Женя Клич
май 2019.
165

Наказывает ли бог за злой умысел так же как за само деяние? Например, если человек не совершил убийства только потому что помешали обстоятельства, возможно он сам был убит. Как бог будет его судить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

"Наказывает ли бог за злой умысел так же как за само деяние? Например, если человек не совершил убийства только потому что помешали обстоятельства, возможно он сам был убит. Как бог будет его судить?"

Сообщается, что Абу Бакра Нуфай' бин аль-Харис ас-Сакафи, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если два мусульманина сойдутся (в бою, скрестив) свои мечи, то и убивший, и убитый окажутся в Аду». Я спросил: «О Посланник Аллаха, (будет справедливо, если туда попадет) убивший, но почему же убитый?!» Он ответил: «Ведь и он хотел убить своего товарища!» (Этот достоверный хадис передали Аль-Бухари и Муслим)

1
0

Спасибо за интересный ответ. Но, ознакомившись с ним, у меня возникло сразу несколько вопросов. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить на них?

То есть, в бою, мусульманин должен еще успевать контролировать себя, не желая смерти другого мусульманина? 

Если мусульманин поднял меч, и не знает с кем сражается, например с иностранцем-мусульманином, не говорящем на его языке, как он узнает - можно убивать или нельзя? А если это внезапно случилось, когда нет времени на вопросы? А если на мусульманина напала группа людей, среди которых есть не только мусульмане, он должен будет сперва запомнить тех, кого нельзя убивать? 

А если человек, который напал, совсем не мусульманин, но, чтобы получить преимущество, представится мусульманином, то он уже победил обманутого им мусульманина?

0
Ответить

Затруднит, ибо я рядовой мусульманин и не силён в фикхе(исламском праве). Думаю, более знающие братья и сёстры смогут ответить на Ваши вопросы.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Благодарю за честный ответ!  Искренне уважаю людей, которые говорят что знают, и признают что чего-то не знают, адекватно оценивая границы своей осведомленности.

0
Ответить

Есть такая  поговорка  сначала стреляй  потом  говори)  Пока  ваш  муслим  думал   как правильно держать  саблю, его уже  сто раз  убили)

0
Ответить
Прокомментировать

Прочитал здесь

Карается только деяние, но отнюдь не злой умысел; однако доброе намерение награждается, как доброе дело (Тосефта Пеа, I).

Но это, очевидно, выводы по части Талмуда/Ветхого Завета.

А  уже в рамках Нового Завета, мне кажется, не всё так однозначно (прямо отдельная богословская тема)

Особенно заставляет задуматься: 

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем Мф. 5:28

Выходит,  есть действия, которые не являются греховными, но, будучи определенным образом осмыслены - теряют свою нейтральность.

Смотреть на женщину - не грех. А если, одновременно возжелать её, исключительно в мыслях, это уже прелюбодейство, то есть грех, так следует понимать? Наверное, практически невозможно  провести грань между мыслями, злым умыслом, намерением, и вожделением - для данной ситуации. 

Кроме того,  не исключено, что  слова Иисуса были сказаны для  усиления значимости, выделения акцента именно на данном моменте, не вменяя такое вот умозрительное прелюбодеяние в  равнозначный грех с  физическим прелюбодеянием.  И речь о наказании именно за него не ведется, и я не припомню реальных примеров  где бы оно практически было осуществлено, но, тем не менее, поле для размышлений тут большое. Возможно, данное высказывание больше ориентировано на профилактическую работу по предотвращению греха, чем на  оценку свершившегося, и неминуемую ответственность за уже совершенный грех. Скорее всего, и здесь  - нет наказания за злой  умысел (если считать его таковым).

1
-1

Они были сказаны  ,чтоб бедный мужик  сошел с ума))Чем  меньше  думаешь  тем лучше  себя  чувствуешь)

-2
Ответить

Да, поэтому приходится меньше думать самому, и больше читать то, что надумали другие ))

0
Ответить

Сплошныпе наказания )) А награда  только после  смерти , да и то столько разных  ньюансов  , что   могут и не дать)  Верующие наверное невротики все)  Когда ж жить то?  Вечно оглядываться   не  нагрешил  ли где) Пипец,  по-другому  не  скажешь, Мне  кажется маразма   в библии  от земли  и до неба , чтобы  человек  наконец отвязался  от бога  как  от сиськи мамкиной и начал думать наконец  самостоятельно.  Отсюда и   все  эти  заповеди и запреты   и  откровенный  нежитейский   подход  к самому  житию  в постоянном страхе.  А вот все  никак    верующие  не отлепятся от бога , все  цепляются  за  его подошвы, хотя  плевать он   хотел на них  с высокой  колокольни )

-2
Ответить

Вы совершенно не знакомы с принципами Христианства, которые судите, что видно по пассажам о постоянном страхе и оглядываниям.

0
Ответить

Нет, не только наказания, и даже не с самоцелью - наказать, а больше для вразумления. Хотя, бывает - и для того, чтобы человек сделал важный выбор - с кем он и на чьей стороне. Некоторые люди, просят Бога, и Он им даёт уже здесь, в этой жизни. Так, в качестве примера, Царь Соломон получил от Бога мудрость, хотя вариантов было много, но он рассудил, что именно мудрость ему нужна. В итоге, стал одним из самых мудрых людей, когда-либо живших на Земле. Есть и другие примеры, не хочу Вас перегружать информацией, но, если будет интересно, готов дополнить ответ.

Награда - она в самой любви, что раскрывается в нас - прямо в этой жизни при со-участии Бога. А после смерти - лишь продолжение избранного ранее пути.

Верующие - более спокойные люди, поскольку их ценности незыблемы. 10 Заповедей как были тысячи лет назад, так и теперь. Заповеди Христа о любви к Богу и ближним - не менее актуальны и в те времена, и сейчас. Что не скажешь про атеистов,включая  их уверенность в науке, которая меняет свои позиции, играя с цифрами, метаданными, да вот еще коммерсы подключились, спонсировать науку, в своих интересах. Правды не сыщешь.

Постоянный страх - это немного не то, что испытывают подлинно верующие. Но это вообще большая и емкая тема для обсуждения. Скажу очень упрощенно - есть страх обидеть любящего тебя Бога. А само наказание - если Бог отвернется, и у тебя не будет больше любви.

+2
Ответить

А как вы  поймете  что он вас больше не любит?

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Он любит всех. Другой вопрос, что не все любят Его. И тогда, более уместна ассоциация с притчей  про блудного сына. Человек сам, своими грехами, удаляется от Бога, который, тем не менее,  любит его не переставая, и всегда желает возвращения блудного сына. Человек сам делает выбор, поскольку свободен. Главный критерий - совесть. Если она неспокойна, то, это важный индикатор духовного нездоровья. Человек лишается покоя, и, самое главное - у него нет мира в душе.

0
Ответить

Вы  знаете , при всем  уважении  к вам .  Люди   , не имеющие совести, живут в  покое ?Надо просто не обращать внимание , не  заморачиваться , не парится . Посмотрите на довольные рожи депутатов , не влезающие  в экран .  Что-то верится с трудом ,  в то , что у них   есть совесть и она  их  мучает.  А мира  нет  в душе  потому что  смотреть на них противно, думаешь , где  же ты  боже    справедливый ,  вот тут  ты нужнее нам  всем ,а не не на небесах. Спустись  хоть  раз  дай  им  под  зад   всем , ведь  творят  что хотят  и  никто не может  с ними справится .Молчит  что-то ваш  бог .  НУ  ТАК И МНЕ  ОН ТАКОЙ  НЕ НУЖЕН .  Понятна  моя   позиция?

0
Ответить

Я с Вами полностью согласен. Совесть именно так и работает. Сделал гадость - совесть не даёт спать. А когда  много раз - входит в привычку, и на совесть перестаешь реагировать. Потому, совесть - она для людей, которые прислушиваются к ней, датчик самоконтроля, позволяющий сохранять адекватность и здравый взгляд на вещи, не замутненный своей гордыней, самолюбованием, безразличием.

Бог никого не насилует. Свобода выбора - за каждым человеком. Бог не судит здесь - для того, чтобы судить там. Иначе, любой человек, на Страшном Суде, скажет - это не я, это Бог за меня сделал, решил, запретил, наказал, определил, и значит я сам - не виновен! Чтобы таких "отмазок" не было - Бог входит в жизнь лишь тех людей, которые в Него верят и сами об этом Его просят. Но, так уж вышло, люди грешные, далекие от Бога, особенно, когда у них всё хорошо, живут в своё удовольствие, презирают прочих, и в Боге не нуждаются, а совесть глушат куревом, спиртным, развлечениями, и развратом.

Для осуществление карательных действий - люди нанимают спецслужбы, которым платят деньги. 

К слову говоря, вряд ли Вам это известно, евреи пришли в Землю обетованную, со Скрижалями Завета, под покровительством Бога (который всюду их сопровождал). И что же? Они сказали Творцу, что им лучше Царь. Бог не стал возражать. "Раз не хотят Моей воли от Меня, пусть слушают волю своего Царя". Позже, идея с Царем, который помазанник божий, через которого Бог управляет народом, была реформирована до нынешнего состояния. Люди сами себе стали выбирать Царей, или Президентов, а потом, чтобы не было диктатуры, отобрали у главы многие полномочия, и теперь власть размазана по Думе - Президенту-ветвям власти и т.д. 

Таким образом, налицо эволюция в организации управления от Бога -  к представителю Бога, а позже - до представителя народа, избираемого самим народом (без благословения Бога), у которого ограниченные полномочия, и не поймешь, кто власть, и через что она реализуется. И в этой системе уже практически нет Бога. Но если людям Бог не нужен, то зачем Он должен приходить к ним? От своей большой любви? Она конвертирована в их свободу. И никто назойливо не приходит на совещание в Думе и не говорит: -  "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Нет, светское государство по Конституции, "давайдосвиданья"! 

Вы абсолютно правильно мыслите, и я практически во всём с Вами согласен. Еще более правильно Вы задаете вопросы. Они полностью актуальны, я сам в свое время мыслил точно так же. Там еще, в продолжение - почему Бог допускает смерть невинных детей, и т.д. и т.п. Но, моя ошибка была в попытке строить выводы на основании имевшихся у меня на тот момент знаний, половина из которых оказались выдумками, обрывками из отрывков,  вырванными из контекста, стереотипами. Но, в ходе чтения Библии, трактований, объяснений, анализе собственной жизни, шаг за шагом, картина менялась. Увы, это длительный путь, который в двух словах не перескажешь. 

Вы вправе оставаться при своих убеждениях, но, я бы предпочел вообще не иметь мнения, чем базироваться на тех искаженных знаниях о христианстве, что имеются у большинства наших граждан (как и у меня раньше), и строить из них определенные выводы.

+1
Ответить

Как  вы себе представляете устройство  государства  ?  Мы слушаем  бога и  как оно должно выглядеть?  без президента ,  без органов  управления ? как? Бог спускается периодически и дает указания вживую?

0
Ответить

Если не ошибаюсь, государственное устройство - должно признавать верховенство Бога-Творца, Его Законов, и следовать им, остальное - второстепенно. Нет какого-то определенного раз и навсегда устройства государства, это не вопрос веры, но, скорее больше самоорганизации людей, любого масштабирования, как им захочется.

При этом, важно, уже после Потопа, Господь понимает, что сущность человека неизменна, он не может быть идеален, и постоянно отклоняется в вере. Именно по этой причине, нет смысла устраивать повторную масштабную казнь подобного рода, это бесполезно. Именно в напоминание об этой мысли Бог создал радугу.

Кроме того, Бог присутствует там, и с теми, кто Его принял в качестве Бога, или кого Он избрал Сам. Чаще всего в виде  присутствия Духа Святого, действующего через верных Ему людей. В иерархии, и небесного и земного, изначально Царь. Здесь - земной, там - Сам Бог. Далее - духовенство. Далее - избранный Богом народ иудейский. Далее - все остальные. Каждому даны на своей иерархической лестнице - свои возможности, полномочия, обязанности, и своя степень ответственности.

И вот, если рассматривать мини-социум, то в Новом Завете есть отличный пример 

«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.» /Деяния 4:32/

«Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного» /Деяния 4:34/

«и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.» /Деяния 4:35/

То есть, власть на местах - была в лице Св. Апостолов, через которых действовала благодать Бога, и Сам Господь присутствовал незримо среди людей. 

В некотором смысле, подобная система действует сейчас в организации монастырской жизни. И ничто не мешает масштабировать эту организацию, были бы верующие, желающие жить таким образом.

А по части государственного устройства - можно ориентироваться на еврейское государство, которое возникло в Земле Обетованной. Наделены земли путем жребия, между коленами/родами. Среди них - безземельное духовенство, которому причитается десятина. И Царь-Помазанник (по примеру того же Царя -Соломона), который глава всем, и слуга Богу, он судит судом, объявляет войны, и принимает важные решения. Я не смогу очень емко изложить все подробности, и лучше не торопясь прочитать в первоисточнике.

А что мы имеем сегодня? 

ст. 3-4 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням    2 Тим. 4:3

То есть, я вкратце, набросками обозначил варианты. Разумеется, разные времена и разное духовное состояние людей вводит ограничения и свои условности в организацию государственной и общественной жизни.

Я могу чуть подробнее излагать уже детально, если вдруг это окажется интересным и полезным для Вас. Примите мои рассуждения как ориентировочные, рассуждаю с высоты своего понимания.

+1
Ответить

Полная  неразбериха  в вашем  устройстве госудаственном))  опять же  упоминаете  царя и чем он  лучше  президента? А коммунизм  вами  описанный  у апостолов   вызвал у  меня   улыбку.И продержался он  ровно сколько жили сами апостолы ибо  сегодня  никакого коммунизма  в  церкви не наблюдается .И она  устроена  так же  как государственное  учреждение   со своими  начальниками  и так же   ворующими   как и   все .Нет , вам  то я верю .   Вполне  вы  могли  бы  управлять   по совести и подобрать таких же  людей  ваших  последователей  и сторонников , но как говорится    кто ж   вам даст?

0
Ответить

Вы абсолютно правы! Неразбериха - если сразу и все оценивать одновременно, одним моментом. Но, если разложить в хронологическом порядке - получится следующее:

Я не зря начал с Великого Потопа. Это к тому, что вектор развития у людей регулярно отклоняется от Бога. Творец это признал, и больше не угрожает тотальным уничтожением, в котором всё равно нет смысла, сущность человека не исправить. Итак, Моисей вывел свой народ из Египта, явив множество чудес. И что же его народ? Пока Господь беседовал с Моисеем, они создали внизу золотого тельца, и стали ему поклоняться. Вот именно в этот самый момент! Моисей, спустившись с горы, и увидев этот ужас,  разбил от досады Скрижали Завета (потом получил дубликаты). Бог предложил уничтожить этих недалеких людей. Моисей заступился, мотивируя тем, что нехорошо получится - Бог вывел свой народ избранный в пустыню и там ликвидировал. И только поэтому  они остались жить. Уже и левиты как каста духовных лиц устанавливалась самим Богом, и они же, сперва исполняя свои задачи, позднее уклонились в вере так, что их полномочия были аннулированы. Затем, когда  евреи добрались до Земли Обетованной, Бог сказал им идти и завоевать эту землю. Они послали разведку, испугались великой силы, и не исполнили волю Творца, не поверили, что смогут одержать победу, поскольку в Бога не верили (а Он, при этом,  с ними постоянно перемещался с Ковчегом Завета). За это - Моисей водил их кругами 40 лет по пустыне, пока все сомневающиеся не умерли своей смертью, и только после этого евреи пришли на место. Потом Бог сказал истребить всех язычников, чтобы не предаться влиянию их языческой веры. Но они часть убили, часть сделали своими рабами, ослушавшись Господа. За это Бог сказал, что это их выбор, они сами себе оставили такое искушение (за отклонение в язычество, затем, при разных царях, много раз бывали биты)

После - было много чего, в продолжение это самой логики. Ну и далее - события Ветхого Завета закончились тем, что духовенство ушло в чисто формальное исполнение обязанностей, преследуя свои собственные цели - деньги и власть. Итог - не признали в Иисусе Христе обещанного пророками Спасителя, и предали смерти. Чуть позже, за это,  Иерусалим был жестоко уничтожен римлянами, народ Израиля - развеян по свету, а Храм Соломона был разрушен, от него осталась только т.н. Стена Плача., а духовенство лишилось благодати. Небольшая вставочка: у них были специальные наборы камней, через которые Бог давал им свои ответы. Чуть подробнее об этом можете почитать здесь. Эдакая форма прямой связи с Творцом. Вот после смерти Христа, они перестали работать (Вам для общего развития и понимания сути явлений). 

Простите за этот экскурс в историю Торы/Библии. Но, без него сложно понять логику событий.

И вот теперь мы рассуждаем о коммунизме со Св. Апостолами. Люди вдохновились,  жили общинами (не обошлось и без неприятностей, утаившие деньги Анания и супруга его Сапфира умерли внезапно). В дальнейшем, по своей свободной воле, люди стали уклоняться  от праведной жизни, потом и вовсе отказались от Бога. Духовенство, имеющее отсчет от Христа и являясь Его Церковью, претерпело раскол, так появился католицизм и правоверная (до революции 1917г) вера. Упадок веры сопровождался многими трагическими событиями современности, включая воинствующий атеизм, попытка построить коммунизм на земле без Бога, устроить мировую революцию. Наказание - война с Германией, многочисленные жертвы. Город революции, не желая когда-то добровольно быть под властью Помазанника Бога, претерпел особую казнь - блокада, голод, мор. Почти как в Иерусалиме, менее 2000 лет назад, разве что только не был разрушен.

Подводя итоги: зная несовершенство и непостоянство в сущности человека,  его регулярные предательства по отношению к Богу, нельзя говорить о возможности построения хоть какого-нибудь подобия идеального общества, способного длительное время существовать без изменений, сохраняя целостность, и связь с Богом. История событий, говорит о возможности кратковременного существования обществ, городов, государств, которые подчинены воле Творца по их собственному желанию. Позже, люди предают веру и Бога, за что терпят локальные наказания и казни. И дальше - все по новой. События цикличны. На Земле Рай не построить. 

Теперь чем царь лучше Президента? 

Царь - проводник воли Бога над народом. Президент - проводник воли большинства народа над всем народом. В первом случае, первоисточник власти - Бог. Во втором - народ, причем даже не весь. Система иерархии Бог - Царь - Духовенство - народ - проекция устройства царства духовного мира. Система иерархии в современных демократических институтах с Президентской властью, строится на весьма запутанных несовершенных законах, поскольку созданы/написаны/реализованы несовершенными людьми. В итоге - подавляющее большинство граждан, критикующих Президента, вообще не понимает его задач. Люди считают, что он, обладает правами и полномочиями Царя, и способен единолично делать что захочет. И бывают очень удивлены, что должностные обязанности Президента довольно ограничены, указаны в Конституции, они вручены ему от имени народа, его избравшего, включая и самих критиканов. 

Я не стану отвлекать Ваше внимание на суть выборов - чье шоу лучше, тот и победил, на невозможность реализации предвыборных обещаний, по причине противодействия  сил, влияющих на реализацию принятых решений, на противодействие различных сил, истощающих ресурсы, экономику, целостность государств, на невозможность принятия стратегических решений, сроком значительно больше 4-6 лет. Я не скажу, что та или иная система идеальна. Каждый народ заслуживает то, что  избрал себе в качестве ориентира, уровня духовного развития и прочих составляющих.

Завершу эту часть цитатой:

«Демократия в аду, а на Небе - Царство» (св. Иоанн Кронштадтский)

0
Ответить

Это   , конечно ваше  дело - видеть во всем происходящем  смысл и  "оправдывать" любые  указы и приказы  божьи, хотя   они сами по себе "идут вразрез  с его же  заповедями. ИЛИ Я  ПУТАЮ И ЗАПОВЕДИ" НЕ  УБИЙ  НЕТ? истребите всех  язычников .  А  если я   не хочу  никого убивать?   И я  точно знаю , что  для    многих  убийство   человека неприемлемо , даже  если  оно необходимо.

А зачем  так  все  запутывать со своими  пророками, Почему бы  всем и сразу  не сообщить  :  вот  товарищ  Моисей мой  заместитель слушайтесь  его. Почему  надо  шепотом и  на  ухо   Моисею ,а  не всем   нам  и во всеуслышание?

Не потому ли принципу  и наши президенты    водят нас   кругами по пустыне   различного рода обещаниями и просьбами потерпеть   непонятно сколько и ради чего подобно  Моисею ? Что бы  все несогласные  умерли  и родилось новое  дебильное племя  неучей , которому   можно внушить  любую   чушь, дабы  не мешало воровать и обделывать свои делишки. 

Наказывает бог  почему=то людей , которые  всю жизнь  работали , не покладая  рук     и растя  детей мизерными  пенсиями . Вы скажете   что он  всех наказывает , но почему-то депутатов   он наказывает высокими  зарплатами и  всевозможными льготами, различного рода бонусами.Вот  мне  после  таких наказаний    не хочется  что-то  верить в  его справедливость и вообще  его слушать.ХОТЯ Я  ПОВТОРЯЮСЬ.  Это вообще   разговор  не имеющий  смысла . Мне не нужны   его чудеса  с горящим   кустом  и прочие    фокусы .  Мне  нужна справедливость , только и всего. Это было бы настоящим   чудом  в наше  время, почище  всяких  древних.  Мне  жаль , что вы  потратили на меня  время .

0
Ответить

Вопрос о Заповеди "не убий" - имеет отношение к САМОВОЛЬНОМУ убийству. Но, если это санкционировано Самим Богом, который же и есть Судья, то никаких вопросов к человеку, исполнившему волю Творца - нет. 

Есть еще один аспект. Можно ли убивать на войне? Например, защищаясь от врага? А война против язычников - это война за веру, против людей, которые, поклоняясь кумирам-демонам, пошли против Бога. На самом деле, тема весьма дискуссионная, и обширная, вплоть до крестовых походов и т.д. - из этой же серии. Не советовал бы  начинать погружение в тематику с этого замудреного ракурса. В Ветхом Завете есть еще более спорные места. Про Пурим, и еще кое-что.

А  если я   не хочу  никого убивать?

Тогда, есть вероятность, что убьют Вас, Ваших родных и любимых людей, или Вашу бессмертную душу, внедрив в нее что угодно, то, что отвратит Вас от Бога - атеизм, почитание кумиров. Это Ваш свободный выбор. Вы можете делать всё что вздумается. Просто результаты будут разные.

Почему бы  всем и сразу  не сообщить  :  вот  товарищ  Моисей мой  заместитель слушайтесь  его.

Именно так и было сделано (но несколько не в той форме, как можно было бы ожидать, никакой дядька с бородой не пришел, и не сделал официального заявления для прессы/всенародно). Но, кого это останавливало? Одна из величайших сложностей была - убедить в этом самого Моисея (кстати, он однажды убил египтянина, но это было до получения Заповедей ))) Правда, там есть ряд важных моментов, которые долго объяснять. Бог не общался явно - напрямую с народом, но присутствовал с ним, являя  чудеса,  инициируемые именно Моисеем, и так народ знал, с кем Бог. А может сами перечитаете? Там не очень много. И про посох Моисея, и про медного смея? А уж казни египетские все евреи видели. 

Уединение Моисея на горе было связано с соблюдением иерархии, особенно в преддверии получения Законов. То есть - было еще раз всем показано, что Моисей избранный, он достоин, он главный, имеет один из всех - особый доступ к прямому общению с Богом. 

Наши Президенты дают обещания в предвыборном шоу. А полномочия их - гораздо меньше. Кстати в США - аналогичная ситуация. Единолично - Президенты практически пустышки. Если обозначить их долю власти в общей власти, то это мизер. Главная задача - обеспечивать конституционность процедур, происходящих между всеми ветвями власти. Потому, Президент не должен и не может вторгаться в дела других ветвей власти, не имеет права печатать деньги и раздавать их нуждающимся (разгоняя инфляцию, отбирая исключительное право на деньги у ЦБ РФ), строить больницы, укомплектовывать штат учителей, а по ночам, в свободное от работы время. ловить жуликов и коррупционеров. Для всего этого есть свои ответственные люди. Которые делают что угодно, по каким-то своим нормативам, распоряжениям, формулярам, и прочей бюрократии.

Предположу, что именно регулярная смена власти обеспечивает безответственность (и отсутствие возможности стратегического планирования). Чтобы никто концов не нашел, и не ясно было кто, почему, и на каком уровне принимал решения. Но кто-то же эти решения все-таки принимает, и кто то конкретно имеет с этого свой профит? Почему эти люди прячутся в тени? Потому что их деятельность совсем не дружественна  по отношению к другим людям. И тут на мысль приходят "Протоколы Сионских мудрецов", но я не склонен обращаться к данной тематике. А Царь - он всегда на виду,  отвечает за всё, делегируя свои полномочия подчиненным. Главная беда Царя - он прямой конкурент Теневой власти. Он - последний бастион, защищающий власть Бога над народом от власти группы неизвестных "товарищей", которые в оппозиции Богу.

мизерными  пенсиями

Да, это еще один вопрос, в продолжение множества прочих. Выскажу лишь свою точку зрения. 

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»Исх.20:5

Нынешние пенсионеры - как раз, примерно из третьего-четвертого   поколения детей, от тех людей, что виновны (соучастники) в цареубийстве, предательстве веры и Бога. 

Насчет депутатов, и справедливости... а почему бы не предположить, что наказываемым людям дается злая власть? Я вот, правда говоря, не припомню, когда бы у нас коммунисты покаялись в цареубийстве? В гонениях на веру, расстрелах и казнях христиан и духовенства... Да, есть законы о восстановлении в правах репрессированных. Но это немного не то. Значительная часть людей до сих пор считает, что атеизм - это высшее благо, верующие не нужны, храмы - тоже, государство светское. Стало быть, многие жертвы - оправданы, коммунисты - молодцы. Снести все храмы, верующих истребить - и заживем как в Америке! Богато и свободно! В итоге - уроки прошлого пройдены, но  выводы не сделаны. Потому - есть ошибки, но работа над ними не велась. Ошибки не исправлены - значит те же самые  грабли снова ждут очередного цикла событий.

Если все люди в стране - воры, то откуда взяться честным людям во власти? Если больно общество, больны все его члены, - власть, армия, судебная система, здравоохранение и т.д. Чудес не бывает. Если в стране все думают лишь о себе, то и во власти будут точно такие же люди, им до остальных дела нет. Верующие, хотя бы немного, подумывают о последствиях своих действий перед Высшим Судьей - Богом, иногда совесть просыпается (впрочем, и то  не у всех). Атеисты - не имеют подобных ограничений, делай что захочешь, главное - не попадайся, чтобы не понести ответственность по вполне земным законам.

Впрочем, Вы уж меня простите, тут на каждую затронутую тему можно очень много чего сказать. Требуется  время, чтобы заново перечитать, привести Вам точные цитаты, да еще взять на себя смелость не ввести Вас в заблуждение вольным пересказом и своим личным пониманием. Давайте относиться к моим комментариям так   -  ознакомительное чтение рассуждений простого человека, который почему-то думает, что немного разбирается в том, о чём говорит ))). 

Очень ценю Ваше терпение, что не придираетесь к словам, формулировкам, и даже не язвите (я бы вот точно не сдержался)!   Вы очень трезво смотрите на вещи, умеете задавать уместные вопросы, и адекватно работаете с ответами, не искажая их смысл. И, простите за объем информации, мне видимо никогда не приблизиться к Чехову, в его способности кратко излагать мысли.

0
Ответить

И Вам спасибо за потраченное  время , за разъяснения .  Но  если я не могу  объяснить что-то себе ,я не  смогу  это объяснить и другому.

0
Ответить

Было и не шепотом, и во всеуслышание - и тогда не поверил

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью