Насколько справедливо полагать, что 7 ноября 1917 года стал для России трагичным днём и наоборот?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Инженер, пенсионер  · 14 мая 2019

Несомненно, октябрь 1917 - начало трагического периода в истории России. В феврале этого года в стране произошла буржуазная революция, было ликвидировано давно изжившее себя самодержавие, проведены выборы в учредительное собрание. Россия могла стать республикой или конституционной монархией и развиваться как цивилизованная европейская держава. Устроенный большевиками переворот стал причиной кровопролитной гражданской войны и последующих десятилетий тоталитаризма.

Сегодняшнее отставание России от наиболее развитых стран мира во многом обусловлено именно событиями октября 1917 г.

А ничего что Россия уже тогда отставала? И только после большевиков случился индустриальный рост, ликбез и т.д.