Если телепортировать человека из точки А в точку Б, и он выживет после расщепления и сборки, то это будет тот же самый человек?

ТехнологииНаукаТеория науки
Петр Лисичкин
пользователь TheQuestion.  · 30 окт 2015

Тут авторы обсудили моменты:

1) Андрей Кудрявцев: Равен ли человек самому себе существовавшему мгновение назад?

А что такое это равенство? Если за это мгновение мы получили некий опыт, разве мы не изменились? А если ногу оторвало? Мы ощущаем себя не во мгновении, а в истории. Вот Вы, это человек ответивший на вопрос про телепортацию. А на данный момент человек не отвечавший на вопрос про телепортацию -- может быть Вами?

2) Дмитрий Дубасов: Парадокс Тесея хотя и важен, но вторичен. Если во мне всё последовательно поменяется, клеточка за клеточкой (как, отчасти, и происходит) ничего страшного, я буду осознавать себя самим собой.

Главное -- сознание. "Копия сознания" пока что понятие не имеющее смысла, поэтому как рассмотреть его аргументировано вообще непонятно.

3) Tanya Sutorma: Да, особенно спасибо за ускользнувшую для меня ранее мысль о паранойе (интересно склоняется по падежам слово).

--------------------------------------

А мне хотелось бы задать вопрос с упрощением ситуации. Если создать вашу копию, то это будете вы? То есть вас уже будет двое? И если одного из вас убить, то вы останетесь один тот самый вы?

--------------------------------------

В общем, читайте Станислава Лема, он гений, и он отлично всё рассказал.

======

"продолжение существования определяется не количеством аналогичной информации, а генидентичностью (то есть единством генезиса) динамической структуры мозга даже при значительных её изменениях в течение жизни человека." Сумма технологии

======

И его фантастику про дубли "Звёздные дневники Ийона Тихого", тоже вспомните )