Alan Parsons
14 мая 19:36.
915

В первой половине XX века США были пуританской страной, а сами американцы — ярыми моралистами. Почему в наше время Америка стала центром разврата, который она пропагандирует на весь мир?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Всякому рассуждающему о том, что "Америка навязывает миру разврат", советую пожить в Америке (все равно США или Канаде) один месяц и посмотреть на уровень религиозной и прочей архаичной морали на общественном ТВ (очень жесткая цензура), посещаемость церквей по выходным (каждую неделю), на правила продажи спиртного и табачных изделий, законы о публичных проявлениях сексуальности (поцелуи на улицах), возрасте согласия, абортах, проституции и наркомании, - посмотреть на всё это и попытаться понять мотивы тысяч американцев, которые переезжают жить в Европу и в экзотические страны, потому что им на родине душно и слишком скрепно. И навсегда забыть об идиотских измышлениях об "американском разврате". Это страны, заселенные изначально религиозными фанатиками, чья скрепная мораль не снилась и многим мусульманам нашего времени. И она не собирается сдаваться, несмотря на всю цивилизацию.

Стереотипы российской телепропаганды оперируют понятием "обобщенного Запада", где "главный враг" - это обобщенная "Америка", которой по выбору журналистов приписываются те реалии, которые они видели в телерепортажах из Амстердама, Лондона и Парижа.

33
-4

Как-то я читал записки, выложенные в Интернет одной мусульманки, которая эмигрировала из Саудовской Аравии в Штаты, так вот она там писала, что за 5 лет жизни в Соединенных Штатах, из неё сделали настоящую американку: она ходит в коротких шортах, курит траву, употребляет алкоголь... Мне кажется, что это Вам плохо знаком американский образ жизни, который даже отдалённо не напоминает христианский. 

-10
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 3 комментария

Да, мне тоже показалось через чур странным то, что он написал. Прямо как-то совсем не верится. Юрий Тихонравов тоже не остался позади. Тоже нагородил с три короба. 

-3
Ответить

Дойдут руки, добавлю тут Какие самые смешные небылицы рассказывают россияне о жизни в США? цитат из обоих.

-1
Ответить

То, что вы описываете скорее смахивает на сельский Мидуэст, который действительно может показаться довольно пуританским и консервативным.
Однако, наверняка, на каждого задроченого мормона найдется хотя бы одна завсегдатая Коачеллы с побережья.

+5
Ответить

Вы это серьёзно про кремлеботов? Кремлеботы выставляют Америку пуританской?

0
Ответить
Ещё 16 комментариев

Ольгинские кремлеботы пишут про США всякое враньё, типа как американцы смотрят черно-белое телевидение, ибо дешевле, или, как в США нет хлеба и сметаны. :)

-3
Ответить

Аккуратнее с навязчивыми идеями.

+1
Ответить

Обсудите свои с местной психологессой :)

-3
Ответить

Cобтвенно - пуритане слишком расплодились везде... На западе какие-то идиотские "харрасменты", в Росии тоже полно беснующихся Мизулиных с "законамиочуффствахверующих"... 

Полагаю - часть процесса фашизации, как стандартной реакции буржуазии на кризис капитализма :)

0
Ответить

Перефразировав одного известного профессора, скажу так: это он в голове кризис. 

0
Ответить

Alan Parsons выдуманного профессора в голове.

0
Ответить

Я не понял смысл Вашего комментария. Вы просто дали мне ссылку на мой аккаунт. Знаете, спасибо конечно, но я и сам спокойно в него захожу каждый час))) 

+1
Ответить

"Alan Parsons
выдуманного профессора в голове." - что тут не понятного ? :> Булгаковские фантазии это еще не реальность, хоть и принимаемое нынешними мещанами за какие-то прям "золотые скрижали" :>

0
Ответить

Уж сколько лет прошло, а не исправишь человечищь! Как не учи их, нужно им все тоже: секса, хлеба, зрелищ! 

0
Ответить

Про кризис не уверен, но нельзя не поразиться сзодством между Мизулиной, защищающих чувства верующих, и американских SJW, защищиющих якобы чувства тех, клго ненавидит Мизулина.

+1
Ответить

да у них сходство даже и с Катоном Цензором и Кальвином - вполне есть... 

0
Ответить

Кто такие SJW? 

0
Ответить

Social Justice Warrior - борцы за социальную справедливость :)

+1
Ответить

Ну я не вижу ничего плохого в борьбе за социальную справедливость. 

0
Ответить

Я тоже за соцсправедливость, лднако в руках современных экивалентов саванаролы, эта борьба принимает уродливые формы. Типа "давайте накажем девушку, кокорая вышла замыж и взяла фамиоию мужв". Или "давайте побьем работников фаст-фуда, владелец которого против однополых браков".

+2
Ответить

"саванаролы" - какая точная характеристика :>

+1
Ответить
Прокомментировать

США по-прежнему самая религиозная страна мира. Более религиозная, чем какие-нибудь Саудовская Аравия или Иран. И уж точно чем Россия, Украина и другие страны бывшего СССР. У нас нравы не в пример свободнее, чем даже в Западной Европе.

15
-5

Поставил "лайк", но дело здесь совсем не в религиозности. Религий в США много и разных, пропагандируют они разные вещи, но исключительно среди "своих". На улице никто крестами, кадилами, менорами, хиджабами и прочими религиозными атрибутами не размахивает, равно как, и призывая к порядку, религиозными нормами не аргументирует.

Просто США - страна "скреп" и заскорузлых традиций, поэтому мальчиков обрезают в госпиталях сразу после рождения без всяких религий, а пришедшему на пляж в спортивных плавках мужчине, 150-килограммовые мамашки будут шипеть вслед тоже без всякой религиозной подоплёки.

-1
Ответить

Street Preaching in America: https://youtu.be/4sPYf_YCvfk

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

В комментах к этому видео сами американцы возмущаются, что "это скорее оттолкнёт от Христа, чем объединит людей". А вообще, дело явно проиходит где-то в "Bible belt", у нас в Сиэтле мгновенно бы развонялись все остальные религии. Ну, а возвращаясь к вопросу - как эта вакханалия и шабаш способствует нравственности?

-1
Ответить

Уличные проповедники - это традиция и даже визитная карточка США. Конечно, постепенно уходит и деградирует, как и всё остальное. Проявление пуританской религиозности, наряду с пуританской моралью.

0
Ответить

20 лет живу в США, ни разу не видел.

-1
Ответить

Бывает. Open Air Preaching Across America - https://youtu.be/rSdCyyHVyy8

0
Ответить

Я не говорю, что не бывает. Я говорю, что за 20 лет не видел ни разу. Америка, она, знаете ли, большая и разная.

0
Ответить

"Бывает" относилось к вашему опыту.

0
Ответить

А аборты запрещают и эволюцию отрицают тоже безо всякой религиозной подоплеки?

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Разумный вопрос, вы Никита умнеете на глазах. Давайте разберен враньё товарища Кузьмишина по пунктам.

* Аборты - да, попытки запретить аборты в основном мотивированы религией. Русские врут и утверждают, что в США запрещены аборты. например, https://vk.com/@beingamerican-nepriyatnoe-ogranichenie

Неприятное ограничение.
В недавнем посте я писал, что мы с классом обсуждали аборты и как оказалось, ситуация с этим в России намного лучше, чем во многих странах, в том числе и США. В 21 веке в США на полном серьезе запрещается делать аборт лишь по желанию женщины. Чтобы сделать аборт женщине, оказывается, нужно получать разрешение от государства, а получить его она может в случае если рождение ребенка угрожает ее жизни, либо если она была изнасилована. И похожая ситуация во многих странах. Это сильно огорчает, что женщине не позволяют распоряжаться собственным телом. Конкретно в этом плане Россия будет посвободнее.

Полнейшее враньё

В США, каждый штат решает, как регулировать аборты. Однако в 1970 году Верховный Суд США принял важное решение по делу Роу против Уэйда, очень ограничив возможность штатов препятствовать абортам в нарушение конституционного права на личную жизнь.

из Википедии:

"Суд постановил, что женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным... В контексте данного решения под жизнеспособностью подразумевается автономность, «способность существовать вне материнского организма, в том числе при медицинской поддержке». Примерным сроком достижения автономности является 7 месяцев (28 недель); впрочем, порог может быть снижен до 24 недель. На поздних стадиях беременности аборт может быть осуществлён, только если сохранение плода представляет опасность для матери. ... Основанием решения послужило право на неприкосновенность личной жизни..."

это значит, что, например, в штате Нью-Йорк можно делать аборт до 24 недель по желанию без всяких ограничений, а после 24 недель врачи (не государство) должны решить, есть ли медицинские показания. "Разрешение от государства" - больная фантазия россиян.

Наоборот, это в России беременную жертву изнасилования гонят к православному священнику за справкой на разрешение аборта.

* Эволюцию отрицают в основном религиозные. К счастью их не так много.

* Ограничения на продажу табачных изделий (большие налоги, проверяют документы, чтобы не покупали дети) - верят, что вызывает рак. Это религия?

* Ограничения на алкоголь (водить автомобиль пьяным - серьезное преступление, при продаже проверяют документы, чтобы не продать детям...) частично религиозные.

+1
Ответить

Дмитрий, избавьте меня от этой толстоты. Прямо здесь, прямо сейчас никаких "русских", которые что то там врут, нет - есть вы и я  . Мы сейчас не обсуждаем, запретили ли в США аборты всем всегда (и товарищ Кузьмишин не утверждал, что ничего подобного). Мы обсуждаем то, имеется ли там стремление на запрет абортов (которое в иные года доходил до нападений на клиники и врачей) и то, носит ли это стремление религиозный характер. Есть и носит, вы сами сказали.

Более того, в Джорджии пытаются запретить аборты после 6 недель срока. И есть риск отмены того самого решения по делу Роу, поскольку у республиканцев большинство в верховном суде.

По второму вопросу вы не ответили ничего.

Есть ли в США стремление преподавать в школах креационизм и запретить преподавание эволюции? Носит ли оно религиозный характер?

Только пожалуйста, давайте без вотэбаутизма наоборот. Я и без вас знаю про попытки внедрить креационизм в российские школы, не об этом сейчас речь.

0
Ответить

Хорошо, вы правы, не "русский", а россиянин товарищ Кузьмишин врет (в частности, в ответк, который мы тут комментируем), что в США запрещены аборты, а табак и алкоголь ограничивают из-за религии.

Более того, в Джорджии пытаются запретить аборты после 6 недель срока.

Как по русски сказать theatrics? Театральная клоунада? Если легислатура примет антиконституционный статут, то суды его немедленно отменят. Ннкоторые политики любят устраивать такие шоу, вместо работы.

И есть риск отмены того самого решения по делу Роу, поскольку у республиканцев большинство в верховном суде.

Вранье в стиле кампании Хиллари Клинтон.

Есть ли в США стремление преподавать в школах креационизм и запретить преподавание эволюции?

Материального нет.

Носит ли оно религиозный характер?

100%

0
Ответить

Дмитрий, не заставляйте меня думать, что вы забываете русский язык. Товарищ Кузьмишин пишет русским по белому следующее:

советую пожить в Америке (все равно США или Канаде) один месяц и посмотреть на уровень религиозной и прочей архаичной морали на общественном ТВ (очень жесткая цензура), посещаемость церквей по выходным (каждую неделю), на правила продажи спиртного и табачных изделий, законы о публичных проявлениях сексуальности (поцелуи на улицах), возрасте согласия, абортах, проституции и наркомании

Здесь нет слова "запрет". А так же можно зайти, например, сюда и посмотреть актуальное состояние дел с абортами и то, как в разных штатах разными способами пытаются бороться с абортами. Да, многие из этих попыток оказываются тщетными, но они есть, существует электоральный запрос на эти попытки.

А здесь можно посмотреть популярность креационистских взглядов. И можно еще вспомнить, что шансы открытого атеиста быть избранным в США меньше, чем у открытого гея.

https://www.independent.co.uk/news/world/americas/us-states-texas-creationism-science-teacher-state-law-evolution-religion-a7632931.html

А вот и попытки вернуть креационизм в школы.

0
Ответить

Действительно, одна из целей моего зависания на данном ресурсе - практиковаться в русском языке.

Что же ксаеется кузьмишинского текста, то я уже русским языком достаточно прокомментировал, а модератор TQ мои комментарии уже убрал.

0
Ответить

модератор TQ мои комментарии уже убрал.

Наверное, недостаточно владел русским.

0
Ответить

Я стараюсь. Буду больше практиковаться.

0
Ответить

Как-то я читал записки, выложенные в Интернет одной мусульманки, которая эмигрировала из Саудовской Аравии в Штаты, так вот она там писала, что за 5 лет жизни в Соединенных Штатах, из неё сделали настоящую американку: она ходит в коротких шортах, курит траву, употребляет алкоголь... Мне кажется, что Вам плохо знаком американский образ жизни, который даже с большой натяжкой нельзя назвать религиозным. 

-4
Ответить

Не стоит делать обобщения на основе единичных случаев, которые к тому же вполне могут быть просто пропагандой.

-1
Ответить
Ещё 20 комментариев

Ну Вы же делаете обобщения по единичным случаям, как например с уличными проповедниками, а вот мой случай, как раз не единичный. Я конечно не был в США, но я уверен, что если я приеду туристом на пару недель в Нью-Йорк, то, ходя по улицам, я встречу одного, максимум два проповедника, супротив тысяч и десятков тысяч американцев с бычком в зубах и тысяч или десятков тысяч девчонок в "трусах". 

-2
Ответить

Нет, уличные проповедники только пример в ответ на замечание собеседника, "что на улице никто не размахивает атрибутами религии". Я исследователь религии с тридцатилетним стажем.

-1
Ответить

И какую религию Вы исследуете? 

0
Ответить

Когда Ваш собеседник говорил, что на улице никто не размахивает атрибутами религии, он наверное имел ввиду, что не размахивают так, как у нас! Все-таки один - два уличных проповедника на весь город смотрятся не так внушительно, как крестный ход в Петербурге, в котором участвует 100 тысяч человек! 

P. S. Я уже молчу про Екатеринбург, где по данным МВД было полтора миллиона человек. Представить себе такое в Штатах, как Вы сами понимаете, невозможно. 

-2
Ответить

Многовато додумываете.

0
Ответить

>> если я приеду туристом на пару недель в Нью-Йорк

Вы правы. Более того, в городе Нью Йорк нахождение топлесс на улицах не запрещено. Так что вы там много кого и чего встретите. 

0
Ответить

Я бывал в Штатах, в разных регионах, у меня другие впечатления.

0
Ответить

"Согласно опросу, проведённому на вебсайте yandex.ru, 100% россиян пользуются Интернетом". Вы не находите, что вы, как исследователь религии, скорее всего, посещали более религиозные регионы, имели дело с религиозными деятелями и институтами, и, в конце концов, больше замечали проявления бытовой религиозности на улицах? 

+1
Ответить

Я бывал там не только с исследовательскими целями. Хотя индивидуальные ограничения вероятно есть у каждого, в том числе, например, у вас.

0
Ответить

Разумеется. Но вернёмся к теме вопроса. Конкретно, в Сиэтле, штат Вашингтон, в Денвере, штат Колорадо, если люди мной недовольны, скажем, когда я на пляж прихожу в европейских плавках, никто на библию в качестве аргумента не ссылается и камнями не закидывает. Понятия "что такое хорошо и что такое плохо", в США, возможно, и берут своё начало в религии, но давно уже от неё отделились.

А по поводу религиозности американцев, у меня лично, на основании моего опыта складывается впечаление, что она как Комсомол и пионерия в СССР в середине 80-х годов прошлого века - в церковь (как на комсомольские собрания и Совет дружины) все ходят, но большинство не верит, а "Правила социалистического общежития" давно стали просто общественной нормой.

0
Ответить

А смысл ходить в церковь, если ты не веришь? Ну на Комсомол заставляли. А в церковь же никто не заставляет! Там же не ведётся картотека бывших на службе! Поэтому я и говорю, что либо нам трут уши, либо тогда все, что нам показывают в американских фильмах, да и все, что мы смотрим на YouTube, не правда. И тогда, надо думать, американцы специально пускают всему миру пыль в глаза. Но какой смысл? Я понимаю, что атеист может притвориться верующим, но чтобы верующий претворялся атеистом... Это нонсенс! 

-2
Ответить

Здесь и далее - про американских протестантов и католиков. Мусульман и иудеев оставим за кадром, они в религиозном смысле более видимые, но относительно малочисленные.

>> А смысл ходить в церковь, если ты не веришь?

Такой же как делать обрезание детям, если не иудей и не мусульманин. Стремление "быть как все".

>> Там же не ведётся картотека бывших на службе!

Учитывая, что США население в основном живёт в маленьких городках, где все друг друга знают, в полный рост действует принцип "А что соседи скажут?"

>> но чтобы верующий претворялся атеистом... Это нонсенс!

Дык никто и не притворяется, просто в церковь ходят в воскресенье с утра, а всё остальное время живут обычной жизнью.

0
Ответить

Да все-равно не верится что-то... Вспомни фильм Форсаж. Начинается с того, что красивая спортивная машина главного героя (мы позже узнаем, что он полицейский, но вначале мы этого не знаем) стоит возле закусочной, к которой он приезжает каждый день. Тут приезжает вторая машина, из которой выходят несколько человек, среди которых девушка, видят его машину по их лицам сразу видно, что им это не нравится. Далее они идут непосредственно в бар, чтобы сказать ему, чтобы он больше не крутился возле этой закусочной. Позже мы узнаем, что они ещё и устраивают нелегальные гонки, на которых присутствует вся молодёжь этого городка. Я не могу представить себе всех этих людей в церкви! Городок маленький, но я вот сейчас силюсь представить, что вот эта начальная сцена, где они приезжают и видят его машину у кафэ, что они утром были в церкви... У меня сейчас слом мозга будет от этого, как у того робота из Советского фильма "Остров ржавого лейтенанта", которому Баба Яга карточные фокусы показывала... 

-2
Ответить

Ну, во-первых, да, ходят в церковь далеко не все. У меня сложилось впечатление, что туда ходят родители с детьми до 10 лет, люди после 50-55 и просто те, кому в воскресенье в утра скучно и нечем заняться.

Во-вторых, американская церковь - это не заскорузлая и прокопчёная свечами, сумрачная русская православная с куполами. Это скорее воскресный районный клуб соседей, чем религиозное учреждение. Это просторное светлое здание, с креслами как в зрительном зале. Никакого золота. Никаких икон. Служба тоже отличается. Короткая проповедь (беседа нормальным человеческим языком, никаких "братья и сестры", никаких "рабов божьих"), потом местечковые объявления, поздравления, кто-то может пожелать сыграть для всех на рояле, или спеть, или сплясать, далее все встают и за чашечкой чая или кофе с принесёнными из дом угощениями неформально общаются группками. Для детей на улице детская площадка, баскетбольное кольцо.

Я несколько раз проводил концерты бардовской песни в арендованной церкви. У сына учитель музыки арендует церковь для отчётного концерта своих учащихся.

0
Ответить

А Вы, говорите, живёте в США? А как давно Вы туда переехали? 

0
Ответить

20 лет назад, в мае 1999 года.

0
Ответить

Я бы тоже уехал, но не судьба. 

0
Ответить

не только в городе, но и во всем славном штате. Девушки могут где угодно ходить без лифчиков.

Впрочем, лживым кремлеботам факты - не помеха.

0
Ответить

Даже если девушки могут ходить и в лифчиках (я имею ввиду в одних трусах и лифчиках), это уже много значит. 

0
Ответить

Это я что ли лживый кремлебот? Вы, господа, забываете, что религии и религиозность бывают разными и влияние их на культуру и общественную жизнь тоже. Соответственно и показатели тоже разные. 

0
Ответить

Одна из наиболее религиозных но не самая, США состоит из штатов, а если говорить по русски, из государств, и в каждый штат своеобразен, набожность, клерикализм, консерватизм и тд, это всё свойственно именно отдельной группе штатов, в то время как есть другие штаты, где всё кардинально иначе, так что если мы говорим о США, то наверное нужно говорить о каком либо конкретном штате, Техас и Калифорния явно не родня

+3
Ответить

Да. Или Юта и Нью Йорк:)

0
Ответить
Прокомментировать

Это очень интересный вопрос, и я советую вам эту книжку https://www.amazon.com/dp/0692847219 . Джим Гоуд думает, что те же психологические дефекты, которые заставляли ущербных представителей предыдуших поколений навязывать другим людям свои сомнительные ценности, задействованы и сейчас, только ценности их еще более нелепые.

Dimitri Vulisотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-8
Прокомментировать

Не всякий "моралист" знает, что такое мораль и чем она отличается от нравственности. Мораль - абсолютные, не перетолковываемые религиозные представления о добре и зле, о соответствующих им мыслях и поведении.
Нравственность - рациональные (сословные, классовые) нормы поведения, представления о хорошем и плохом. (Однако, что хорошо мне, может быть плохо соседу).
Протестантство вообще есть отказ от морали, как отдельной сущности, отождествление её с нравственностью, перевод абсолютных категорий в относительные. Фактически, это замена веры в Бога фанатичными суевериями, связывающими твоё поведение с получением Благодати. И тогда становится возможным всё - разворот любого ориентира в противоположную сторону. Был плох гомосексуализм, стал хорош. А как это соотносится с бывшими религиозными (моральными) догматами - мы перетолкуем. В такой ситуации религиозная форма становится инструментом, обслуживающим политический (и финансовый) интерес.

1
0
Прокомментировать
Ответить