Не могу учить историю. В голове не откладывается прочитанное, хотя память у меня хорошая. Что можете посоветовать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Просто читать недостаточно, надо вникать, вычленять главное.

Сразу скажу, я не историк, а программист, но историей таки интересуюсь и подумывал даже пойти на историка, но по логике - "технарь сможет стать гуманитарием, а гуманитарий не сможет стать технарём" - пошёл на программиста и  меня затянуло.

Лично мне история видится как цепь событий, практически ничего не случается просто так у каждого события есть причины и факторы, которые приводят. Например можно бесконечно спорить и анализировать, почему распался СССР или произошла революция. 

Попробуйте анализировать исторические события, искать причины этих событий, думать, а можно ли было бы иначе, ставить себя на место правителя или деятеля - это довольно увлекательно и вы начинаете спорить с правителем, тем самым вы запомните.

Можно попробовать получить информацию другим способом, посмотреть документалку или ролики по теме, главное проверьте по книжке, а то события можно по разному трактовать и оценивать.

Могу посоветовать историю на мемах, если по России

www.youtube.com/embed/ARZuIP1rk6I?wmode=opaque

1
0
Прокомментировать

Сын сейчас готовится ко второй сессии (окончание первого курса института), и вот что ему посоветовали ушлые хипстеры. Делаете конспект на бумажке с нужными событиями, лицами и своими комментариями. Далее, берете ваш смартфон (да-да именно этот кирпич со стеклом) и в режиме диктофона начитываете себе свой конспект. В поездке дом-институт-дом прослушиваете эту хрень раз 5-6. Done.

Не далее как позавчера он начитал себе 5 текстов по английскому, вчера один уже сдал.

Блин, новый век - новые технологии :-D

Алексей Черемисинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Я сам никогда её не знал. Один раз для аттестации в школе нужно было пересказать один параграф (страниц 8). Прочитать 5 раз мне не помогло. Пришлось просто выучить абзацы.

Я считаю, что мне просто не дано выучить историю. Больше я к ней не притрагивался.

0
0

Постарайтесь мысленно воспроизводить то, что читаете. Проигрывайте картинку в голове, наделяйте каждое действующее лицо, каждое событие определёнными чертами. Должно помочь

+1
Ответить

Ну заучивать дословно в принципе плохо.

0
Ответить
Прокомментировать

Попытатся найти видеоматериалы. Или же фильм/сериал снятый по мотивам этого промежутка истории.

Обычнол после просмотра очень интересно узнать настоящие подробности, и потом материал легче усваивается. Потому что ИНТЕРЕСНО.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью