Какие видеокурсы по профессиональной ретуши стоит посмотреть?

ОбразованиеИскусство и культура+7
Anna Rassadina
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 2 нояб 2015

Ретушь в фотографии настолько субъективный ее этап, что порой фотографы начинают выяснять отношения из-за обычного перешарпа (повышенного значения резкости). Лишь в рекламной фотографии есть определенные правила ретуши, которые соблюдаются всеми ретушерами без исключения (да-да, в мире большой фотографии задачей фотографа является лишь съемка и не более того, пост-продакшном снимка занимаются ретушеры и пр. специалисты).

Автору вопроса могу посоветовать лишь смотреть уроки зарубежных ретушеров и фотографов, ибо они задают все тенденции. На данный момент ретушь в России (имею в виду 2015 год) представляет собой зарубежную ретушь западного мира начала 2010 года. Она заключается в повышенных значениях шумов, добавления какой-то нереалистичной текстуры, запредельных значений резкости и пр.

Из отечественных уроков могу выделить только данный видеокурс (надеюсь тут можно вставлять ссылки): vk.cc

Я бы его не отнес к профессиональным, но он весьма и весьма хорош.

Если из зарубежных, то Jessica Kobeissi, Bobby Dolan, Scott Kelby.

Ну например profileschool.ru

Добротные курсы от адекватных людей, вводные лекции для ознакомления с планом курса, при этом абсолютно бесплатные.