Почему сейчас многие говорят и пишут, что овсяные хлопья быстрого приготовления совсем не полезны?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Наталия Самойлова
Любитель нести чушь  · 30 окт 2015

Потому что овсяные хлопья быстрого приготовления проходят достаточно сложный процесс обработки, для ускорения процесса приготовления.

Овсяные хлопья, изначально — это диетический продукт с высоким содержанием углеводов и низкой скоростью усвоения (низким гликемическим индексом). В процессе обработки хлопья расплющивают и подвергают термической обработке, для того чтобы сделать из них полуфабрикат. Все эти процессы делают овсяные хлопья более легкодоступными для пищеварительных ферментов, то есть они быстрее расщепляют углеводы из овсянки до глюкозы, тем самым резко возрастает уровень сахара в крови.

Плюс ко всему, многие из овсянных хлопьев варят кашу и добавляют сахар, и чем дольше происходит процесс обработки теплом, тем сильнее овсянка теряет полезные свойства и превращается в продукт, который дает резкие скачки сахара в крови. Отсюда и вред — резкие скачки сахара в крови приводят к тому, что излишки энергии, которые вырабатываются в большом количестве, просто не успевают тратиться и уходят в жир, на "черный день".

Запаривайте овсянку горячей водой или размачивайте в молоке на ночь, добавляйте орехи и сухофрукты — получится очень полезный продукт.