Путин сам верит в то, что говорит и обещает?

ПолитологияПолитика+3
Большой Вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 16 мая 2019

Вообще, когда задают такие вопросы, мне хочется начать с неожиданного. А вы сами то всегда верите в то, что вы говорите? А сами то как часто врете, недоговариваете, лукавите? А ещё лучше, а всегда понимаете, что  вы говорите или как то, что вы говорите, воспринимают другие?

Вот на эти вопросы хорошо бы и себе ответить честно, прежде чем другого человека, кем бы он ни был, в чём-то обвинять.

А по существу вопроса. Вообще то, Путин очень аккуратен в выражениях - он как раз из тех политиков, которые очень хорошо понимают цену каждого своего слова. Каждое слово, как правило, у него тщательно взвешено. Поэтому подловить его на откровенной лжи почти невозможно.

Лукавит ли он? Ну, конечно, как и все политики, как и все люди, как и вы лично. Более того, могу со стопроцентной гарантией сказать, что такой же вопрос в любой другой стране  по отношению к их политикам был бы столь же популярен. И собрал бы примерно такое же количество ответов,  почти одинаковых по содержанию. Это просто к тому, что чисто  социологически мы не особо отличаемся от других стран по настроению и по отношению к власти.

Как правило, подчёркиваю, как правило - когда Путина в популярных роликах уличают якобы  во лжи, то как правило приводят неполную его цитату и вырванную из контекста.  Это важный момент.

А вот с точки зрения выполненных обещаний - тут посложнее. Помнится, есть сайт, который сделали некоторые энтузиасты, и на котором записываются все обещания всех политиков, а после считается, какие выполнены, а какие нет. Владимир Владимирович там вполне себе неплохо смотрится с результатом около 60-65%. Неплохо, потому что если бы я в своей жизни встретил человека, который выполняет хотя бы 50% своих обещаний - я бы уже был очень доволен. Но пока таких не видел.

Русские новости на "Листай.ру"  · 29 июл 2020  · listaj.ru

Думаем, наш президент пребывает в полном здравии и при памяти. Полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях и не жалеет о принятых решениях.

Всего этого невозможно добиться, если постоянно врать себе или людям. Никакой политики и симпатий, просто оценка без эмоций.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 мая 2019

Путин в этм плане "агностик" , то есть иногда верит, особенно когда ему какой то эксперт проповедует те или иные идеи, иногда сомневается и тогда меняет свою позицию, смягчает, сглаживает углы и т.д. - он эволюционирует в своей вере. Вообщем он пока не определился и находится на пути "эмперических опытов".