Почему природой не предусмотрена возможность стирать из памяти какую-то ненужную или болезненную информацию? Разве не от этой недоработки ЦНС большинство проблем в человеческой жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Вообще-то, такое есть. Называется - амнезия. Случается она не только при потерях сознания, но и в случаях острейшего стресса. Например, у жертв катастроф и преступлений. Тем, в чьи обязанности входит допрос пострадавших, эта особенность хорошо известна. Жертвы теряют целые пласты памяти, и из них иногда не удаётся вытянуть ценную информацию даже с помощью гипноза! Да и сами методики допроса под гипнозом появились не от хорошей жизни. Допрошенные таким образом, к примеру, считаются непригодными для последующих допросов и для дачи показаний в суде.

Что касается ваших проблем. Для высших существ, к коим мы относим и себя, жизненный опыт - одна из самых больших ценностей. Ведь надо хорошо помнить всевозможные опасности и их косвенные признаки! Иначе, в следующий раз можно и не выжить вовсе. Так что, такой роскоши, как уход в небытие негативного опыта, ваш мозг предоставить вам не может.

Набив шишку, вы должны также запомнить, при каких обстоятельствах это случилось.

3
-1

Но представим себе другую картину: я посмотрел канал РЕН-ТВ, после чего понял, что мои мозги набили мусором. Я хочу стереть весь этот мусор из своей памяти. А не могу.

0
Ответить

Ответ мой до обидного банален: не смотрите телевизор, вообще. Старый инфомусор постепенно замылится, так как не пригоден к употреблению.

0
Ответить
Прокомментировать

Все что не делается в нашей жизни происходит не просто так и то что некоторые события не стираются с нашей жизни может давать плюс в том, чтобы человек не допускал повторных ошибок, если не брать во внимание трагические ситуации в жизни, тут конечно тяжело хранить эту память в голове.

2
0

Да, если человек совершил ошибку и поплатился за неё. А если это никакая не ошибка? Если это было неизбежно и человек просто страдал? Почему он должен вечно помнить эту боль?

0
Ответить

Потому  что она в конечном счете  будет влиять на  формирование  его характера  и дальнейшие  действия , связанные  с  сформировавшимся  характером и мировоззрением.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Конечно, безусловно, ошибки или любые другие события заставляют мозг задуматься над многими вещами.

+1
Ответить

Но представим себе другую картину: я посмотрел канал РЕН-ТВ, после чего понял, что мои мозги набили мусором. Я хочу стереть весь этот мусор из своей памяти. А не могу.

0
Ответить

Значит вашему   мозгу  зачем-то нужен  этот мусор.  Мусор обычно   просто выбрасывают , но ваш  мозг  хочет , чтобы  вы в нем покопались и нашли что-то.

+1
Ответить

А что делать, когда какие-то твои воспоминания, которые ты бережно хранил в своей памяти, кто-то взял и расковырял? Как забыть это? 

*В смысле не воспоминания, а то, как по ним прошлись.

0
Ответить

Я ношу  доспехи и никогда их не снимаю .Может и вам стоит? Есть такая  порода  людей   безпанцирных, очень близко все принимающих к сердцу ,а есть толстокожие .Надо искать свой   способ   уходить от ударов .Или   способ  защищаться от них.Это называется  выживание  и оно состоит не только в  физическом  выживании, но и в умении сохранить  себя и свою душу в  целостности.

+1
Ответить

Вот, к сожалению, я отношусь как раз к таким (безпанцирным) и согласитесь, возможность чистить память мне сильно бы помогла...

0
Ответить

Н е соглашусь  с вами ,вот почему . Любая боль  это опыт,а  то  как  вы с ней  справились  это ваша  выработка  иммунитета на будущее .  Это  скорее следует   запомнить , чем  забыть .А постоянное  стирание памяти  будет  возвращать  вас на старт  , где  вы  будете  ее чувствовать каждый  раз  с новой  силой .Постоянно переживать одну и туже боль?  Это же  мазохизм. Надо  вырабатывать  пути  ее   купирования , если  уж   избавится   полностью не  удается Можно  забывать на время , переключатся  на другое , выработать автоматическое  переключение  со временем.

0
Ответить
Прокомментировать

А природа (биологическая эволюция) вообще ничего не "предусматривает". Изменения происходят в результате случайных мутаций. Если эти изменения способствуют выживанию и размножению, они имеют высокий шанс закрепиться в потомстве. На любой вопрос типа "почему у организма нет такого-то полезного качества?" может быть только один ответ: потому, что оно не возникло в процессе эволюции.

Виталий Гробштейнотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2
Прокомментировать

Относительно болезненной  и любой информацией: природой устроено так, что любой опыт необходимо помнить.  Тем более тот, от чего возникли проблемы. Подразумевается, что это поможет не вляпаться в проблему в следующий раз. И кстати, стрессовая, негативная информация имеет приоритет над положительной - она запоминается лучше и надолго, потому что более жизненно необходима для выживания. Настолько необходимо, что психика даже готова обзавестись  всякими фобиями дабы избежать опасности.

0
0
Прокомментировать

Вообще-то, хотя "природы" не могут предусматривать и не предусматривают - ничего, но такая ситуация как продукт эволюции - есть :)

Вытеснение воспоминаний, амнезия, ложные воспоминания - почитайте об этом.

Не говоря уж о том что мы вообще - обладаем способностью забывать, и это вовсе не всегда какая-то дисфункция - чаще всего забывается - не используемая-то информация. :>

0
-2

Только, к сожалению, забывается, как правило, как раз полезная информация (нужный номер телефона, код банковской карты), а та информация, которую хотел бы забыть, не забывается ни в какую!

0
Ответить

Да не как правило, в норме :> Вообще, если проблемы с памятью - дисфункции, то это лечат и тренируют :)

В принципе, без специальных усилий наше запоминание/забывание зависит от эмоциональной значимости информации :>

0
Ответить

Все зависит от того , на чем основана положительная  информация. Чтобы она легко запоминалась, она должна быть интересной, но не вся полезная информация интересна.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью