Можно ли обучаться во время осознанных сновидений?

ПсихологияОбразованиеЗдоровье
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 мая 2019  ·
youarehereforlife

Розовая мечта любого эзотерика, но это не работает. Я обучал людей осознанным сновидениям, когда экспериментировал со всем этим (у меня, в силу особенностей нервной системы, не получалось и пришлось экспериментировать с другими) — ничего толкового там нет. И никаких тайных ходов к бессознательному там тоже нет. Ты просто осознаёшь себя во сне и можешь что-нибудь делать там. Что-то полезное из этого не вынести, но вот уставать и меньше высыпаться — это запросто. Я знаю, что у меня происходит во сне мыслительный процесс и я замечаю его фоном, когда погружен в какой-то объект исследования, но этот процесс отточен годами и связан с тем, что я занимаюсь этим с 13-ти лет. Я также осознаю, как мыслительный процесс, если это необходимо, происходит в фоновом режиме и в состоянии бодрствования, когда я сознательно не прилагают никаких усилий. То есть, мозгу настолько привычно и просто думать, что он по проторенной дорожке занимается этим и во снах, ему ок. Как минимум, чтобы это работало, нужно быть очень глубоко погруженным в объект изучения и вот тогда сон позволяет переваривать и обобщать полученную информацию, выдавать инсайты, быть на грани видимости, на грани сознания. Но с осознанными снами это никак не связанно.

А с чем это связано, если находясь в другой фазе это есть невозможно

Мастер сновидений. Специалист реальности. vk.com/spirithunters   · 26 февр 2021

Обучаться можно. Чаще всего это связано с оттачиванием уже имеющихся базовых данных. К примеру, я оттачивал в своё время игру на гитаре и приемы боевых искусств.

Конечно нужно иметь, хоть какие-то знания об этом, чтобы улучшать. Нельзя выучить английский или улучшать его, если нет хотя бы базового его понимания.