оптовика и конечного продавца-аптеки. То же самое, что и со всеми остальными товарами на прилавках (мясо, хлеб, пиво и т.д.).

И кстати за ценами на лекарство существует отдельный контроль со стороны государства. Есть жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, цены на которые устанавливает государство. Есть антимонопольный контроль.

Так что, утверждение, что никто ничего не делает, - не верно.