Какой символ имеет такое же значение для России, как Статуя Свободы для США?

ФилософияРоссия+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 мая 2019

если рассматривать статую Свободы США как символ той концепции, с которой строилась эта страна - либерализм, индивидуальность, права, личная свобода отдельного человека и т.д, то Россия в этом случае характеризуется концепцией консерватизма и отчасти религиозного фундаментализма и на мой взгляд важным смысловым символом России в данном случае является Византийский двуглавый орёл. Православие всё таки действительно является важнейшей скрепой. Вот что говорит "духовник" Президента:

www.youtube.com/embed/vEqjPGwLpIY?wmode=opaque

Многочисленные  примеры из истории Руси подтверждают, что нетерпимость к новшествам  коренится в самых ее недрах.  Православие, как формирующая часть русской  культуры, было и остается главным духовным источником российского  миропонимания, и никакие силы не смогли искоренить его из русского  сознания, как ни старались революционные реформаторы огнем и мечом  заставить народ отречься от него. Но эволюция свойственна всему живому,  ее нельзя остановить, можно только замедлить. И тем не менее, оценка  роли Православия в развитии России – взрывоопасная тема. Она рискует  вызвать взрыв негодования, болезненную волну возмущения и подспудно  дремлющее чувство собственной неполноценности. И поэтому, не желая  касаться больной темы, политики и экономисты предпочитают не размышлять о  влиянии культурных и религиозных ценностей на развитие общества. Они  предпочитают ссылаться на неудачные политические решения, плохих  правителей, на слабость социальных институтов или недостаточное  гражданское общество – всё это позволяет им «оберегать» политически  некорректную проблему. Но историческая необходимость ускорения процесса  заставит, в конце концов, задуматься, какое наследие в основе нашей  культуры тормозит развитие нашего общества. А.Кончаловский