Существовало ли гражданское общество в СССР?

СссрГражданское общество
No One
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 15 мая 2019

Конечно, ДА! Оно не просто существовало - от его имени решались все вопросы в государстве. Ведь СССР было Государством Развитого Социализма. А что такое социализм? Это когда государством управляют рабочие и крестьяне! Ну управляли конечно не сами "рабочие и крестьяне", а их лучшие представители в лице членов КПСС. Ну, например, Хрущёв и Брежнев, чем не лучшие представители?

Все остальные жители СССР и были - Гражданским Обществом. "Расстрелять, как бешеных собак, предателей Зиновьева и Каменева!" - требовало советское гражданское общество. И нам показывают документальные кадры с собраний на заводах, где рабочие ЕДИНОГЛАСНО требуют расстрела предателей. Чем не позиция гражданского общества? И правительство, уступая просьбам трудящихся, расстреливает "бешеных собак!" А вместе с ними, за компанию, ещё миллиончика полтора "предателей и шпионов " отправляет на тот свет. И так практически каждый год. То расстреливали "саботажников", то "паникёров и  пораженцев", то "космополитов" и т.д. и всё это по требованию трудящихся т.е. по требованию гражданского общества.

При позднем СССР "гражданское общество" перестали так называть. Появилось официальное слово "ОБЩЕСТВЕННОСТЬ", а не официальное - "молчаливое большинство". Руками таинственной "общественности" выгоняли из СССР Солженицына и Войновича, запрещали спектакли и фильмы, не печатали "Доктор Живаго" и "Остров Крым", не пускали за границу и не давали званий...в общем всё самое мерзкое и подлое делалось руками "общественности" то есть руками Гражданского Общества.

И отвечая на ваш вопрос - да, гражданское общество в СССР существовало. Оно существовало как ширма для самых неблаговидных деяний правительства. А в действительности, в реальной действительности, всё "гражданское общество СССР" сидело у себя дома на кухнях и шёпотом ругало на чём свет ненавистное правительство.

Разработчик унифицированного словаря правовых терминов.  · 27 нояб 2020

Все реально существующие объекты в единственном числе обычно именуют именем собственным. Например, СССР - имя собственное союзного государства. Назовите имя собственное гражданского общества, и вы получите ответ на вопрос, существовало ли оно где и когда-либо за всю историю человечества.